Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон вреден? Химики есть?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

Ну всё, теперь можно спокойно строить из газобетона :lol: и продолжать поносить всех остальных, ура товарищи!

 

не. против кирпича не попрешь. особенно, когда машиной кого-то обрызгал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно, свершилось, после тщательного "объективного расследования" истина наконец то была установлена. Ну всё, теперь можно спокойно строить из газобетона :lol: и продолжать поносить всех остальных, ура товарищи!

 

А давайте мы не будем заниматься толстым и тупым троллингом. Либо выдаем инфу, либо читаем, что пишут другие по теме. Вам есть что сообщить по сабжу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не был так уверен... В реакцию в любом случае вступит только часть алюминия, все остальное будет выделяться при увлажнении блока очень долго.

 

а ви звернули увагу на клеймо "не облизувати, не жувати, не ковтати" на кожному газоблоці?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте мы не будем заниматься толстым и тупым троллингом.

А давайте без давайте!

Заводить заведомо провокационные и, как бы это помягче сказать, не очень умные разговоры и ожидать на "сообщения по сабжу".... ну-ну.

Или прикажете с радостным улюлюканием обсуждать маленькие молекулы водорода, ползающие в порах камня и щёлкая языком думать: "ай какие же мы всё таки умные..." и в результате приходить к "объективному" выводу, что "мы конечно никак не заинтересованны в газобетоне, но только газобетон спасёт мир"?! Или может от вас ещё что-то прозвучало в этой теме... ну факты какие-нибудь, или иные умные мысли?!

Кстати что интересно, от вас в этой теме кроме наездов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на меня (хотя мою точку зрения разделяют ещё несколько участников), чё так, что рожей не вышел? Попуститесь, прочитайте правила (чтобы у вас не было больше желания рот мне затыкать), и ведите себя подобающим образом.

Также интересно что автор темы видимо потерял к ней интерес сразу же после её создания... к чему бы это ?!

Абсолютно правильно сказал БЕС, в этой теме ничего толкового не будет - только срач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

spb.aeroc.ru/material/mifi/

 

Миф четвертый "в составе газобетона содержится алюминий и это вредно"

 

Алюминий – третий по распространенности на Земле химический элемент. Алюминий, вернее оксид алюминия – основа глинозема и различных глин, в т.ч. глины, применяемой в косметических целях. Металлический алюминий обладает высокой химической активностью и быстро окисляется на воздухе, превращаясь все в тот же оксид.

В состав газобетонной массы алюминий вводится двумя путями: с цементом, который содержит до 20% алюминия по массе (до 100 кг цемента на кубический метр газобетона), и в виде алюминиевой пудры (около 400 г пудры на кубический метр газобетона). Собственно эти 400 г и превращают текучую газомассу объемом около половины кубометра в полноценный кубометр газобетона: частички алюминиевой пудры, реагируя с гидроксогруппами раствора (ОН—-ионами), превращаются все в тот же оксид алюминия и водород. Выделяющийся водород и вспучивает газомассу.

Металлический алюминий в составе газобетона остаться не может просто из-за самой сути химического процесса газообразования: гидроксогруппы можно уподобить малькам, атакующим кусок мякиша – поверхность крупинки алюминия не пассивируется налипающими на нее «мальками», а раздергивается до полного истаивания.

 

В результате мы имеем материал, в кубометре которого содержится до 20 кг химически связанного алюминия. Для сравнения: в кубометре кирпича содержится 200-400 кг алюминия в виде оксидов, в кубометре неавтоклавных ячеистых бетонов – 50 кг алюминия и более. Окисленный алюминий – одно из наиболее стойких химических соединений. Подозревать его в некоей «вредности» можно только от полной безграмотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не был так уверен... В реакцию в любом случае вступит только часть алюминия, все остальное будет выделяться при увлажнении блока очень долго.

 

Не будет выделяться.

Алюминиевый газообразователь (либо в виде пудры, либо в виде пасты) обработан специальными консервантами (например на основе восков или парафинов) для того чтобы частички алюминия не контактировали с воздухом и не окислялись.

Перед замесом приготавливается алюминиевая суспензия, т.е. смесь с водой и добавлением ПАВ, а можно и без ПАВ если консервант хорошо растворяется в воде. Т.е. чтобы алюминий вступил в реакцию со щелочными компонентами в смеси и начался процесс газообразования.

Процесс газообразования протекает примерно 15-20 минут, водород никогда не достигнет взрывоопасной концентрации, хоть со свечкой стойте над формой :) Более того, он чрезвычайно летуч и моментально замещается обычным воздухом в ячейках материала.

Все больше ничто и ни с чем не будет вступать в реакцию и ничего не будет выделять. Остальной алюминий - оксид алюминия, не будет ни с чем всупать в реакцию, можете проверить на своей алюминиевой кастрюле или ложке :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Ожидается только срач. Впрочем, предсказуемо.

Так отож. Поэтому темы типа "что лучше" или "почему это хуже чем то" считаю провокационными в принципе. В конечном итоге все такие темы сводятся к банальному срачу. Согласитесь что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ материалы обладают некими характеристиками как положительными так и отрицательными. И в ОБЪЕКТИВНОМ, ЧЕСТНОМ, КОРРЕКТНОМ, ВСЕСТОРОННЕМ СРАВНЕНИИ, как правило, не заинтересована КАК МИНИМУМ ОДНА СТОРОНА. По крайней мере мне такие сравнения не известны. Так или иначе в том или и ном виде но кто-то обязательно начинает выдумывать, фантазировать, подтасовывать, а через некоторое время просто врать и поливать говном конкурентов.

Остальной алюминий - оксид алюминия, не будет ни с чем всупать в реакцию, можете проверить на своей алюминиевой кастрюле или ложке :D

Меня абсолютно не интересует алюминий в ГБ, но в этой фразе я чего-то ничего не понял. Простите не могли бы вы пояснить, каким образом оксид алюминия относиться к алюминиевой посуде и что именно с этой посудой можно проверить? (кстати, алюминиевая посуда считается, ну как бы не совсем полезной для здоровья)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ругайте газобетон посильнее. он уже подешевел гривен на 70 за куб. давайте еще! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могли бы вы пояснить, каким образом оксид алюминия относиться к алюминиевой посуде и что именно с этой посудой можно проверить?
Позволю себе вмешаться. Алюминий - очень химически активен, поэтому быстро окисляется. А вот оксид алюминия, напротив - очень химически пассивное соединение. Вот и получается, что активный алюминий практически всегда покрыт защитной пассивной оксидной пленкой. Вы можете наблюдать эту пленку на любой алюминиевой посуде. Именно из-за такого явления врачи не рекомендуют готовить в алюминиевой посуде блюда, требующие интенсивного перемешивания - ложкой или лопаткой Вы можете механически повредить защитную пленку, и активный алюминий начнет реагировать с Вашим продуктом. А это не есть хорошо.

В строительных материалах частицы алюминия всегда покрыты оксидной пленкой и скрести эту пленку никто не собирается, так что можно об этом не переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня абсолютно не интересует алюминий в ГБ, но в этой фразе я чего-то ничего не понял. Простите не могли бы вы пояснить, каким образом оксид алюминия относиться к алюминиевой посуде и что именно с этой посудой можно проверить? (кстати, алюминиевая посуда считается, ну как бы не совсем полезной для здоровья)

 

Частично отвечу я. Дело в том, что Al является довольно активным металлом, склонным химически реагировать с чем попало. Но в земной атмосфере он довольно быстро (аналогично титану) покрывается оксидной пленкой ( Al2O3 — корунд, глинозем), которая весьма стойка химически, прочнее(по крайней мере тверже и более износостойка) чистого алюминия и имеет большую температуру плавления. То есть алюминиевая посуда (которая белая) всегда покрыта тонкой пленкой оксида алюминия.

Я всю жизнь считал, что оксид алюминия для здоровья неопасен. Но хтозна. Надо поискать. То же самое и о чистом алюминии. Но это уже выходит за рамки темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое и о чистом алюминии. Но это уже выходит за рамки темы.

 

в чистом виде металлы найти сложновато и стоят они немало.

а любой оксид имеет уже менее активные свойства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий - очень химически активен, поэтому быстро окисляется. А вот оксид алюминия, напротив - очень химически пассивное соединение. Вот и получается, что активный алюминий практически всегда покрыт защитной пассивной оксидной пленкой. ...

Ну это известно и всё такое прочее. Однако ну вы и завернули относительно примера с посудой - без ста грамм не разобраться, да и с ними то не разобраться. Ну да ладно, я понял что вы имели ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня абсолютно не интересует алюминий в ГБ, но в этой фразе я чего-то ничего не понял. Простите не могли бы вы пояснить, каким образом оксид алюминия относиться к алюминиевой посуде и что именно с этой посудой можно проверить? (кстати, алюминиевая посуда считается, ну как бы не совсем полезной для здоровья)

 

тут выше по оксиду алюминия уже прояснили,

в свою очередь прочтите пост который я цитировал в своем ответе.

насчет посуды это был ответ на фразу:

"В реакцию в любом случае вступит только часть алюминия, все остальное будет выделяться при увлажнении блока очень долго"

что там будет выделяться при увлажнении посуды, тот же оксид алюминия? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальной алюминий - оксид алюминия, не будет ни с чем всупать в реакцию, можете проверить на своей алюминиевой кастрюле или ложке :D

 

Проверил. И кто теперь мне будет возмещать кастрюлю и ложки? :evil:

Как оказалось - не такой уж и стойкий :( Щелочь жрет его, аж пена во все стороны :lol:

насчет посуды это был ответ на фразу:

"В реакцию в любом случае вступит только часть алюминия, все остальное будет выделяться при увлажнении блока очень долго"

что там будет выделяться при увлажнении посуды, тот же оксид алюминия? :)

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Бетон - это щелочная среда, при увлажнении пойдет реакция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Бетон - это щелочная среда, при увлажнении пойдет реакция.

 

1. И где вы в газобетоне найдете достаточно NaOH?

2. Ну пойдет реакция и что?

 

Холивар такой холивар)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам кажется - с гидроксидом кальция реакция не пойдет? :rolleyes:

Оксид алюминия вступает в реакцию с любой щелочью, а ее там хватает.

Ну и еще сделайте поправку на "украинский" цемент, состав неизвестен :D

Шлаки перестали добавлять?

З.Ы. Еще пару месяцев такого общения - и меня можно выпускать в люди, как зачетного тролля:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам кажется - с гидроксидом кальция реакция не пойдет? :rolleyes:

Оксид алюминия вступает в реакцию с любой щелочью, а ее там хватает.

Ну и еще сделайте поправку на "украинский" цемент, состав неизвестен :D

Шлаки перестали добавлять?

З.Ы. Еще пару месяцев такого общения - и меня можно выпускать в люди, как зачетного тролля:rolleyes:

 

Все правильно пойдет реакция)) Получится всем давно известные кальция алюминаты, которые при затворении водой превращается в гидроалюминаты кальция. Все в соответствии с учебником по стройматериалам является одной из реакций происходящих при затворении водой обычного цемента.

Тоесть ничего преступного я в этом не вижу))

Есть, конечно нюансы с объемом получившихся гидроалюминатов по сравнении алюминатами, но в данном случае они неактуальны.

 

Продолжаем холивар)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю жизнь считал, что оксид алюминия для здоровья неопасен. Но хтозна. Надо поискать. То же самое и о чистом алюминии. Но это уже выходит за рамки темы.

 

ну, алюминиевую посуду таки в миру запретили. от чего сильно переживали производители снаряги для туристов. но пассивированная поверхность допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил. И кто теперь мне будет возмещать кастрюлю и ложки? :evil:

Как оказалось - не такой уж и стойкий :( Щелочь жрет его, аж пена во все стороны :lol:

 

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Бетон - это щелочная среда, при увлажнении пойдет реакция.

если быть точным - то Са(ОН)2 и, небось, оксиды/гидроксиды магния и на выходе гидроксиалюминаты разнообразного состава.

упс, пишу быстрее, чем читаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, конечно нюансы с объемом получившихся гидроалюминатов по сравнении алюминатами, но в данном случае они неактуальны.

 

Продолжаем холивар)))

 

О, почти добрались до сути :D

Изменение объема блока при увлажнении ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, почти добрались до сути :D

Изменение объема блока при увлажнении ;)

 

А вот с этого момента поподробнее пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Еще пару месяцев такого общения - и меня можно выпускать в люди, как зачетного тролля:rolleyes:

А меня уже зачислили, а меня уже зачислили... (тут я типа прыгаю и радостно хлопаю в ладоши)... ура, ура, ура!!!

Есть, конечно нюансы с объемом получившихся гидроалюминатов по сравнении алюминатами, но в данном случае они неактуальны.

Боюсь, что в данном случае, даже если начнётся третья мировая война вы всё равно скажете что это неактуально.

ну, алюминиевую посуду таки в миру запретили.

О, видите вот и добрались таки, всё таки не всё так гладко в датском королевстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2007 года один архитектор на объекте загнал меня в тупик вопросом ( мы предлагали туда тогда еще популярный н+н). Вопрос звучал так: какой коэфициент сейсмоустойчивости у данного газобетона при высоте стены 4 метра и длинне порядка 26 метров. На это вопрос я ответа так и не нашел заказ пролетел. Вот это мне кажется интересно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...