Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

надо подвести и оформить электричество

vasu3

Рекомендовані повідомлення

Тут Вас наверное кинули.

Не знаю. Но, у меня грунтовые воды близко и я спрашивал материал штырей, которые долго не гнили бы в земле. Предложили какое-то немецкое заземление. Насколько помню, там сплав из оцинковки, т.е не сверху покрыто оцинковкой, а сам сплав такой. Забили два штыря по 4,5 м, диаметром 20 мм. В работу также вошло измерение сопротивления и выдача техпаспорта на заземляющее устройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Но, у меня грунтовые воды близко и я спрашивал материал штырей, которые долго не гнили бы в земле. Предложили какое-то немецкое заземление. Насколько помню, там сплав из оцинковки, т.е не сверху покрыто оцинковкой, а сам сплав такой. Забили два штыря по 4,5 м, диаметром 20 мм. В работу также вошло измерение сопротивления и выдача техпаспорта на заземляющее устройство.

 

Вот так у нас все и делается, как попало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у нас все и делается, как попало.

Что имеется ввиду под словосочетанием "как попало"? Что не так?

 

Кстати, порылся в инете, заземление у меня скорее от немецкой фирмы "OBO BETTERMAN", и по стоимости очень близко к моему комплекту.

Змінено користувачем m2v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, порылся в инете, заземление у меня скорее от немецкой фирмы "OBO BETTERMAN", и по стоимости очень близко к моему комплекту.

В том то и дело, что комплектов в 6 штырей не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я каталог этого производителя, там комплекты вообще не указаны, а указано количество материала в упаковке. Может для обычного пользователя через магазины продаются комплекты, а монтажные организации закупают упаковками.

По крайней мере я своей электромонтажной (она же и проектная) организации доверяю и сотрудничаю с ними и по сей день, и не надо мне тут смуту вносить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я каталог этого производителя, там комплекты вообще не указаны, а указано количество материала в упаковке.

Возможно.

 

Может для обычного пользователя

А это кто такие?

 

По крайней мере я своей электромонтажной (она же и проектная) организации доверяю и сотрудничаю с ними и по сей день, и не надо мне тут смуту вносить.

Я тоже сотрудничаю с несколькими такими организациями, только когда бумажки нужны, не доверяю ниодной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала подключил 5 кВт, вернее кооператив в котором строю дом. Потом оформлял 3 фазы 15 кВт. Сначала обратился в одну контору, которая за оформление всех документов в течении недели-двух, без материалов и работ запросила 8 тыс.грн. Решил дорого и стал сам оформлять 3 фазы, делал не спеша в течении года (с августа 2009 по октябрь 2010). Монтаж делал своими силами, на столб лазил отец (вспомнил молодость, когда был электриком), когти взяли у соседа по участку. Заземление делала контора, которая делала проект. В итоге проект, согласование, оформление, счетчик, СИП, заземление и т.д. обошлось в 6500 грн, из них ящик с счетчиком (многозонным) около 2500 грн, заземление материалы и работа 2000 грн, остальное это за бумаги по оформлению и доп.материалы. Столбы не ставил, подключился к стоящему у моего участка.

Ну вот люди и живут в мечтах о том что эл-во порешать это тыща-две доларов выйдет :)

Вам видимо очень повезло что трансформатор находится не очень далеко от вас, и что сеть ваша не перегружена. И трасформатор еще имеет запас мощи. Да и еще вам повезло что занимались вы этим в 2009-2010 году. С конца 2010, начала 2011 некоторые правила подключения поменялись, и стало все стоить напорядок дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот люди и живут в мечтах о том что эл-во порешать это тыща-две доларов выйдет

У него вообще фантастика получается ОВОвский матерал на такой контур обходится как минимум в 1500грн, тоесть ему меньше чем за 500грн сделали контур, померяли и со всеми бумажками, ну не верю я в такое.

 

Забили два штыря по 4,5 м, диаметром 20 мм. В работу также вошло измерение сопротивления и выдача техпаспорта на заземляющее устройство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам видимо очень повезло что трансформатор находится не очень далеко от вас, и что сеть ваша не перегружена. И трасформатор еще имеет запас мощи. Да и еще вам повезло что занимались вы этим в 2009-2010 году. С конца 2010, начала 2011 некоторые правила подключения поменялись, и стало все стоить напорядок дороже.

 

У него вообще фантастика получается ОВОвский матерал на такой контур обходится как минимум в 1500грн, тоесть ему меньше чем за 500грн сделали контур, померяли и со всеми бумажками, ну не верю я в такое.

Наверное с тремя фазами мне действительно повезло. Я сначала хотел оформлять в 2008 году, но тогда у меня не приняли документы и слава богу, так как тогда только за выделение 15 кВт с меня могли стребовать 10-20 тыс.грн (считали по разным коэффициентам) и плюс все что платил за подключение. После меня, насколько знаю, больше никому не дали 3-х фазное подключение. Да и когда я уже завершал подключение мне хотели отказать, т.к. в нашем направлении был запрет на выдачу ТУ из-за отсутствия мощностей, но смилостивились.

Несмотря на то, что кто-то лоббировал свои интересы и продвигал свои ПЗР, мне утвердили проект со сборным ПЗРом, начальник РЭСа оказался нормальным мужиком, подписал и ещё сказал, что-то типа: "Правильно, нечего покупать их коробки". В итоге мне это обошлось дешевле и на фасаде висит один ящик, а не два как у соседей.

По заземлению, может тогда курс евро был другой, может ещё по каким либо причинам, но платил я за все именно 2000 грн. В принципе, у меня сложились неплохие отношения с директором проектно-монтажной организации, может это сыграло некоторую роль?

Наверное, действительно во многом повезло:unknown:

Вот только сейчас столкнулся с тем, что получить тариф для дома с электроотоплением для меня сложнее, чем оформление 3-х фаз. Уже с ноября прошлого года пытаюсь оформить и все никак.

 

Добавлено через 1 минуту

А это кто такие?

Рядовые покупатели магазинов/супермаркетов, а не монтажные организации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сейчас столкнулся с тем, что получить тариф для дома с электроотоплением для меня сложнее, чем оформление 3-х фаз. Уже с ноября прошлого года пытаюсь оформить и все никак.

Уже топили дом эл-вом? Если да то какая квадратура дома, материал стен (окна, крыша), и сколько эл-ва выходит на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядовые покупатели магазинов/супермаркетов

В магазинах и супермаркетах токого нет, покрайне мере в Харькове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже топили дом эл-вом? Если да то какая квадратура дома, материал стен (окна, крыша), и сколько эл-ва выходит на отопление?

Этой зимой отапливал, но о реальных показателях говорить ещё рано, т.к. в доме не жил, он ещё полностью не готов и ещё есть возможности по предотвращению ухода тепла. Температуру поддерживал до середины января (как раз до морозов) днем +6, ночью +7,5, с середины января днем +11, ночью +12,5.

Дом - термодом, отопление - электрокотел + водяные теплые полы (в спальне ТП для комфорта, отопление - радиатор). Отапливаемая площадь - 80 м.кв., 3 окна 1,4х1,5, 2 окна 1,75х1,85, пятикамерный профиль, 3 стекла, одно i-стекло, откосы не сделаны. Две входные двери, откосов также нет. Крыша - шифер, перекрытие - деревянные балки, чердак не утеплен, холодный, утепление перекрытия - Юнизол, 18 см. Снизу холодный подвал.

Счетчик двухзонный, поэтому ночью выставлял большую температуру. Когда до середины января на улице было тепло, котел ни разу днем не включался, а то и двое-трое суток не включался. Когда наступили морозы, то были случаи, когда котел за ночь не успевал нагревать воздух и работал ещё по дневному тарифу 1-2 часа. Всего за отопительный период (начиная с 15 ноября (дата запуска котла) и, примерно, до середины апреля) намотал около 4500 кВт, заплатил около 1000 грн.

Планируется: дополнительно утеплить дом +5 см пенопласта, добавить +5 см Юнизола на утеплении перекрытия (остались мешки), довести до ума откосы, на одной из дверей поставить вторую, утеплить цоколь, доделать внутреннюю отделку (гипсокартон, обои и т.д., что тоже дополнительно утеплит дом). К сожалению, этого всего в этом году сделать не получиться, финансы не дают, так что в этом сезоне расходы на отопление опять будут не показательны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер !! в мае приобрел участок пос ,Фрунзе /прелестное .

долго оформлял через *б твою мать ,ночные дежурства и тд

сейчас подошло дело к электричеству ,сьездил 3-4 раза в липци ,проект ,пару справок и все ,

оплатил около 1000 в контору и 1200 за проект

по проекту нужна замена 170м кабеля марки AsXSn-4*70 мм,кв

понимаю что материала тысяч на 5-8 грн !!

где взять этотт провод с сертификатом и по нормольным ценам !??

спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где взять этотт провод с сертификатом и по нормольным ценам !??

спасибо !

 

Звоните Татьяне :D тел в личке.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

День добрый. Подниму тему.

 

А есть у кого-то более-менее свежая информация о стоимости подключения электрики в Новом Высоком (там, где коттеджная застройка)? Есть ли мощности? Может кто-то в последнее время пытался подключиться или есть контакты у кого это можно узнать (в рэс обратится не получится, т.к. участок не мой, а только раздумываю о покупке, а там нужно обращаться собственникам).

 

И еще общий вопрос (вроде как тут тусят энергетики или связаные с ними) - где-то мне говорили, что при выдаче ТУ на 5кВт на 3 фазы ставится 3ф входной автомат на 20 или 25А, т.е. энергетики считают по 5кВт на фазе, а не в сумме. Как обстоит дело Высоком с этим - так ли это или ставится автомат на 10А?

 

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Подниму тему.

 

А есть у кого-то более-менее свежая информация о стоимости подключения электрики в Новом Высоком (там, где коттеджная застройка)? Есть ли мощности? Может кто-то в последнее время пытался подключиться или есть контакты у кого это можно узнать (в рэс обратится не получится, т.к. участок не мой, а только раздумываю о покупке, а там нужно обращаться собственникам).

 

И еще общий вопрос (вроде как тут тусят энергетики или связаные с ними) - где-то мне говорили, что при выдаче ТУ на 5кВт на 3 фазы ставится 3ф входной автомат на 20 или 25А, т.е. энергетики считают по 5кВт на фазе, а не в сумме. Как обстоит дело Высоком с этим - так ли это или ставится автомат на 10А?

 

Спс.

То вы наверное спутали автомат с ПЗР.

Так и скажите что вы собственик. Бумаги подтверждающие право собственности у меня только в обл.энерго попросили :)

Зайдите к соседям узнайте у них какое качество напряжения. Если окажется что эл-во дерьмо, то сразу могу сказать что подключение (особенно 15 кВт) будет стоит дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, В Н.Высоком вы получите три фазы по пять кВт каждая, автомат трехфазный 25 А, стоимость в среднем 7-8 тыс. грив., оформление в (ссылка устарела), мощности есть. Информация по предполагаемому приобретаемому участку не секретная, владельцем не обязательно быть. Вообщем всё узнаете на месте в Мерефе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы получите три фазы по пять кВт каждая

т.е., как понимаю, 15 кВт

автомат трехфазный 25 А

у меня на 15 кВт, 3 фазы, стоит автомат 40А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, В Н.Высоком вы получите три фазы по пять кВт каждая, автомат трехфазный 25 А, стоимость в среднем 7-8 тыс. грив., оформление в (ссылка устарела), мощности есть. Информация по предполагаемому приобретаемому участку не секретная, владельцем не обязательно быть. Вообщем всё узнаете на месте в Мерефе.

 

Спасибо. Было бы замечательно, если так. А чтобы получить это надо в заявке на выделение мощности 15кВт и 3ф просить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня на 15 кВт, 3 фазы, стоит автомат 40А

 

Значит у Вас 8,8 кВт на фазе, итого 26,4 кВт в сумме.

 

...А чтобы получить это надо в заявке на выделение мощности 15кВт и 3ф просить?

 

Просим подключение трехфазного ввода к домовладению по третьей категории и мощностью 5 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть серьезная лазейка,многим по родному поселку решили по подключение и оформлению,наберите!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть серьезная лазейка,многим по родному поселку решили по подключение и оформлению,наберите!

 

Я бы с удовольствием, но участок еще не куплен :) Завтра на 2 недели на моря уезжаю и в начале октября покажу участок жене. Если ей понравится и его еще не продадут, то буду покупать наверное, а потом наберу если все еще будет в силе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть серьезная лазейка,многим по родному поселку решили по подключение и оформлению,наберите!

 

В Песочине такой лазейки часом нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Песочине такой лазейки часом нет?

И еще в Черкасской Лозовой интересует лазейка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...