Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входная металлопластиковая дверь не по СНИПУ - менее 80 см, как быть с поставщиком?

Gorozhanin

Рекомендовані повідомлення

Года четыре назад заказывал три двери в готовые проемы.

Замерщик снял размеры и молча уехал.Когда приехал в офис фирмы с авансом , мне объяснили какие получатся проемы дверей в свету и посоветовали хорошо подумать.

В результате проемы вырубили и увеличили размеры двери.

И я считаю такой подход единственно верным.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы зациклились на том, что Вас "кинула фирма".

Ответьте на вопрос: от куда менеджер, утверждавший с Вами конструктив, мог знать, что другого, более широкого входа в дом нет?( его на замере не было, он, в лучшем случае, только видит план дома) И какой ширины дверь следующая за тамбуром?

Вина менеджера в том, что он не мог предусмотреть все особенности Вашего дома (я про заднюю дверь).

Уважаемая Яло, у меня нет сомнений , что менеджер все знал потому что ему был переслан проект дома, а затем приехавший промерщик вымерял все окна двери в доме в том числе входную на главном входе и входную заднюю на веранду. В результате Альта окна их изготовила и вставили заднююю в 71 см и главную в 75. То , что менеджер/промерщик не предупредил заказчика о такой ситации, дав нам на подпись входную дверь в 90 не порядочно, а говорить закзазчику , что он (менеджер) без диплома строителя и снипы знать не должен, поэтому изготовляет двери любого размера, в этой ситуации выглядит совсем уж ....

Змінено користувачем Gorozhanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда менеджеры виноваты8-).

 

Вот Вы СНИПы знаете, могли задать вопрос, а какой у меня световой проём получается? Менеджер ответил 760 мм, и тут Вы сказали, а это не по СНИПу. Тогда и начался умственный штурм, что делать и куда бежать. А сделал бы менеджер, по проему без розшерителя - глухари разные, и опять что? виноват кто? (зато по нормам) Просто нужно правильно поставить задачу и уточнить будущие задачи.

 

А с окнами протвык прораба и замерщика. Есть у меня один знакомый замерщик, в день меряет 10-20 объектов (в сезон), а размеры выводит дома вечером, вот такие замеры и получаются по СНИПу все верно зазоры идеальные, а то что стены через ж выложены он в цифрах никогда не увидит.

Змінено користувачем sergsof
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда менеджеры виноваты8-).

Просто нужно правильно поставить задачу и уточнить будущие задачи.

А с окнами протык прораба и замерщика.

+100.

 

Уважаемая Яло, у меня нет сомнений , что менеджер все знал потому что ему был переслан проект дома,

что он (менеджер) без диплома строителя и снипы знать не должен, поэтому изготовляет двери любого размера, в этой ситуации выглядит совсем уж ....

И то, что по проекту задняя дверь явно двустворчатая! Но менеджер видимо сам подкорректировал размер, что бы сделать гадость. Или все-таки прораб нашаманил? А если бы по вине менеджера Вам изготовили дверь шириной 1200-одной створкой- Вы считаете, что она хорошо работала?Без проблем? А вот я в этом оооочень сомневаюсь! Но зато она по СНИПУ...

И Вы не ответили на мой вопрос ( в третий раз его задаю): вторая дверь (после тамбурной) какой проем имеет? Какой смысл делать главную дверь двустворчатую, если все равно дальше тамбура крупногабаритная мебель не пройдет.

И вообще, при таком раскладе карт: даже если световой проем был по СНИПУ- Вам бы это не помогло. Крупногабаритная мебель все-равно не прошла!

У каждого своя правда! Утверждать, что здесь исключительно вина фирмы (замерщика/менеджера/ всего коллектива в целом) не берусь, т.к. не раз сталкивалась с перевиванием фактов той или иной стороны. Хорошо закидывать шапками того, кто Вам даже ответить не может?

Знаете, был с пол-года назад случай: форумчанин-одессит решил нажаловаться на оконщиков. Сначала выставил все "факты", мол все не правильно, все засранцы...И я даже поначалу поддержала его, мол таки да- так нельзя. Но этих ребят я очень хорошо знаю и поговорив с менеджером, замерщиком и нач.по продаже выяснила при интереснейшие факты. После моего поста о том, что вина исключительно неправильного проектирования здания и, что он и его жена были предупреждены о том, чем чреваты последствия, взяли с них подпись- крыть оказалось -то и не чем...И жалобы как-то прекратились....К чему бы это? А ведь с пеной у рта доказывал, что он не знал, что подписи не ставил! Ан нет! Прочев, что я могу предоставить сканированную копию документа с его подписью, инцидент был резко исчерпан.

Так что говорить о том, что менеджер виноват- это еще вилами по воде писано.

И еще раз повторюсь- вина замерщика и прораба! Вот с оконными блоками повоевать надо с производителем- тут поддерживаю, а на счет двери....нет. 910мм- это НОРМАЛЬНЫЙ габарит для одностворчатой входной двери! А о том, что нету более широкого прохода- это уже...ну, Вы в курсе кого за это пожурить надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало только ясно, что "развод клиентов", пока основа жизненной философии продавцов окон в Украине ( надеюсь что все же не всех), И это не ругательтство а результат анализа прочитанных в теме текстов продавцов окон

 

Я искренне, от всей души не хочу хоть как-то обидеть или испортить настроение, однако-же когда клиент приходит и требует " я хочу именно так, и именно так считает мой прораб, и так у меня написано в проекте", то задавать наводящие вопросы о том, что можно-б было сделать по уму, а не так как Вы считаете, скорее некорректно, чем обязательно. Мне действительно неприятно слышать отзывы о компании- гипотетическом конкуренте ( ничто-ж так не радует как неприятности конкурента) но, поверьте, я не вижу тут злого умысла, а тем более диверсии. ( тут я говорю только и исключительно о входной группе, но никак не об окнах в проеме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100.

 

 

И Вы не ответили на мой вопрос ( в третий раз его задаю): вторая дверь (после тамбурной) какой проем имеет? quote]

 

после тамбура проем двери - 1м, про двусторчатую вообще не пойму почему тратите силы о ней писать . По проекту двухстворчатая только дверь гостинная -веранда ( для создания общего пространства с гостинной), а лимитирует вход сзади одностворчатая с веранды во двор ( сделана 71)

Что касаемо тезиса что "все равно какая дверь 75 или около 90 - большое не внесешь", рекомендую поучаствовать в эскперименте - внос кресла в двери 85 и 75. Почувствуете разницу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне, от всей души не хочу хоть как-то обидеть или испортить настроение, однако-же когда клиент приходит и требует " я хочу именно так, и именно так считает мой прораб, и так у меня написано в проекте", то задавать наводящие вопросы о том, что можно-б было сделать по уму, а не так как Вы считаете, скорее некорректно, чем обязательно. Мне действительно неприятно слышать отзывы о компании- гипотетическом конкуренте ( ничто-ж так не радует как неприятности конкурента) но, поверьте, я не вижу тут злого умысла, а тем более диверсии. ( тут я говорю только и исключительно о входной группе, но никак не об окнах в проеме)

То есть Вы считате, что корректно написать на утверждение клиенту в проекте 90, не объяснив, что это будет означать реальный вход в 75 и такую нефункциональную дверь построить? Может еще объявите о таком Вашем понимании корректности отношении клиент- фирма на сайте Вашей компании, чтоб быть честным перед потенциальными клиентами, и они были предупреждены об приверженце такого подхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после тамбура проем двери - 1м, про двусторчатую вообще не пойму почему тратите силы о ней писать . По проекту двухстворчатая только дверь гостинная -веранда ( для создания общего пространства с гостинной), а лимитирует вход сзади одностворчатая с веранды во двор ( сделана 71)

Трачу силы потому, что логичнее было бы мебель именно через нее вносить, потому, что ну, совсем непонимаю, как Вы собирались вносить диван через главную дверь. Проем 1м- рама двери=опять неувязочка+ к этому маленькая прохожая,не удобно развернуть тот самый диван, что бы внести его в рабочий кабинет. А диван и стол в столовой? Тоже считаете, что логично нести через весь дом?

Что касаемо тезиса что "все равно какая дверь 75 или около 90 -
Подождите! Тема , как называется? По СНИПУ не меньше 80! А 80 и 75- разница совсем мизерная. А если бы Ваша дверь была со световым проемом 90мм и выше (габарит двери минимум 1100) и все это счастье одной створкой- возникла бы другая проблема: вес этой створки! Я уже писала, что это был бы перебор, створка бы постоянно провисала. И, скорее всего, фирма бы не несла гарантии на такую дверь.

А двустворчатая дверь почти в два раза дороже... Так может Вы просто хотели сэкономить? И НЕ услышали советов менеджера?

 

Ваша проблема в том, что Вы доказываете, что Вы и Ваш прораб не виноваты, а все вина исключительно неквалифицированных менеджеров. Вы наотрез не хотите видеть вину прежде всего своего прораба! И в этом Ваша беда!

Точно так же, как Вы стоите горой за своего прораба, директор фирмы защищает своих подчиненных.

Если хотите справедливости- призовите к ответу фирму-изготовителя. Пусть сам менеджер расскажет о чем он Вам говорил, а о чем забыл сказать! А иначе- это будет просто обсуждение конкурентов и поливание их грязью, а это уже противоречит этике. И было бы оочень странно и некрасиво, если бы оконщики начали заниматься хаянием других оконщиков, потому, что , как ни крути, мы прежде всего коллеги. А тот, кто хаит-тот, как раз таки и непрофессионал! Сорри!

Очень жаль, что так у Вас сейчас с проемами, но Вы только зря тратите свое время и нервы на то, что пытаетесь призвать их к ответственности. Переделайте одну дверь (именно переделка, с максимальным сохранение) и забудьте, как страшный сон. Или хотя бы найдите компромисс...

Змінено користувачем Яло
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема в том, что Вы доказываете, что Вы и Ваш прораб не виноваты, а все вина исключительно неквалифицированных менеджеров. Вы наотрез не хотите видеть вину прежде всего своего прораба! И в этом Ваша беда! ...

...и архитектора! Похоже что мы идем по американскому сценарию

если человек помирает от рака легких, то надо подавать в суд на табачную компанию, если разбился пьяный на машине- виноваты производители алкоголя и автомобиля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...и архитектора! Похоже что мы идем по американскому сценарию

если человек помирает от рака легких, то надо подавать в суд на табачную компанию, если разбился пьяный на машине- виноваты производители алкоголя и автомобиля

 

Уважаемые Индиго и Хохол,

Ваша точка зрения понятна

Компания, сделавшая входные дыери в дом 75 и 71 см, при том что у архитектора они с обоих сторон метровые, и вставившая окна так, чтот они не окрываются на проветривание , в промеренные ею проемы - ПРАВА, а виноват заказчик.

Вашу точку зрения я понял. Осталось толко узнать какие компании Вы представляете, чтоб случайно не попасть, не дай бог, на Ваш сервис

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У архитектора проемы метровые, а не двери.

 

Еще раз повторяю для альтернативно одаренных - окна не продаю. Форум читаю, потому как сам строюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема заглохла, тапки закончились. Все разошлись со своим мнением. "пар" выпущен. Позволю себе отписать несколько слов. Тема начиналась исключительно по габаритам двери и тут я не вижу вины производителя конструкций. Ссылка в заглавии темы на СНИП подтверждает мои догадки.Как самостроевцу мне точно так-же не приятен факт изготовления брака ( коим является просчет в размерах окон и корявая установка). Были и на моей стройке случаи наложения некомпетентности менеджеров, наложенные на мое незнание тонкостей. Готовых рецептов выйти из тупиковой ситуации нет. Нужно искать компромиссы. Хочу выразить ТС благодарность за факт появления этой темы в которой смешались и мухи и котлеты. Однако я-б не стал обобщать добро и зло. Раз уж меня и Яло причислили к силам зла, прийдется ей сделать предложение о сотрудничестве. Почему-то есть уверенность о том, что в аналогичной ситуации при совместной работе проблем не возникнет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша точка зрения понятна

Компания, сделавшая входные дыери в дом 75 и 71 см, при том что у архитектора они с обоих сторон метровые, и вставившая окна так, чтот они не окрываются на проветривание , в промеренные ею проемы - ПРАВА, а виноват заказчик.

 

спасибо за топик. очень интересно. единственный раз когда "конкуренты" на этом форуме сплотились против "условного врага"

 

жаль мы так и не увидели "договор". и не поняли, что же должен был сделать подрядчик за деньги заказчика. а было бы познавательно. и понятно, кто прав.

 

варианта-то всегда только два:

1. я- классный заказчик. у меня есть прораб, архитектор, дизайнер, феншуист. я- отлично знаю что мне надо. вот вам техзадание. делайте как написано.

2. я- не шарю. мне нЕзачем знать и понимать технологические вопросы и ГОСТы. Вы- фирма. Вы- профессионалы. Вот вам деньги за ваш профессионализм, которому я доверяюсь.

 

 

И если изучить этот случай, и многие другие конфликтные ситуации, то быдет видно: тут смешали в кучу оба случая: заказчик сначала "ничего не понимает и ни в чем не разбирается", а потом изучает ГОСТы.

 

Нужны ГОСТы- стройте по гостам от бумаги до винтика. а если стены не по госту- то окна и двери по госту оттуда не выростут.

 

С другой стороны, производитель,- если ты профессионал, то проверка своей собственной продукции на соответствие норм, стандартов, гостов, расчетов нагрузок,- твоя святая обязанность. не важно, какие стены у заказчика,- ты ОБЯЗАН делать всё по госту. и если кривая стена этого сделать не позволяет,- ОБЯЗАН уведомить заказчика. ибо нарушить требования норм ты имеешь право ТОЛЬКО ИМЕЯ ПИСЬМЕННОЕ согласование заказчика работ.

 

мой вердикт: формально виноват исполнитель. а по-справедливости- виноват заказчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вердикт: формально виноват исполнитель. а по-справедливости- виноват заказчик.

Вау, Максим! Баня творит чудеса, я впервые с Вами соглашаюсь)))):beer:.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розрядки ситуации раскажу историю .Пригласили меня в магазин по продаже дверей работать установщиком.Услышал такую историю.В построеный дом наверное для економии \тепла\ заказали входную дверь высотой 1м 80см.Прошло пол года все хорошо дочка заказчика начала встречаться с парнем в которого рост 1м 82см и отсюдова пошли претензии к магазину что неудобно входить в дом нужно наклонять голову.Вот вы давали гарантию на 1год -меняйте.Те ответили что за вашы деньги без проблем.И не проще поменять жениха.Заказчик подал в суд и проиграл-дверь была изготовлена по его размерам.В Вашем случае виноват прораб он должен подсказать и проконтролировать исполнения всех выполняемых работ-Если он прораб а не человек который ходит по обьекту попивая кофе а заказчику вешает лапшу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот увидел эту тему и решил спросить...

У меня пока входная группа не проработана, но вот хочу поставить дверь из кухни-столовой на террасу. Архитектор запроектировал проем 910мм (теперь понимаю, что маловато будет). Приехал замерщик, все обмерял. В офисе мне просчитали из дверного профиля Рехау (дверь открывается наружу, поэтому по-дугому не получается).

В итоге "световой проем" получается 720мм.

Вот теперь сижу и думаю - резать газобетон или нет?

Может, для выхода на террасу этого вполне достаточно?

 

Плиз сециалисты и пользователи, подскажите - по вашему опыту нормальная ли будет такая дверь?

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот увидел эту тему и решил спросить...

У меня пока входная группа не проработана, но вот хочу поставить дверь из кухни-столовой на террасу. Архитектор запроектировал проем 910мм (теперь понимаю, что маловато будет). Приехал замерщик, все обмерял. В офисе мне просчитали из дверного профиля Рехау (дверь открывается наружу, поэтому по-дугому не получается).

В итоге "световой проем" получается 720мм.

Вот теперь сижу и думаю - резать газобетон или нет?

Может, для выхода на террасу этого вполне достаточно?

 

Плиз сециалисты и пользователи, подскажите - по вашему опыту нормальная ли будет такая дверь?

 

СПАСИБО!:beer:

При проеме 910 во входной двери Рехау световой проем будет 754 мм. Высчитывается просто: 910 - 20 мм пена - 68 левая рама - 68 правая.

Ставили такие двери и не один раз. Например, в стандартном квартирном выходе на балкон, дверь шириной 750 - 800 мм. И никто боком не ходит :)

Можно, конечно и расширить, только не сильно. Для одностворчатой входной лучше не шире 1000 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Так сложилось что давно не был на форуме . Но поскольку ветка висит, решил отдать по справедливости должное "Альта Окна", которые и поменяли дверь на размер с нормальным световым проемом и остальные "косяки " исправили. Так что меняем минус на плюс относительно " Альта окон" , все имеют право на ошибку, в плюсах только те, кто ошибки исправляет.

Живем в доме с декабря, через "нормальную" дверь внесли мебель, все гуд.

Всем участникам дискуссии запоздалое спасибо, полезно было увидеть "клиенту" позицию сплоченной когорты " оконщиков"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А "нормальная" - какого размера получилась?

 

Переделали входную группу в тамбур так, что световой проем 89 см стал (см приложенное фото) в итоге хватило, чтобы все что нужно в дом внести, через эту дверь и соответственно через установленную за ней в тамбуре металлическую дверь..

515400173_.jpg.34bb0fe4790432c5a82e6f615a4d15bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...