Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите опознать растение

Hunter

Рекомендовані повідомлення

а я походу становлюсь фанатом живучки ( аюга).... вот уж точно не живучка ползучая и ползучка живучая:lol: сейчас появилось столько новых сортов , что можно подобрать под любую композицию и под любые условия...ничто ее не берет, ничем не болеет, сорняки глушит, красива круглогодично, кормить не нужно:Bravo: не растение, а мечта поэта
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я походу становлюсь фанатом живучки ( аюга).... вот уж точно не живучка ползучая и ползучка живучая:lol: сейчас появилось столько новых сортов , что можно подобрать под любую композицию и под любые условия...ничто ее не берет, ничем не болеет, сорняки глушит, красива круглогодично, кормить не нужно:Bravo: не растение, а мечта поэта

 

Да? А мою живучку ежегодно жрут какие-то желтопузые толстенькие мушки и приходится ее опрыскивать вместе с розами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А мою живучку ежегодно жрут какие-то желтопузые толстенькие мушки и приходится ее опрыскивать вместе с розами.

а фото пакостников можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фото пакостников можно ?

 

не фотала. В инете попробовала найти - не нашла. Отдаленно похожи на таких, но брюшко существенно ярче и я не припомню никакой мохнатости:

 

1607a-51.jpg

 

Они постоянно клубятся и тусуются на листьях, листья покрываются крупными неровными дырами (то есть, это точно не минирующие мухи, у тех выеденные дорожки, а тут именно крупные погрызы). Гусеничек при этом не видно, но было бы странно, если бы ели листья именно мухи. Размерами мушки небольшие, милиметров 6 в длину, но из-за толщины брюшка легко заметны. Летают неохотно, больше ползают. Я их легко ловила пальцами. Давятся они так, как будто хитина никакого нет - мягенькие. В следующем году зафотаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня живучку только слизни грызут, но я на них плюнула - они все грызут:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня живучку только слизни грызут, но я на них плюнула - они все грызут:(

 

ага, я кажется нашла кто у меня. Какой-то из пилильщиков. Ужасно похож на розанного, вот такого:

images?q=tbn:ANd9GcRHu2DNCIOHZ5KkvEh_sH21Fl6kl2dxRAbm8ntzTMn5R1XqEwQZmA

Но скорее всего у меня рапсовый. Он вроде как именно по дырам в листьях специализируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скорее всего у меня рапсовый. Он вроде как именно по дырам в листьях специализируется.

 

и как планируете с ним бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как планируете с ним бороться?

 

Я ж в самом начале написала, что приходится опрыскивать живучки вместе с розами. Теми же смесями и с той же самой регулярностью. Помогает. А поначалу я даже не сразу поняла, что это вредители. Думала, просто мошкара какая-то тусуется. И только когда живучки резко подурнели и стали напоминать дырявый сыр, дошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Обнаружила захватчика в клумбе, помогите плиз, определить сорняк .

Увидела сегодня в городе.

Осенью заметила , начала удалять, а там трындец. Все пронизано его корнями и куча мелких розеток.

Фотка кликабельна.

 

IMG_20170322_111741_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила захватчика в клумбе, помогите плиз, определить сорняк .

Увидела сегодня в городе.

Осенью заметила , начала удалять, а там трындец. Все пронизано его корнями и куча мелких розеток.

 

У Вас на фото как минимум 4 вида сорняков. Какой именно имеется в виду? Крупные розетки с резными листиками - пастушья сумка. С круглыми листиками - калачики (просвирник). Травка - похоже, мятлик. А те, что с мелкими яйцевидными листиками, пока сложно распознать. Возможно, щирица. Но не уверена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно имеется в виду?

 

Почти по центру, самая крупная розетка.

 

Пы.сы. Таки да, пастушья сумка .

Спасибо, Ольга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пастернак Клауса

 

Нда, сразу видно, что опыта огородничества у Вас негусто.

Начнем с того, что температура почвы еще недостаточна для того, чтобы начал от корня так активно отрастать перезимовавший пастернак. И закончим размером его листьев, намного более крупным, чем на фотографии Дремы. А про свежие всходы из семян тем более еще рано говорить, да и выглядят они поначалу как крупная петрушка, а не розетка листьев. Так что это 100% не пастернак.

А пастушья сумка в своих размерах напрямую зависит от почвы и солнечного света. У меня на бедных почвах и солнечных местах ее масенькие розетки уже цветут. А на огороде, где почва получше, розетки размером с одуванчиковые, но без цветоносов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, что температура почвы еще недостаточна для того, чтобы начал от корня так активно отрастать перезимовавший пастернак.

У меня уже растет , но меньше наполовину от этой растюхи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже растет , но меньше наполовину от этой растюхи.

 

И уже прямо розетка с кучей листьев? Понятно, что листочки появились, но не настолько же много. Хотя у меня место открытое и постоянно заморозки, а если у Вас вокруг дома и заборы, то наверное почва лучше прогрелась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупные розетки с резными листиками - пастушья сумка.

 

Вот, на своей клумбе сфоткала . Пастушья сумка же ?

 

 

IMG_20170331_154312_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, на своей клумбе сфоткала . Пастушья сумка же ?

 

Ну да. Стопудово не пастернак :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружила захватчика в клумбе, помогите плиз, определить сорняк .

Увидела сегодня в городе.

Осенью заметила , начала удалять, а там трындец. Все пронизано его корнями и куча мелких розеток.

 

А розетки одиночные или по несколько на одном корневище? У пастушьей сумки они одиночные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Стопудово не пастернак :lol:

Ольга, хорошо хоть не фиалки примерещились )))

 

 

А розетки одиночные или по несколько на одном корневище? У пастушьей сумки они одиночные

 

А вот это интересный вопрос. Как мне осенью показалось, под землей целая сеть корней была. Но розетки были еще махонькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это интересный вопрос. Как мне осенью показалось, под землей целая сеть корней была. Но розетки были еще махонькие.

у нас на даче в одном месте растет сорняк очень похожий ваш, я тоже по началу думала, что это пастушья сумка, но оказалось что-то другое, цветет желтым цветом, и довольно злостный, т.к. корневище хрупкое, полностью удалить трудно, оставшиеся кусочки прорастают снова. Если не забуду, завтра сфоткаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на даче в одном месте растет сорняк очень похожий ваш, я тоже по началу думала, что это пастушья сумка, но оказалось что-то другое, цветет желтым цветом, и довольно злостный, т.к. корневище хрупкое, полностью удалить трудно, оставшиеся кусочки прорастают снова. Если не забуду, завтра сфоткаю

 

Вот! Беленькие, тоненькие и сеткой под землей. Взялся откуда то за прошлое лето. Сначала паутину под землей сплел, а потом сам наружу выползать стал. Когда заметила, уже много стало.

А как боеретсь? Я думала застелить тот участок агроволокном и корой засыпать . Но он жеж может мигрировать из-под мульчи?

 

Пы.сы. Сходила по ссылке - вещицы зачотные :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как боеретсь?

Особо не боремся, оно растет в таком месте, где не сильно мешает

Я думала застелить тот участок агроволокном и корой засыпать . Но он жеж может мигрировать из-под мульчи?

Если это вписывается в концепцию клумбы - попробуйте, мне кажется оно не настолько мощное, что бы мигрировать

 

Пы.сы. Сходила по ссылке - вещицы зачотные :good:

Спасибо, приятно:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! Беленькие, тоненькие и сеткой под землей. Взялся откуда то за прошлое лето. Сначала паутину под землей сплел, а потом сам наружу выползать стал. Когда заметила, уже много стало.

 

А это не может быть какой-то другой сорняк и розетки не от него? Тут уместно раскопать какую-то из крупных розеток и посмотреть. Просто и у сурепки, и у пастушьей сумки стержневая корневая система. Длинный, очень длинный белый корень и ответвления от него. У одуванчика нечто похожее. Если срезать, то может из кусочков поотрастать. Но чтобы прямо сеткой и тоненькие - это бы я заподозрила те мелкие всходы вокруг розеток. У меня тоже такие есть. Выкапываешь - а там по принципу пырея боковые побеги, только тонкие и хрупкие, от них вверх тянутся множество тоненьких веточек-всходов. Но появляются не розетки, а хрупкие стволики с мелкими листочками, стелющиеся. Буду огород перекапывать, принесу всходы с корневой системой, буду распознавать :)

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскопала, зафотала.

Дрема, у Вас ничего похожего не растет? Может, это оно дает сетку корней?

У меня они именно что сетку делают, капец какие противнючие.

Кстати, кто знает название, подскажите.

Во какой у меня пастернак:

neopoznanny.jpg.e128c449e7d45e0adb9c55726f1c607a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...