Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, который построил Jack, Бровары !

brovarec

Рекомендовані повідомлення

Они не будут идти два в одной гофре.Потому что заземление с другой стороны дома потянем. И вообще заземление нужно в гофре тянуть?

 

Добавлено через 7 минут

А картонку я бы взял у тебя! И страницу из паспорта,которую нужно в газконтору нести тоже взял бы :) у тебя такая же беретта вроде? но ехать из-за этого в киев,не охота.день потерян,а их сейчас и так очень мало! Может новой почтой как-нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще заземление нужно в гофре тянуть?

В случае с газоблоком, единственное для чего нужна гофра - обеспечить возможность замены кабеля в будущем. А нужно это или нет... вопрос гипотетический. По ДБН положено. На комфортность не влияет, на безопасность тоже. Вполне можно в штробе похоронить, но тогда в случае проблем с кабелем придется или стену расколупывать или новый по плинтусу тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) та это ясно ,что по уму все должно быть в гофре,без распредкоробок и пайка скруток зло найсильнейшее. Но это идеал!

Для себя гофру планирую только по гипсокартону.

Кстати,помогите понять : если заземление приходит только в щиток,а от него дальше на потребителей, это какой тип?

 

Добавлено через 1 час 9 минут

Попытался для себя прописать на листе сколько и каких линий планируется с учетом улицы,отдельного котла и стиралки. Как-то все сумбурно выходит. Потом подумалось мне что проще на каждую комнату кинуть по линии не разделяя свет и розетки. Получается более удобно и понятно,мне по крайней понятно :) думал станет меньше автоматов (я за этим не гнался) ,ан нет не стало! В итоге :

1-коридор (свет,розетки),улица ,автомат 16а

2-зал свет,розетки автомат 16в

3-кухня свет розетки 25а

4- котел 10а

5- с/у свет ,розетка 16а

6- стиралка 10а

7 - холодильник,полотенцесушитель 16а

8 -лестница 10а

9-второй этаж спальня свет, розетки 16а

10-второй этаж зал свет розетки 16а

что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом подумалось мне что проще на каждую комнату кинуть по линии не разделяя свет и розетки.

Очень плохая идея. Вставишь вечером что то в розетку - выбьет свет, придется ползти на ощупь. Это рас. Возникнет необходимость в множестве ветвлений ветки за автоматом, что не есть гуд. Это два. В случае, если неисправный прибор выжгет линию - свет выгорит то же. Розетки временно можно запитать через удлинитель с другой комнаты, а без света будет очень неудобно, сразу попадаешь в ремонт. Это три.

Если уж упрощать, то как в старых, совецких квартирах: 2 автомата на всю квартиру, один на свет и один на розетки. Так и то правильней. Выбьет потребителей, останется хоть свет, неисправность найти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если схему немного развить, на свет необходимо и достаточно 2 автомата на весь дом, развести так, чтобы в случае выбивания одного, в каждой комнате можно было бы получить косвенный свет. Например поставить отдельно автомат на коридоры и на комнаты. Потух свет в комнатах - освещаем корридоры, потух в корридоре - включаем в комнате и открываем дверь.

Отдельные автоматы на котел и холодильник ставят исходя из того, что необходимо уходя обесточить всю квартиру, кроме этих 2х приборов.

Например я, в своей квартире никогда не выключаю компьютеры, аквариум и еще много всего, соотв. и отдельный автомат на голодильник теряет смысл. Хотя с другой стороны, если что то испортиться в компьютере и выбьет свет, это совсем не означает, что должен разморозиться холодильник. Короче для безопасности дома достаточно одного автомата, подобранного по наименьшему сечению провода. Остальное - запас автономности, каждый выбирает для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит остается первый вариант :

1-коридор,улица свет 10а

2-зал ,кухня,с/у свет 10а

3-коридор,зал розетки 16а

4-кухня,с/у розетки 25а

5-холодильник,полотенчик 16а

6- котел 10а

7- стиралка 10а

8- лестница свет 10а

9- второй этаж спальня,зал свет 10а

10- второй этаж спальня розетки 16а

11- второй этаж зал розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит остается первый вариант :

1-коридор,улица свет 10а

2-зал ,кухня,с/у свет 10а

3-коридор,зал розетки 16а

4-кухня,с/у розетки 25а

5-холодильник,полотенчик 16а

6- котел 10а

7- стиралка 10а

8- лестница свет 10а

9- второй этаж спальня,зал свет 10а

10- второй этаж спальня розетки 16а

11- второй этаж зал розетки

 

Сам придумал?

Стиралка - 16-20А

Кухня - 16-20А

Где розетки "улица"? - 16А

10 и 11 можно объединить

Холодильник, полотенчик - 10А

8 и 9 можно объединить

И главное - какой автомат на вводе? Если 16, то остальные не больше.

И скажи что я не правЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам придумал?

Стиралка - 16-20А

Кухня - 16-20А

Где розетки "улица"? - 16А

10 и 11 можно объединить

Холодильник, полотенчик - 10А

8 и 9 можно объединить

И главное - какой автомат на вводе? Если 16, то остальные не больше.

И скажи что я не правЖ-)

 

Конечно сам придумал..

По автоматам учту. по объединению линий тоже.

Розетки на улицу не буду выводить. Они есть уже на старом доме.

Вводный.. А есть ли смысл его ставить? Мы же не пойдем в Рэс просить выделить нам какую-то мощность. Мы от старого счетчика кинем кабель,на него повесим новый счетчик (только для определения колличества потребленных нами киловат),дальше узо и автоматы. Или так не правильно? Вводного у нас нет и на старом доме!

вот как правильно выбрать узо? И если мы землю подводим сразу в щиток это уже система ТN-C-S ?

У меня такая каша в голове :( читал Перебаскина с телефона. Не удобно. Сегодня распечатал -еще раз читаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил я позвать к себе электрика. Один приходил-сказал ,что заземление не нужно. Я ему не поверил . В среду придет еще один.

Мне от электрика нужно раскинуть линии,собрать их в целое и распаять щиток. А завести провода в подрозетники мы и сами сможем.

Дальше отопление и вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как живется.. Как на стройке. Уже два месяца. Прибрали маленько на втором этаже. На первом ,конечно мрак. Но это лучше чем было.мы никому не мешаем и нам никто не мешает. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю твою тему, молодец, нормально и бюджетно, мне надеюсь это тоже предстоит буду строить тоже из гб, сейчас проволочка за участком, но уже год курю форум и покупаю материалы чтоб не терять время:)

 

по делу,

по проводке, сделал себе на работе во время ремонта резервное освещение из светодиодных лампочек 220в 2вт

 

и запитал от мощного ибп+ 100а аккум(включена вся охранка и видео),

планирую такое освещение и в своем доме сделать, оч полезная штука когда рубят эл,энергию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не боюсь отключения электричества.у нас такое случается крайне редко и совсем не на долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забили скважину. Отсюда вопрос : можно ли обложить приямок газобетоном (остались обрезки после коробки). Или ''ну его...'' ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забили скважину. Отсюда вопрос : можно ли обложить приямок газобетоном (остались обрезки после коробки). Или ''ну его...'' ?

 

газобетон - гигроскопичен, капец ему в земле

сделайте бетонной кольцо или на крайняк руцями в опалубку приямок залейте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольцо было бы самым простым способом :D если бы был возможным..

У меня кусок блока год пролежал на улице. Ниче с ним не стало. А вот что с ним случится через лет 7 ?

видимо лучше проверенным кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че, аэрок допускает сооружение подвалов газоблоком при условии тщательной наружной гидроизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! :) тщательной не обещаю, да и это не подвал будет, но рубероидом от земли проложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! :) тщательной не обещаю, да и это не подвал будет, но рубероидом от земли проложу.

 

Не рискуйте :) Хотя приямок - не дом. Развалится - можно и переложить. Но он у вас будет в постоянной сырости и даже очень хороший рубероид не решит радикально проблему. Выложите нормально обозженым полнотелым кирпичем и первые лет 20 не будете вспоминать. Потом тоже не будете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, самое дешевое решение - опалубка и бетон. Следущее - кольца, а уж потом кирпич. Если газоблока осталось много - лучше продать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, самое дешевое решение - опалубка и бетон. Следущее - кольца, а уж потом кирпич. Если газоблока осталось много - лучше продать.

 

Да по деньгам даже не считал. :) Не тот объем. Но с бетоном - опалубка и ручное приготовление бетона - головняк. Но зато - навека :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нее, бетон оставить. Там того приямка будет с гулькин нос.

трубой какого диаметра разводить воду по дому? Сейчас у нас 16 и вроде хватает,хотя пишут что ф16 мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя в квартире провел 16й металлопластиком - не нравится, очень шумит когда кран открыт. По подаче хватает. В доме буду делать 20й.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от очень многих факторов. :)

Сколько точек отбора воды? Какое давление в системе?

Требования к постоянству давления и "мощности струи" при одновременном открывании Н кранов?

Может хватить даже Д10.

Если точка одна, а в системе давление 10 атмосфер. Д10 даже лучше - вас не снесет струей воды при полном открывании крана :)

Но в реалиях все гораздо прозаичнее.

Давление - 2 атмосферы. Желание открыть кран на кухне, да еще и обе ванных заняты, кто-то спустил воду в унитазе, муж поливает огород, а стиралка пошла на новый цикл набора воды. ;)

Если централь - это одно. В ней поддерживается давдение в определенных пределах (во всяком случае так должно быть). Отвод от централи делать диаметром НЕ менее диаметра централи. Но водоканал не даст такого кайфа :) Во всяком случае - максимально возможным диаметром. Таким же диаметром вести систему в доме. И только на потребителей можно раскидывать меньшим диаметром "последнюю милю". Иначе потребители всегда будут соревноваться между собою, кто у кого больше воды отберет.

Если автоном - несколько иначе, но принцип тот же. После уменьшения диаметра, увеличивать его дальше по системе не имеет смысла.

Ставьте станцию повышения давления, если давление подачи не гарантировано, ведите от станции таким же диаметром, как выход станции. Ставьте редукторы на группах потребителей и наслаждайтесь постоянством струи и незнанием того, сколько кранов в данный момент открыто в доме :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...