Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фахверковый дом (каркасное строительство) в Украине? Кто строит? Кто имеет опыт?

Den_30

Рекомендовані повідомлення

В какой то передаче слышал высказывание, смысл которого попробую передать (дословно не запомнил). Ведущий рассказывает от лица, профессионально продающего дорогие машины: "Когда ко мне приходит клиент покупать Феррари и, в числе прочего, задает вопрос об экономичности или расходе топлива, я понимаю, что он никогда не купит эту машину".
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Компании-подрядчики готовы строить таки дома за 2000-2500 евро/кв.м., что при относительно небольшом доме в 200 кв.м. даст от 400 до 500 тыс евро. Нехило, конечно, при том что постройка термодома стоит от 500 до 800 евро/кв.м.

 

Оф. бумаги говорят, что расход энергии для такого дома - 25кВт/кв.м/год или 5 мВт. Это много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Компании-подрядчики готовы строить таки дома за 2000-2500 евро/кв.м., что при относительно небольшом доме в 200 кв.м. даст от 400 до 500 тыс евро. Нехило, конечно, при том что постройка термодома стоит от 500 до 800 евро/кв.м.

 

Дом из клееного бруса от Хонка тоже стоит 2000-2500 евро\м2.

Фахверк от Хуфа - примерно те же деньги.

 

При этом знакомы поляк строит каркасники по 500 евро\м2, по архитектуре - прямоугольные коробочки.

 

Думаю можно вывести правило - норма европейского строительства - каркасник.

 

Все остальные варианты - кирпич, брус, фахверк - удовольствие для очень обеспеченных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой то передаче слышал высказывание, смысл которого попробую передать (дословно не запомнил). Ведущий рассказывает от лица, профессионально продающего дорогие машины: "Когда ко мне приходит клиент покупать Феррари и, в числе прочего, задает вопрос об экономичности или расходе топлива, я понимаю, что он никогда не купит эту машину".

Ми кілька років тому будували заміську дачу - каркасник дуже забезпеченому чоловіку, мультимільйонеру в доларах. Так от, він першим ділом поцікавився витратами на опалення/кондиціонування... але це ще не все: він мене набирав і "скидав" дзвінок, щоб я передзвонив! Якби я бачив названу вами передачу і послухав ведучого, то відмовив би клієнту на етапі знайомства, а так збудували ну дуже дорогий будинок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми кілька років тому будували заміську дачу - каркасник дуже забезпеченому чоловіку, мультимільйонеру в доларах. Так от, він першим ділом поцікавився витратами на опалення/кондиціонування... але це ще не все: він мене набирав і "скидав" дзвінок, щоб я передзвонив! Якби я бачив названу вами передачу і послухав ведучого, то відмовив би клієнту на етапі знайомства, а так збудували ну дуже дорогий будинок.

 

Это исключение. Скажу еще одну банальность - исключения подтверждают правила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Красивый дом! Жители его довольны им?

 

Пока живут только отделочники. Первые мои страхи по поводу того, что дом будет холодный из-за большой площади остекления не оправдались. Пару недель назад приезжал утром, на улице -17, в доме +5 (без какого либо отопления). Была ясная погода, дом нагрелся за счет солнца. Посмотрим как будет летом?! Вроде и пергола для затенения есть, и карнизы широкие, и направление Северо - Восток.

100_1663.thumb.JPG.6da95dfe19d517fcb6bfb1967702617e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я делаю каркасные дома. Выходит 300-350евро/м.Деревяный каркас с наружи сайдинг.Внутри утеплитель и гипсокартон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость и качество фахверкового дома зависят от качества используемых материалов.

Возьмете обрезную доску свежеспиленую за 1200 грн за куб, то не успеете стропилку поставить, как стены уже покрутит.

А возьмете клееный брус за 5000 грн за куб, то будет стоять.

Такая ситуация со всеми материалами.

 

Можем помочь со строительством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то, интересуясь такими конструкциями домов, нашел на форумхаусе нашего соотечественника.

У него есть интересная тема о фахверках и "Тимберфрейм"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот на завершающем этапе внутренняя отделка.

 

Красотища! Честное слово:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...

хотелось бы узнать-сколько будет стоить постройка вот такого дома

там где-то 40 м

и еще вопрос-а как решить проблему безопасности с такими окнами-у нас же страна такая!! разобьют-выломают-забор не поможет

и еще-а как в таких домах с отоплением?52118dbe95ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Жаль, что никто пока не ответил на этот вопрос.

 

Добавлено через 1 минуту

МихаилД,а Вы не могли бы прокомментировать по домику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Стоимость и качество фахверкового дома зависят от качества используемых материалов.

Возьмете обрезную доску свежеспиленую за 1200 грн за куб, то не успеете стропилку поставить, как стены уже покрутит.

А возьмете клееный брус за 5000 грн за куб, то будет стоять.

Такая ситуация со всеми материалами.

 

Можем помочь со строительством.

 

Зачем сразу крайности? Лес можно и просушить, а если невтерпеж, то и столярный взять, все же дешевле клееного. Клееный брус нужен там, где прогоны по 12 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из клееного бруса от Хонка тоже стоит 2000-2500 евро\м2.

Фахверк от Хуфа - примерно те же деньги.

 

При этом знакомы поляк строит каркасники по 500 евро\м2, по архитектуре - прямоугольные коробочки.

 

Думаю можно вывести правило - норма европейского строительства - каркасник.

 

Все остальные варианты - кирпич, брус, фахверк - удовольствие для очень обеспеченных.

 

Насчет дороговизны фахверкового дома можно поспорить.

Смотря какой строить дом. Ведь словом фахверк называют дома, каркас которых изготовлен из массивных деревянных брусьев, и сам каркас уже может нести на себе кровлю, перекрытия и т.д. Проемы каркаса могут быть заполнены чем угодно начиная от стекла и заканчивая соломой. Цифры уже начинают накручиваться, когда вступают модные тенденции. Уже обычный брус не подходит, нужен только клееный, простое остекление не подходит, нужны специальные стекла и т.д.

 

На этом сайте можно просмотреть много проектов каркасов с расчетом стоимости материалов на каркас. Простые избушки в 100 квадратов вполне доступны по деньгам и это тоже фахверк.

 

Скорее всего проблема в другом. Нет у нас достаточного количества мастеров, у которых за плечами школа, традиции, опыт. Инструмент нужен довольно специфический, малые подъемные механизмы (если каждую балку краном поднимать, то устанешь деньги отсчитывать).

А сама идея очень красивая.

 

Добавлено через 33 минуты

хотелось бы узнать-сколько будет стоить постройка вот такого дома

там где-то 40 м

и еще вопрос-а как решить проблему безопасности с такими окнами-у нас же страна такая!! разобьют-выломают-забор не поможет

и еще-а как в таких домах с отоплением?52118dbe95ab.jpg

 

Современные технологии позволяют организовать охрану дома, если рядом есть цивилизация и по расходам это дешевле, чем содержать охранную собаку.

Расходы на отопление будут сильно зависеть от того, насколько грамотно будет спроектирован дом.

По стоимости, я думаю, можно уложиться в 500-600 уе/метр, если на руках будет готовый проект (иначе все разговоры со строителями будут на пальцах), другое дело, что проект желательно иметь рабочий и от специалиста, который умеет проектировать деревянные дома. В начале ветки достаточно подробно выложена информация о "правильных" конструкциях и современных вариациях, которые только дискредитируют идею.

 

У профи строительство каркаса выглядит примерно так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...

Часто путают технологию фахверк с Huf Haus! Технология фахверк заключается в том, что здесь фактически нет несущих стен, только каркас, который создается из горизонтальных и вертикальных элементов, изготовленных из деревянного бруса. Пространство между брусьями заполняют саманом, камнем, кирпичом, деревом или другими материалами sddu.com.ua/ru/der/fakhverk-doma .

Технология Huf Haus - это такой же каркас из клееного бруса как и в фахверке, только здесь максимальное остекление во всех проёмах (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто путают технологию фахверк с Huf Haus! Технология фахверк заключается в том, что здесь фактически нет несущих стен, только каркас, который создается из горизонтальных и вертикальных элементов, изготовленных из деревянного бруса. Пространство между брусьями заполняют саманом, камнем, кирпичом, деревом или другими материалами sddu.com.ua/ru/der/fakhverk-doma .

Технология Huf Haus - это такой же каркас из клееного бруса как и в фахверке, только здесь максимальное остекление во всех проёмах (ссылка устарела)

 

 

Тогда в чем разница ? Меняется только заполнение. У Хуфа тоже есть закрытые проемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А вот вариант сочетания старых и новых технологий. Каркас массив с элементами клееного бруса. Заполнение стен блоки из самана (на фото без отделки), в клееные конструкции будут установлены стеклопакеты (на фото просто проемы), кровля - колотый гонт, дополнительный утеплитель по внутренним стенам – лен.

1428674151_..JPG.d7a2b65de6dfe693fa064299493f5328.JPG

1077585760_.JPG.93ddc1b5541be6c225c246ab499476c5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...