Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фахверковый дом (каркасное строительство) в Украине? Кто строит? Кто имеет опыт?

Den_30

Рекомендовані повідомлення

Вот приступили к новому фахверку в Одессе

Здесь используем массивный сосновый брус

Татьяна, по Вашему совету (мы говорили в Лебедевке) ограждение - габионы со стеклянными камнями.

IMG_20150118_105147.thumb.jpg.e668c92474ff75eac4448403778a2673.jpg

P_20150201_114649_HDR.thumb.jpg.c52673fd44840231953e4a054d42daeb.jpg

IMG_20150118_162905.thumb.jpg.914107f03c220801b5084a56346284be.jpg

IMG_20150118_104356.thumb.jpg.a3f86ae2305e273e0149ac63830aabed.jpg

07.thumb.jpg.77559506b0e821db4d6c0cfd03b20219.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята привет!

 

Вот не могу решить, по какой технологии дом строить. Вводные следующие:

 

1) Стиль - По стилю архитектуры я в восторге от калифорнийского mid-century модерн. Больше всего нравятся работы Ray Kappe. Типа такого:

e78f175b55943538e1e19e208b3cec04.jpg

Я так понимаю, что вот такой американский "post and beam" это аналог модернового фахверка в Европе а ля хуфхаус и его клонов (кагерхаус, давинчи хаус и друх). В Киеве из такого есть только два дома,которые построил Михаил из Lidwood.com.ua и один кагер в Лесниках. Принципиально тут наверное то, что стены не несущие и заполняются стеклом.

 

2) Земля - у меня узкий длинный участок - короткий с южной и северной сторны, длинный с восточной и западной. С востока и севера вплотную сосновый лес, с юга подъезд к дому и соседи, с востока тоже соседи. Чтобы в традициях модерна "смешать пространство дома и участка" и "впустить природу в дом", необходимо стеклянные стены расположить к лесу (то есть на север и на восток), а с юга и с востока забарикадироваться от дороги и соседей. Тогда будет красиво - типа ты в доме, но вроде бы как и в лесу, потому что сосны вокруг и о соседях не подозреваешь.

 

3) Дом будет использоваться круглый год как дача - 2 ночи в неделю с пятницы по воскресенье. Должна быть возможность оперативно климат регулировать (топить или охлаждать на выходные) и не тратить слишком много на отопление.

 

И вот эти три фактора у меня никак не сходятся. На участке такой формы и расположения очень сложно придумать архитектурное решение, при котором дом хоть как-то энергоэффективен. В книжках пишут что нужно сделать широкий фасад с большими окнами на юг, а с других сторон остекление делать по минимуму. У меня же остекление получается на сторонах где солнца нет (север и восток) + еще и лес их будет закрывать.

 

Хуф хаус в последние годы в своих окнах добился R-value >11. Кроме этого у них куча патентов и немецкая фабрика, что позволяет минимизировать мостики холода. У нас же ни таких окон, ни такой инженерии не найти, и климат более континентальный.

 

Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации можно найти какое-то решение в рамках ограничений 1, 2, и 3? Я опасаюсь что летом дом будет пригоден для жизни, а вот зимой там будет темно и очень холодно...

 

Может мне забросить идею красивого фахверка с остеклением и сделать сип-панели и меньше окон? Конечно не будет так красиво, но получится дом похожий на то, что на Западе называют "passive house". Тогда будет легче добиться высокой степени изоляции (все таки у сип-панелей R-value ~30), воздушной герметичности и будет меньше мостиков холода. В результате намного легче будет климат в доме контролировать при нечастом использовании...

 

Какие мысли у кого есть? Что подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие мысли у кого есть? Что подскажите?

Мыслей много-как всегда)

1.Как у Вас может в планах сочетаться такая высокая архитектура и сип панели?

2.Увлечение (чрезмерное)коэффициентами и цифрами -мне кажется излишним

3.Вы готовы заказать проект?

4.Есть ли у Вас понимание бюджета ,который готовы потратить на строительство?

По поводу большого остекления и связанных с ним потенциальных теплопотерь-есть несколько эффективных решений как их минимизировать. (Смотрим вопросы выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне забросить идею красивого фахверка с остеклением и сделать сип-панели и меньше окон?

 

Какие мысли у кого есть?

До сих пор не доводилось читать о застройщике выбирающем между очень дорогим решением (фахверк, громадные площади остекления) и бюджетным (СИП-панели.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыслей много-как всегда)

1.Как у Вас может в планах сочетаться такая высокая архитектура и сип панели?

 

Участок ровный, планируется два этажа. На картинке просто пример работы.

 

Мыслей много-как всегда)

4.Есть ли у Вас понимание бюджета ,который готовы потратить на строительство?

 

Бюджет раньше был до $1000 за метр под ключ. Импортный фахверк не могу себе позволить, но локальные решения были в таком бюджете. Сейчас с курсом наверное чуть другие цены будут.

 

До сих пор не доводилось читать о застройщике выбирающем между очень дорогим решением (фахверк, громадные площади остекления) и бюджетным (СИП-панели.)

 

Ну может не точно сип, но другую каркасную технологию можно рассмотреть как альтернативу. Суть вопроса в том, какой будет энергоэффективность фахверка в наших широтах в ситуации когда солнце ограничено из-за особенности участка. Дом на картинке построен в Лос Анжелесе, где снега не бывает. Может в принципе в моей ситуации (климат+участок) не практично делать остекление? Ведь если высокая степень остекления отпадает, то тогда и фахверк не нужен - можно смотреть более дешевые решения с которыми у наших архитекторов и строителей больше опыта.

Змінено користувачем rostikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь если высокая степень остекления отпадает, то тогда и фахверк не нужен

Опять у Вас какая-то странная зависимость. Посмотрите на старые немецкие улочки, где фахверк отлично сочетается с маленькими окнами.

Суть вопроса в том, какой будет энергоэффективность фахверка в наших широтах в ситуации когда солнце ограничено из-за особенности участка.

В наших широтах солнце через большие площади остекления на юге наверняка экономит какую-то энергию в отопительный сезон, но в солнечные летние дни на кондиционирование точно потратишь больше.

но каркасную технологию в целом можно рассмотреть как альтернативу

Насколько я понимаю, то и фахверк и post and beam тоже относятся к каркасным технологиям, просто более дорогим и стильным. И соответственно утеплить фахверковый дом можно по самое нимагу.

Бюджет раньше был до $1000 за метр под ключ.

Это стандартный бюджет под обычный дом без особых изысков (фахверк, остекление в пол на половине стен) по старым ценам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации можно найти какое-то решение в рамках ограничений 1, 2, и 3?

Да-в Вашей ситуации есть решения .

 

Добавлено через 2 минуты

Импортный фахверк не могу себе позволить

и не нужно-есть решения практичней и бюджетней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не практично делать остекление?

При наличии хорошего вида из окна-еще как практично

Один из свежепостроенных нами

На 100 кв м отапливаемовой площади-80 кв м остекления

Есть другой дом-180 м кв остекления при 400 отапливаемых

С энергосбережение все хорошо . И в этих -и в других

chocoeko11-a135c6d010.jpg.54d3f51d7a2ffe6372c302cbe9f296d4.jpg

chocoeko6-952261bd97.jpg.efb18e87c2134cb87e4700a482aaec76.jpg

chocoeko7-147beabbf5.jpg.014a9e84981ec45df69830281cb2968e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100 кв м отапливаемовой площади-80 кв м остекления

Размеры СПК на фото наводят на мысль об алюминии. Если с энергосбережением всё ок, то речь о тёплом алюминии и энергосберегающих СП с энергозберегающим и мультифункциональным стёклами. Бюджет явно будет выше указанного

rostikk,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры СПК на фото наводят на мысль об алюминии. Если с энергосбережением всё ок, то речь о тёплом алюминии и энергосберегающих СП с энергозберегающим и мультифункциональным стёклами. Бюджет явно будет выше указанного

rostikk,

Не алюминий-дерево .3000 уе (примерно и в ценах прошлого года) за витраж что на фото -35 м кв ,супер экономичное решение-как для таких размеров .Конечно-стекла мульти и энерго-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер экономичное решение-как для таких размеров .

Я бы сказал, что даром. Мне около 24м2 год назад в дереве (Ненашевы) считали в два раза дороже указанной цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что даром. Мне около 24м2 год назад в дереве (Ненашевы) считали в два раза дороже указанной цифры.

 

Мне считали и в три раза дороже)Но-нашлись решения бюджетней .Например-стеклопакеты покупал на заводе-а рамы у дилера.Изменили конструктив-и не понадобились стоевые.Материалы для установки покупал сам-ПСУЛ и остальное

И да-конечно-нужно было лично и обстоятельно познакомиться со всеми производителями -в лице руководителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

В Одессе закончили летом. Интересный опыт в плане дорожек из декоративного бетона, отдельно стоящей сауны и винного погреба

Ах да еще забор из габионов со светящимися камнями :)

Dervus_c14.thumb.jpg.4048a6b8661a518df4cc0e17c1e7b1fe.jpg

Dervus_D13.thumb.jpg.3e70ebfa0ee9316f2fe4ad7b6113840a.jpg

Dervus_D18.thumb.jpg.fa8fcfd0770adf6424aef1a7ba8388d0.jpg

Dervus_c11.thumb.jpg.58ee100e3f0ed3229a63c2692b987c3c.jpg

815385916_3.thumb.JPG.12569154841d6c8f052bd7b988fca3b6.JPG

DSC_2937.thumb.JPG.1c3c1101273e5b9057e9fb05ba4a5ed9.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В Одессе закончили летом. Интересный опыт в плане дорожек из декоративного бетона, отдельно стоящей сауны и винного погреба

Ах да еще забор из габионов со светящимися камнями :)

 

Как дорожки делали можете рассказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...