Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

домашняя сеть

Gall

Рекомендовані повідомлення

хочу вместе с електро-проводкой сделать проводку для домашней сети.

кто что прокладывает сейчас для домашний сети? витую пару, оптику или все таки беспроводные технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу вместе с електро-проводкой сделать проводку для домашней сети.

кто что прокладывает сейчас для домашний сети? витую пару, оптику или все таки беспроводные технологии?

 

я вот сглупил и не заложил витую пару - теперь жалею. несмотря на то что оптика в цене сравнялась с медью, пока делать разводку по дому все еще преждевременно, стоимость медиаконвертора сведет на 0 все выгоды, а про стоимость свича для оптики мы лучше промолчим.

в данный момент использую WIFI -N для соединения NASа и медиаплеера. так вот не хватает канала для сцен с высоким битрейтом - приходится искать место для лучшего приема, ... и как то канал от погоды зависит. :evil:

NAS и медиаплеер на разных этажах, перекрытие - ЖБ плита.

Мой вам совет - закладывайте витую пару и будет вам щастие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу вместе с електро-проводкой сделать проводку для домашней сети.

кто что прокладывает сейчас для домашний сети? витую пару, оптику или все таки беспроводные технологии?

 

Что угодно, только не беспроводные технологии. Ибо оные для стационарных устройств - зло. Ну и поскольку все же подавляющее большинство сетевых устройств для дома имеют интерфейс под витую пару - соответственно ей и быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше вай фай нравится, часто с телефона пользуюсь.

Который можно продублировать и на 1-м этаже, если сигнал плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вай фай всегда можно организовать, а вот витую пару после отделочных работ очень проблематично. Мой совет не экономьте на проводах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витую пару всегда дешевле проложить, чем организовать связь на беспроводных технологиях. Беспроводную связь можно использовать как дополнение к проводной сети или в безвыходных ситуациях (имеет смысл строить на стандарте IEEE 802.11n - у себя дома скорость между ноутбуком Asus U36JC и роутером D-Link DIR-300 достигает максимум 8.5 Мбайт/сек, что очень даже неплохо.)

 

На витой паре можно и гигабитную скорость поднять для улучшения внутренней пропускной способности (просмотр HD, 3D и другой "тяжелый" контент.) Нужно изначально заложить хороший не китайский кабель. На экранированом кабеле все выйдет немного дороже (нужны модуля FTP, патч-корды FTP). Имея в доме\квартире\офисе витую пару вы всегда с легкостью можете организовать телефонную сеть.

 

Оптику можно использовать для входящей линии со стороны провайдера (зависит от условий подключения).

 

Не забудьте заложить провода под домофонную систему, акустику, охранную сигнализацию, видеонаблюдение (если есть необходимость).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше вай фай нравится, часто с телефона пользуюсь.

Который можно продублировать и на 1-м этаже, если сигнал плохой.

 

ну для телефона его и хватает. а аппетит к скорости приходит, как известно, после завершения отделочных работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу вместе с електро-проводкой сделать проводку для домашней сети.

кто что прокладывает сейчас для домашний сети? витую пару, оптику или все таки беспроводные технологии?

витую пару и с запасом, тоесть лишние линии и в разные места, даже туда где не нужно вроде инет - в гараж и т.д...

потом захочется автоматику сделать - будет как находка.

 

В дома с 2-3 этажом очень рекомендую делать специальную шахту.. для последующей проводки с цокольного этажа на 2-3 и крышу..

тоже потом очень выручает, но это встречалось в моей практике очень редко, чтобы клиент закладывал в доме такое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вай-фай, как справедливо заметили, не даст HD на телек.

 

Как бы делал на 1 этаж:

Одна розетка (1Гб) к будущему месту установки ТВ, под медиацентр или под ТВ (если в нем будет езернет).

Одна розетка под точку доступа вай-фай с возможностью PoE (чтобы питание отдельно не тянуть).

Розетка под стационарное рабочее место.

Опционально, для вуаеристов :), розетка под камеру с PoE.

 

В месте монтажа комм. шкафа - домашний маршрутизатор, гигабитный свитч с PoE, NAS с функциями FTP или SMB (windows share), домашнего видеосервера до 4 камер и медиа для ТВ (QNAP, например).

 

Получаем: ТВ и стационарный видят NAS по гигабиту, остальные потребители (ноуты, телефоны, пр...) по вай-фаю видят NAS (конечно, медленнее) и все вместе через маршрутизатор видят доступный в данной местности интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь зашла о видео - закладывать провода для видео на внешние стороны стен... Потом возникает желание - а проложить оой как непросто.. и желательно туда не витую пару, а коаксиал.

хотя что кому нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую положить и провода (витая пара), ну и держать в уме возможность поставить потом роутер и ловить вай-фай - убобно ходить по дому с ноутом\коммуникатором. Ну и если сеть домашняя, то разница для вас между разными способами будет некритичной, разве что вай-фай сигнал конечно через стенки ощутимо прибивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данный момент использую WIFI -N для соединения NASа и медиаплеера. так вот не хватает канала для сцен с высоким битрейтом - приходится искать место для лучшего приема, ...

 

расширьте покрытие несколькими точками доступа.. и постройте вай-фай сеть на базе беспроводного контроллера для управления радиосредой.

 

раз уж Вы такой продвинутый и оптику закладываете по дому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите по одному кабелю (категория 5е или 6) в каждую комнату в место, где потенциально будет установлено оборудование (компьютер, NAS, медиа-плееры, WI-FI точки доступа, роутер, принимающий интернет).

Другие концы этих кабелей сводятся все в одну точку. Там у Вас будет стоять коммутатор на количество портов равное количеству розеток с витой парой. У меня это находится в гардеробной.

 

Кабель не обязательно должен быть экранированным. Старайтесь прокладывать его паралельно линиям электропередач и на расстоянии не менее 0.5 метра от оных. Сходиться или пересекаться они могут, но не должны идти долго рядом.

 

Постарайтесь, чтобы на каждом этаже примерно по центру была розетка под витую пару. Туда Вы включите беспроводные точки доступа.

Не хватит одной - поставите по одной на этаж.

В идеале тогда лучше поставить беспроводной контроллер, но его нужно настраивать (то есть для профессионалов).

 

Итог: в розетки с витой парой будут подключаться стационарные устройства (вышеупомянутые).

Мобильные устройства (ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны) будут подключаться по беспроводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот сглупил и не заложил витую пару - теперь жалею. несмотря на то что оптика в цене сравнялась с медью, пока делать разводку по дому все еще преждевременно, стоимость медиаконвертора сведет на 0 все выгоды, а про стоимость свича для оптики мы лучше промолчим.

 

не сравнялась она по стоимости с медью.

оптику закладывать есть смысл только в двух случаях:

1. расстояния, превыщающие 90-100 метров.

2. сильные электро-магнитные влияния.

 

По второму пункту: в бытовых условиях можно не париться, если соблюсти элементарные правила прокладки.

сильное влияние - это например мощный GSM-ретранслятор поблизости.

 

а вот на Wi-Fi сильно влияют микроволновки, Bluetooth-устройства и т.п.

Поэтому ведущие производители разработали механизмы минимизации такого влияния. но это профессиональные решения.. дома применяются у состоятельных и технически-грамотных людей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель не обязательно должен быть экранированным. Старайтесь прокладывать его паралельно линиям электропередач и на расстоянии не менее 0.5 метра от оных.

 

если на расстоянии 0.5 м - тогда да. если в одном коробе - экранированный однозначно. он на копейки дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дома с 2-3 этажом очень рекомендую делать специальную шахту.. для последующей проводки с цокольного этажа на 2-3 и крышу..

тоже потом очень выручает, но это встречалось в моей практике очень редко, чтобы клиент закладывал в доме такое.

А вентканали можна використати? Вони зазвичай є у всіх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентканали можна використати? Вони зазвичай є у всіх

делаем так у себя, но вентканал (100ка сантехническая от крыши до подвала, где раутер и NAS) теряет до 2/3 пропускной способности, после прокладки 8ми кабелей витой пары и коаксиалов со спутниковых тарелок). канал - один из 12ти (для одной из комнат), так что можно "скре(и)пя сердце(м)"

если же канал мин 200 на 200мм, то наверное терпимо, но - крайняя мера... и то, при принудительнойй вентиляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слаботочку наверное всеж можно..

но лучше предусмотреть в проекте дома отдельные каналы для кабелей.

ведь никогда все 100% кабель на заложится, потом после штукатурки выясняется что нужно еще и еще... а уже некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширьте покрытие несколькими точками доступа.. и постройте вай-фай сеть на базе беспроводного контроллера для управления радиосредой.

 

раз уж Вы такой продвинутый и оптику закладываете по дому :)

Ну, я ничего не заложил:( ВООПЧЕ, и теперь говорю с сожалением о том, что не заложил витую пару. по поводу построения вайфай сети - мне хватает одной точки доступа с паспортной мощностью сигнала 26 Дб. На всех этажах (бетонные перекрытия) и во дворе (участок 5 соток).

Проведите по одному кабелю (категория 5е или 6) в каждую комнату в место, где потенциально будет установлено оборудование (компьютер, NAS, медиа-плееры, WI-FI точки доступа, роутер, принимающий интернет).

Другие концы этих кабелей сводятся все в одну точку. Там у Вас будет стоять коммутатор на количество портов равное количеству розеток с витой парой. У меня это находится в гардеробной.

 

Кабель не обязательно должен быть экранированным. Старайтесь прокладывать его паралельно линиям электропередач и на расстоянии не менее 0.5 метра от оных. Сходиться или пересекаться они могут, но не должны идти долго рядом.

 

Постарайтесь, чтобы на каждом этаже примерно по центру была розетка под витую пару. Туда Вы включите беспроводные точки доступа.

Не хватит одной - поставите по одной на этаж.

В идеале тогда лучше поставить беспроводной контроллер, но его нужно настраивать (то есть для профессионалов).

 

Итог: в розетки с витой парой будут подключаться стационарные устройства (вышеупомянутые).

Мобильные устройства (ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны) будут подключаться по беспроводке.

И я о том же - для ТС

не сравнялась она по стоимости с медью.

оптику закладывать есть смысл только в двух случаях:

1. расстояния, превыщающие 90-100 метров.

2. сильные электро-магнитные влияния.

 

По второму пункту: в бытовых условиях можно не париться, если соблюсти элементарные правила прокладки.

сильное влияние - это например мощный GSM-ретранслятор поблизости.

 

а вот на Wi-Fi сильно влияют микроволновки, Bluetooth-устройства и т.п.

Поэтому ведущие производители разработали механизмы минимизации такого влияния. но это профессиональные решения.. дома применяются у состоятельных и технически-грамотных людей :)

 

ну мне что, расшифровать: стоимость1 м кабеля оптического равна стоимости 1 метра витой пары. Сам лично смотрел цены на одно - и 2-волоконные кабеля для внутренней разводки и витую пару. Да и кабеля для воздушной протяжки на 4 волокна равны по цене витой паре для наружного применения тоже с тросом. отличия(пока серьезные) в цене готовой системы, те комутаторы, роутеры и т.д, а оконцовывать оптику конверторами могут только среднебогатые и технически малограмотные, ибо некузяво это.

А от имени ТС вам благодарность за рекомендации, но их вы почему то мне адресуете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стоимость оптики снижается к ценам за медь. Вот только приемно-передающее оборудование стоит дороже для оптики чем для меди. Все равно оптика рано или поздно вытеснит медь, так как имеет массу существенных преимуществ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стоимость оптики снижается к ценам за медь. Вот только приемно-передающее оборудование стоит дороже для оптики чем для меди. Все равно оптика рано или поздно вытеснит медь, так как имеет массу существенных преимуществ.

 

ну это навряд ли :)

особенно когда появляются стандарты, описывающие протоколы передачи данных по меди со скоростью 10Gbit/s. мало того, такие стандарты применяются уже очень широко в "больших серверных" (центрах обработки данных):

data_sheet_c78-455693-1.jpg

 

изготовить лазер всегда дороже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...