Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Особенности установки розеток и выключателей на провод (шнур) ШВВП

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Отписываюсь, как и обещала, после приобретения электрофурнитуры. Устала хуже вьючного осла. Поехали сначала в "Электростандарт" на Киквидзе. Сначала прокрутила по-очереди все три варианта: VI-KO CARMEN ABB TANGO POLO REGINA ABB TANGO. Нашей партии (10чек) не было ни в одном из вариантов. Тогда стали комбинировать двух производителей. Опять не хватило. Тогда стали комбинировать всех трех. Опять не хватило. Тогда я сказала, что возьму что угодно, только не белое. И опять нет. Я поняла, что они продают малыми количествами, а за 100 точками туда ехать нечего без предварительного заказа. Буду знать теперь.

 

Тогда мы поехали в Эпицентр на Григоренко. Танго сразу отбросили по причине цены далеко за 40 гривен. Остальное еще дороже. Регины в Эпицентре не бывает. Тут же выяснили, что нечего было и соваться к другим производителям, кроме ВИ-КО, потому что только у Вики, верне, только у Турции есть рамочки по 6 точек, а я в свое время фанатично насовала как можно больше розеток повсюду, где только можно. Итак, по этой хотя бы причине нам не подходят ни Танго, ни Регина.

 

Я вздохнула с облегчением, увидев скромную цену на Вике. Но не тут-то было. Рано было радоваться! Кремовая Вика опять не смогла обеспечить нам полный комплект. Мы уже комбинировали и так, и так, вместо простых -- с подсветкой (хотя она мне к черту не нужна), но нужного количества так и не нашли. Повторилась история с Электростандартом: большие количества, 100 штук они не могут обеспечить.

 

Тогда я села на ящик с новоприбывшими розетками и заплакала от дурацкой социалистически-капиталистической системы обслуживания клиентов. Тогда молодой консультант-электрик Эпицентра, увидев мои страдания на ящике с розетками, сказал так: "Если бы Вы встали на секундочку, я бы разгрузил Вам этот полный ящик турецкого EL-BI, который ничуть не хуже Вашей вожделенной Вики". Я, наученная форумом Строимдом, ехидно его спросила: "А если так, то почему же в опросе на нашем форуме лидирует именно вожделенная Вика???" Он сросил: "А какой-такой форум?" Я ответила. Он сказал: "И что, там все электрики?". - "О, да, ответила я, -- электрики, и даже высочайшего уровня!!! Даже меня там называют электричкой". Он с большим сомнением посмотрел на меня и сказал: "Берут больше Вику, потому что ее больше знают, она более раскручена и привычна. На самом же деле нет никакой разницы между Викой и тем, на чем Вы сейчас сидите. Более того, Эльба значительно надежнее". И тут он вытащил из-под меня розетку и выключатель EL-BI и стал с ловкостью фокусника показывать коронный турецкий номер: части от Вики ставил на Эльби, а части от Эльби ставил на Вику. И все прекрасно сразу же ложилось. Я, открывши рот, спросила: " Так какая же разница?" -- "А разница в том, что Эльбу немного труднее монтировать, поэтому большинство и берет Вику. Тут мои мастера запротестовали и запричитали, что лучше возьмем белую Вику, чем бежевую Эльбу. Но я была непреклонна, и мы взяли Эльбу со всеми причитающимися причиндалами.

 

Еще одна причина, по которой я взяла Эльбу: так называются мои турецкие радиаторы, которые мне очень нравятся. И еще одна причина есть. В 1945 году именно на немецкой реке с таким названием -- Эльба -- встретились войска союзников. И мой покойный отец был там, среди тех, кто братался с американскими солдатами и они вместе распевали "Катюшу". А потом оставлял свою подпись на Рейхстаге в Берлине. Говорят, те подписи еще не все затерли и замазали, может, и его подпись еще осталась. То есть, эти паршивые турецкие розетки и выключатели, которые, не знаю, случайно ли, носят имя великой немецкой реки, я посвящаю памяти моего отца, капитана саперных войск, кавалера орденов ВОв 1 и 2 степени и ордена Красной Звезды, медали За взятие Берлина. Пускай будет Эльба! И не надо мне тут говорить, что это дерьмо! Эльба -- это традиция и история. Без Эльбы нам жить нельзя!

 

К тому же, это только первый этаж:D На следующей неделе предстоит еще второй и третий. Если кто-то придумает такое же подходящее название для моих будущих розеток и выключателей, как Эльба, я буду благодарна.

 

Кстати, оказался прав Инсан: в Эпицентре навалом разных зажимов ШВВИ за копейку кило. Мы купили там несколько кило ШВВИ и клещи для них за 106 гривен. Электрики мне посоветовали меньше сидеть в интернете и больше знакомиться с реальной действительностью. Я согласилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они дороже гильз, при примерно том же качестве соединения.

 

Вроде вопрос задали не о коробках (правильно, или неправильно, - но они уже имеют место быть), а о розетках-выключателях. Здесь Ваго не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде вопрос задали не о коробках (правильно, или неправильно, - но они уже имеют место быть), а о розетках-выключателях. Здесь Ваго не помогут.

Это о чём по Вашему?

 

...

Муж задал мне 2 вопроса, на которые я не могу ответить.

 

Первый. Как эти наконечники надевать на скрутки в коробочках, которые не пропаяны? Он говорит, что там нужны какие-то другие зажимы.

...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как-то хватает туточки людей разумных, ежели учесть, что нет меня в разделе "Реклама" и аналогичных ему.

 

И я, в свою очередь, хочу вопрос задать: "А поведайте нам, а куды ж пропал ваш хвалёный Петрович?"

Тот, что родил в вашем доме всё это безобразие???

Чо ж это он не заканчивает работу-то?

Вы ведь его так пропиарили, столько клиентов подсуетили, он стоко бабла срубил, что просто-таки обязан, ежели не жениться, то хотя бы розетки-выключатели повтыкивать!!!!

А Вы тут мечетесь по форуму, пытаетесь найти кого-то, кто согласиться разгребать дерьмо "а-ля петрович" и желательно за пять копеек....

 

Так вот события, что происходят вокруг Вас, выстраиваются именно в ту цепочку, о которой ещё в начале зимы, мы Вас предупреждали, а именно:

1. Проблема со скрутками-спайками

2. С электроснабжением (т.е. фаза со столба)

3. Проблема с завершением монтажа - кто-то правильно написал, что Петрович в конце тихо слиняет и все дела....

 

А сейчас в себе собственными руками родите проблему эксплуатации - купите наконец ВИ-КО, о котором так страстно поведал некий начинающий и пусть уже Вам будет счастье!!!!8-)

 

Шарманщик, угомонитесь. Там, в соседней ветке женщина Вам задала очень простой вопрос о расценках на электрику, а Вы ее обхамили так, что она с испугу перешла на капслок. Вернитесь туда назад и ответьте ей по существу. Это будет лучше, чем хамить мне. Вы же знаете, я от испугу на капслок не перейду, и переговорить меня Вам удастся только с помощью бана.

 

Сейчас работают у нас старые наши мастера, те которые делали нам всю электрику ранее. Иначе быть и не могло. Я на переправе коней не меняю, и отличных электриков могу оценить, в отличие от Вас, кто судит очень пристрастно.

 

Откуда Вы взяли, что я ищу новых электриков? Вовсе нет! Я спрашивала о ценах на электрику, но ответили мне совсем не Вы:D Если такова же Ваша хваленная квалификация в электрике, как Ваша логика, здравый смысл и умение вести диалог, то сочувствую Вашим клиентам. Во всяком случае, приглашать Вас у меня желания никогда не было:lol::lol:. Вот Саникраймиа -- другое дело, но он далеко:(

 

Милейший, у меня нет никаких проблем! Проблемы, как я вижу, есть только у Вас! Они видны невооруженным взглядом! Скрутки -- более надежны, чем спайки, если они выполнены качественно, а не тяп-ляп. Позже я выложу фото нашей скрутки, чтобы все убедились в том, что Вы абсолютно несведущий в электрике человек, не говоря уже о том, что Вы абсолютно не умеете общаться с людьми. Если Вам нужна будет психологическая помощь, я помогу бесплатно.

 

Если модераторы в конце концов решат закрыть и эту ветку, как они закрыли ветку о моих электриках, то я прежде, чем им придет в голову такое решение, убедительно попрошу их, модераторов, прежде убрать отсюда Вас, Шарманщика. И тогда тут станет опять так же спокойно и мирно, как было до Вашего появления.

 

При сем остаюсь нежно любящей Вас, РРРРРРЫыыысью:lol::lol:

 

Не задирайте хищников, шарманщик,это может плохо для Вас окончиться!:lol::lol::lol:

 

Модераторы, ну не вытирайте, не вытирайте же! Я же тут у вас создаю маленькие шедевры, и мне обидно, что вы все выбрасываете! Гордиться ведь надо своей Рысью, а не тереть все, что она творит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Скрутки -- более надежны, чем спайки, если они выполнены качественно, а не тяп-ляп. Позже я выложу фото нашей скрутки, чтобы все убедились ..

Это Вы зря - Ваши электрики вовсе не электрики, так, подсобниками где-то были. Они не знакомы с основами электротехники, не то, что с нормативами. Это я Вам ответственно гарантирую.

Никогда скрутка не применялась в соединениях - она допустима только на воздушных линиях с алюминиевыми проводами больших сечений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавече как 2 недели назад брал розетки в Эпицентре. Изначально наметился на VIKO, но не было их. Покрутился и взял ELBI, дома сравнил с VIKO ( хотел доукомплектоваться чтобы все были одинаковые) и оказалось , что ELBI, нравятся больше, и кажется по качеству, как минимум не хуже. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист и Саникраймиа! Я решила, что коробочки мои могут подождать до лучших времен. Я посмотрела все, что показывал Саникраймиа, но у меня денег хватило только на розетки и выключатели -- такая вот прозаическая причина. Впоследствии мы вполне можем изменить коробочки, если у нас возникнет такое желание. Сейчас для меня главное -- прозвонить все линии.Это могут сделать только старые электрики, ведь они знают, где были выходы. Так, например, на первом этаже наши замечательные (правда, замечательные) штукатуры заштукатурили целых пять (5) выводов!!! А я-то дивуюсь, почему в тамбуре розеток нет!

 

Электрики простучали и очень аккуратно открыли эти выводы. Они подключили стабилизатор к обоим домам. На следующей неделе будем делать второй и третий этаж.

 

Теперь вопрос моего второго (или третьего, десятого) образования как электрика. Зачем мне была нужна эта ветка, если я пошла по пути большинства, ставящих Турцию? Отвечу так. Я как бывшая отличница тщательно изучила все, написанное здесь разными ответчиками (спасибо им большое!), во всем разобралась и все поняла. Спасибо. Конечно, любое новое знание -- это благо и еще на один шаг отодвигает человека от варварства и хамства шарманщиков. Это так. Но есть и еще одна причина.

 

Теперь я буду обходить всех застройщиков, и особенно застройщиц соседних улиц и читать им лекции о правильной электрике. Ведь эти застройщицы не знают абсолютно ничего из того, что здесь написано, и не желают знать. Впрочем, как и застройщицы Строимдома, которые строят не только свои дома, но и дома на продажу, в отличие от меня. Я клянусь, что ни одна из них ничего этого не знает и ни о чем таком и не помысливает!!! А разве я неправа? Вот я и оправдаю написанную в моем дипломе профессию педагога:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас в себе собственными руками родите проблему эксплуатации - купите наконец ВИ-КО, о котором так страстно поведал некий начинающий и пусть уже Вам будет счастье!!!!8-)

 

Ну если посмотреть в этом же разделе чуть ниже, то можно заметить, что дело вовсе не в неком одном дилетанте, - Вико держит первенство по установкам среди форумчан, да и продавцы признают засилье турок на рынке. Понятно, что Ланосов покупают больше, чем Мерседесов. Спорить о том, на чем лучше ездить, конечно, не будем. Так что Легранд оставим в стороне. Но вот если сравнивать турок и российский Вейсманн, то здесь я не согласен. Россияне могут составить конкуренцию разве что китайскому ноунейму. Даже наша фурнитура от общества слепых им фору даст. А вот о ВИКО, почему-то в ветке только положительные отзывы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, вставлю свои 5 копеек.

Впервые я поставил фурнитуру фирмы VI-KO в 2000 году. При выборе стояла задача-приемлимое соотношение "цена-качество". Выбор был между VI-KO и АВВ ( на тот момент ничего другого не нашли). На вопрос "в чем глобальное отличие" мененжер торгового зала ответил, что при чрезмерном нагреве пластик турецкий выделяет ядовитый газ :o а немец нет...

Так как схема дома была расчитана мной без транзитных розеток, то выбор остановился на турции.

Прошло 11 лет. Ни одна(!!!) розетка не расплавилась, ни один выключатель не вышел из строя. Только обновил наружный пластик, поставив новый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда скрутка не применялась в соединениях - она допустима только на воздушных линиях с алюминиевыми проводами больших сечений.

 

9-ти этажка, 35 лет

SDC11215.JPG.337f70213bb7e4475fb01434b35b69bf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-ти этажка, 35 лет

Подобной самопальщиной занималась ЖЭКовская обслуга. Кстати видно как изоляция подгорела.

Я видел ТРП (телефонная "лапша") на освещение, диаметром 0,1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мнго чего видел. Но это штатная проводка, от строителей.

Кстати, короткая скрутка на самом деле длинная, загнута пополам, просто фото неудачное.

Нет, это потемнение от тканевой черной изоленты. Сам снимал изоленту, мягкая, как будто вчера намотана. Небыло там нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мнго чего видел. Но это штатная проводка, от строителей. ...

 

Это брак и недоделка - не соответствует советским нормам. Соединения должны были быть опрессованы или сварены.

Никакое это не потемнение от изоленты - это ПВХ высох и начал обугливаться от температуры соединения. Скребаните ножом - он уже должен крошиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 40 лет держу в руках паяльник, нет там обугливания и высыхания. Спецом скальпелем резанул-смотрите на эти "крошки". Может и брак, но ему 35 лет. Только не поймите меня правильно (с), я против скруток, я за опресовку и сварку. Но это факт.

PS Вынужден признать, вышеобсуждаемое скорее исключение, чем правило. Скруток алюминиевого провода, ПВХ изоляция которого рассыпается при малейшей попытке изогнуть провод, я видел очень много.

SDC11224.JPG.d7a1afcc1c307ecee8ddbbd25ca6abb4.JPG

Змінено користувачем левша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это брак и недоделка - не соответствует советским нормам. Соединения должны были быть опрессованы или сварены.

 

Так и есть. Колпачки, которые видим на фотографии, входили в комплект с гильзами из мягкого металла для опрессовки. У меня еще валяются такие с квартиры 70-го года. Да и скрутка явно подготовлена для этого, именно на нее одевали гильзу, другое дело, что халтурили всегда, особенно когда в конце года спешили выполнить план. Но изоляция не подгорела, это точно следы черной ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы зря - Ваши электрики вовсе не электрики, так, подсобниками где-то были. Они не знакомы с основами электротехники, не то, что с нормативами. Это я Вам ответственно гарантирую.

Никогда скрутка не применялась в соединениях - она допустима только на воздушных линиях с алюминиевыми проводами больших сечений.

 

Вы знаете, я никогда не спорила с Вами относительно нормативов электротехники, с которыми Вы знакомы, естественно, лучше меня. Я всегда спорила по поводу Вашего романтического отношения к этим нормативам, несколько фанатичного, как, вероятно, у каждого специалиста, который любит свое дело. Ведь Вам, как специалисту должно быть известно лучше меня, что проводку на скрутках, как, впрочем, и шнур, а не провод ШВВП, -- использует значительное число застройщиков. Вы хотите, чтобы я опять затеяла опрос по этой теме здесь, где, вроде бы, собрались люди, интересующиеся лично вопросами строительства, в том числе, вопросами электрики в доме?

 

Вы ведь помните, что после опроса по поводу ШВВП выяснилось, что значительная часть форумчан применяет для проводки именно этот шнур, хотя он совсем и не кабель и не подходит абсолютно по нормативам. Я отлично помню Вашу науку по поводу этого шнура, я люблю и умею учиться. Вы хотите, чтобы в результате опроса по поводу скруток в коробках выяснилось, что значительная часть форумчан применяет скрутки в коробках, а еще бОльшая часть форумчан совсем не знает, что именно находится у них в коробках? Вы этого хотите? Я могу.

 

Я не стану с Вами полемизировать по поводу скруток. Если Вы заинтересуетесь, я могу сфотографировать и выложить специально для Вас нашу скрутку. Я уже много раз повторяла здесь мои любимые строки из перевода Фауста Гете, возможно, перевода не вполне удачного, но я к нему привыкла, как Вы привыкли к распайкам в коробках. Вот эти строки:

 

Мертва, мой друг, теория везде,

Лишь древо жизни вечно зеленеет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавече как 2 недели назад брал розетки в Эпицентре. Изначально наметился на VIKO, но не было их. Покрутился и взял ELBI, дома сравнил с VIKO ( хотел доукомплектоваться чтобы все были одинаковые) и оказалось , что ELBI, нравятся больше, и кажется по качеству, как минимум не хуже. ИМХО

 

Элби не просто не хуже Вико, Элби оказался значительно лучше и надежнее Вико по соединениям. Если я не буду непрерывно отвечать Шарманщику, то у меня останется время для того, чтобы сфотографировать внутренности Вико и Элби рядом для сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если посмотреть в этом же разделе чуть ниже, то можно заметить, что дело вовсе не в неком одном дилетанте, - Вико держит первенство по установкам среди форумчан, да и продавцы признают засилье турок на рынке. Понятно, что Ланосов покупают больше, чем Мерседесов. Спорить о том, на чем лучше ездить, конечно, не будем. Так что Легранд оставим в стороне. Но вот если сравнивать турок и российский Вейсманн, то здесь я не согласен. Россияне могут составить конкуренцию разве что китайскому ноунейму. Даже наша фурнитура от общества слепых им фору даст. А вот о ВИКО, почему-то в ветке только положительные отзывы.

 

Как всегда почти, совершенно согласна с Оптималистом (кроме выбора стенового материала -- во всем согласна).

 

Да найдите же кто-нибудь ту ветку в разделе Электрика,где был опрос, и где лидировал по количеству именно ВИКО и Турция!!! Неужели все забыли?

 

О чем я и говорила только что Саникраймиа: Лишь древо жизни вечно зеленеет. Ленин говорил, что всякая теория должна проверяться практикой. Практика -- последняя инстанция истины. Практика свидетельствует, что форумчане сделали выбор в пользу ВИКО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саникраймиа, я прошу прощения, я правильно транскрибирую кириллицей Ваш ник? Если Вам это неприятно, я могу перейти на латинку, хотя мне проще так. Кроме того, когда не копируешь имя собеседника, а пишешь его от руки на клаве, то создается эффект как бы касания плеча собеседника. Я именно так воспринимаю, поэтому редко копирую. Если нет, прошу прощения. Кстати, давно хочу спросить Вас, почему такой ник? Связано с Крымом? Со мной все понятно: Рысь -- это зверь хищный и умеет за себя постоять:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саникраймиа, я прошу прощения, я правильно транскрибирую кириллицей Ваш ник? Если Вам это неприятно, я могу перейти на латинку, хотя мне проще так. Кроме того, когда не копируешь имя собеседника, а пишешь его от руки на клаве, то создается эффект как бы касания плеча собеседника. Я именно так воспринимаю, поэтому редко копирую. Если нет, прошу прощения. Кстати, давно хочу спросить Вас, почему такой ник? Связано с Крымом? Со мной все понятно: Рысь -- это зверь хищный и умеет за себя постоять:lol:

 

Да Крым - Евпатория.

 

По теме. Суть в том, что то, что Вы называете теорией есть мировая практика, опыт и статистика работы электроустановок в рафинированном виде. То бишь все ошибки учтены и правильная технология, обеспечивающая безопасность пользования представлена в удобоваримом виде.

То, что Вы называете практикой - это взгляд из ограниченной мелкими безответственными жуликами сферы подпольного монтажа бытовой проводки. Выборка слишком мала и тенденциозна. Возьмите например АТ ХК «Київміськбуд» и сравните их объёмы и технологии с объёмами и "технологиями" жулья.

Следование нормам гарантирует при аварийных режимах не более одного возгорания в год на миллион электропроводок. Кулибинство может привести к возгоранию и при нормальном режиме работы. Что будет через несколько лет и при аварии, как поведёт себя проводка ни один кулибинец Вам не скажет - нет и физически быть не может у него такой статистики.

 

То что Вы называете "романтическим отношением к нормативам" я бы без ложной скромности назвал ответственным отношением к людям и объектам.

Можно назвать трусостью, или прокуророфобией.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 40 лет держу в руках паяльник, нет там обугливания и высыхания. Спецом скальпелем резанул-смотрите на эти "крошки". Может и брак, но ему 35 лет. Только не поймите меня правильно (с), я против скруток, я за опресовку и сварку. Но это факт.

PS Вынужден признать, вышеобсуждаемое скорее исключение, чем правило. Скруток алюминиевого провода, ПВХ изоляция которого рассыпается при малейшей попытке изогнуть провод, я видел очень много.

Думаю, крошка светлая потому, что пока нет доступа воздуха в глубинный слой ПВХ. С течением времени при нагреве кислород (или с чем там реагирует ПВХ) доберётся через поры верхнего слоя и туда.

Это только моё предположение. Если бы удалось замерить переходное сопротивление этого соединения или нагрузить какую-то сопротивляющуюся группу в этой скрутке, то можно было бы и определить температуру соединения и изоляции. Соответственно и определить природу потемнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если модераторы в конце концов решат закрыть и эту ветку, как они закрыли ветку о моих электриках,

Ссылка для Вас на ветку о стабилизаторах: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1144928&postcount=1416

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, крошка светлая потому, что пока нет доступа воздуха в глубинный слой ПВХ. С течением времени при нагреве кислород (или с чем там реагирует ПВХ) доберётся через поры верхнего слоя и туда.

 

Эти провода будут использованы в качестве протяжки для нормального медного провода. Так что эксперимент провести не успеем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти провода будут использованы в качестве протяжки для нормального медного провода. Так что эксперимент провести не успеем.:)

 

Вы же помните, что алюминий со временем становится хрупким? Осторожней на поворотах.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же помните, что алюминий со временем становится хрупким? Осторожней на поворотах.:)

Честно говоря, не очень верю в успех этого мероприятия. Почему-то мне всегда оказывалось проще проложить новую проводку, чем заменить старую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...