Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Особенности установки розеток и выключателей на провод (шнур) ШВВП

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Сейчас для меня главное -- прозвонить все линии.Это могут сделать только старые электрики, ведь они знают, где были выходы. Так, например, на первом этаже наши замечательные (правда, замечательные) штукатуры заштукатурили целых пять (5) выводов!!! А я-то дивуюсь, почему в тамбуре розеток нет!

Есть индикатор, который находит линии и под штукатуркой. Кстати, в принципе, при его использовании не очень обоснованной становится и традиционная прокладка проводов строго под прямыми углами: всегда перед долблением стены можно проверить, а нет ли там провода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Крым - Евпатория.

Слушайте, что там сделали с Золотым пляжем на набережной? Я там не была 40 лет, а в прошлом году ходила и не узнавала: думала, что я перепутала что-то. Ведь нету Золотого пляжа! Вы знаете, какая красота там была раньше? Что там произошло? Какая катастрофа?

 

По теме. Суть в том, что то, что Вы называете теорией есть мировая практика, опыт и статистика работы электроустановок в рафинированном виде. То бишь все ошибки учтены и правильная технология, обеспечивающая безопасность пользования представлена в удобоваримом виде.

То, что Вы называете практикой - это взгляд из ограниченной мелкими безответственными жуликами сферы подпольного монтажа бытовой проводки. Выборка слишком мала и тенденциозна. Возьмите например АТ ХК «Київміськбуд» и сравните их объёмы и технологии с объёмами и "технологиями" жулья.

Следование нормам гарантирует при аварийных режимах не более одного возгорания в год на миллион электропроводок. Кулибинство может привести к возгоранию и при нормальном режиме работы. Что будет через несколько лет и при аварии, как поведёт себя проводка ни один кулибинец Вам не скажет - нет и физически быть не может у него такой статистики.

Я ведь не говорю о Київиміськбуде, я говорю о ежедневной практике бедных частных застройщиков. Если есть сайт Київміськбуда, то я там писать не буду -- это не мое. Это -- не наше, не строимдомовское.

 

По сути спора. Скрутки, если это качественные скрутки, дают обжим проводков по всей поверхности. Соединение клеммами дает обжим только в одном месте прижатия болта. Остальное находится в свободном полете. Клеммное соединение горит не реже всех других. Если Вы изучали историю вопроса, то в советские времена была другая практика, правда ведь? И нормативы тоже были другие?

 

Относительно нормативов. Я ведь год назад приводила пример из практики своего строительства. Я строюсь шестой год, и была одной из первых на этом форуме, кто рискнул газобетон не утеплять. Тогда были страшные разборки, похлеще нынешних, по поводу того, что в тогдашних нормативах по теплопроводности и теплосопротивлению не проходила практика стены в 40 см. Именно так сделано у меня. Сколько меня тут били и ругали, одному Богу известно! Прошел год, и эти нормативы поменялись, к радости производителей, строителей и застройщиков. Теперь мои 40 см газобетона считаются нормой.

 

Вам не смешно при этом? А не может ли случиться так, что и нормативы по электротехнике тоже могут измениться?

 

Вы же знаете, что мы живем в стране с лучшей в мире Конституцией, где не исполняется ни одна статья из этой конституции. У Вас, что реально есть право на достойную жизнь, которую Вам обещает Основной Закон страны? Это право не может осуществиться, как и все остальные права -- на труд, на образование, на жилье, на...

 

А теперь скажите: каким образом в стране с недействующим Основным Законом может действовать какой-либо норматив? Ведь любой норматив можно купить и продать! Вопрос только в цене!

 

То что Вы называете "романтическим отношением к нормативам" я бы без ложной скромности назвал ответственным отношением к людям и объектам.

Можно назвать трусостью, или прокуророфобией.

При чем тут трусость? Чепуха! Я прекрасно понимаю Вас. У меня есть однокурсница, она, в отличие от меня, известный ученый, но она похожа на Вас. Она считает, что нельзя пропускать на защиту некачественные докторские диссертации. Я ей объясняю так же, как Вам, что практика свидетельствует о том, что все эти диссертации покупаются и продаются, и что если она не пропустит одну, то ведь защитят десятки других, таких же халтурных. Но она такой же романтик, как Вы, считает, что должна до последней капли крови бороться за чистоту науки. Я говорю, что в этой борьбе можно потерять здоровье и жизнь. А что уж точно -- время жизни, которое, как знает уже Шармащик, бесценно:)

 

Что-то я разболталась сегодня. Видно, Эпицентр так на меня подействовал возбуждающе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть индикатор, который находит линии и под штукатуркой. Кстати, в принципе, при его использовании не очень обоснованной становится и традиционная прокладка проводов строго под прямыми углами: всегда перед долблением стены можно проверить, а нет ли там провода?

 

А как Ваша проводка поживает? Какие Вы ставили розетки и выключатели? Сколько их?

 

Как собака? Здоровье? Я считаю, что Вашу молодую тигрицу надо увезти в город, она свою мать просто убьет, сука такая!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По сути спора. Скрутки, если это качественные скрутки, дают обжим проводков по всей поверхности. Соединение клеммами дает обжим только в одном месте прижатия болта. Остальное находится в свободном полете. Клеммное соединение горит не реже всех других. Если Вы изучали историю вопроса, то в советские времена была другая практика, правда ведь? И нормативы тоже были другие?

Нормативы ужесточены и это понятно - с накоплением статистики в них вносятся изменения, они становятся более точными. Скрутка никогда не была в разрешённых соединениях - может быть в начале прошлого века перед Второй мировой.

Проблема некомпетентности исполнителей стоит остро везде, например вот чуть о скрутках в США и Японии (кстати у них работают в основном лицензированные монтажники, потому и частота возгораний по вине электропроводки в 20! раз меньше, чем у нас и РФ):

 

How do electrical wiring faults lead to structure ignitions?

CPSC has found that, in a flagrant violation of both regulations and good sense, a number of fires which were caused by amateurs who made connections to building wires by simply twisting two wires together, and neither soldering nor using a wire nut on the connection [6]. Similarly, individuals sometimes repair electric cords simply by twisting the wires together and insulating them with electrical tape. This leads to a poor connection, and Hijikata and Ogawara [ [44] ] measured the characteristics of some joints of this type at currents of 10 – 20 A. They found that the temperature of the joint increased linearly with current, typically being 50 – 95ºC for 10 A, and going up to 130 – 300ºC at 20 A.

Неисправности электропроводки в структуре возгораний

...

CPSC установила, что, из-за грубых нарушений как норм так и здравого смысла, часть пожаров вызваны любителями, которые выполнили подсоединения проводов в зданиях просто скрутив два провода вместе, не закрепив их ни пайкой, ни с помощью резьбового соединения [ 6 ]. Аналогично, люди иногда ремонтируют электрические шнуры просто путем скручивания провода вместе и изолировав их с помощью изоленты. Это приводит к плохому контакту, и Hijikata и Ogawara [ [44] ] измерили характеристики некоторых соединений этого типа при токах 10 - 20 А. Они обнаружили, что температура соединений линейно возрастает с током, обычно составляет 50 - 95 º С при 10 А, и, подойдя к 130 - 300 ° С при 20 А.

 

перевод sanykrimea (с)

 

Это пишет Д-р В.Бабраускас (Dr V Babrauskas) - эксперт с мировым именем по возгораниям электропроводок (у нас таких не держат).

 

А теперь скажите: каким образом в стране с недействующим Основным Законом может действовать какой-либо норматив? Ведь любой норматив можно купить и продать! Вопрос только в цене!

 

 

Это стандарты МЭК - Международной электротехнической комиссии , в которую входят все развитые страны. Их не подкупишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паять не надо - потому как припой течёт из под винтов, посему требуется периодическая протяжка. Лучше всего обжать наконечниками НШвИ. Перед опрессовкой смазать выводы электропроводящей защитной смазкой.

В коробках также опрессовать гильзами.

 

Таки использование ШВВП чревато :o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки использование ШВВП чревато :o:D

 

Таки тотализатор устроить - сколько ШВВП на скрутках протянет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки тотализатор устроить - сколько ШВВП на скрутках протянет?

 

Петрович рулит... Разруливает Петрович! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы сравнили: США, Японию и нас!!! Это некорректно! Просто смешно! Да они там совсем иначе живут и взяток не берут! Сравнили! Другая жизнь и берег дальний...

 

Ну вот смотрите, о пожароопасных недопустимых вещах. Я тут уже всем уши прожужжала рассказами о своем соседе, который застроил всю нашу границу без отступа даже своими деревянными строениями, в первую очередь, коммерческой сауной, где топятся печи и дымят аж пять труб, с выходом на мою территорию. После того, как я поставила дом в единственной незанятом углу участка, он и в этом углу в 1 метре от моего дома возвел крышу на уровне 2 этажа, крытую ондулином. Степень пожароопасности дерева известна? Расстояние по противопожарным правилам известно? Все известно. Так вот, если все это полыхнет, то какая разница будет, что у меня в коробках: отличные скрутки -- или клеммы? Никакой разницы не будет.

 

То есть вывод. Мы настолько ужасно живем, настолько отличаемся от всего человечества, что нам никогда не пользоваться общими с ними нормативами, к сожалению...

 

Меня насмешил ужас американцев в Вашем тексте перед скрутками шнуров от утюгов и прочего хлама. А реально Вы сами в своем доме никогда так старые шнуры под изоленту не скручивали? Всегда распаивали? Я вот скручивала много раз, и мама моя скручивала, и бабушка тоже. А вот когда я работала радиомонтажником на военном заводе, давно было, теперь уже можно говорить, то, конечно, я все соединения качественно распаивала. Но ведь то было особо точное оборудование для ракет:) Мы же тут живем не в ракете, а в обычном свинюшнике. Зачем нам нормативы ракет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки тотализатор устроить - сколько ШВВП на скрутках протянет?

 

По рукам!:D:D:D Только с проверкой всех остальных форумчан, всех 70 тысяч пользователей этого форума!

 

А скруточку фото выложить али не надо? Качественно очень, это я Вам как старый радиомонтажник спецаппаратуры говорю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути спора. Скрутки, если это качественные скрутки, дают обжим проводков по всей поверхности. Соединение клеммами дает обжим только в одном месте прижатия болта. Остальное находится в свободном полете. Клеммное соединение горит не реже всех других. Если Вы изучали историю вопроса, то в советские времена была другая практика, правда ведь? И нормативы тоже были другие?

Вибачте, що влажу у вашу милу розмову, ось тут є відносно свіжі (ссылка устарела), можна ознайомитись, дуже цікаво :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Ваша проводка поживает? Какие Вы ставили розетки и выключатели? Сколько их?

 

У нас в доме нет внутренней отделки и в этом году с гарантией не появится. Поэтому проводка выполняется постепенно, по мере необходимости и временно с наружными розетками и выключателями (нет ничего более постоянного, чем временные решения). Провод ВВГ-нд 2.5 мм2 на розетки и 1,5 мм2 на освещение, соединения в коробках - Ваго. Кроме всего прочего, это быстрее и удобнее. Выключатели белорусские, более или менее, хотя бы я предпочел старые советские: мне всегда нравились такие плоские, с большой клавишей. Розетки ставил именно российские Вейссманы (покупал по логике Шарманщика), сильно разочарован, сейчас постепенно меняю на турецкие. Но я себя в пример не ставлю: одно дело принимать решения для себя, другое - советовать другим. Особенно в таком опасном для жизни деле, как электричество. Здесь я полностью на стороне sanykrimea, спасибо ему за просветительскую деятельность на форуме.

 

Как собака? Здоровье? Я считаю, что Вашу молодую тигрицу надо увезти в город, она свою мать просто убьет, сука такая!:D

Приходит в себя. Сейчас разрешили применять нормальный наркоз, так что повторная операция прошла легче первой. На счет молодой в город, - это мнение не разделяет ни она, ни соседи по дому :) . Она дитя природы, ей в городе тесно. Да и охрана не помешает, особенно с учетом того, что сейчас дачи опустеют. Так что после снятия швов в город отправится именно старшая Она как раз дитя города, и больше пары дней ей на даче надоедает, требует, чтобы везли домой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, что они продают малыми количествами, а за 100 точками туда ехать нечего без предварительного заказа. Буду знать теперь.

К тому же, это только первый этаж:D На следующей неделе предстоит еще второй и третий. Если кто-то придумает такое же подходящее название для моих будущих розеток и выключателей, как Эльба, я буду благодарна.

Сори, что направил не по тем адресам без подготовки. Право же, три часа - слишком мало для покупки фурнитуры, лучше хотя бы за день... Те же Ви-Ко или Эл-Би можно взять на опте дешевле. Что касается рамок - чистая правда, шестипостовые есть только у турков. В бюджетных европейских сериях - до пяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы устанавливаем розетки и выключатели после штукатурки. Проводка была сделана шнуром ШВВП, который, несмотря на то, что предназначен лишь для подсоединения приборов, а не для проводки, тем не менее, очень широко используется для проводки при бюджетном строительстве, -- потому что он гибкий и хорошо подводится к розетками и выключателям. За установку именно этого провода меня тут много и долго ругали, поэтому больше не надо. Но при этом говорилось, что при установке розеток и выключателей требуются особые меры, кажется, лужение концов.
Сделали так сделали, это не есть хорошо, но не критично в, на негорючих материалах. По поводу бюджетности ошибаетесь, сами же ведь понимаете что для подключения ШВВП, ПВС и подобных к розеткам, выключателям нужно потратится на оконцевание, что по цене выливается в кабель с жилами класс гибкости 1.

 

Оконцевание лужением, замоноличиванием, многопроволочных жил класс гибкости ≥2 для подключения к выключателям, розеткам не годится! Проще и лучше жилы ШВВП оконцевать наконечниками НШВИ или НШВ.

1655247540_()_.thumb.jpg.4c92b8724266fef73108fedf6a325ce2.jpg

По возможности желательно перед оконцеванием смазать жилы специальной смазкой, например: Смазка антикоррозионная электропроводящая УВС Суперконт, УВС Экстраконт, УВС Примаконт, Смазка электропроводящая ЭПС-98, ЭПС-98ВТ (ЭПС-250), ЭПС-СК, Контактная электропроводящая паста КВТ, контактная проводящая паста КПП, на крайний случай консистентной смазкой Литол-24 или Циатим. Смазывать без фанатизма, так чтоб проволоки жилы были только в жирной пленке смазки!

 

В идеале вместо смазки не мешало бы пропаять уже оконцованые наконечниками многопроволочные жилы для избежания в дальнейшем ухудшения контакта между проволоками жилы и наконечником. Но это требует опыта капиллярной пайки, а так как выключатели розетки доступны для профилактического осмотра то это в бюджетном варианте не обязательно и не целесообразно, особенно если через лет 5-10 будет ремонт с заменой проводки.

 

Есть ли какие-то особенности при финишной установке розеток и выключателей на этот провод (шнур)?
Оконцованые наконечниками НШВ(И) не гексагонально, то есть шестигранником, квадратом многопроволочные жилы сечением 2,5 мм2, которые желательно применять для групповых линий обычных бытовых розеток, не влазят в штатные отверстия, зажимы некоторых розеток.

 

Изолирующие манжеты наконечников НШВИ не дают полностью войти штырю в зажим некоторых выключателей, розеток, а найти удлиненные наконечники НШВИ, как красный, синий, желтый, если смотреть справа, сложно.

563322644__.jpg.e198bd45d4f63be5164a1b0d5de98e42.jpg

 

Так же изолирующие манжеты наконечников НШВИ иногда мешают при погружении и закреплении выключателя, розетки в установочной коробке. В этом случае нужно применять наконечники НШВ

 

В крайнем случае изолирующие манжеты НШВИ можно демонтировать, разрезав аккуратно, чтоб не порезаца и не повредить втулку, вдоль манжета обойным ножом.

1423291932___.thumb.jpg.b14a3248fabd636d099454ecc42ef95d.jpg

Можно ли, не нарушая готовой картины после штукатурки, с оформленными подрозетниками, распаять скрутки в коробках?
Да, пайка в распред коробках квартир, одноквартирных домов является одним из надежных способов соединений многопроволочных жил класс гибкости ≥2 небольших сечений, в отличие от применения для этих целей, особенно в каркасных и деревянных домах, плоско пружинных зажимов наподобие ваго, испытание которых описано в теме Про испытания клеммников WAGO и не WAGO - 3 на профильном форуме, где видно, что изначально переходное сопротивление плоско пружинных соединений на подобие ваго больше чем у опресовки, торцевого зажима, так называемого винтового клемника, и даже обычной скрутки, которую надежной не назовешь.

 

Это не говоря про то, что в плоско пружинных зажимах на подобие ваго пятно контакта, то есть переходное сечение, намного меньше сечения соединяемых жил из-за чего при номинальной нагрузке температура места соединения намного выше, чем проводника, провода можно извлечь без инструмента, что не допускается для защитных проводов нормами, жилы шатаются и проворачиваются рукой, что по определению для контактных соединений и здравому смыслу является браком!

 

Мы собираемся брать фурнитуру Вико (Турция), если у кого-то есть скидки, буду рада, но как быть с рамками: у нас в линию идут 2-3-4 подрозетника, уже оштукатуренные. Есть ли такие рамки?
Я встречал очень много разновидностей ВИКО, как хороших, ставил в 2000 году своей тете, вроде брала на обойном рынке, на окружной, как она сказала, турецкие по немецкой технологии, до сих пор все стоят, так, в последнее время, и плохих. На фото розетка ВИКО купленная в этом году в Эпицентре у них срывается резьба на винтах.

456311347__1.thumb.jpg.d8d52b7782629f023a0947935074421b.jpg 519667865__2.thumb.jpg.d12acbb4e85bca23120f0aeeecc8ffda.jpg

Так же видел в Эпицентре выключатели ВИКО с торцевыми зажимами, без прижимных пластин что, по сути, является халтурой производителя, ведь для освещения в основном используется кабеля класс гибкости 1 сечением 1,5 мм2.

401941743__.jpg.45496939eaa6889a27eaec48be337405.jpg

2.3.3. … Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.
И розетки ВИКО другой модели видел в Эпицентре с торцевыми зажимами без прижимных пластин что даже для жил класс гибкости 1 сечением 2,5 мм2 тоже является халтурой производителя.
12.2.5 Конструкцией зажимов винтового типа должна быть предусмотрена возможность исключения повреждения проводника(ов) при закреплении его (их) в зажиме.
В Вашем случае подключение в такие зажимы многопроволочных жил с оконцеванием наконечниками НШВ(И) не противоречат нормам и здравому смыслу, так как механической нагрузки на зажим при монтаже нет и жила защищена наконечником НШВ(И), но в большинстве случаев торцевые зажимы являются отдельным узлом и крепятся к контактным пластинам развальцовкой, клепкой, которая со временем ослабевает, а в некоторых случаях уже изначально шатается, проворачивается, что в последующем вызывает нагрев, быстрое ухудшение контакта с соответствующими последствиями.

 

Лучше всего применять обычные бытовые розетки с плашечными зажимами, где жилы проводки прижимаются квадратными, с насечкой, гайками непосредственно к контактным пластинам, в которые вставляются штепселя вилки. Так же лучше чтоб шляпки винтов находились с лицевой стороны, что позволяет после закрепления розеточного механизма в установочной коробке окончательно поджать зажимы, что особенно важно при использовании проводки с жилами класс гибкости 1 так как соединение при монтаже розетки в установочную коробку подвергается механической нагрузке и в некоторой степени ослабевает.

787387360___.jpg.711b6586db5612825039411ec1856626.jpg

Так же не мешает проверить качество, конструкцию зажимов, особенно резьбу.

 

Для быстрой проверки контактных пластин понравившейся розетки сначала в розетку нужно пару раз вставить вилку старого образца с диаметром штепселя Ф4,5 мм, а потом, раз 5, вставить в розетку современную вилку с диаметром штепселя Ф5,0 мм. После вставления современной вилки с диаметром штепселя Ф5,0 мм вилка старого образца с диаметром штепселя Ф4,5 мм должна почти так же плотно входить в розетку как и первый раз.

 

Нужно обращать внимание на ширину, толщину плашечных гаек. На фото слева розетка с хорошей шириной плашек, а справа с халтурной, уменьшенной, шириной плашек.

1052758991___.thumb.jpg.1e6dcc994844324f800c71b557267ac4.jpg 1962872650____.JPG.2d6826cbed4a4bfee49c4d0a10b4d78c.JPG

Нам надо очень много: всего 212 точек, по два наконечника, то есть 414. Вот я и испугалась.
Вы ошиблись, на розетку нужно 3 наконечника, 3-тий для защитного провода.

 

А какой диаметр нам надо? Мы посчитали, провод у нас ШВВП 3х1,5 то есть наконечники нужны диаметром 1,5, так?
Наконечники НШВ маркируются не по диаметру, а по сечению проводников для которого они предназначены, длине втулки, еще дополнительно наконечники НШВИ маркируются если они предназначены для 2-х жил.

 

Напишу на будущее, так как говорится, поздно пить Боржоми, но думаю что Вам и другим будет полезно, по поводу упоминаемой Вами бюджетности, в частности примененного сечения 1,5 мм2 на розетки, что не противоречит нормам, но противоречит возможной экономии при ограниченном бюджете. При сечении 1,5 мм2, нагрузке 2,2 кВт, длине 1-но фазной розеточной группы 5 метров теряется, без учета нагрева проводов, примерно на 9 ватт электроэнергии больше чем при сечении 2,5 мм2. С учетом того, что розеточные группы на многие разы длинней 5-ти метров, провода на номинальных и особенно предельных токах греются и, например, за период между ремонтами 30 лет, сэкономив на сечении провода, даже если считать весь период по тарифу на момент покупки и монтажа проводки, получается переплата. Электричество будет дорожать и соответственно применив на розетки сечение 1,5 мм2 вместо 2,5 мм2 получается, что по сути приобрели в кредит проводку сечение 1,5 мм2 с якобы бюджетным первым взносом, но с выплатой процентов за бюдженый первый взнос на протяжении всего периода эксплуатации, которые в одностороннем порядке постоянно будут повышаются.

 

Может не поняли, например чтоб закипятить 1 литр воды в электрочайнике, при прочих равных, нужно фиксированное количество электроэнергии, а как известно проводка имеет хоть и маленькое но сопротивление и оно будет больше при сечении 1,5 мм2 чем при 2,5 мм2 и соответственно чтоб закипятить чайник при сечении 1,5 мм2 понадобится больше времени чем при сечении 2,5 мм2, и соответственно придется большее время оплачивать большие чем при сечении 2,5 мм2 потери в проводке.

 

Муж задал мне 2 вопроса, на которые я не могу ответить.

 

Первый. Как эти наконечники надевать на скрутки в коробочках, которые не пропаяны? Он говорит, что там нужны какие-то другие зажимы.

Если не паять, то можно опресовать гильзами или оконцевать наконечниками НШВИ или НШВИ 2.

kab_nakonechniki.jpg.8c729372d09b8aa91043c46714db4444.jpg

Но наконечники НШВИ или НШВИ 2 в распред коробках обязательно нужно зажать концевым торцевым зажимом, так как они предназначены только для оконцевания, а не для соединения опресовкой как гильзы.

624584235___.JPG.51362ae3020a7eff8ad8317cfa811a4f.JPG

Лучше использовать удлиненные наконечники НШВ(И) (2), чтоб зажать обычным тоцевым зажимом одновременно под 2-ва винта, но как писал выше удлиненные наконечники НШВ(И) (2) сложно найти.

 

Второй. Мы раскурочили выключатель и розетку VI-KO и посмотрели клеммы. Если в выключатель наконечник влезет, то в розетку он явно не влезет, там мало места. Может, VI-KO не рассчитан для наконечников?
Жилы ШВВП 1,5 мм2 опресованые наконечниками НШВ(И) обычно влазят в зажимы большинства выключателей, розеток в том числе и в ВИКО.

 

Он с большим сомнением посмотрел на меня и сказал: "Берут больше Вику, потому что ее больше знают, она более раскручена и привычна. На самом же деле нет никакой разницы между Викой и тем, на чем Вы сейчас сидите. Более того, Эльба значительно надежнее". И тут он вытащил из-под меня розетку и выключатель EL-BI и стал с ловкостью фокусника показывать коронный турецкий номер: части от Вики ставил на Эльби, а части от Эльби ставил на Вику. И все прекрасно сразу же ложилось. Я, открывши рот, спросила: " Так какая же разница?" -- "А разница в том, что Эльбу немного труднее монтировать, поэтому большинство и берет Вику. Тут мои мастера запротестовали и запричитали, что лучше возьмем белую Вику, чем бежевую Эльбу. Но я была непреклонна, и мы взяли Эльбу со всеми причитающимися причиндалами.
Да, EL-BI вполне приемлемый бюджетный вариант и иногда лучше некоторых брендов, стоящих на много дороже, особенно брендов опустившихся до применения плоско пружинных зажимов в розетках.

 

Электрики мне посоветовали меньше сидеть в интернете и больше знакомиться с реальной действительностью. Я согласилась.
Лучше в интернете узнать о возможной не желательной реальной действительности случившейся с другими, чтоб избежать её, чем самому знакомится с не желательной реальной действительностью.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилетант в своём репертуаре - совершенно не разбираясь ни в нормах ни в вопросе по существу пишет простыни с бредом и вредными советами.

 

Не понимаю модераторов - как можно спокойно на форуме держать флудера, подрывающего авторитет раздела? Он на конкретные вопросы специалистов по поводу своего творчества не отвечает, но с завидным упорством и регулярностью постит одинаковый бред, являющийся по определению флудом и не имеющий ничего общего с электротехникой, кроме использования терминологии.

на крайний случай консистентной смазкой Литол-24 или Циатим. Смазывать без фанатизма, так чтоб проволоки жилы были только в жирной пленке смазки!

 

В идеале вместо смазки не мешало бы пропаять уже оконцованые наконечниками многопроволочные жилы для избежания в дальнейшем ухудшения контакта между проволоками жилы и наконечником. Но это требует опыта капиллярной пайки,

 

 

 

 

 

 

Да, пайка в распред коробках квартир, одноквартирных домов является одним из надежных способов соединений многопроволочных жил класс гибкости ≥2 небольших сечений, в отличие от применения для этих целей, особенно в каркасных и деревянных домах, плоско пружинных зажимов наподобие ваго, испытание которых описано в теме .. на профильном форуме, где видно, что изначально переходное сопротивление плоско пружинных соединений на подобие ваго больше чем у опресовки, торцевого зажима, так называемого винтового клемника, и даже обычной скрутки, которую надежной не назовешь.

 

Это не говоря про то, что в плоско пружинных зажимах на подобие ваго пятно контакта, то есть переходное сечение, намного меньше сечения соединяемых жил из-за чего при номинальной нагрузке температура места соединения намного выше, чем проводника, провода можно извлечь без инструмента, что не допускается для защитных проводов нормами, жилы шатаются и проворачиваются рукой, что по определению для контактных соединений и здравому смыслу является браком!

 

 

 

Может не поняли, например чтоб закипятить 1 литр воды в электрочайнике, при прочих равных, нужно фиксированное количество электроэнергии, а как известно проводка имеет хоть и маленькое но сопротивление и оно будет больше при сечении 1,5 мм2 чем при 2,5 мм2 и соответственно чтоб закипятить чайник при сечении 1,5 мм2 понадобится больше времени чем при сечении 2,5 мм2, и соответственно придется большее время оплачивать большие чем при сечении 2,5 мм2 потери в проводке.

Если не паять, то можно опресовать гильзами или оконцевать наконечниками НШВИ или НШВИ 2.

 

Но наконечники НШВИ или НШВИ 2 в распред коробках обязательно нужно зажать концевым торцевым зажимом, так как они предназначены только для оконцевания, а не для соединения опресовкой как гильзы. Лучше использовать удлиненные наконечники НШВ(И) (2), чтоб зажать обычным тоцевым зажимом одновременно под 2-ва винта[/url], но как писал выше удлиненные наконечники НШВ(И) (2) сложно найти.

 

 

 

Ну и чушь. :fool:

 

Всё остальное - из репертуара Капитана Очевидность, лишь бы пост побольше был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили розетки и выключатели почти на весь на первый этаж, дальше будем облицовывать кафелем ванную и котельную, после чего продолжим работы по электрике на втором и третьем этажах.

 

Я выражаю благодарность принимавшим участие в разговоре на этой ветке за советы и поправки, в первую очередь, sanykrimea, engeneer, Шарманщик, а также всем отозвавшимся. Спасибо!

 

В дальнейшем я перехожу опять на свою ветку в разделе "Как мы строимся", где буду выкладывать фото установленных розеток и выключателей. Адрес -- в подписи. У кого будет желание, приглашаю в гости. Милости прошу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Странно как то, я тут попробовал розетка одинарная Вико Кармен з/з. 2 провода з провода ШВВП 3*2.5 обжатых трубчатыми наконечниками трапецией, либо не влазят в одну клему под шляпу винта, либо ну очень туго лезут. Но зато под клему заземления два таких самых влетают со свистом.:(Кабель замерял сечение 2.35))На ум лезет токо одно - вилочные наконечники, по одному обожму и два вместе под винт засуну.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечник вилочный изолированный НВИ

vilka.jpg

 

 

 

Наконечник штыревой круглый изолированный НШКИ

 

nshki.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это брак и недоделка - не соответствует советским нормам. Соединения должны были быть опрессованы или сварены.

Никакое это не потемнение от изоленты - это ПВХ высох и начал обугливаться от температуры соединения. Скребаните ножом - он уже должен крошиться

 

Кстати это стоило тогда 12 коп- сварка скрутки. Студентам и практикантам (мне) не поручали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...