Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

По "пирогу" понятно. Еще вопросы:

1. по качеству дерева. Можете навскидку прикинуть соотношение количества построенных домов из клееного бруса и просто сухого дерева.

2. Ну допустим я имею дерево необходимой влажности, достаточной для строительства. Начал сборку каркаса, а тут пошли дожди- дерево намокло. Как решается этот вопрос? Применяются ли для сухого, точнее высыхающего дерева пропитки, которые препятствуют влагопоглощению?

3. Еще вопрос по пирогу- учитывается ли при расчете утепления роза ветров и стороны света? Другими словами, делают ли пирог в доме с различной степенью утепления или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "пирогу" понятно. Еще вопросы:

1. по качеству дерева. Можете навскидку прикинуть соотношение количества построенных домов из клееного бруса и просто сухого дерева.

Навскидку ,брус к каркаснику,как 1 к 10.000.

 

2. Ну допустим я имею дерево необходимой влажности, достаточной для строительства. Начал сборку каркаса, а тут пошли дожди- дерево намокло. Как решается этот вопрос? Применяются ли для сухого, точнее высыхающего дерева пропитки, которые препятствуют влагопоглощению?
Дело в том,что у нас возводят каркассник под крышу за 8-12 дней. даже если за это время будет несколько дождей,то дерево все-равно останется сухим,лишь только влажным снаружи. Никакие пропитки в канадском каркассостроении не применяются,за исключением дерва,которое контактирует с бетоном или цементом. Но такие доски покупаются уже готовые,пропитанные на заводе насквозь консервантом под давлением.

3. Еще вопрос по пирогу- учитывается ли при расчете утепления роза ветров и стороны света? Другими словами, делают ли пирог в доме с различной степенью утепления или нет?

Нет. Расчет теплопотерь и стандарт утепления зависит от региона строительства.Допустим,у Вас участок находитыса вовсе не на розе ветров,а в совершенно тихом,безветренном месте. Но Вы все-равно обязаны утеплить стены так,как требуют того нормы в данном регионе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, что возможно отступаю от темы... Владимир, я Вами восхищаюсь... Перед собственным началом строительства долго думал по какой же технологии строиться. Скажу сразу что проэкт своего будущего дома я нашел на одном из канадских сайтов... Но так как в нашей стране недостаточно опыта по строительству и по проживанию в таких домах- я не решился... Адаптировал его под свои нужды, перекрытия ...и в бой... Эх, попадись мне Ваша тема раньше (ее надо понимать как учебник: "Пошаговая инструкция строительства каркасника для самостроев" все очень доступно и приятно изложено), возможно у меня бы и крыша уже была, а так пока играюсь со всякими там перемычками да армпоясами...

"Если руки золотые, то неважно из какого места они растут"...

Владимир, Вы молодец... Спасибо что делитесь своим опытом, кому то это очень пригодиться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, что возможно отступаю от темы... Владимир, я Вами восхищаюсь... Перед собственным началом строительства долго думал по какой же технологии строиться. Скажу сразу что проэкт своего будущего дома я нашел на одном из канадских сайтов... Но так как в нашей стране недостаточно опыта по строительству и по проживанию в таких домах- я не решился... Адаптировал его под свои нужды, перекрытия ...и в бой... Эх, попадись мне Ваша тема раньше (ее надо понимать как учебник: "Пошаговая инструкция строительства каркасника для самостроев" все очень доступно и приятно изложено), возможно у меня бы и крыша уже была, а так пока играюсь со всякими там перемычками да армпоясами...

"Если руки золотые, то неважно из какого места они растут"...

Владимир, Вы молодец... Спасибо что делитесь своим опытом, кому то это очень пригодиться...

Спасибо за добрые слова! Рад был Вам быть полезен!Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый roracotta,могу только присоединиться к предыдущему высказыванию.Ответьте пожалуйста на такой вопрос.У нас в Одессе предлагают технологию где вместо бруса предлагается деревянный двутавр. два бруска 50*50мм а между ними полоска ОСБ всего получается те же 150 мм.Да и интересно как Вы смотрите на то что бы вместо ваты применялся целлюлозный утеплитель,его задувают в уже смонтированные стены под давлением? Так же предлагается еще технология каркасно -модульная.собирается на заводе и привозится и монтируется на месте.Если не совсем понятно я сброшу ссылки на сайты где это нашел.Но вообще каркасник.кроме СИП панелей мне очень интересен за счет будущей экономии на тепле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый roracotta,могу только присоединиться к предыдущему высказыванию.Ответьте пожалуйста на такой вопрос.У нас в Одессе предлагают технологию где вместо бруса предлагается деревянный двутавр. два бруска 50*50мм а между ними полоска ОСБ всего получается те же 150 мм.Да и интересно как Вы смотрите на то что бы вместо ваты применялся целлюлозный утеплитель,его задувают в уже смонтированные стены под давлением? Так же предлагается еще технология каркасно -модульная.собирается на заводе и привозится и монтируется на месте.Если не совсем понятно я сброшу ссылки на сайты где это нашел.Но вообще каркасник.кроме СИП панелей мне очень интересен за счет будущей экономии на тепле.

Такая технология в Канаде очень популярна так,как позволяет изготовить балки любой длинны и нагрузки.

 

www.google.ca/imgres?imgurl=http://www.housatonicrr.com/images/IBeamPics/Compare.jpg&imgrefurl=http://www.housatonicrr.com/ibeam.html&h=461&w=600&sz=34&tbnid=WcopQygxmo7DNM:&tbnh=90&tbnw=117&prev=/search%3Fq%3Dwooden%2BI%2Bbeam%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=wooden+I+beam&docid=I6Ipt3ZI8kOPHM&hl=en&sa=X&ei=4I5aTrLRMcfH0AG46emTCQ&ved=0CE8Q9QEwAg&dur=423

 

Целюлозных утеплитель на чердак задут даже у меня. В стены же задувать целюлозу можно,но очень осторожно. Если ее задуют с небольшим уплотнением,то это гарантирует проседание утеплителя в стене со временем.По этому,я бы рекомендовал Вам самим использовать ватный утеплитель. Надежнее.

Каркасно-модульная технология у нас тоже применяется но редко.Не знаю почему.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.А вата слегка сверху не просядет,мостики холода не возникнут,ил ее в самом верху чем то закрепляют? Извините может быть за глупый вопрос.но это скорее по незнанию,у нас это все в новинку.И еще вату предлагают базальтовую ,в стены она чуть мягче а на потолок как камень твердая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще каркасник.кроме СИП панелей мне очень интересен

 

Подскажите, а почему СИП-панели Вам не интересны? Что в них не устраивает?

Сам выбираю технологию постройки дома, в том числе каркасника, в том числе и из СИП-панелей.

Сегодня начитался "ужастиков" про газобетон - что же в СИПах не так?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.А вата слегка сверху не просядет,мостики холода не возникнут,ил ее в самом верху чем то закрепляют? Извините может быть за глупый вопрос.но это скорее по незнанию,у нас это все в новинку.И еще вату предлагают базальтовую ,в стены она чуть мягче а на потолок как камень твердая.

Любой утеплитель хорош,если он обеспечивает необходимый коэфициент утепления. Обычная вата просто вставляется враспор между стойками. У нас она не проседает.Базальтовая тоже хорошо. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а почему СИП-панели Вам не интересны? Что в них не устраивает?

Сам выбираю технологию постройки дома, в том числе каркасника, в том числе и из СИП-панелей.

Сегодня начитался "ужастиков" про газобетон - что же в СИПах не так?:)

Есть большая возможность,что в Ваших реалиях Вам подсунут СИП панели из ОСБ с высоким процентом фенола и пенопласта с малым паропропусканием.Со всеми вытекающими. Кто там заморачивается здоровьем покупателя и экологичностью материала? Чай не заграница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как есть уже фирмы, которые используют лицензированные, сертифицированные и экологически чистые СИПы. Тот же Сервус, например. Но веры нашим лицензиям действительно нет. Как проверить СИП-панель на токсичность/содержание фенола и паропропускание (пишут, что пенополистирол на 98% состоит из воздуха)?

Кстати с этим сервусом непонятка: на Львовском сайте цены раза в 2 меньше чем на их же Киевском сайте. Может кто знает, в чем прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомые живут в США

подобные картины там сейчас на каждом шагу - www.facebook.com/photo.php?fbid=10150292716711305&set=a.10150292716361305.331992.204273456304&type=1&theater

 

домики складывались как карточные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дисскусию хочется вести не на емоциях и не голоcловно, а с выкладками и цифрами.

 

Каркасный дом под Киевом. Пирог стены изнутри наружу:

- ГВЛ на профиле;

- ДВП Изоплат 25 мм;

- каркас 145 мм, утепление целлюлозный утеплитель;

- ДВП Изоплат 25 мм;

- воздушное пространство 30 мм;

- черновой фасад из магнезитовой плиты 10 мм, прикрепленный на вертикальный деревянный брусок;

- чистовой фасад из ППС 30 мм и декоративной штукатурки (сделан летом этого года).

 

Отапливаемая площадь 250 м.кв. Отопление воздушное. Расход газа на отопительный сезон 2500 кубов. Дополнительно газовый бойлер для горячей воды (200 л). съедает 1300 кубов газа в год. Статистика по газу за два года, расход в каждом году примерно одинаков. В этом году при окончательной отделке фасада были обнаружены некоторые проблемы с утеплением (отсутствовало утепление в одном месте), которые устранили. Расход газа мог быть и меньше, но у меня большие окна на первом этаже.

По звукам. Когда окна в доме закрыты, то шум и звуки с улицы мы не слышим. Внутри дома звуки частично передаются через воздуховоды воздушного отопления.

В целом по микроклимату. У меня нет в стенах пароизоляции (кроме санузлов и прачечной) и пленочного ветробарьера. Такая вещь, как сырость в доме, у нас отсутствует. Белье и зимой, и летом сушу в прачечной. Высыхает всегда быстро, независимо от дождя и 90% влажности на улице. Такого, что хочется что-то проветрить и просушить из вещей, тоже не бывает.

IMG_0577.jpg.3dd82e05b021652cca9d88040daeef4c.jpg

IMG_0580.jpg.d68cfde7c9a627a38aaf5aa2c8f1fbf8.jpg

IMG_0589.jpg.8cb196c0c68eff703d1839d257cceaf9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домики складывались как карточные.

 

Я очень сочуствую жителям Америки. Но мы с Вами живем в зоне, не подверженной тайфунам и цунами. У нас с Вами свои заботы - впереди новый отопительный сезон и ожидание увелечения тарифов на газ и электричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомые живут в США

подобные картины там сейчас на каждом шагу -

 

Может, для нас скрывают эту информацию, но я ни разу по телевизору не видела, что жители разрушенных домов в Америке после стихийных бедствий остаются на улице без крыши над головой. У нас же, после каждого приличного ливня сплошные репортажи о разрушениях домов (ни одного каркасника не видела), слезы, полная беспомощность, ожидания и требования к местным властям предоставить новое жилье. Потом идут процессы об украденных чиновниками миллионах на восстановление жилья и опять репортажи со слезами, что ничего не построено, ничего не предоставлено.

Парадокс. В Америке сдуло очередным стихийным бедствием каркасник со всеми удобствами, закончилась заваруха, через месяц на этом же месте стоит новый каркасник с еще большими удобствами.

У нас подтопило киркипичный дом, стены треснули. Поплакал, походил, попросил, подождал, трещины в стенах замазал, крышу подлатал, кровати\одеяла\подушки подсушил и рад, что опять крыша над головой есть.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень сочуствую жителям Америки. Но мы с Вами живем в зоне, не подверженной тайфунам и цунами. У нас с Вами свои заботы - впереди новый отопительный сезон и ожидание увелечения тарифов на газ и электричество.

 

я прожил зиму в неутепленном доме из газобетона 40 см стена и отапливался лишь электрокотлом. Температура в доме была 24 градуса

максимальный счет был на 630 грн, даже если он будет в 2 раза больше, я это переживу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомые живут в США

подобные картины там сейчас на каждом шагу - www.facebook.com/photo.php?fbid=10150292716711305&set=a.10150292716361305.331992.204273456304&type=1&theater

 

домики складывались как карточные.

То,что на картинке-вовсе и не дом,а какой-то сарай. Вчера ураган бушевал в Ню Ёрке. Приведите пример каркассных домов,разрушенных там.

А вот Вам другой пример:www.forumhouse.ru/forum91/thread93567-6.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный дом под Киевом. Пирог стены изнутри наружу:

- ГВЛ на профиле;

- ДВП Изоплат 25 мм;

- каркас 145 мм, утепление целлюлозный утеплитель;

- ДВП Изоплат 25 мм;

- воздушное пространство 30 мм;

- черновой фасад из магнезитовой плиты 10 мм, прикрепленный на вертикальный деревянный брусок;

- чистовой фасад из ППС 30 мм и декоративной штукатурки (сделан летом этого года).

 

Отапливаемая площадь 250 м.кв. Отопление воздушное. Расход газа на отопительный сезон 2500 кубов. Дополнительно газовый бойлер для горячей воды (200 л). съедает 1300 кубов газа в год. Статистика по газу за два года, расход в каждом году примерно одинаков. В этом году при окончательной отделке фасада были обнаружены некоторые проблемы с утеплением (отсутствовало утепление в одном месте), которые устранили. Расход газа мог быть и меньше, но у меня большие окна на первом этаже.

По звукам. Когда окна в доме закрыты, то шум и звуки с улицы мы не слышим. Внутри дома звуки частично передаются через воздуховоды воздушного отопления.

В целом по микроклимату. У меня нет в стенах пароизоляции (кроме санузлов и прачечной) и пленочного ветробарьера. Такая вещь, как сырость в доме, у нас отсутствует. Белье и зимой, и летом сушу в прачечной. Высыхает всегда быстро, независимо от дождя и 90% влажности на улице. Такого, что хочется что-то проветрить и просушить из вещей, тоже не бывает.

Совершенно с Вами согласен! Мифы о невозможной душности в доме ,высосаны из ниоткуда. Я тоже практически не включаю вентиляцию.Иногда открываем окна .:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, для нас скрывают эту информацию, но я ни разу по телевизору не видела, что жители разрушенных домов в Америке после стихийных бедствий остаются на улице без крыши над головой. У нас же, после каждого приличного ливня сплошные репортажи о разрушениях домов (ни одного каркасника не видела), слезы, полная беспомощность, ожидания и требования к местным властям предоставить новое жилье. Потом идут процессы об украденных чиновниками миллионах на восстановление жилья и опять репортажи со слезами, что ничего не построено, ничего не предоставлено.

Парадокс. В Америке сдуло очередным стихийным бедствием каркасник со всеми удобствами, закончилась заваруха, через месяц на этом же месте стоит новый каркасник с еще большими удобствами.

 

это Вы верно написали, но особо это темы не касается. Видел брошенные городки под Орландо - жуткое зрелища, покосившиеся дома, пьяные малолетки на машинах пробивают стены насквозь.

в их реальности с их ценами и подходом каркасники это выход, у нас увы

и кстати при каких либо катаклизмах эвакуация происходит чуть ли не принудительно, все понимают что дома ненадежны. Но опять же, это у них. А у нас каркасник дорогое удовольствие сделанное чаще всего руками не из плеч. Есть исключения, но они еще более дорогое удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прожил зиму в неутепленном доме из газобетона 40 см стена и отапливался лишь электрокотлом. Температура в доме была 24 градуса

максимальный счет был на 630 грн, даже если он будет в 2 раза больше, я это переживу

Сколько киловат ежемесячно Вы использовали на отопление? Какова площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То,что на картинке-вовсе и не дом,а какой-то сарай. Вчера ураган бушевал в Ню Ёрке. Приведите пример каркассных домов,разрушенных там.

А вот Вам другой пример:www.forumhouse.ru/forum91/thread93567-6.html

 

в нью йорке самом не так много каркасников. за городом тоже преобладают дома из камня, по крайней мере в тех районах, где я был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько киловат ежемесячно Вы использовали на отопление? Какова площадь дома?

 

отапливаемая площадь 180 м2

я не считал в киловаттах, я считал в грн, можно поднять по книжке в принципе, если это важно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нью йорке самом не так много каркасников. за городом тоже преобладают дома из камня, по крайней мере в тех районах, где я был

А в каких раиoнah Вы были? Я имею ввиду частные дома.Они строятся исключительно по каркассной технологии. Кроме того,у нас почти все каркассные дома имеют кирпичные фасады,обложены кирпичем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отапливаемая площадь 180 м2

я не считал в киловаттах, я считал в грн, можно поднять по книжке в принципе, если это важно

Это,в контексте темы,очень важно. Если Вам не трудно,то хотелось бы знать,сколько киловатт у Вас уходит на отопление 180 метров в самые холодные месяци зимы. Я же в теме предупредил,что все обсуждения и сравнительный анализ проводим в цифрах.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких раиной Вы были? Я имею ввиду частные дома.Они строятся исключительно по каркассной технологии. Кроме того,у нас почти все каркассные дома имеют кирпичные фасаду,обложены кирпичем.

 

давайте упростим - простые вопросы

 

1) правильно построенные дом из кирпича или газобетона прочнее чем каркасный?

2) правильно построенный каркасный дом гораздо дешевле в США или канаде чем каменный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...