Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

Я тоже выбираю между технологиями строительства, внимательно перечитал разные ветки, что-то для себя понял. В частности что каркасник за соизмеримые деньги наиболее теплоефективен, а єто самій важній показатель єфективности дома на сегодняшний день.

Ну и? Если брать каркасник а не SIP то у него с эффективностью таже попа что и с газоблоками. Но добавляется попа связанная с влажностью древесины, что гарантирует кривые стены.

 

 

 

Прошу знатоков и любителей каркасов подсказать какие варианты сендвича стені наиболее приемлемы с точки зрения:

а) Цены.

б)Екологичности

в)Теплоэфективности

г) Долговечности (в плане обслуживания наружной облицовки)

с)Или может есть вариант совмещающий всё вместе (а,б,в,г)

Нет идеального материала. Нужно искать оптимум. И ваше А, Б, В, Г, С..... на самом деле далеко за Я и Z простираются. К примеру штукатурить газоблок гораздо проще, а в SIP можно и так жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник - наилучшая технология для массового жилстроя, потому что у неё наилучшее соотношение "цена строительства-качество жизни"

В СССР в 30-е - 60-е гг. каркасники масово возводились по всей стране, особенно в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке.

 

Каркасники были самыми распространёнными домами и в системе ГУЛаг-а. Большинство заключённых, а также охрана и администрация лагерей жили именно в них. Если бы каркасники были неэффективны - в СССР их не применяли бы.

 

Другое дело, что сейчас в пост-СССР строят индивидуальные дома как раз не в массовом порядке. Нынешние застройщики - изо всех сил пытаются добиться того, чтобы их дома выглядели "элитно", чтобы их, не дай б-г, не причислили к "плебеям".

Это и есть основная (психологическая) причина нынешней непопулярности каркасных домов.

 

Понятно, что в скором будущем, в связи с исчерпанием мировых запасов углеводородов и грядущей массовой безработицей, возникнет проблема переселения "экономически-излишнего" населения из городов в отдалённые сельские районы.

 

Вот тут и настанет новая Эра Каркасного ДОмостроения в пост-СССР.

 

Так что тема эта очень важна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и? Если брать каркасник а не SIP то у него с эффективностью таже попа что и с газоблоками.

 

Вы не правы.Коефициент утепления каркассника и СИП панелей отличается только лишь Разной теплопроводностью пенопласта и ватного утеплителя. И отличается очень незначительно,в отличие от пенобетона или газоблока.

Но добавляется попа связанная с влажностью древесины, что гарантирует кривые стены.

 

Каркасные дома не подразумевают,что они могут строится из сырой древесины. Или со свежесрезанной. Чтобы кто-то начал строить себе дом из такого дерева,надо с головой не дружить.Ибо технология каркасостроения уже давно на маркете,уже давно написаны все норми такого строительства и указаны насколькё сухое дерево нужно применять.

 

 

 

 

Нет идеального материала. Нужно искать оптимум. И ваше А, Б, В, Г, С..... на самом деле далеко за Я и Z простираются. К примеру штукатурить газоблок гораздо проще, а в SIP можно и так жить.

Классическая каркассная стена в Канаде изнутри-наружу: 12мм.ГКЛ,Пароизоляционный толстый полиэтилен,Стойки 140мм с ватным утеплителем внутри,12мм ОСБ,влаго-вертозащита,виниловый сайдинг. Если используется деревянный сайдинг,то еще обрешетка для вензазора.Если обкладывается кирпичем,то 25мм вентзазор между обшивкой и кирпичем.

Иногда еще добавляется штукатурка по пенопласту Stucco.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

..........Классическая каркассная стена в Канаде изнутри-наружу: 12мм.ГКЛ,Пароизоляционный толстый полиэтилен,Стойки 140мм с ватным утеплителем внутри,12мм ОСБ,влаго-вертозащита,виниловый сайдинг. ........:beer:

 

Уважаемый роракотта,

А 12 мм ГКЛ на чём висит? на стойках? а кухонные шкафчики к стойкам прибивают?

оооооооо..... Я так и думалъ.

 

А что - ну и правильно. Это всё-таки лучше, чем в вигваме жить.

Я лично - за!:beer:У нас скоро тоже так научатся денежки экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый роракотта,

А 12 мм ГКЛ на чём висит? на стойках? а кухонные шкафчики к стойкам прибивают?

оооооооо..... Я так и думалъ.

 

А что - ну и правильно. Это всё-таки лучше, чем в вигваме жить.

Я лично - за!:beer:У нас скоро тоже так научатся денежки экономить.

Надо научитса сначала строить правильно,а денюжки сами накопятся,попутно. Да,ГКЛ крепится непосредственно на стойки и кухонные шкафчики тоже.Надо научитса сначала строить правильно,а денюжки сами накопятся,попутно. Да,ГКЛ крепится непосредственно на стойки и кухонные шкафчики тоже.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Что не так со шкафчиками? Висят уже 7 лет,полные забиты посудой.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

s017.radikal.ru/i405/1202/23/ea0212c0e9c4.jpg

 

Добавлено через 5 минут

А вот мой каркасный вигвам.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы не стесняйтесь, уважаемый роракотта, шкафчики висят нормально! :beer:

Водку пить только в таком доме надо осторожно.

 

Я в интернете видел ролик: копы в Америке привели пьяного господина в участок, а он упал со стула и головой пробил стенку ГКЛ12 мм.

Видать, башкой аккурат попал между стоек 140 мм.

 

Но всё равно каркасники лучше! Потому что дешёвые - и этим всё сказано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы не стесняйтесь, уважаемый роракотта, шкафчики висят нормально! :beer:

 

Спасибо. Я не стесняюсь.

Водку пить только в таком доме надо осторожно.

 

Я в интернете видел ролик: копы в Америке привели пьяного господина в участок, а он упал со стула и головой пробил стенку ГКЛ12 мм.

Видать, башкой аккурат попал между стоек 140 мм.

 

Хорошо,что так случилось. В каменном доме ,бедняга отбил бы себе голову.:D

 

Но всё равно каркасники лучше! Потому что дешёвые - и этим всё сказано.

Что сказано-то? И кем? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы.Коефициент утепления каркассника и СИП панелей отличается только лишь Разной теплопроводностью пенопласта и ватного утеплителя.

ИМХО, "Мостики теплопроводности" в каркаснике гораздо чаще. Но я не вижу почему каркасник должен быть лучше чем SIP.

 

И отличается очень незначительно,в отличие от пенобетона или газоблока.

В общем да. Вот только в SIP утеплитель есть везде и всюду. В каркаснике, чтобы в этом убедиться, нужно стенки ломать.

 

Каркасные дома не подразумевают,что они могут строится из сырой древесины. Или со свежесрезанной. Чтобы кто-то начал строить себе дом из такого дерева,надо с головой не дружить.

А у нас, АФАИК, другого дерева просто нет. У меняя уже стенка прогнулась. Причем SIP панели прямые, а стенка по каркасной технологии, кривая.

 

Классическая каркассная стена в Канаде изнутри-наружу: 12мм.ГКЛ,Пароизоляционный толстый полиэтилен,Стойки 140мм с ватным утеплителем внутри,

140мм ваты? Как часто стойки идут? Где уверенность что вата эта полностью заполняет весь объем?

 

12мм ОСБ,влаго-вертозащита,виниловый сайдинг. Если используется деревянный сайдинг,то еще обрешетка для вензазора.Если обкладывается кирпичем,то 25мм вентзазор между обшивкой и кирпичем.

Иногда еще добавляется штукатурка по пенопласту Stucco.:beer:

ХЕЗ.

У меня - обои, штукатурка с сеткой, ОСБ, пенопласт 140мм, ОСБ, минвата 50мм, штукатурка.

 

Добавлено через 8 минут

Что сказано-то? И кем? :o

Есть энная сумма денег. За эти деньги можно либо построить либо 100% квадратных метров из бетона. Либо 250% из пеноблоков. Либо 300% SIP. Учитывая что SIP подразумевает завод, и проект, в наших условиях, лучше газоблок, в котором пенос камина на пару метров гораздо более безгиморойное занятие. Если строить по пректу, и представить что "красть перестали", то лучше SIP или каркасник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, "Мостики теплопроводности" в каркаснике гораздо чаще. Но я не вижу почему каркасник должен быть лучше чем SIP.

Каркасник более легко перестроить по своему вкусу.Хотя и СИП технология имеет право на жизнь. Но у нас она не популярна.

 

 

 

 

 

А у нас, АФАИК, другого дерева просто нет. У меняя уже стенка прогнулась. Причем SIP панели прямые, а стенка по каркасной технологии, кривая.

 

Что бы было сухое дерево,его надо сушить. Отсутствие материала,денег,или другие причины,не могут быть оправданием к нарушении технологии.

 

140мм ваты? Как часто стойки идут? Где уверенность что вата эта полностью заполняет весь объем?

 

Надо верить своим глазам,без этого никуда. Каждая ступень строительства у нас проходит инспекцию инспектором. Без его подписи нельзя приступать к началу последующей стадии работ.

 

 

У меня - обои, штукатурка с сеткой, ОСБ, пенопласт 140мм, ОСБ, минвата 50мм, штукатурка.

А зачем в Вашем пироге пенопласт и вата?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет идеального материала. Нужно искать оптимум. И ваше А, Б, В, Г, С..... на самом деле далеко за Я и Z простираются. К примеру штукатурить газоблок гораздо проще, а в SIP можно и так жить.

Как же я с вами согласен!!! Я и прошу вашей помощи в нахождении оптимума т.к. собираюсь в этом году строить дом из ЛСТК. Вопрос был задан не философский а конкретный. Если есть конкретный ответ учитывая нашу Украинскую реальность то прошу помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы было сухое дерево,его надо сушить. Отсутствие материала,денег,или другие причины,не могут быть оправданием к нарушении технологии.

Дело не в оправдании.

 

 

Надо верить своим глазам,без этого никуда. Каждая ступень строительства у нас проходит инспекцию инспектором. Без его подписи нельзя приступать к началу последующей стадии работ.

Именно поэтому у нас SIP (где не получится "забыть" насыпать утеплитель) у нас имеет права на жизнь, а каркасник- нет.

 

А зачем в Вашем пироге пенопласт и вата?:D

У ваты паропроницаемость. Хотя я думаю что можно было бы просто пенопласт клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Именно поэтому у нас SIP (где не получится "забыть" насыпать утеплитель) у нас имеет права на жизнь, а каркасник- нет.

 

 

Как можно забыть уложить вату перед установкой ГКЛ??? Если кто-то баран,то это не вина технологии.

Кстати,тут на соседнем форуме ,была темма о СИП панелях,которые все через месяц поотклеивались о пенолпаста. И как это теперь исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же я с вами согласен!!! Я и прошу вашей помощи в нахождении оптимума т.к. собираюсь в этом году строить дом из ЛСТК. Вопрос был задан не философский а конкретный. Если есть конкретный ответ учитывая нашу Украинскую реальность то прошу помочь.

Я не знаю.

 

Добавлено через 1 минуту

Как можно забыть уложить вату перед установкой ГКЛ??? Если кто-то баран,то это не вина технологии.

У нас, "забыть" занчит спереть.

 

Кстати,тут на соседнем форуме ,была темма о СИП панелях,которые все через месяц поотклеивались о пенолпаста. И как это теперь исправить?

Не знаю. У меня не отклеивались.

 

Вообще, если взвесить все "за" и "против" то самым логичным вариантом будет просто взять и повеситься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас, "забыть" занчит спереть.

 

Ну,а застройщик где был? Контролировать надо.

 

 

Не знаю. У меня не отклеивались.
Я спросил,что делать тем,у кого отклеились?? Там уже никак не поправишь.

 

Вообще, если взвесить все "за" и "против" то самым логичным вариантом будет просто взять и повеситься.
Мне эта логика не нравится. Завтра еду на рыбалку.Будет и адреналин,и радость,и восторг.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строю каркасную баню- гостевой домик. Каркас дерево 200"50. Обшивка с 2-хсторон имитация бруса 30мм . Утеплитель- внимание:D- конопля:)

А серьезно- костробетон. Костра конопли технической 18 частей- 0.5 частей известь гашеная- 0.75 частей цемент м400. Все части объемные. Ах да - еще вода- примерно 1.5 части. И ни- ка- ких паро и ветро изоляций. И Боже сбавь- Осб пенопласта и минваты

Инфо о костробетоне можете почитать в инете

Фото домика на неделе выложу. Если кому будет интересно конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строю каркасную баню- гостевой домик. Каркас дерево 200"50. Обшивка с 2-хсторон имитация бруса 30мм . Утеплитель- внимание:D- конопля:)

А серьезно- костробетон. Костра конопли технической 18 частей- 0.5 частей известь гашеная- 0.75 частей цемент м400. Все части объемные. Ах да - еще вода- примерно 1.5 части. И ни- ка- ких паро и ветро изоляций. И Боже сбавь- Осб пенопласта и минваты

Инфо о костробетоне можете почитать в инете

Фото домика на неделе выложу. Если кому будет интересно конечно

Про укосины не забудьте.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно- присутствуют)

И балки перекрытия- они же горизонтальные стропила по 8 метров тоже. В виде ферм деревянных конечно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Bilding a house with hemp»

 

Непревзойденные достоинства строительства домов из конопляного сырья:

- конопляная кладка обладает природной огнестойкостью, поэтому вы можете быть уверены, что построенный дом из конопли будет отвечать всем требованиям пожарной безопасности в стране вашего проживания;

- конопля обладает свойством природной звукоизоляции, поэтому не нужно дополнительных средств на акустическую изоляцию конструктивных элементов зданий, сооруженных из конопли;

- конопляный дом значительно улучшит качество воздуха внутри здания и уменьшит количество воздушных форм микробов и токсинов, которые могут вызвать респираторные заболевания (вы будете меньше болеть, а заболев, процесс выздоровления значительно ускорится именно благодаря уникальным биологическим свойствам конопли);

- костробетон биологически устойчив к крысам и мышам, поэтому в частных домах присутствие грызунов в доме не актуально;

- конопляная кладка имеет отличные теплоизоляционные свойства, что предопределяет уменьшение расходов на обогрев дома зимой и охлаждение летом;

- стоимость сооружения здания из конопляного сырья меньше стоимости сооружений, возводимых из ископаемых материалов.

Костробетон - лёгкий бетон, с использованием в качестве органического наполнителя конопляной костры. Изготовляется из смеси костры, вяжущего (как правило цемента), минерального наполнителя (песка) и воды; для минерализации костры и ускорения отвердения смеси в нее вводят хлористый кальций, сернокислый глинозём совместно с известью-пушонкой или другие добавки.

 

Объемная масса костробетона от 400 до 700 кг/м³. Материал обладает низкой тепло- и звукопроводностью, удобен для обработки, не подвержен гниению, является неблагоприятной средой для грызунов и насекомых. Используется для возведения внутренних перегородок в помещениях, а также для тепло- и звукоизоляции. Основные производители — Франция, Австралия, Ирландия, Германия и Украина.

 

Для приготовления 1 м³ костробетона требуется:

35 кг цемента марки не ниже 400,

60 кг льняной или конопляной костры,

500 кг песка,

250 л воды.

 

Костру перемешивают с песком, затем добавляют цементное молоко, тщательно перемешивают, после чего укладывают смесь слоями по 10-15 см и трамбуют.

 

В городе Эшвиль (Северная Каролина, США) дизайнер Энтони Бреннер возвел 2-х этажный особняк площадью свыше 300 квадратных метров, используя в качестве строительного материала коноплю. Несущие конструкции здания сформированы за счет материала под названием "hemcrete" – производное от слов "hemp" (конопля) и "concrete (бетон) и представляют собой смесь из волокон конопли, извести и воды. Благодаря такому костробетону, стены "дышат", при этом обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и поддерживают микроклимат в доме. По словам Бреннера, он и в дальнейшем будет популяризировать костробетон потому, что данная технология является абсолютно экологически чистой.

 

Экологическая ценность конопли как строительного материала признана в странах Евросоюза. В Ирландии даже разрабатывается специальная государственная программа по внедрению в строительство биотехнологий на основе конопли.

 

Нам тоже было чем хвастаться. Ученые Украинской ССР в свое время разработали технологии применения конопли в строительстве шестнадцатиэтажных зданий и сооружений. Среди важных особенностей этой нетрадиционной (тогда и сейчас) технологии выделялись:

 

1) повышенная устойчивость. Показатель устойчивости к внешним воздействиям таких домов в разы превышает соответствующий показатель традиционных построек;

 

2) низкая себестоимость. Было просчитано, что построить дом из конопли значительно дешевле, чем, например, из кирпича или бетона;

 

3) биологическая активность материала. Уникальные свойства растения оказывают оздоровительное воздействие на организм человека и угнетающее – на представителей всех классов грибков и насекомых;

 

4) повышенная теплоустойчивость. Еще одно свойство растения, позволяющее поддерживать на более высоком уровне относительное постоянство температуры при периодически изменяющихся теплопоступлениях.

 

Украинская ССР поставляла конопляные блоки в среднеазиатские республики Союза, из которых там возводились целые районы городов. Ходят слухи, что в Киевской и Черкасской областях также есть конопляные дома.

 

В независимой Украине предприниматели пытались реанимировать конопляную строительную индустрию. В частности, в Черкасской области были созданы мощности по производству биобетона "Борфа". До мирового финансового кризиса эти технологии в Украине были не востребованы. Только сейчас, в связи с ограниченными финансовыми ресурсами большинства строительных компаний и частных застройщиков, интерес к строительным биотехнологиям на основе конопли возрождается.

 

tku.org.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, Какое Ваше мнение про натуральные утеплители? Конкретно- костробетон( бетон- оч условно- исходя из пропорций которые я выше привел)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь , я не нарушил правила форума? или нужно было только ссылку выложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras 1771, В моем опыте - плотность( удельный вес) не более 150 кг на м куб. И никакого песка. Предпочитаю несущие свойства возложить на каркас. Деревянный конечно)

И спасибо за полезное сообщение!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот читаю: tku.org.ua/news/1574

вес 1 м. куб. = 600 кг. Но , я так понимаю, 150 кг на 1 м. куб. можно достичь уменьшением доли песка? Почему спрашиваю - действительно интересно использование костробетона в домах с деревянным каркасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок не вижу необходимости вообще использовать. Известь с цементом в условной пропорции 1 к 20 прекрасно выполняют функцию вяжущего и скрепляющего. В стене 3 метра высотой прекрасно держиться смесь практически на следующий день после заливки. Вернее засыпки с трамбовкой. В съемную опалубку из подручных материалов. Даже недавний сильный ливень никак ничего не испортил:)

И главное- меньше плотность- больше тепла. По фото все поймете- обещаю в ближайших пару дней выложу

1 к 20 - это 1 часть извести и цемента и 20 костры. Объемных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для приготовления 1 м³ костробетона требуется:

35 кг цемента марки не ниже 400,

60 кг льняной или конопляной костры,

500 кг песка,

250 л воды.

 

Не верится мне ,что при добавлении в 535 килограмм цементного раствора 60 кг .конопли,чудесным образом получится новый материал с вышеперечисленными уникальными свойствами.:)

 

В городе Эшвиль (Северная Каролина, США) дизайнер Энтони Бреннер возвел 2-х этажный особняк площадью свыше 300 квадратных метров,
"Особняк "в 300 метров,это совершенно меленький домик в два этажа.:)Еще бы ВИЛЛОЙ его назвали.

 

 

 

1) повышенная устойчивость. Показатель устойчивости к внешним воздействиям таких домов в разы превышает соответствующий показатель традиционных построек;

Каких именно? С чем сравниваем эти "Разы"?

 

2) низкая себестоимость. Было просчитано, что построить дом из конопли значительно дешевле, чем, например, из кирпича или бетона;
Кем просчитано и где цифры?

 

3) биологическая активность материала. Уникальные свойства растения оказывают оздоровительное воздействие на организм человека и угнетающее – на представителей всех классов грибков и насекомых;
Это точно! Комната смеха получится! Конопля-она такая!

 

4) повышенная теплоустойчивость. Еще одно свойство растения, позволяющее поддерживать на более высоком уровне относительное постоянство температуры при периодически изменяющихся теплопоступлениях.
"Более высокиj уровень" по сравнению с чем??

 

Ходят слухи, что в Киевской и Черкасской областях также есть конопляные дома.
Катаюсь по полу!!!! Ходят слухи.....:lol:

 

 

В независимой Украине предприниматели пытались реанимировать конопляную строительную индустрию.
Эта индустрия будет второстепенной. А главная индустрия будет заключаться в производстве мариахуаны!

Если это не шутка,то что???:Yahoo!:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roracotta, Да ладно вам ржать) хорошая тема- немцы и французы вовсю строят- уже пообщался с ними- и спрос приличный на экологические продукты и дома в том числе в мире. Ну в приведенной ссылке есть неудачные обороты- и что?

По секрету вам скажу- в 2011году под посевами промышленной конопли было больше 40000 га( если помните такую единицу измерения) а в 2012 запланированно и выданы лицензии на 60000 га.

Конечно- далеко не все в строительство идет. Основное- конопляное масло для косметологии и пищевых добавок. Потом нетканые материалы из конопли для одеял подушек одежды и тд. Ну а нам - строителям- костра почти задаром достается))

Кстати- интересный факт- первые американские доллары песатались на бумаге из конопли. И даже больше- первая американская конституция напечатана на ней же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...