Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

Ребят, оформляю дом в Вышгородском районе. На руках свежий техпаспорт БТИ, дом 100 кв.м, по паспорту построен до 2009 года.

Перед сдачей декларации мне нужно заплатить штраф? Где его выписывать? В обласном ГАСКе на Кривоноса? Ехать туда с документами? Расскажите по подробнее кто сталкивался?

Говорят что сумма около 6000, а если вынести мебель то будет дешевле (типа не живешь там).

 

Судя по всему я опоздал на поезд по 850 грн. Все дают советы общаться с ГАСКом через почту, а как же штраф заплатить? Ну и конечно как нивелировать его сумму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, оформляю дом в Вышгородском районе. На руках свежий техпаспорт БТИ, дом 100 кв.м, по паспорту построен до 2009 года.

Перед сдачей декларации мне нужно заплатить штраф? Где его выписывать? В обласном ГАСКе на Кривоноса? Ехать туда с документами? Расскажите по подробнее кто сталкивался?

Говорят что сумма около 6000, а если вынести мебель то будет дешевле (типа не живешь там).

 

Судя по всему я опоздал на поезд по 850 грн. Все дают советы общаться с ГАСКом через почту, а как же штраф заплатить? Ну и конечно как нивелировать его сумму?

 

Возможно если вынести все мебель и все остальное, то вообще платить не придеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, оформляю дом в Вышгородском районе. На руках свежий техпаспорт БТИ, дом 100 кв.м, по паспорту построен до 2009 года.

Перед сдачей декларации мне нужно заплатить штраф? Где его выписывать? В обласном ГАСКе на Кривоноса? Ехать туда с документами? Расскажите по подробнее кто сталкивался?

Говорят что сумма около 6000, а если вынести мебель то будет дешевле (типа не живешь там).

 

Судя по всему я опоздал на поезд по 850 грн. Все дают советы общаться с ГАСКом через почту, а как же штраф заплатить? Ну и конечно как нивелировать его сумму?

штраф випишіть в районному відділенні ДАБК у Вишгороді.

При вашому варіанті я вимагав би штрафу 170 грн. і ні коп. більше

Щодо меблів перестаньте слухати лохотронщиків і перешуганих з черги, які десь щось чули і перекрутили додавши своїх штрихів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, кто-то что-то слышал, почему в каких-то случаях вообще не накладывают штрафы?? Когда я пришла в городской ГАСК за выпиской штрафа, мне нехотя сквозь зубы процедили: "вы под штраф уже не попадаете". В тот момент я посчитала глупым спросить "Почему?", учитывая то, что пол года назад этот же инспектор пытался со мной договориться "решить вопрос на месте", чтобы не платить максимальный - 850 грн., "пугая" вообще 6000 и прочими "страшилками".

У меня упрощенка по 91 (304) до 300 кв.м.

Нигде не могу найти ПОЧЕМУ вдруг они не стали брать штраф. Значит существует же какой-то регламентирующий документ, иначе с какой бы стати они отказались налагать штраф?? Обыскала все - ничего не нашла. Подскажите, откуда ноги растут?

 

Добавлено через 24 минуты

На руках свежий техпаспорт БТИ, дом 100 кв.м, по паспорту построен до 2009 года.Говорят что сумма около 6000, а если вынести мебель то будет дешевле (типа не живешь там).

 

Погодите, у вас ведь самострой до 2009 г.? Значит вы попадаете под штраф "за самострой", а не "за эксплуатацию". Т.е., 170-850 грн. Но сейчас какие-то непонятки и с этим. В каких-то случаях его почему-то не берут (сама пытаюсь выяснить). Но то, что вы не должны платить тысячи - это точно.

Вот почитайте в этой же теме посты 803, 806, 814, 837-838. Немного проясните для себя ситуацию по штрафам - там оговаривается какими документами руководствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта инспектор у Вас уже съемку делала? К нам только собирается и предупредила, чтобы убрали леса, чайники, зубные щетки и все, что может подтвердить эксплуатацию( особенно рассмешил туалет). Если дом готовится к эксплуатации - штраф за самострой/170-850 грн./, если эксплуатация выявлена, то штраф за эксплуатацию. Видела нелегальную фотку своего дома, если честно, была напугана видом. А по поводу фразы "это не штраф" сложилось мнение, что инспекция-богатые люди, не считающие какие-то копейки(850 грн.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emeralida,читайте

navbits_start.gif Строим Дом > Основной раздел > Юридическая консультация. Строительные нормы и правила. > Законность применения штрафов за эксплуатацию не сданного в эксплуатацию строения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вы под штраф уже не попадаете

Ну круто вам, а вы как давно этот ответ получили?

 

 

Значит существует же какой-то регламентирующий документ

Вот и я ищу этот документ. Так как мне сказали что штраф 6200, а если через решал с выносом мебели то 1400.

 

А эта инспектор у Вас уже съемку делала?

Я даже не представляю как можно вынести всю мебель и куда? А главное ремонт закончен, все равно все будет идеально, обжитое уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну круто вам, а вы как давно этот ответ получили?

 

 

 

Вот и я ищу этот документ. Так как мне сказали что штраф 6200, а если через решал с выносом мебели то 1400.

 

 

Я даже не представляю как можно вынести всю мебель и куда? А главное ремонт закончен, все равно все будет идеально, обжитое уже.

 

 

Развод...я вводила в эксплуатацию сама по упрощенке, мы там жили, вообще ничего не сказали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод...я вводила в эксплуатацию сама по упрощенке, мы там жили, вообще ничего не сказали...

Скорее всего Вам повезло, Вы не попались под руку какому нибудь "жалкому казнокраду" который захотел бы на Вас нажиться согласно Закону 4220 например.

 

А Вы когда вводили? Этой фишке 2-3 месяца отроду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штраф випишіть в районному відділенні ДАБК у Вишгороді.

При вашому варіанті я вимагав би штрафу 170 грн. і ні коп. більше

Щодо меблів перестаньте слухати лохотронщиків і перешуганих з черги, які десь щось чули і перекрутили додавши своїх штрихів

 

Простой человеческий интерес!!!!

Скажите пожалуйста где Вы оштрафовались на 170 гр. и в Каком году? Ответе людям пускай идут туда. И я туда пойду штрафоваться. Так как исходя з Ваших слов Я перешуганый лохотронщик который платит штрафы по 6000 тыс. штрафа за експлуатацию.

Если Вы что то пишите то должны аргументировать свои фразы. Если же нет то будте добры не пишите ересь.

 

Добавлено через 1 минуту

Люди остепенитесь!!!!

Перед тем как что то писать пересильте свою лень и прочитайте хотя бы часть постов и ответов в этой ветке, перейдите по нескольким ссылкам которые тут выкладывают для Вас добрые люди. Миллион раз задаете одни и те же вопросы на которые Вам пишут одни и те же ответы!!!!!

Такое чувство что это не Вам нужно а Нам. Сотни раз уже писали почему одних штрафуют а других нет , каждый раз давали ссылку на нормативно правовую базу в которой было указано "Какой штраф и за что" И какую статью убрали и почему перестали штрафовать в Киеве за самострой а штрафуют только за експлуатацию.

Люди добрые убедительная просьба перед тем как задавать какой либо вопрос по теме ветки, прочитайте хотя бы последних 20 страничек ветки и Вы обязательно найдете ответ на свой вопрос. Ну а если не нашли тогда пишите и Вам с радостью ответят люди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой человеческий интерес!!!!

Скажите пожалуйста где Вы оштрафовались на 170 гр. и в Каком году? Ответе людям пускай идут туда. И я туда пойду штрафоваться. Так как исходя з Ваших слов Я перешуганый лохотронщик который платит штрафы по 6000 тыс. штрафа за експлуатацию.

Если Вы что то пишите то должны аргументировать свои фразы. Если же нет то будте добры не пишите ересь.

липень (чи серпень) 2012 року м. Івано-Франківськ

я ж не думаю, що у них районне законодавство?

 

п.с. я писав про штраф шановному з будинком з відміткою про будівництво до 31.12.2009р

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну круто вам, а вы как давно этот ответ получили?.

 

Конец августа 2012 г. Крым.

 

Добавлено через 5 минут

А эта инспектор у Вас уже съемку делала? Если дом готовится к эксплуатации - штраф за самострой/170-850 грн./, если эксплуатация выявлена, то штраф за эксплуатацию.

 

Нет, но я сама в ГАСК приносила фотографии своего самостроя. Мне ничего не было сказано за эксплуатацию. Но зато мне было сказано за отсутствие наружной отделки и сказали, что если не будет отделки, у меня есть все шансы попасть под ст. за подачу недостоверных данных в декларации (мол, мой объект еще не готов к эксплуатации, а я его подаю, как готовый).

 

Добавлено через 23 минуты

Люди добрые убедительная просьба перед тем как задавать какой либо вопрос по теме ветки, прочитайте хотя бы последних 20 страничек ветки и Вы обязательно найдете ответ на свой вопрос. Ну а если не нашли тогда пишите и Вам с радостью ответят люди.

 

Уважаемый Sididi, не знаю, адресовано ли в ответ и на мой вопрос это ваше негодование, но на всякий случай отвечу: лично я добросовестно прочла все 40 с чем-то страниц, которые были в этой ветке на момент моей регистрации, а также все статьи. документы и пр, на что тут давались ссылки. Как и десятки страниц других веток. И очень благодарна многим формучанам, в т.ч. и вам, которые делятся своим опытом, знаниями, дают грамотные аргументированные ответы, со ссылками на статьи и пр. :rolleyes:

Но, поймите, иногда не все доходит, иногда не можешь что-то состыковать в своем мозгу, иногда от прочитанного такая каша в голове, что не сразу все раскладывается по полочкам, не всегда попадает нужный "пазл" в ответах, чтобы сложилась полная картина.

Вот я уже сколько читаю этот форум, а не попадала на тему, ссылку на которую дал volosha :oops: И, признаюсь честно, сейчас, прочитав несколько раз этот ЛИСТ, не могу сказать, что у меня наступила полная ясность. Все равно можно трактовать двояко (или до меня просто не доходит :fool:)

Когда я получила ответ в своем ГАСКе о "не попадании под штраф", естественно, я искала тут хоть какую-то инфу. Хорошо запомнила ваш ответ:

850 И где это Вы платите 850 можно узнать? Так как в Киеве уже наверное месяца 3-4 не берут штраф за самастрой а лишь берут штраф за эксплуатацию не введенного а эксплуатацию помещения или постройки

Честно говоря, даже хотела вам лично вопрос задать по этому вашему ответу, но не решилась.. Стала искать дальше, что-то прояснилось, но полное понимание не пришло.:oops: Так что не сердитесь пожалуйста. Поверьте, не всегда вопросы людей связаны с их ленью или безответственностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец августа 2012 г. Крым.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Нет, но я сама в ГАСК приносила фотографии своего самостроя. Мне ничего не было сказано за эксплуатацию. Но зато мне было сказано за отсутствие наружной отделки и сказали, что если не будет отделки, у меня есть все шансы попасть под ст. за подачу недостоверных данных в декларации (мол, мой объект еще не готов к эксплуатации, а я его подаю, как готовый).

 

Добавлено через 23 минуты

 

 

Уважаемый Sididi, не знаю, адресовано ли в ответ и на мой вопрос это ваше негодование, но на всякий случай отвечу: лично я добросовестно прочла все 40 с чем-то страниц, которые были в этой ветке на момент моей регистрации, а также все статьи. документы и пр, на что тут давались ссылки. Как и десятки страниц других веток. И очень благодарна многим формучанам, в т.ч. и вам, которые делятся своим опытом, знаниями, дают грамотные аргументированные ответы, со ссылками на статьи и пр. :rolleyes:

Но, поймите, иногда не все доходит, иногда не можешь что-то состыковать в своем мозгу, иногда от прочитанного такая каша в голове, что не сразу все раскладывается по полочкам, не всегда попадает нужный "пазл" в ответах, чтобы сложилась полная картина.

Вот я уже сколько читаю этот форум, а не попадала на тему, ссылку на которую дал volosha :oops: И, признаюсь честно, сейчас, прочитав несколько раз этот ЛИСТ, не могу сказать, что у меня наступила полная ясность. Все равно можно трактовать двояко (или до меня просто не доходит :fool:)

Когда я получила ответ в своем ГАСКе о "не попадании под штраф", естественно, я искала тут хоть какую-то инфу. Хорошо запомнила ваш ответ:

 

Честно говоря, даже хотела вам лично вопрос задать по этому вашему ответу, но не решилась.. Стала искать дальше, что-то прояснилось, но полное понимание не пришло.:oops: Так что не сердитесь пожалуйста. Поверьте, не всегда вопросы людей связаны с их ленью или безответственностью.

 

На все сообщения которые мне пишут в личку я без исключения отвечаю даже если мне задают один и тот же вопрос десятки разов. Но когда это происходит в ветке обсуждений это очень запутывает простых граждан которые решили просто зайти и ознакомиться. Если у Вас есть какие то вопросы пишите в личку буду рад помочь. С некоторыми форумчанами даже встречаемся и обсуждаем конкретно их случай ( Но это если что то совсем запутано и непонятное)

Не в коем случае не хотел нагрубить. Потому не принимайте на свой счет.

 

Добавлено через 13 минут

Ребята, кто-то что-то слышал, почему в каких-то случаях вообще не накладывают штрафы?? Когда я пришла в городской ГАСК за выпиской штрафа, мне нехотя сквозь зубы процедили: "вы под штраф уже не попадаете". В тот момент я посчитала глупым спросить "Почему?", учитывая то, что пол года назад этот же инспектор пытался со мной договориться "решить вопрос на месте", чтобы не платить максимальный - 850 грн., "пугая" вообще 6000 и прочими "страшилками".

У меня упрощенка по 91 (304) до 300 кв.м.

Нигде не могу найти ПОЧЕМУ вдруг они не стали брать штраф. Значит существует же какой-то регламентирующий документ, иначе с какой бы стати они отказались налагать штраф?? Обыскала все - ничего не нашла. Подскажите, откуда ноги растут?

 

Добавлено через 24 минуты

 

 

Погодите, у вас ведь самострой до 2009 г.? Значит вы попадаете под штраф "за самострой", а не "за эксплуатацию". Т.е., 170-850 грн. Но сейчас какие-то непонятки и с этим. В каких-то случаях его почему-то не берут (сама пытаюсь выяснить). Но то, что вы не должны платить тысячи - это точно.

Вот почитайте в этой же теме посты 803, 806, 814, 837-838. Немного проясните для себя ситуацию по штрафам - там оговаривается какими документами руководствуются.

 

Относительно Штрафа могу говорить только за КИЕВ и Киевскую область

Киев. Процедура такова Подается заявка в ГАСК на осмотр вашего дома, выходит инспектор гаска и смотрит что у вас на участке, в каком состоянии, и ведется ли эксплуатация дома или нет.

Если инспектор зафиксировал експлуатацию дома он выписывает "Постанову про накладання штрафу" та "Протокол"

и выписывает штраф в размере 6800 гр (Для домов 2 категории сложности). Если же инспектор выходя на объект и не фиксировал експлуатацию дома (а именно дом находится допустим без мебели без сан узлов без подключенной ел. енергии, Газа, Воды,) Он составляет "АКТ обстедення" прикладует фото Дома и этот АКТ является вашим документом который Вы предоставляете в ГАСК вместо (квитанции про штраф)

По Области ситуация немного не стандартная я лично штрафовался две недели назад и штрафовали за самострой 850 гр. На мой вопрос "почему штрафуют если уже 4 месяца как отменили эту статью" внятного ответа я не получил а получил только ответ типа " Не хотите не штрафуйтесь но декларацию без квитанции не зарегистрируем". В общем Киевская Область это отдельное государство которое само по себе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Относительно Штрафа могу говорить только за КИЕВ и Киевскую область

Киев. Процедура такова Подается заявка в ГАСК на осмотр вашего дома, выходит инспектор гаска и смотрит что у вас на участке, в каком состоянии, и ведется ли эксплуатация дома или нет....

Уточнение, имеет ли значение год постройки дома? и как тогда это

Відповідальність фізичних осіб за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону № 4220 та не прийнятих в експлуатацію, не була встановлена.

Виходячи із конституційних принципів щодо дії актів у часі та керуючись Кодексом України про адміністративні правопорушення, рішення про притягнення до відповідальності фізичних осіб за правопорушення щодо експлуатації об'єктів після закінчення будівництва не прийнятих в експлуатацію застосовується до об'єктів, які споруджені та експлуатуються з моменту набрання чинності Закону № 4220, тобто з 19.01.2012.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев. Процедура такова

незаконная - подать в суд на них .....процедура - регистрируют декларацию и в течении 3-х месяцев проверяют по утвержденному плану....или платить штрафы. И как это не жить в готовом доме - разнесут......и....как доказать факт проживания а не охраны построенного дома (даже всей семьей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть какие то вопросы пишите в личку буду рад помочь. Не в коем случае не хотел нагрубить. Потому не принимайте на свой счет.

:roll:

 

Добавлено через 13 минут

 

По Области ситуация немного не стандартная я лично штрафовался две недели назад и штрафовали за самострой 850 гр. В общем Киевская Область это отдельное государство которое само по себе.

 

мамадарагая... получается, что в каждой области могут быть свои нюансы.. Т.е., получается, каждая область руководствуется общегосударственными документами по своему усмотрению...

Мне в городском ГАСКе сказали, что "сначала подаете декларацию и документы, а потом посмотрим что с вами делать" (с). Но их в том году хорошо жухнули за то, что они понавыписывали кучу необоснованных штрафов и понаправляли людей в карманные фирмы на ТО, которое потом нигде не признали, а люди стали массово писать в прокуратуру, поэтому они теперь без предписаний областного крымского ГАСКа бояться что-либо делать....

 

Добавлено через 3 минуты

Уточнение, имеет ли значение год постройки дома? и как тогда это

 

Тот же вопрос... никак не въеду - уже сколько раз этот ЛИСТ перечитала.. значит, игнорируют и нарушают, раз накладывают штрафы? жаловаться? или мы чего-то не понимаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Sididi меня окончательно запутал. Все, что я написала о штрафах, сказано инспектором Киевского ГАСКа.:o

И задам вопрос, как должен выглядеть фасад дома, готового к сдаче в эксплуатацию по 91 приказу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно подать заявление до 31.12.2012, а дальше - бороться)

А мне кажется, что хоть и успели подать заявление в ГАСК до заветной даты 31.12.12., они в январе выдадут отказ со всем комплектом документов, а заново податься нельзя уже будет. И тогда все? По общей схеме? Я, например, подаюсь уже год. Дом в Киеве, больше 300 кв.м., возвращают раз этак 10-й. Уже не знают к чему придраться. В прошлый раз написали, что 4-й пункт не заполняется (а у меня там стояли прочерки), в этот раз написали, что согласно изменениям надо провести техобследование. Читала изменения, ничего не нашла для домов свыше 300 кв.м. Отчет мне надо, как и раньше. Штрафы давно оплачены. Зачем обновлять техпаспорт? Пройдет месяц, пока обновлю, подам, а потом вернут и напишут "обновите техотчет". В изменениях написано что отчеты действительны 3 месяца после 23.07.12. Я правильно понимаю эту фразу?

Кстати, слышала что будут продлевать упрощенку? Кто что знает? Хочу подробностей!)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что хоть и успели подать заявление в ГАСК до заветной даты 31.12.12., они в январе выдадут отказ со всем комплектом документов, а заново податься нельзя уже будет. И тогда все? По общей схеме? Я, например, подаюсь уже год. Дом в Киеве, больше 300 кв.м., возвращают раз этак 10-й. Уже не знают к чему придраться. В прошлый раз написали, что 4-й пункт не заполняется (а у меня там стояли прочерки), в этот раз написали, что согласно изменениям надо провести техобследование. Читала изменения, ничего не нашла для домов свыше 300 кв.м. Отчет мне надо, как и раньше. Штрафы давно оплачены. Зачем обновлять техпаспорт? Пройдет месяц, пока обновлю, подам, а потом вернут и напишут "обновите техотчет". В изменениях написано что отчеты действительны 3 месяца после 23.07.12. Я правильно понимаю эту фразу?

Кстати, слышала что будут продлевать упрощенку? Кто что знает? Хочу подробностей!)))))

 

31.12.2012 это совсем не заветная дата так как документы скорее всего перестанут принимать так как и в прошлом году за месяц до окончания года. Для некоторых людей эту дату двинули до 16.12.2011. Так что думаю что и в этом году за месяц до нового года лавочка прикроется. Ну а по поводу продления оно будет только вопрос в том как быстро после нового года оно заработает ??? Так что если есть возможность ввестись в этом году вводитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, слышала что будут продлевать упрощенку? Кто что знает? Хочу подробностей!)))))

 

...«амністія» буде продовжена до 12 березня 2013 року. ua.for-ua.com/politics/2012/09/19/110842.html

 

...Планується також, що ввести в експлуатацію за такою системою можна буде будинки побудовані до 12 березня 2011 року www.myland.org.ua/index.php?id=3511&lang=uk

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что хоть и успели подать заявление в ГАСК до заветной даты 31.12.12., они в январе выдадут отказ со всем комплектом документов, а заново податься нельзя уже будет. возвращают раз этак 10-й.

 

А что, вам возвращают ВЕСЬ комплект документов, включая заявление??

 

Ну по идее, 91-й Наказ говорит о том, что "подать" заявление, а не зарегистрировать декларацию.

1.1. Цей Порядок встановлює процедуру та умови прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських

будинків I та II категорій складності (далі - об'єкти), збудованих до 31.12.2009 без дозволу на виконання будівельних робіт,
заяви про прийняття в експлуатацію яких подано до 31.12.2012
, а також механізм проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж.

 

Хотя, конечно, ожидать можно чего угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, вам возвращают ВЕСЬ комплект документов, включая заявление??

возвращают весь, кроме заявления. Заявление забирают себе, но каждый раз просят новое

 

Добавлено через 37 минут

Прошу выложить реквизиты для уплаты штрафа за самострой в Киево-Святошиинском районе.

Пойдите в ГАСК, подайте документы. Со временем выдадут постанову, с указанной суммой и реквизитами

Змінено користувачем марина_юрист
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...