Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Климат в квартире

Первый

Рекомендовані повідомлення

"Для графа Де ла Фер - это слишком мало, а для Атоса - слишком много..." (с) :rolleyes: Причем тут микроэкономика? Для многих, в нашей стране, МЕ, Daikin и вентиляция с рекуперацией от Lossnay, Systemair и т.д. - самые что ни на есть роскошь. Есть статистика продаж и есть учебники по микроэкономике. Разумней доверять первому :)

 

Может для того что-бы понять что такое платежеспособный потребительский спрос, потребности потребителя и что с эти зверем должен делать производитель, извините, посредник?

 

Там же написано, что относится к предметам роскоши.

 

Предлагаю вернуться все-таки к предмету обсуждения - климат в квартире, поверьте, судя по личным обращениям, потребителя интересует какое инженерное решение можно применить кроме приточной вентиляции + обвесить сплитами квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня "улыбнула" Ваша мысль о "хотелках". Можете продолжать в таком духе дальше.

 

Но тут есть маленькая особенность, кондиционирование и вентиляция не относятся к предметам роскоши, что из этого следует написано в любом учебнике микроэкономики. Почитайте, может поможет увеличить размер добавленой стоимости произведенной Вами или Вашей компанией.

 

Я очень мало встречал заказчиков, которые знают что хотят. Обычно сводится к: "хочу лучше чем у Майкла Джексона" (нынче, к сожалению, покойного) или "видел у знакомого". И если в частном доме все "хотелки" более-менее исполнимы, если вовремя озвучены и поддержаны материально, то в квартире, как писАлось выше, зачастую воплотить их невозможно. Или нуууууу очень дорого.

Даже в супер-пупер элитном жилье. Яркий тому пример "Новопечерские Липки" на Драгомирова. Кто сталкивался - знает.

А вообще то да. Хороший микроклимат нужен всем. Но для одного это открытое окно и вентилятор за 50 грн, вытяжка на кухне за 400 грн и в с/узле Вентс за 100.

Для другого это Дайкин с полным набором функций (температура, влажность, СО2, очистка и т. д. и т. п.) и подключен к "умному дому".

Вот Вам и микроэкономика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня "улыбнула" Ваша мысль о "хотелках". Можете продолжать в таком духе дальше.

Ну и вы тоже продолжайте, продолжайте.

В духе "вы все - барыги", один я - человек.

Не забудьте в конце сильно хлопнуть дверью.

:)

 

Баян, конечно, но так положено по сюжету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для того что-бы понять что такое платежеспособный потребительский спрос, потребности потребителя и что с эти зверем должен делать производитель, извините, посредник?

 

Там же написано, что относится к предметам роскоши.

 

Предлагаю вернуться все-таки к предмету обсуждения - климат в квартире, поверьте, судя по личным обращениям, потребителя интересует какое инженерное решение можно применить кроме приточной вентиляции + обвесить сплитами квартиру.

 

Производитель стекляных бус в 16в. даже не догадывался, что где-то за океаном у аборигенов его продукция будет считаться небывалой роскошью :D Производители элитных брендов не ориентируются на страны третьего мира и не учитывают их в стратегических планах развития. Для этих стран и работают китайские заводы категории "Б" и ниже.

 

А что кассается темы, то "кроме приточной вентиляции + обвесить сплитами квартиру" предлагать особо нечего и незачем. Вентиляция для того и предназначена, чобы осуществлять воздухообмен, т.е. приток-вытяжка. Вытяжки в квартирах выполнены по стандартам, а приток (не учитывая инфильтрации) сделайте простым открытием окна настеж (сами перейдите в другую комнату или на кухню). Даже в самые "злые" морозы помещение не успеет остыть за столь короткое время. А если немного остынет, включите кондиционер на обогрев или любой другой нагревательный прибор (сильно не высушит и не "сожрет" электроэнергии). Функция кандёра - охлаждени/подогрев. Если у вас типичная (не элитная) квартира с потолками 2,85м, то больше вы туда ничего и не всунете. Если опасаетесь что кондиционер высушит воздух, поставте вентилятор над ведром с водой.;)

Для стандартных квартир уже давно существуют простые стандартные инжинерные решения. Другое дело послушать (почитать) решения для нестандартных, сложных, проблемных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Владимир климат и airservis!

 

Пожалуйста, если Вам хочется помочь почитайте о сути задачи, если Я что-то неправильно с точки зрения пользователя написал или недописал задайте вопрос как специалисты.

 

А если пофлудить, то не могу понять зачем? К чему посты об открытых окнах и вентиляторах за 50 грн? Или шедевры о инженерном решении поставте вдро с водой, потолках 2,85? Вы здесь или где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант настенная вентустановка рекуператор <Лоссней> от мицубиси.. и рядом сплит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант настенная вентустановка рекуператор <Лоссней> от мицубиси.. и рядом сплит...

1) Нужно ставить в каждую комнату.

2) Ниже -10 работать не будет... Что делать зимой?

3) Не решает вопросы вентиляции кухни, гардеробной и пр. помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многоэтажных домов с центральным отоплением считаю наиболее оптимальной схему с пассивным притоком и центральной гибридной или естественной вытяжной вентиляцией.

Невысокая цена, отсутствие собственных шумов, минимальные эксплуатационные затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Нужно ставить в каждую комнату.

2) Ниже -10 работать не будет... Что делать зимой?

3) Не решает вопросы вентиляции кухни, гардеробной и пр. помещений.

1) зато не нужно таскать воздуховоды и можно ограничится одной в спальне (если почитаете первый пост то там указано что мешает спать открытое окно)

2) а много дней в году когда на улице -11 и ниже?

3) в кухне есть вытяжка, приток неорганизованный... (хотите окно, хотите клапан вентиляционный... решений много)

 

 

Для многоэтажных домов с центральным отоплением считаю наиболее оптимальной схему с пассивным притоком и центральной гибридной или естественной вытяжной вентиляцией.

Невысокая цена, отсутствие собственных шумов, минимальные эксплуатационные затраты.

так уже предлагали... :D уже стока вариантов напредлагали... что запутаться то легко...

Змінено користувачем Лёха UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) зато не нужно таскать воздуховоды и можно ограничится одной в спальне (если почитаете первый пост то там указано что мешает спать открытое окно)

Ну, приточно-вытяжные воздуховоды в квартирах-многоэтажках - это для фриков, имхо. :o

Окно надо закрывать, безусловно. Сквозняки, шум, холод.

2) а много дней в году когда на улице -11 и ниже?

Я бы сказал не меньше, чем дней, когда актуально включение кондиционеров в квартире (если не южная сторона). В 2011 году у меня кондиционеры работали около трех недель.

Вопрос, чем дышать, когда на улице холодно? С открытым окном не поспишь, а в спальне к утру CO2 будет зашкаливать.

3) в кухне есть вытяжка, приток неорганизованный...

А когда лоссней выключен, притока нет. И не совсем понятно, насколько хорошо дружит рекуператор с вытяжной вентиляцией. Вытяжка создает пониженное давление. Лоссней работает с околонулевым (приток=вытяжка)?

 

так уже предлагали... :D уже стока вариантов напредлагали... что запутаться то легко...

Ага... дайте... и побольше.... деньги есть... слишком дорого... давайте дешево. :D

Терпение клиента на исходе. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Владимир климат и airservis!

 

Пожалуйста, если Вам хочется помочь почитайте о сути задачи, если Я что-то неправильно с точки зрения пользователя написал или недописал задайте вопрос как специалисты.

 

А если пофлудить, то не могу понять зачем? К чему посты об открытых окнах и вентиляторах за 50 грн? Или шедевры о инженерном решении поставте вдро с водой, потолках 2,85? Вы здесь или где?

 

Флудить я и не собирался (Вы первый начали задвигать про микроэкономику). Вам уже предложили несколько вариантов, причем аргументировали их. Наверняка и в личку накидали предложений "выше крыши" (большинство же форумчан на этой ветке так или иначе работают в этой сфере). Выбор за Вами. Если хотите четкий конкретный ответ, выложите план квартиры, где указаны уже функционирующие системы и комуникации, четкое техническое задание и планируемый бюджет. А то создается впечатление, что толчете воду в ступе, дабы тема не сдохла.

Пы.Сы. Ни в коем случае не хотел обидеть. Дешёвых вариантов, кроме уже мной сказанных предложить не могу, т.к. оборудование, которое мы продаем, изначально не дешёвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1) Нужно ставить в каждую комнату.

2) Ниже -10 работать не будет... Что делать зимой?

3) Не решает вопросы вентиляции кухни, гардеробной и пр. помещений.

 

1) Если речь идет о VL-100 U-E, то да - в каждую комнату. Но есть и другие ПВВУ Lossnay, где можно саму установку зашить под потолок, скажем, в коридоре и сделать разводку по всему помещению. Цена вырастет в разы.

2) Будет работать. И при -20°С будет работать - проверено. Просто при такой температуре есть риск, что при повышенной влажности целлюлозный рекуператор замерзнет. На практике с таким за три года пока не сталкивались. Как тут уже выше писали - сколько таких дней в году в нашем регионе? Оба? ;)

3) На кухне, в санузлах и пр. в обязательном порядке устанавливается вытяжка, ни коим образом не связанная с системой централизованной вентиляции, дабы посторонние запахи не проникли в остальные помещения. Для гардеробных достаточно простых переточных решеток, т.к. в них никто не живет и не дышит, соосно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Будет работать. И при -20°С будет работать - проверено. Просто при такой температуре есть риск, что при повышенной влажности целлюлозный рекуператор замерзнет. На практике с таким за три года пока не сталкивались. Как тут уже выше писали - сколько таких дней в году в нашем регионе? Оба? ;)

Последней зимой - не менее двух недель. Более того, несколько дней было -24..-26.

3) На кухне, в санузлах и пр. в обязательном порядке устанавливается вытяжка

Что такое "вытяжка" в терминах ME/Lossnay?

И что значит "устанавливается"?

Производительность "вытяжек" по нормам? газовая плита 90 м3/час, туалет 25, умывальник 25 и т.п.

А так да, шла речь о сотке, и о том, что "вытяжки" придется делать дополнительно.

 

PS: Речь идет о квартире в многоэтажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последней зимой - не менее двух недель. Более того, несколько дней было -24..-26.

 

Что такое "вытяжка" в терминах ME/Lossnay?

И что значит "устанавливается"?

Производительность "вытяжек" по нормам? газовая плита 90 м3/час, туалет 25, умывальник 25 и т.п.

А так да, шла речь о сотке, и о том, что "вытяжки" придется делать дополнительно.

 

PS: Речь идет о квартире в многоэтажке.

 

Две недели в году - это не срок. Что бы Вы делали, если не было бы ПВВУ? На эти две недели делайте то же самое.

Никакого отношения "вытяжка" к терминам ME/Lossnay не имеет. Я имел в виду, что устанавливается вентилятор, который отводит посторонние запахи в вытяжной канал/на улицу. Производительность может быть любая - какой вентилятор поставите, так и будет шуметь/вытягивать.

Сотку есть большой смысл устанавливать в спальных помещениях, гостиных, детских. Но уж никак не на кухне. Поставить такую установку для экономии на затратах на обогрев в доме, где централизованная система отопления - бред. Все равно будете платить столько, сколько ЖЕК посчитает нужным. Другое дело, если летом работает кондиционер. Здесь уже Вы сами платите за электричество. При сравнении Lossnay с открытым окном Вы получаете подогретый воздух зимой, экономию на охлаждении летом, значительно сниженный уровень шума и небольшой фильтр. Как по мне - уже более чем достаточно. Могу, если надо, еще пару мелочей добавить... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели в году - это не срок. Что бы Вы делали, если не было бы ПВВУ? На эти две недели делайте то же самое.
Если речь идет обо мне лично, то у меня круглый год работает, при любых температурах. :)

Я имел в виду, что устанавливается вентилятор, который отводит посторонние запахи в вытяжной канал/на улицу. Производительность может быть любая - какой вентилятор поставите, так и будет шуметь/вытягивать.

Это как "любая" производительность? А откуда вытяжной вентилятор будет брать воздух?

Угадаю - из жилых помещений, т.е. из рекуператора. А сколько его "можно" взять?

Собственно, об этом я и писал. Что вытяжную вентиляцию "грязных" помещений нужно дополнительно проектировать и согласовывать с ПВВУ.

Не то, чтобы это была проблема века. Но тем не менее, это затраты, особенно если захочется поставить надежные и тихие вентиляторы.

При сравнении Lossnay с открытым окном Вы получаете подогретый воздух зимой, экономию на охлаждении летом, значительно сниженный уровень шума и небольшой фильтр. Как по мне - уже более чем достаточно.

Да.

Хотя фильтр на притоке - штука несколько спорная.

Вначале воздух идет через абсолютно чистый фильтр, а большую часть времени (срока службы) - через умеренно загрязненный.

Хоть чаще менять/чистить, хоть реже - суть не меняется. Воздух идет через частично загрязненный фильтр.

Многое зависит от исходного воздуха.

 

PS: ТС все равно убёг давно... не купит, видимо, лоссней :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет обо мне лично, то у меня круглый год работает, при любых температурах. :)

 

Это как "любая" производительность? А откуда вытяжной вентилятор будет брать воздух?

Угадаю - из жилых помещений, т.е. из рекуператора. А сколько его "можно" взять?

Собственно, об этом я и писал. Что вытяжную вентиляцию "грязных" помещений нужно дополнительно проектировать и согласовывать с ПВВУ.

Не то, чтобы это была проблема века. Но тем не менее, это затраты, особенно если захочется поставить надежные и тихие вентиляторы.

 

Да.

Хотя фильтр на притоке - штука несколько спорная.

Вначале воздух идет через абсолютно чистый фильтр, а большую часть времени (срока службы) - через умеренно загрязненный.

Хоть чаще менять/чистить, хоть реже - суть не меняется. Воздух идет через частично загрязненный фильтр.

Многое зависит от исходного воздуха.

 

PS: ТС все равно убёг давно... не купит, видимо, лоссней :D

 

Почему убег? Здеся Я:D

 

Пришли к выводу что планировка квартиры это хорошо, но нужно определяться на месте. А ЖЕК, вместе с застройщиком, редиски редкие. :(

 

Кстати, пробил по знакомым, у одного есть это лохнесское чудовище. жду отзывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пробил по знакомым, у одного есть это лохнесское чудовище. жду отзывов.

Узнаете - поделитесь впечатлениями. Пригодится.

У самого еще две квартиры на очереди по обустройству вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пробил по знакомым, у одного есть это лохнесское чудовище. жду отзывов.

 

В соседней ветке уже начали обсуждение сего чуда техники: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76643

 

Там я дал ссылку на статью, можно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал краткие впечатления о лосснее. Были позно вечером - посторонние шумы минимальны. Офисное помещение около 150 кв.м. окна на оживленный проспект (здание метрах в 20-ти от дороги).

При работе установки на максимуме ветра или любых посторонних шумов в комнатах не слышно. Сказал товарищу что не работает, поднесли листик - очень даже работает. На улице было где-то 10-12 градусов, холодного воздуха в помещении не добавляло.

Саму установку слышно, но дискомфорт отсутствует.

Сколько электрики мотает не понятно, но точно не в сотнях кВт.

 

 

Где-то читал что вентиляционные каналы должны быть металические, у него платиковые, ничего не шумит.

 

Из впечатливших отзывов товарища - за месяц работы пыли и др мелких частиц собрало обьемом литра полтора. 8-)

 

 

 

Вообщем, почти все отзывы положительные. Воздух в помещении свеж, пыли очень мало, задухи нет, окна открывать потребности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...