Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направить солнечный зайчик.

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к знатокам и собаку отведавшим, профи, запускающим солнечные зайцы, умозрительный, по существу, но тем не менее интересный.

Какова будет площадь условного солнечного зайца от условного отражателя площадью 1м2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое зеркало такое и пятно -(если плоскость цели параллельна плоскости зеркала) с достаточной точностью 1м2. А вот отраженная энергия будет зависеть от угла падения на зеркало...*sin угла и еще минус потери на отражение. Т.е. при 45 градусах теряется больше половины энергии. Змінено користувачем jack-zp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, для этих целей вам может подойти параболический концентратор?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1272418&postcount=456

 

Я не против и такое многие делают. Только слабо представляю у себя на участке параболу в 20 М2 и еще в фокусе с чугунными радиаторами:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите эту тему, учитесь на чужих ошибках, так дешевле.

 

Уже видел, спасибо. Там народ в основном коллекторы строит из подручных материалов, а я собираюсь вместо него поставить чугунные радиаторы...и включать насос если он нагреется выше 90 градусов. Где тут можно ошибиться?

ИМХО думаю в своем случае я рано или поздно все окуплю( дровами:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова будет площадь условного солнечного зайца от условного отражателя площадью 1м2 ?

В общих чертах, для 2х мерной плоскости.

Равно, или меньше площади зеркала.

При 45 градусах(между осью зеркала и направлением на солнце, или мишень) площадь "зайца" будет 0,7 м2, при 60градусах будет 0,5 м2.

Лечится увеличением зеркала.

Энергия от "зайцев" одинаковой площади равна независимо от углов падения лучей при остальных равных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общих чертах, для 2х мерной плоскости.

Равно, или меньше площади зеркала.

При 45 градусах(между осью зеркала и направлением на солнце, или мишень) площадь "зайца" будет 0,7 м2, при 60градусах будет 0,5 м2.

Лечится увеличением зеркала.

Энергия от "зайцев" одинаковой площади равна независимо от углов падения лучей при остальных равных условиях.

Спасибо за столь развернутый ответ. На перспективу задумал устанавливать китаянские CUCMP 70/30 одну для начала. Ну и попытаться повысить эффективность коллектора за счет отраженного излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ. На перспективу задумал устанавливать китаянские CUCMP 70/30 одну для начала. Ну и попытаться повысить эффективность коллектора за счет отраженного излучения.

 

нет смысла пытаться поднять м-ть коллектора через направленный зайчик, делал у себя. Летом и так солнца завались, а зимой хоть с зайчиком его и так мало будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет смысла пытаться поднять м-ть коллектора через направленный зайчик, делал у себя. Летом и так солнца завались, а зимой хоть с зайчиком его и так мало будет.

 

Может оно и так. Только зимой мне и не надо, надо апрель-июль и сразу много:beer: Буду пробовать и выкладывать сюда... думаю будет интересно наблюдать за моими потугами. Всегда буду рад дельному совету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл в интернете статью в научный журнал:

"ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛОСКИХ РЕФЛЕКТОРОВ В ГЕЛИОУСТАНОВКАХ". Смотрите по адресу:

(ссылка устарела)

Интересно расписано про площадь солнечного зайчика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как и обещал, делюсь своими успехами...

Пришла с производства плата моего солнечного контроллера см.фото.

Теперь необходимо грамотно поставить задачу программисту, при желании присоединяйтесь, буду учитывать все пожелания.

Что имеется на борту:

Компас по 3 осям

Акселерометры по 3 осям

Часы реального времени

Датчик освещенности

RS487

RS232

4 выхода на реле(для управления двигателями ориентации)

Входы концевых датчиков

Входы кнопок управления\программирования

Питание: 6--12 вольт.

 

Как я думаю алгоритм установки:

Выставляем время, вводим координаты, Крепим(жестко) плату к зеркалу или солнечной панели, направляем в парк- запоминаем, направляем на солнце - запоминаем, направляем на цель -запоминаем.

Алгоритм работы предлагаю обсуждать)

PICT7043.thumb.JPG.55fcb88b12472814f82212c6aedc08da.JPG

PICT7042.thumb.JPG.0d3bdcf21b543dbf280cc0b9a12f5b7a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассчитать не проще? А затем провести выборочный контроль. Потому что предложенное програмирование девайса «золотым» будет…
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я думаю алгоритм установки:

Выставляем время, вводим координаты, Крепим(жестко) плату к зеркалу или солнечной панели, направляем в парк- запоминаем, направляем на солнце - запоминаем, направляем на цель -запоминаем.

Алгоритм работы предлагаю обсуждать)

Перед обсуждением алгоритма нужно выяснить необходимую точность позиционирования и точность обеспечиваемую железом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассчитать не проще? А затем провести выборочный контроль. Потому что предложенное програмирование девайса «золотым» будет…

 

Программист у меня с опытом и по оплате мы с ним договоримся...)

Предварительные расчеты сделаны и проверены. Точность обеспечивается в один градус, а по углу к горизонту еще точнее.

Задача стоит сделать девайс для людей, понятным, легким в использовании и нужным. Чтобы легко становился под любое железо и имел избыточную функциональность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед обсуждением алгоритма нужно выяснить необходимую точность позиционирования и точность обеспечиваемую железом.

 

В том то и вся суть, что непосредственной обратной связи с железом нет.

Главное чтоб это железо поворачивало зеркало достаточно плавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и вся суть, что непосредственной обратной связи с железом нет.

Главное чтоб это железо поворачивало зеркало достаточно плавно.

Ну так сделайте. И вообще, ИМХО двигатели надо бы поставить шаговые, дабы было меньше гемороя. А чтобы не было гемороя с временем и координатами, можно поставить небольшой GPS модуль.

www.cooking-hacks.com/index.php/gps-module-for-arduino.html

(первое что нашел).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так сделайте. И вообще, ИМХО двигатели надо бы поставить шаговые, дабы было меньше гемороя. А чтобы не было гемороя с временем и координатами, можно поставить небольшой GPS модуль.

(ссылка устарела)

(первое что нашел).

 

НИКУУЯ чпс оюююююхеннннннннно будет нааааааахуууууууууууййййййййй:):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИКУУЯ чпс оюююююхеннннннннно будет нааааааахуууууууууууййййййййй:):):):)

Как минимум чтобы в несколько раз сократить кол-во настроек. И как автор этого творения будет обратную связь делать, мне лично не ясно. Как и подход "мы сделали все сами, а программисту надо только программку написать". Не правильный подход. Тут работы софтописателю, гораздо больше чем электронщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и вся суть, что непосредственной обратной связи с железом нет.

А зачем тогда это?

Компас по 3 осям

Акселерометры по 3 осям

Применение акселерометров для меня непонятно, а точнее, избыточно.

Также не понятны 4(!) выхода для управления двигателями.

Змінено користувачем matrot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А горчишник за мат? :evil:

А обратная связь всё равно нужна. А ну, собьётся позиционирование, а контроллер даже и не узнает об этом.

Тут работы не софтописателю, а математику, для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратная связь всё равно нужна. А ну, собьётся позиционирование, а контроллер даже и не узнает об этом.

Тут работы не софтописателю, а математику, для начала.

На шаговиках ОС не обязательна.

Сотни тысяч устройств CNC работают на ШД без ОС.

У меня 4 шт.

На счет математики, то это да - 90% работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не только в погрешностях самого привода. Гелиостату ведь на улице стоять, под всеми ветрами. А ну как случайный порыв собьёт позиционирование?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну как случайный порыв собьёт позиционирование?

1. необходим большой коэф. редукции, дальше понятно.

2. нужен датчик потери позиционирования (например акселерометр), который дает команду на обновление привязки.

Привязка осуществляется по концевикам. Это уже проверенный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда это?

 

Применение акселерометров для меня непонятно, а точнее, избыточно.

Также не понятны 4(!) выхода для управления двигателями.

 

Акселерометр дает привязку к перпендикуляру плоскости земли.(можно и по компасу, но так гораздо точнее)

Магнитометр направление на юг.

4 выхода это 1 начать движение 2 направление 3 и 4 в другой плоскости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не только в погрешностях самого привода. Гелиостату ведь на улице стоять, под всеми ветрами. А ну как случайный порыв собьёт позиционирование?

 

В том и весь прикол такой системы, что если ветром не оторвет плату от панели, то настройки не собьются. Можно просто перенести в другое место всю установку и она опять начнет искать солнце. В случае с зайчиком конечно такое не получится, надо будет опять показать на цель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. необходим большой коэф. редукции, дальше понятно.

2. нужен датчик потери позиционирования (например акселерометр), который дает команду на обновление привязки.

Привязка осуществляется по концевикам. Это уже проверенный вариант.

 

Никакой привязки по концевикам...концевики только для ограничения движения в данном направлении( в случае если нельзя вращать на 360 градусов. Я буду делать в одной плоскости вращение без ограничений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...