Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направление вращения круга болгарки

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Кстати, так и не нашлось обладателя инструкции по пользованию болгаркой или написанной кровью инструкции по технике безопасности?

Если у кого-нибудь есть такое богатство, очень прошу - в студию.

Вот неофициальная (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я - левша, то мне удобнее, чтобы диск располагался справа от редуктора. Соответственно, диск вращается "на меня", искры - "от меня".
Т.е. кожух Вас не прикрывает, я правильно понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На упомянутой фотографии круг вращается на режущего, т.е. искры летят от мастера. Я склоняюсь к тому, что для правшей именно такая работа более безопасная.

да, так ты перекрыт корпусом и кожухом болгарки и плоскость реза не пересекается с "тушкой". так как я правша, то мне данная конфа кажется наиболее приемлемой и безопасной, если бы был левшой - собрал бы просто зеркально да и все.

основное: редуктором к себе/диск с внешней стороны, щиток прикрывает руку(на ссылке его кмк надо немного пониже со стороны оператора).

Если работающий находится не позади болгарки, а сбоку, то обсуждение направленности потока искр теряет смысл.

кмк находиться на линии реза потенциально травмоопасно, даже если ты перекрыт щитком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот неофициальная (ссылка устарела)
Это первая инструкция, в которой есть прямой ответ на мой вопрос. Вот только статус у нее своеобразный - скорее совет-мнение безымянного автора. А хотелось бы с грифом "утверждено министерством...". Может учебник какой-нибудь. Ну что-то же в ПТУ будущим квалифицированным работникам говорят. И это должно быть не личным мнением учителя, а частью утвержденной программы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом первом посте первая картика из бошевской инструкции. думаю немцы не зря её в сертифицированный всякими стандартами инструмент ложат. к тому же если полистать любой каталог любого "крутого" производителя инструмента и оснастки, на странице с абразивами есть обычно картинка где кто то режет турбинкой (болгаркой), так так же как и на вышеуказанной инструкции. законных актов я не встречал, еще покопаюсь в бошевской энциклопедии, после обеда отпишусь.

Вообще на российском форуме есть тема "смерть от болгарки", очччень заставляет подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покопаюсь в бошевской энциклопедии, после обеда отпишусь.
Ждем...

Вообще на российском форуме есть тема "смерть от болгарки", очччень заставляет подумать.
Чтобы не испугаться окончательно и не перестать работать предлагаю тему "смерть от болгарки" считать посвященной болгарским террористам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтит е за усилия "продавана", но я не понимаю как человек который работает с таки опсным инструментом (кстати самый опасный в мире) может пренебрегать очками например. Но это я отступил от темы конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-то же в ПТУ будущим квалифицированным работникам говорят. И это должно быть не личным мнением учителя, а частью утвержденной программы.

По работе бываю на разных заводах.

УШМ там используют по прямому назначению - шлифуют. А режут рахличными отрезными станками, или монтажной пилой.

Монтажники тоже, как правило, режут монтажной пилой. А резать "болгаркой" - удел любителей и бедных шабаев - поэтому и нет официальных инструкций, имхо.

80772298_.jpeg.99654f48c0f22f3ecf199c6bc3576fcb.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По работе бываю на разных заводах.

УШМ там используют по прямому назначению - шлифуют. А режут рахличными отрезными станками, или монтажной пилой.

Монтажники тоже, как правило, режут монтажной пилой. А резать "болгаркой" - удел любителей и бедных шабаев - поэтому и нет официальных инструкций, имхо.

Относительно завода - логично. А вот на стройке приходится подрезать арматуру, резать металлоконструкции при демонтаже - неужто только газом?

 

Кстати, в отрезных и точильных станках диск крутится "на работающего" и искрами от работающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно завода - логично. А вот на стройке приходится подрезать арматуру, резать металлоконструкции при демонтаже - неужто только газом?

 

Кстати, в отрезных и точильных станках диск крутится "на работающего" и искрами от работающего.

На промышленных стройках все режется кислородным резаком - быстрее и проще, тем более, что баллоны краном перемещаются по площадке.

А на станке искры от себя и должны быть - станок, по идее, никуда не летает - а пылью зачем дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я вставлю 5 копеек. В атаче инструкция к Макитовской болгарке. Там написано (выделено красным), что "Держите машину так, чтобы поток был направлен в направлении от Вас".

Хотя как по мне, то это крайне не удобно, так как частенько бывает, что диск заклинивает и она вылетает прямо в резчика.

 

Также, для мысли, интересно то, что все болгарки оборудованы двумя креплениями под дополнительную рукоять, что соответственно подразумевает ее использование как "На себя" так и "От себя". Соответственно это для того, кому как удобно работать, так пусть и ставит рукоять и кожух.

 

Хотя я все же за способ "На себя".

311.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в инструкции к Маките присутствуют чудеса перевода.

Фраза:

11. Следите за направлением потока вылетающих искр. Держите машину так, чтобы поток был направлен в направлении от Вас, от других людей и горючих материалов.

в оригинале, скорее всего, выглядела как:

... чтобы поток был направлен не на Вас, на других людей и горючие материалы.

А это просто логичное предостережение без апелляций к обсуждаемой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также, для мысли, интересно то, что все болгарки оборудованы двумя креплениями под дополнительную рукоять, что соответственно подразумевает ее использование как "На себя" так и "От себя".
... соответственно при захвате корпуса болгарки правой или левой рукой. Главное, чтобы кожухом к себе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... (выделено красным), что "Держите машину так, чтобы поток был направлен в направлении от Вас".

...

 

Это они имели ввиду,что Вы должны расположить инструмент таким образом,что он как бы в стороне,т.е. справа или слева. Тогда и поток искр не имеет большого значения в какую сторону-на вас или от вас. Но бывает что надо пристроиться так,что а ну никак не выходит иначе-искры в морду... Однозначно! Щиток или хотя бы очки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток или хотя бы очки.

А это - полюбому. Я одеваю поликарбонатные очки, а свеху поликарбонатную маску, вернее, в очках я обычно работаю, а для болгарки еще и маску одеваю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. кожух Вас не прикрывает, я правильно понял?

Ну почему не прикрывает? Может я не совсем ясно выразился... Получается так, правой рукой держу болгарку за основную ручку, левой - за вспомогательную. Соответственно нахожусь слева от болгарки, у которой защитный кожух установлен справа. Так что очень даже прикрывает. Одно неудобство варианта установки диска "от себя" - когда режешь что-либо вертикально, то искры сыпятся на голову, шею, плечи и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему не прикрывает? Может я не совсем ясно выразился... Получается так, правой рукой держу болгарку за основную ручку, левой - за вспомогательную. Соответственно нахожусь слева от болгарки, у которой защитный кожух установлен справа. Так что очень даже прикрывает. Одно неудобство варианта установки диска "от себя" - когда режешь что-либо вертикально, то искры сыпятся на голову, шею, плечи и т.д.
Ясно. Меня запутало Ваше упоминание, что Вы - левша, поскольку теперь понятно, что болгарку Вы держите, как правша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Меня запутало Ваше упоминание, что Вы - левша, поскольку теперь понятно, что болгарку Вы держите, как правша.

Разве? С нами работает бригада по укладке ФЕМов, так резчик держит болгарку слева от себя и вся пыль летит под него. А он правша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... Теперь ночь спать не буду - буду вспоминать, как я болгарку держу :fool: Тяжело нам, двуруким :(

Правда - я в основном чашкой пользуюсь, от нее искр нет и не клинит... Только пыль столбом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве? С нами работает бригада по укладке ФЕМов, так резчик держит болгарку слева от себя и вся пыль летит под него. А он правша.
Я предполагаю, что основной рукой берется корпус или основная ручка с кнопкой, а неосновная рука придерживает за прикрученную рукоятку.

Но это не принципиально. Главное, что мы поняли друг-друга.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело нам, двуруким
Амбидекстрам?

Правда - я в основном чашкой пользуюсь, от нее искр нет и не клинит...
Везет некоторым...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пару раз клинило на 230 болгарке диск по бетону при резке штраб "от себя" (недостаток опыта был), так от "болгарки в голове" спасали рефлексы:)

Упс, а поделитесь опытом - чего это клинило болгарку при резке штраб от себя?В чем механизм, из-за чего?

Мне как раз така работка предстоит.

P.S.с болгаркой знаком, работаю переодически на даче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого разрывало диск во время работы, можно озвучить производителя диска и насколько диск был изношен в момент разрыва? Меня как-то продавец уверял, что нормальный диск никогда не разорвет, если на нем не резать больше, чем он рассчитан. Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

125-я постоянно без кожуха и режу - как удобней.

Не понимаю, что движет людьми, которые так делают? Наблюдал несколько раз, как некоторые работяги работают таким образ. Как я понимаю, то кожух не одевают только лишь с той целью, что б видно было линию реза. Я же когда режу, то стараюсь смотреть сбоку, как идет круг - это менее удобно, но более безопасно, чем работать без кожуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...