Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направление вращения круга болгарки

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

А вы спросили бы у продавца сертификат где в нём будет написано что для угловой машины диск режущий, или впрос а сами вы работали таким диском, это же убийца работников,
Вы часто встречали продавцов, которые сами по-взрослому работали?

Я считал аргументом диаметр пильного диска - 125мм. Нет таких ручных пил, у них 130, 150, 160, 190 ... А 125 - это типичный диаметр болгарки.

Сейчас большими усилиями нашел для чего эти диски (может, конечно, ошибаюсь, как и в прошлый раз). Это диск для форматной циркулярной пилы (для стационарного станка). В ней основной рез делает большой диск, а такой малый (125) - предварительно надрезает.

Вот такой диск "от Боша" с правильным названием применения:

www.bosch-pt.ru/accboptocs2-ru/Category.jsp;jsessionid=9E16FAF8F6A1CCF9A8F42E2C76862DCE.s038?ccat_id=172488⟨=ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я был в Новой Линии и там среди прочих дисков увидел свои зубчатые! И подписаны они как диски для металла. Продаван подтвердил, что это зубчатые диски с твердосплавными накладками на зубцы, которые могут использоваться и для металла (в соответствии с надписью на упаковке; думаю, что для тонкого листового металла) и для дерева (ну это на совести продавана, я не знаю).

Но то, что диски для болгарки, а не для пилы - точно.

хорошо что производители хоть от идиотов подстраховались: посадочный диаметр 20, а у 125й болгарки 22.3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо что производители хоть от идиотов подстраховались: посадочный диаметр 20, а у 125й болгарки 22.3.

У нас на рынках продают с посадочным диаметром именно, как у болгарки.

Похоже, их специально выпускают - для идиотов.

Недавно пытался такого образумить - резал ДСП таким диском возле нашего дома, 125-й болгаркой, палец не на кнопке, просто держит болгарку, стружка, конечно, от себя. Ответ простой - раз продаются такие диски, значит ими можно пользоваться, а опилкам не в лицо же лететь. Тем более, что товарищ был без очков и без маски, а болгарка без кожуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на рынках продают с посадочным диаметром именно, как у болгарки.

Похоже, их специально выпускают - для идиотов.

Недавно пытался такого образумить - резал ДСП таким диском возле нашего дома, 125-й болгаркой, палец не на кнопке, просто держит болгарку, стружка, конечно, от себя. Ответ простой - раз продаются такие диски, значит ими можно пользоваться, а опилкам не в лицо же лететь. Тем более, что товарищ был без очков и без маски, а болгарка без кожуха.

 

Удачи железному человеку!

 

Ві наверное вечный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо что производители хоть от идиотов подстраховались: посадочный диаметр 20, а у 125й болгарки 22.3.
Я не обратил внимание. Значит мой поиск не увенчался успехом. Значит действительно у нас продают пилы именно для болгарок. На моих дисках, фотографии которых я выложил, д22,3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера после долгого мучительного выбора купил Metabo WX 24-230.

Изучил бумажную инструкцию. Очень толково написана.

И в ней-таки есть указание по направлению движения диска. Metabo практически повторила картинку из моего первого поста, т.е. еще одно подтверждение мнению DenisLitvinenko - выскакивание инструмента из материала опаснее его заныривания в материал. Может быть это связано еще и с тем, что этот инструмент снабжен функцией предохранительного отключения при зажиме диска.

Вот скан этого кусочка инструкции:

Metabo-WX.thumb.jpg.db62be7270a41139113dfdaba51a730b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь

Спасибо, что подняли эту важную тему.

Таки и Вы и я и многие другие правильно пользовались УШМ при резке - чего и всем желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старых моделях, где кожух просто мягко посажен на редуктор, такое вполне возможно.
У меня кожух посажен на гладкую окружность редуктора и если хорошо его не затянуть винтом, то он действительно будет проворачиваться, но что б в хорошо затянутом состоянии в случае разрыва диска, осколки смогли провернуть кожух.... Даже не знаю, есть ли тут повод сменить болгарку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кожух посажен на гладкую окружность редуктора и если хорошо его не затянуть винтом, то он действительно будет проворачиваться, но что б в хорошо затянутом состоянии в случае разрыва диска, осколки смогли провернуть кожух....

Ну провернут, но при этом уже отрикошетят в противоположном удару по кожуху направлении и потеряют большую часть кинетической энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

А что скажите по поводу суперфланца и не затягивающихся гаек??

Помогают ли они в работе???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по поводу суперфланца и не затягивающихся гаек?

А что это?

У меня SDS-гайка бошевская, уже несколько лет на УШМ Фиолент - весьма удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - правша. Болгарка под 125 диск. Мощность - 1,4 квт.

Направление полёта искр - от себя.

Похоже, что это не правильно.

Но, если перекинуть ручку, чтобы изменить положение полёта искр - на себя, то не представляю - как держать болгарку !?

Лично мне, в таком положении, не удобно держать болгарку.

 

Фото - как диски у меня разлетаются - при закусывании металлом.

Разлетаются и - по пальчикам чик !

В плотных перчаточках надо работать - меньше проблем будет.

Редуктору, наверное, в этот момент не сладко.

 

 

0395d057ca25t.jpg

Змінено користувачем AndyAntonov
видно подпись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - как диски у меня разлетаются - при закусывании металлом. Разлетаются и - по пальчикам чик !

В плотных перчаточках надо работать - меньше проблем будет.

Редуктору, наверное, в этот момент не сладко.

При закусывании диска если нет механизма блокировки движка разлет почти неизбежен. Важно чтобы голова-тело-ноги были защищены кожухом - стоять надо так, чтобы не быть на линии реза и не быть с открытой стороны.

А вот руки надо спасать взрослыми перчатками. До рук осколки долетят легко независимо от направления реза.

Я всегда (и сегодня тоже) беру прочные толстые. Жарко конечно, но терпеть надо. От использования кожаных сварщицких отказался - дорогие и обидно когда от искр перегорают нитки в швах.

P.S. Подскажите, мою подпись, под сообщением видно ?
Видно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плотных перчаточках надо работать - меньше проблем будет.

 

А вот руки надо спасать взрослыми перчатками.

 

вообщето, господа, с вращающимися механизмами работать в перчатках запрещено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето, господа, с вращающимися механизмами работать в перчатках запрещено!

Это в тканевых запрещено, а в кожаных рекомендуется

"Работать в перчатках и одежде, закрывающей всё тело во избежании ожогов. При этом перчатки должны быть кожаными или замшевыми. Тканевые и трикотажные перчатки недопустимы, поскольку вращающиеся части машины могут намотать их на себя." (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведенные сайты, мягко говоря, не авторитетные.

насколько помню, раньше оговорок насчет материала не было в принципе, просто нет и все; что кожу что замшу при контакте может намотать не хуже трикотажа.

требование кмк вполне логично и направлено на то, чтобы при контакте человек получал порез а не множественные переломы и гуляющую около него болгарку с непредсказуемыми последствиями.

 

p.s. 7351, насколько помню Вы присутствуете на чипмейкере и мастерсити. в этой связи вдвойне удивительно от Вас слышать подобные утверждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насчёт перчаток - надо выяснить.

Кто-то владеет точной информацией по кзоту ?

 

Перчатки сварщика, к примеру, - даже не представляю, что надо делать, чтобы их намотало на отрезной болгарки !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обидно когда от искр перегорают нитки в швах

Челябинские "болгары" настолько суровы? Анек вспомнился. Презервативы не приемлю, не нравится запах паленой резины.:D

У меня, правда, был случай штаны с пропиткой начали тлеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Челябинские "болгары" настолько суровы? Анек вспомнился. Презервативы не приемлю, не нравится запах паленой резины.
Точно. Запах - дрянь.

А насчет перчаток сварщика - у тех, что я брал в Эпике и на Куреневке нитки, сшивающие замшу - капрон. Рикошетных искр при работе шлифовальным кругом было достаточно, чтобы уже несколько раз зашивать пальцы на перчатке. Самым уязвимым оказался указательный палец правой руки (и это не потому, что челябинские болгарщики любят ковыряться в носу...:))

 

Добавлено через 42 минуты

вообщето, господа, с вращающимися механизмами работать в перчатках запрещено!
Перелопатил кучу нормативов по технике безопасности.

Прямые запреты работать в таких средствах защиты касаются РУКАВИЦ.

А это совсем не перчатки. Даже ГОСТ "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация" различает перчатки и рукавицы.

Логично опасаться не только рукавиц, но и любых других элементов одежды, неплотно прилегающих к телу или ненадежно удерживающихся на нем (несобранные манжеты рукавов, полы халата, галстук...) Нормально подобранная перчатка намотается на диск только если ее наполовину снять с руки.

 

ПыСы. Написанное выше - не более чем ХО неспециалиста.

 

Добавлено через 18 минут

Инструкция

по охране труда при работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами (электроинструментом)

2.1.

Надеть полагающуюся спецодежду и спецобувь, подготовить исправные и испытанные индивидуальные средства защиты (диэлектрические перчатки, галоши).

Не допускать свободно свисающих частей одежды и заправлять их, застегнуть обшлага рукавов, остерегаясь захвата их вращающимися частями электроинструмента.

Волосы подобрать под облегающий головной убор.

3.9. При работе сверлильной машиной обрабатываемые детали следует прочно закрепить в тиски.

Не допускается работа со сверлильным и другим вращающимся электроинструментом в рукавицах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7351, насколько помню Вы присутствуете на чипмейкере и мастерсити. в этой связи вдвойне удивительно от Вас слышать подобные утверждения.

Более того, постоянно имею дело с УШМ. Иногда, в запарке, не оденешь перчатки, так мгновенно вспоминаешь, когда искры начинают руки жечь.

Кстати, в далекое советское время выписывал себе на металлургическом заводе электродрель на один день, ковер дома повесить. Со мной провели получасовой инструктаж под роспись, выдали дрель и диэлектрические ПЕРЧАТКИ, и обязали сверлить только в них :) Сверлил, естественно, без перчаток.

А вот если покажете официальный документ, запрещающий работать с УШМ в перчатках - весьма удивите

 

Добавлено через 6 минут

требование кмк вполне логично и направлено на то, чтобы при контакте человек получал порез а не множественные переломы

За порезы подчиненных Вам рабочих Вы ответите по полной, если письменно запретите использование защиты рук, если не шараш-монтаж, а серьезное госпредприятие или иностранное. А при работе с металлом, особенно тонким листовым, без перчаток, порезы будут всегда, гарантированно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как держит болгарку, правши???

Какой рукой за ручку, а какой нажимает клавишу??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как держит болгарку, правши???

Какой рукой за ручку, а какой нажимает клавишу??

На правах правши отвечу:

правой рукой - за заднюю рукоятку большой ушм или корпус маленькой;

левой рукой - за боковую ручку.

Включение, соответственно, указательным (для большой ушм) или большим (для маленькой ушм) пальцами правой руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, на другом форуме приводят пример вот так, это правша!!!

 

 

Мне кажется для правши, это не удобно и опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах правши отвечу:

правой рукой - за заднюю рукоятку большой ушм или корпус маленькой;

левой рукой - за боковую ручку.

Включение, соответственно, указательным (для большой ушм) или большим (для маленькой ушм) пальцами правой руки.

 

Всё правильно, но искры летят от себя.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется для правши, это не удобно и опасно.

 

И я про это. Неудобно так держать.Вчера ещё раз попробовал - перекинул ручку.

Маленькую - под 125 диск, болгарку держать неудобно.

Реза не видно.Чтобы что-то видеть - надо голову запрокидывать по направлению к диску - а в случае разлета диска - можно получить по-башке.

К тому же - искры летят - либо в ноги , либо в руки.Что тоже не приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, но искры летят от себя.
При работе большой болгаркой я затрудняюсь сейчас точно сказать насчет искр. Болгарка - справа от меня на одном уровне со мною, я никак не попадаю в поток искр ни летящих вперед, ни летящих назад. Вообще "вперед" и "назад" в этом случае касается только соответствия направлению моей головы. В любом случае, искры не летят на меня.

Левши (или те, у кого левая рука более управляемая) должны находится справа от ушм, тоже полностью за защитным кожухом.

И опять-таки - поток искр - мимо.

Разница в работе болгаркой справа (правши) и слева (левши) - это направление реза: справа - вперед, слева - назад. Всегда за потоком искр.

Маленькую - под 125 диск, болгарку держать неудобно. Реза не видно.Чтобы что-то видеть - надо голову запрокидывать по направлению к диску - а в случае разлета диска - можно получить по-башке.
100%. Ограниченная видимость места отреза со стороны кожуха на маленьких болгарках для меня тоже проблема. Приходится вначале реза (пока прицеливаешься) слегка выкручивать левую руку, чтобы не перекрывала обзор.

Но ни при каких обстоятельствах нельзя заглядывать на рез со стороны диска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...