Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

труба из нержавейки

Павел73

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

 

Разжигали 15 мин, после чего закрыли дымовую заслонку.

Буллер у меня 8 лет, это третья установка, только в этот раз использовал неутепленные трубы внутри помещения. Только, судя по всему, качество труб желает лучшего. Чем дальше, тем украинский производитель "лучше":crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, есть вопрос.

Смонтировали в гараже Буллерьян 01, трубу купил в Эпицентре - производитель - Коминвент, не утеплена диам. - 120, толщина стенки 0.6мм.

Первая растопка, в легкую, 10 мин 3 полена, и закрываем заднюю заслонку до полного сгорания топлива (дерево - дуб).

Температура в помещении люкс. На утро температура комфортная (в отличии от неотапливаемых дней не сыро и приятное тепло осталось ~17 градусов, на улице ночью было -2).

Захожу в подвал и наблюдаю картину - тройник скуксился, и труба на 0.8 метров от буллера сплюснулась.

Разбираем трубу и бегом в Эпицентр, те передают рекламацию на завод.

Через 2 дня после обращения связывается со мной технолог из коминвента, и объясняет, что причина безобразия не предусмотренные при монтаже деформационные отступы на расширение металла - по 1см на каждом метре трубы :shock:.

 

Сегодня собираюсь собрать, учитывая наставления, и проверить сию конфигурацию по полной (банные веники в студию).

 

Есть какие мысли на этот счет, и вообще насколько целесообразно использовать на буллере нерж 0.6мм?:no:

 

До этого буллерьян использовался на даче с утепленной трубой, и 3 года все было ок, потом сезон у кума на стройке, и тоже все ок. Правда на выходе из буллера в обеих случаях монтировалась раньше купленная неутепленная труба 0.5м с утепленным раструбом для перехода на утепленный тройник, и визуально она выглядит плотнее.

Монтаж не правильный, кроме скоб каждые 2 метра, у вас тройник должен был стоять на кронштейне, и дымоход монтироватся с учётом линейного расширения при высоких температурах. Второй момент, что для твердотопливных установок нужно использовать тройник 45градусов, а не 87 как у Вас. На Коминвенте стоит образец Камин и буллер уходят в один дымоход. В отопительный сезон они работают с 8.00 до 18.00 без перерыва, Каждый день кроме Воскресенья 5 лет уже. И нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж не правильный, кроме скоб каждые 2 метра...

 

Три скобы на 4 метрах.

 

Второй момент, что для твердотопливных установок нужно использовать тройник 45градусов, а не 87 как у Вас....

 

www.bsm-torstenmay.de/Seite14.htm

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

или я ничего не понимаю, или не в одной схеме монтажа и речи не идет о 45 градусах )

 

у вас тройник должен был стоять на кронштейне

 

Может быть, но вес 4 труб с толщиной стены 0.6 и закрепленный по периметру скобами, не наводит на мысли о подпорке тройника.

 

И как показал повторный монтаж с учетом линейного расширения, и с допуском 2см на каждом соединении трубы, расстояние от подпорки тройника при нагреве увеличилось в противоположную от подпорки сторону )))

 

и дымоход монтировался с учётом линейного расширения при высоких температурах.

 

Цитата из инструкции : "Все соединения между участками дымохода, а также подсоединенные к агрегату должны быть плотными и герметичными, для этого используйте герметики и уплотнительные шнуры."

 

На Коминвенте стоит образец Камин и буллер уходят в один дымоход. В отопительный сезон они работают с 8.00 до 18.00 без перерыва, Каждый день кроме Воскресенья 5 лет уже. И нормально.

 

А вот интересно знать, какая толщина стенки трубы на образце?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и дымоход монтировался с учётом линейного расширения при высоких температурах.

Цитата из инструкции : "Все соединения между участками дымохода, а также подсоединенные к агрегату должны быть плотными и герметичными, для этого используйте герметики и уплотнительные шнуры."

Насколько я понимаю, это не противоречит одно другому.

У дымохода должен быть обеспечен ход относительно кронштейнов крепления и проходов через перекрытия, а не относительно его секций.

Не помешало, бы, тройник и первую секцию дымохода изготовить из жаропрочной стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, это не противоречит одно другому.

У дымохода должен быть обеспечен ход относительно кронштейнов крепления и проходов через перекрытия, а не относительно его секций.

Не помешало, бы, тройник и первую секцию дымохода изготовить из жаропрочной стали.

 

По порядку:

 

обеспечен ход относительно кронштейнов

 

или я чего не понимаю или кронштейны затягивать не надо, главное заговорить трубу и пусть себе держится в невисомости :-P

 

проходов через перекрытия

 

Дыры в 3 диаметра трубы я думаю достаточно?

 

тройник и первую секцию дымохода изготовить из жаропрочной стали

 

А это очень правильная мысль, но как проверить, погрызть или полизать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три скобы на 4 метрах.

 

 

 

www.bsm-torstenmay.de/Seite14.htm

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

или я ничего не понимаю, или не в одной схеме монтажа и речи не идет о 45 градусах )

 

 

 

Может быть, но вес 4 труб с толщиной стены 0.6 и закрепленный по периметру скобами, не наводит на мысли о подпорке тройника.

 

И как показал повторный монтаж с учетом линейного расширения, и с допуском 2см на каждом соединении трубы, расстояние от подпорки тройника при нагреве увеличилось в противоположную от подпорки сторону )))

 

 

 

Цитата из инструкции : "Все соединения между участками дымохода, а также подсоединенные к агрегату должны быть плотными и герметичными, для этого используйте герметики и уплотнительные шнуры."

 

 

 

А вот интересно знать, какая толщина стенки трубы на образце?

Схемки прямо как на подбор. Колена 90 град и тройники 87 ухудшают тягу. Даже в шланге где вода подаётся под давлением если везде ставить 90 градусов переходники то на выходе давление упадёт.

Расширяться труба должна в верх относительно тройнику. а так у Вас получилось, что между буллером и первой скобой произошло расширение, а деватся трубе нету куда и её начало выкручивать. А такбы расширение шло от кронштейна в верх. Кронштейн держал вес, а скобы вертикальность трубы. При сборе дымохода труба в трубу все стыки итак достаточно герметичны, а к буллеру дымоход только через герметик подключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я чего не понимаю или кронштейны затягивать не надо, главное заговорить трубу и пусть себе держится в невесомости

Нужно зтягивать. В Вашем случае ход обеспечивается конструкцией кронштейнов.

А это очень правильная мысль, но как проверить, погрызть или полизать?

Я грыз просто, заказал тут.

Точнее, они поставляли дымоход и настояли на этом.

Я бы сделал с жаропрочной стали отрезок от топки до колена 45о (включая его).

Конечно , как вариант, лучше 2 колена по 45о. Тут я согласен полностью с Ваш слуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчанам! Есть вопрос по этой теме. У меня начали работу кровельщики и перед тем как они начнут накрывать крышу надо вывести дымоходы, но с отопительным оборудованием я еще не определился, поэтому и загильзовывать пока не хочу. Так вот, можноли выложить дымоход (у меня это примерно 3м комната 3м чердак и над крышей), а потом уже вставлять в него гильзу, снизу, сверху, незнаю как? У меня два дымохода - камин и кател, планирую ТТ.

Мне прораб притащил какого-то печника, а тот сказа что надо сразу, мол, потом это нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кто что скажет о стали AISI 430 (12Х17) на дымоход? Один местный производитель обещает жаропрочность и проч., и проч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчанам! Есть вопрос по этой теме. У меня начали работу кровельщики и перед тем как они начнут накрывать крышу надо вывести дымоходы, но с отопительным оборудованием я еще не определился, поэтому и загильзовывать пока не хочу. Так вот, можноли выложить дымоход (у меня это примерно 3м комната 3м чердак и над крышей), а потом уже вставлять в него гильзу, снизу, сверху, незнаю как? У меня два дымохода - камин и кател, планирую ТТ.

Мне прораб притащил какого-то печника, а тот сказа что надо сразу, мол, потом это нереально.

 

Можно сразу, а можно потом. Можно сверху, а можно и снизу. Внизу нужно оставить незакрытую стенку шахты для установки ревизии, тройника, и 1,5 м для гильзования, если гильзовать снизу.

Если не собираетесь гильзовать сразу, то подарите прорабу оцинкованную трубу нужного диаметра. Чтоб он при Вас ее на веревочке спустил сверху вниз по дымоходному каналу. Тогда точно сможете загильзовать. Печник, наверное, был чем-то испуган:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сразу, а можно потом. Можно сверху, а можно и снизу. Внизу нужно оставить незакрытую стенку шахты для установки ревизии, тройника, и 1,5 м для гильзования, если гильзовать снизу.

Если не собираетесь гильзовать сразу, то подарите прорабу оцинкованную трубу нужного диаметра. Чтоб он при Вас ее на веревочке спустил сверху вниз по дымоходному каналу. Тогда точно сможете загильзовать. Печник, наверное, был чем-то испуган:).

 

Ага, кризисом:) и вдохновлен жаждой наживы! Цены были озвучены: 1м нержавейки 180мм не утепл. - 450грн, утепленной - 800%). Я до этого момента даже не вникал в этот вопрос! На мои 24м погонных (правда там пополам 200мм и 180мм) в голове сразу отложилось примерно 20тыщ кровных, а это никак не входит в планы и смету. Поэтому первая мысль - а может ну его, пускай выкладывают дымоходы начиная от перекрытия 2-го этажа, а при таком раскладе:

20102011399.thumb.jpg.4a3295b2d1252cd6491f0f200ce4943d.jpg

на первом, думаю, проблем сустановкой гильз не возникнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, кризисом:) и вдохновлен жаждой наживы! Цены были озвучены: 1м нержавейки 180мм не утепл. - 450грн, утепленной - 800%). Я до этого момента даже не вникал в этот вопрос! На мои 24м погонных (правда там пополам 200мм и 180мм) в голове сразу отложилось примерно 20тыщ кровных, а это никак не входит в планы и смету. Поэтому первая мысль - а может ну его, пускай выкладывают дымоходы начиная от перекрытия 2-го этажа, а при таком раскладе:

[ATTACH]144717[/ATTACH]

на первом, думаю, проблем сустановкой гильз не возникнет.

За те деньги что вы озвучили можно Schiedel Uni купить. А метр нержавейки ф180 стоит 170-200 гривен.

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, кризисом:) и вдохновлен жаждой наживы! Цены были озвучены: 1м нержавейки 180мм не утепл. - 450грн, утепленной - 800%). Я до этого момента даже не вникал в этот вопрос! На мои 24м погонных (правда там пополам 200мм и 180мм) в голове сразу отложилось примерно 20тыщ кровных, а это никак не входит в планы и смету. Поэтому первая мысль - а может ну его, пускай выкладывают дымоходы начиная от перекрытия 2-го этажа, а при таком раскладе:

[ATTACH]144717[/ATTACH]

на первом, думаю, проблем сустановкой гильз не возникнет.

 

Вот тут утепленная от 334 грн

(ссылка устарела)

 

 

800 - это с фуршетом и установкой бригадой стриптизерш.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед выбором дымохода почитал литературу, посоветовался со специалистами-и эту тему создал на форуме...

 

Получил следующую информацию,которая может быть полезна всем-

1. комиветн делает 0,5 мм нержавейка и под заказ 0,6-0,8-1 мм

при обращении к ним марку стали затруднились сказать.

в прайсе толщину стали не указывают-по умолчанию 0,5

 

для твердотопливного оборудования не подходит 0,5-мало.

 

2. булерьянов настоящих нет-выпускают чп и кооперативы, из стали

а не чугуна. качество исполнения плохое. ручки отваливаются, дверцы болтаются-особенно заметно у луганских.

 

3.труба из 1 мм 150 мм стоит 185 грн из стали 409 ( с титаном)

делают и продают в киеве фирма софия, т.к. это не реклама-ищите поиском.

труба очень качественно сделана,шов сварной! ровный, не гнутая и не клепанная как у др. производителей

 

4. при обращении к нескольким спецам-монтажникам озвученные по тел. цены выросли в 2-2,5 раза! при выезде на обьект для замеров.

понимаю-сезон и т.д.

 

5. стоимость трубы у производителя ниже в 1,5 раза ,чем у монтажников при фирме... без слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.труба из 1 мм 150 мм стоит 185 грн из стали 409 ( с титаном)

делают и продают в киеве фирма софия, т.к. это не реклама-ищите поиском.

труба очень качественно сделана,шов сварной! ровный, не гнутая и не клепанная как у др. производителей

 

Дык, у всех дымоходы сварные. Кто клепаные и гнутые предлагает?

 

У Коминвента сталь 316Л, Термо и кислотостойкая.

А вот София, как раз предлагает на выбор и другие...

Смотрите не попадитесь.

Цены еще чуть-чуть ниже чем у производителя могут быть у тех фирм, кто продает дымоходы. И в случае возврата большая лояльность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже писали, что коминвентовская труба из Эпика идёт из стали 304.

Кстати, никто не ответил мне по стали 430. Можно ли её пускать на дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже писали, что коминвентовская труба из Эпика идёт из стали 304.

Кстати, никто не ответил мне по стали 430. Можно ли её пускать на дымоход?

 

Коррозионностойкие нержавеющие стали:

430 (08Х17 - 1.4016) , 408 (08Х13 - 1.4006) - Возможно использование для изготовления некоторых наружных частей дымоходов (кожухов), так как они не подвержены воздействию кислот. Атмосферная среда безвредная для данных марок стали. Не рекомендуется использование для изготовления внутренних (рабочих) труб дымоходов, которые непосредственно служат для отвода агрессивных продуктов сгорания. Высокие температуры и кислоты губительны для этих нержавеющих сталей.

 

Начет 403 тогда да.

Статья по сталям

Цитата из нее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемки прямо как на подбор. Колена 90 град и тройники 87 ухудшают тягу. Даже в шланге где вода подаётся под давлением если везде ставить 90 градусов переходники то на выходе давление упадёт.

 

Что-то я Вас не поймую.:no: Речь идет о монтаже буллерьяна. Я предложил схемы из трех РАЗНЫХ источников.

Или мне стоит при монтаже буллерьяна изучать схемы по монтажу турбокотлов или печей каменок.

И если Вы посмотрите на мои фото, то из 90 там только тройник 87, а переход на утепленную 45, хотя если пересмотреть некоторые галереи наших монтажников, так мало кто извращается. Прорубить прямой канал в стене значительно легче, чем косой.

 

Расширяться труба должна в верх относительно тройнику. а так у Вас получилось, что между буллером и первой скобой произошло расширение, а деватся трубе нету куда и её начало выкручивать. А такбы расширение шло от кронштейна в верх. Кронштейн держал вес, а скобы вертикальность трубы.

 

Ну туго я понимаю ))), каким образом кронштейн повлияет на скобу, если расширение вверх происходит (а оно таки происходит аж на 2 см +- на 2 метрах), скобу чтоль, в принципе затягивать не надо???

 

Да и не в угле 45 дело, то! Вопрос был совсем о другом, и так, как я пока не получил прямого ответа, задам прямой вопрос.

 

1. Какая труба, из нержавейки, используется при монтаже буллерьяна?

2. Какими нормативными документами это выражено (Европейские ДИНЫ не предлагать, мы пока, чуть "пониже" Европы находимся. А вот инструкция по монтажу общего назначения, сгодится)?

3. Рационально ли использование трубы 0.6 для свободного, открытого монтажа (не для гильзовки в кирпичной трубе).

4. Какая может основная причина, по вашему мнению, скуксивания трубы и тройника, при вышеприведенном монтаже.

 

Спасибо Всем за предыдущее и будущие комментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о стали, как ее проверить, ну держите вы в руках трубу, ну крестится производитель, что это дин такой-то гост такой-то, а где гарантии.

Куда я могу отнести кусок отрезанной трубы, чтоб над ним попыхтело десяток лаборантов, и извергли мне заключение, типа - сталь 1000надцатая, используется в воде, под водой, в кислоте, щелочи, масле соли.... выдерживает температуру 4000град, Прототайп ин Бровары, Маде ин Чина.

Куда???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о стали, как ее проверить, ну держите вы в руках трубу, ну крестится производитель, что это дин такой-то гост такой-то, а где гарантии.

Куда я могу отнести кусок отрезанной трубы, чтоб над ним попыхтело десяток лаборантов, и извергли мне заключение, типа - сталь 1000надцатая, используется в воде, под водой, в кислоте, щелочи, масле соли.... выдерживает температуру 4000град, Прототайп ин Бровары, Маде ин Чина.

Куда???

наверное на хим анализ

вот нашла в интернете:

(ссылка устарела)

 

:Rose:

Успеха Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже писали, что коминвентовская труба из Эпика идёт из стали 304.

Кстати, никто не ответил мне по стали 430. Можно ли её пускать на дымоход?

Официально у Коминвента 316 без Л. В эпицентре тоже самое, а что на самом деле....:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...