Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аграрий, моя оптимистическая стройка в Гоголево

Аграрий

Рекомендовані повідомлення

Я понимаю, что многое в нашей стране вызывает презрение..............даже полученное в Европе образование. Вы правы. Юношеский максимализм...........к черту заработанные умом деньги.

Я понял, Вы миссис Салисс из "Домохозяек"...бывает...

 

Кстате, мой младший сын закончил школу в 14 лет..............может и ему купить лопату?:)

 

В 2000г. один мой Заказчик(ездил на 600м мерсе) по субботам с 14и летним сыном подсобничали у нас на стройке...

В 2004г....снова на 600м...и снова 14и летний сын...субботники...

В 2008 Заказчик(на инфини) попросил взять сына на другой объект подсобником...

п.с. КупИте две лопаты, не помешает...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже не езжу туда -нет времени.

:crazy:

А время и деньги переделывать и устранять "косяки" у Вас наверно есть ? Это вы очень зря так поступаете, не в той стране Вы строитесь :D Жить то вам в этом доме. У Вас как в анекдоте, -"меня бьют, а мне все-равно, я же не Иванов."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше - выгнали ?

Не обижайтесь, но как-то слишком умные у Вас дети, а очевидных вещей вы и они не видите. Так не бывает. Кстати о лопате. Лопату может и стоит купить, совместный тяжелый физический труд очень помогает разбираться в людях, что Ваши вундеркинды навряд-ли умеют.

 

Лентяи........младший учится в КПИ................ничего супер-пупер. На стройку не ездит - у него свой сайт, немножно зарабатывает..............не париться ни о чем. На участке не был 5 лет................корову видел на картинке. Лопата ему не нужна............

 

Тема - стройка, а не человеческая душа. Строители должны строить, а мы - не заниматься психоанализом. Схема проста: услуги - деньги.

Давеча прислал что-то по электронке - цена на кровлю - 190 грн/метр. квадратный. Что входит в эту цену? Ответ -все:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Аграрий:

 

Не обижайтесь - сами немного виноваты в подаче проблемы.

Понимаю так:

1. По проекту был запроектирован малозаглубленный (незаглубленный) фундамент по непучинистому основанию 60 см(ширина) и 40 см (высота, неясно, на сколько в земле). Правильно, прогрессивно, современно. Хотя в деревне, где мой сын купил дом, такие фундаменты массово применяли 50 лет назад.

 

2. От проекта отошли - предложили обычный заглубленный фундамент 30 (ширина) на 80 (высота ? глубина в земле ?) - хотя для заглубленного 80 возможно маловато будет (обычно 100 - 120 см). Или малозаглубленный 30 х 80?

Хотя это не существенно для проблемы - изменили и изменили - если по расчетам проходит, и хорошо. Не в этом причина этой проблемы.

 

3. Изменения НЕ ОФОРМИЛИ как надо (а надо было изменения в проект внести) - Вы же все хотите делать правильно?). Как были оформлены эти изменения? Хоть схему измененного фундамента (чертеж) рабочим дали? А раскладка арматуры, а схема подушки (если незаглубленный)Если нет - то рабочие формально вообще не причем (хотя и лопухи, без чертежа не должны были работать, да и размеры странные на первый взгляд) - и с рабочими надо рассчитаться полностью.

 

ВОТ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ПРОБЛЕМЫ - и с ней надо разбираться. КАК ВООБЩЕ ОФОРМИЛИ И ОЗВУЧИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ - кто и кому? КТО дал размеры рабочим и в каком ВИДЕ? И возможно, что Вы здесь что-то не договариваете.

 

4. Роль прораба - вообще не понятна. Ведь не один день делали фундамент - траншея, опалубка, арматура - его что, за это время ни разу на стройке не было? А если был - как он мог не увидеть странность размеров - и без чертежей разрешил работать? И КАКИЕ У ПРОРАБА БЫЛИ "БУМАЖКИ" ПО ИЗМЕНЕННОМУ ФУНДАМЕНТУ?

 

Так что ВИНОВАТ ТОТ, кто изменил проект и не оформил эти изменения - КТО ЭТО?.

А вина прораба и рабочих - вторична, и может они вообще не виноваты.

 

Примите, что у Вас будет самый широкий на Украине заглубленный фундамент коттеджа (хотя и недостаточно глубокий), или очень мощный незаглубленный фундамент - прогрессивный, но не экономичный при этих размерах.

 

А ваши дети молодцы, и на Украине жить можно, но в стройку хозяевам больше вникать нужно непосредственно или через смотрящего - это не обязательно должен быть прораб. Не обижайтесь - не очень понятно в начале излагали, вот к Вам и попридирались немножко.

 

С уважением, Сергей

Змінено користувачем xatamazanka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, Вы миссис Салисс из "Домохозяек"...бывает...

 

 

 

В 2000г. один мой Заказчик(ездил на 600м мерсе) по субботам с 14и летним сыном подсобничали у нас на стройке...

В 2004г....снова на 600м...и снова 14и летний сын...субботники...

В 2008 Заказчик(на инфини) попросил взять сына на другой объект подсобником...

п.с. КупИте две лопаты, не помешает...

Спасибо..............не домохозяйничала, но очень хочется:)

 

У нашего папы своя строительная фирмочка............бывали....строили. У нашего папы есть лопаты...............вы будете смеяться, но мы уж как-то сами и на грузовичке привозим все, и на манипуляторе все сами умеем................да, это вызывает презрение никоторых - ничего, переживем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема - стройка, а не человеческая душа. Строители должны строить, а мы - не заниматься психоанализом. Схема проста: услуги - деньги.

 

Ваши проблемы внутри Вас, примитивно мыслите. Развивайтесь, Вам есть куда расти:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча прислал что-то по электронке - цена на кровлю - 190 грн/метр. квадратный. Что входит в эту цену? Ответ -все:)

Если я вас правильнго понял, то это цена с материалами? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум - великая вещь..........понимаешь, насколько ты не прав:)

Допустим: я, существо обычное............нахожусь на Украине................живу по её законам. Работаю............на буржуев. Мне дали установки, ждут прибыль .............по факту -фигня получается. А я говорю" мистер Джонс, вы - дурак. вы должны были приезжать и контролировать то, за что мне деньги вы, придурок эдакий, давайте, платите. А то, что мои сотруднике в количестве 378 человек фигню напороли, так вы виноваты сами.................почему на 3 дня нас покинули. Вот мы тут и нарыли, чего хотели.

Уверенна, что все будет хорошо. первое - папа детей не оставит.............приедет, подскажет. Он и сейчас доволен тем, как у нас все идет. Второе, смешно, конечно, но я сама работаю в строительстве: нет ничего такого, чтобы нельзя было исправить.

И я никогда не буду вмешиваться в дела своих детей. Потрындеть на форуме -да. Но указывать мужчинам, что им делать со своей стройкой, даже если это строиться для меня - никогда. Нам, не состоявшимся домохозяйкам, это -не к лицу. мужчина имеет право на ошибку...........даже дорогую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши проблемы внутри Вас, примитивно мыслите. Развивайтесь, Вам есть куда расти:beer:

 

С удовольствием возьму вас на работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вас правильнго понял, то это цена с материалами? :D

Только работа..........материалы мы покупаем сами. Понятие крыши очень емкое. надо понимать, а что мы туда включаем. В воскресенье приедет мой специалист..............все распишет. Я выложу на форуме. Я не знаю - дорого-дешево. Важен -результата. иногда дешевое оказывается в итоге таким дорогим:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием возьму вас на работу

 

Это комплимент или деловое предложение?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то здесь не то. Ни один нормальный рабочий (тем более прораб) не будет делать ленточный фундамент под коттедж шириной 60 см, не переспросив 10 раз. И кто озвучил такую ширину? И в проекте ширина 60? И при довольно малой глубине? Что за чудо-проект? И сын строитель?

Вы правы. Ключевое слово -нормальный. Сегодня звонили..сказали, что все ОК. Работяги сказали, что на объекте никого не было:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это комплимент или деловое предложение?:)

Все возможно............иногда дружба начинается со скандала:)

З.Ы. Я в Киеве.............но 15 лет назад жила в Кривом Роге:)

А Днепр -красивый город.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и не получится с европейским образованием керувать украинскими рабочими и дело не в том, что они самые плохие - хорошие и есть очень хорошие, просто менталитет не тот...

Керувать должон прораб и отвечать по результатам!

Да ладно, перестаньте. Никем он не керует. использует отпуск с толком - материалы на Газельке возит. Я ж говорю, "прописывает бизнес-процессы". У него, блин, какой-то там на работе "технадзор, прораб, начальники участков ....куча ревизоров. А у нас - просто никто не приезжает:):):):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это комплимент или деловое предложение?:)

У меня нет Инфинити................Ниссан, скоро 4 года, как он у меня, а я у него........ люблю страшно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча прислал что-то по электронке - цена на кровлю - 190 грн/метр. квадратный. Что входит в эту цену? Ответ -все:)

 

По опыту знакомого, когда строители озвучивают цену за крышу "все включено", потом эта цена вырастает раза в два, поскольку в их понимании все - это "крупноузловая сборка". В крыше есть множество мелкой, нудной и емкой по времени работы, которую такие "строители" отказываются делать. Приходиться нанимать еще одну бригаду.

Таких "предложений" all inclusive при мне было озвучено два!!. На уточняющий вопрос входит ли подбивка крыши шалевкой внутри либо утепление, или пароизоляция, и т. д. - следовал ответ - НЕТ! Поэтому очень рекомендую составить ВЕСЬ перечень работ, который вы хотите иметь по крыше и пусть они его Вам "подпишут")))

Пирог крыши думаю можно найти на форуме...

 

Пы.Сы. Возьмете меня на работу?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу-воскресенье приедет мой знакомый специалист. Все посчитает и опишет. Про крышу вы правильно написали - все работы надо описывать и оценивать сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, обратите внимание, большинство постов не по сути вашей стройки (пока-что мы знаем только что Вы обладатель самого широкого фундамента :D, но в Вашем случае больше-не значит хуже), а по Вашему отношению к ней ( к процессу), есть повод задуматься. Вы полагаетесь на знакомого, бывшего и.т.п. - как советчиков их рассматривать можно, но навряд-ли они будут ( и у них есть время) вникать во все. Это как с "опытным" водилой/мастером выбирать авто на базаре. Он вам скажет : "вроде нормальная машина можно брать", а ремонтировать ее в последствии только Вам.

 

Вы вот аналогию отношения к стройке со своим бизнесом пытаетесь провести. Так не будет. Во первых нельзя сравнивать труд образованных высококлассных спецов с трудом людей возможно с 8-ю классами образования ( зачастую это касается и прораба).

 

Второе и самое главное - СТРОЙКА очень сильно портит людей, сильнее чем обилие денег, это лично мое мнение.

 

З.Ы. Возьмите меня на работу критиканом - мотивированно разнесу в пух и прах любой бизнес проект или бизнес - процесс. :D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечания. Вы правы. Я смотрю на стройку просто: есть строительная контора, которая взялась обеспечивать заказчика всем необходимым: сметной документацией, техническим надзором, строителями. Из всего этого - дали только строителей.

Сейчас будем прощаться с такой компанией. За стройку возьмется тот, кому я доверяю -этот человек строит для моего руководства дома. Дороговато -не знаю. Жизнь покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, обратите внимание, большинство постов не по сути вашей стройки (пока-что мы знаем только что Вы обладатель самого широкого фундамента :D, но в Вашем случае больше-не значит хуже), а по Вашему отношению к ней ( к процессу), есть повод задуматься. Вы полагаетесь на знакомого, бывшего и.т.п. - как советчиков их рассматривать можно, но навряд-ли они будут ( и у них есть время) вникать во все. Это как с "опытным" водилой/мастером выбирать авто на базаре. Он вам скажет : "вроде нормальная машина можно брать", а ремонтировать ее в последствии только Вам.

 

Вы вот аналогию отношения к стройке со своим бизнесом пытаетесь провести. Так не будет. Во первых нельзя сравнивать труд образованных высококлассных спецов с трудом людей возможно с 8-ю классами образования ( зачастую это касается и прораба).

 

Второе и самое главное - СТРОЙКА очень сильно портит людей, сильнее чем обилие денег, это лично мое мнение.

 

З.Ы. Возьмите меня на работу критиканом - мотивированно разнесу в пух и прах любой бизнес проект или бизнес - процесс. :D:D

 

Все возможно. Такой человек нужен обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ничего такого, чтобы нельзя было исправить.

 

Это таки материально-философская категория. ;)

Исправить можно ВСЁ.... пока жив человек. Нельзя исправить только уход человека. Но есть один маааленький нюанс - цена вопроса. Моно в конечном итоге перестроить дом заново и на новом месте, были бы деньги. Я вот машину стараюсь всегда страховать, потому как ежели чего... то буду долго зарабатывать на новую. А иные имеют возможность их разбивать, дарить, просто коллекционировать, хоть по 10 раз на год.

Ну это не о вашей конкретной стройке, надеюсь что оценка мужа-специалиста реальна, и что у вас на самом деле все вполне хорошо. :) Когда я сам скептически и придирчиво смотрю на свою стройку, на свою работу и работу бригады, то вижу и знаю все мелкие огрехи - там на 5 мм ушло, там на 3 см, там шов гульнул, там плоскость чуть сводить надо. Когда на это смотрят другие (а я их заставляю посмотреть критически), то говорят - да у тебя все в идеале! Иногда (это не про меня) конечно лучше не знать всех мелких нюансов и доверить работу другим специалистам, потому как конечный результат допустим будет абсолютно аналогичным, но во втором случае сон будет на порядок крепче ;) Удачи в этом нелегком и увлекательном деле! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю на стройку просто: есть строительная контора, которая взялась обеспечивать заказчика всем необходимым: сметной документацией, техническим надзором, строителями. Из всего этого - дали только строителей.

Сейчас будем прощаться с такой компанией. За стройку возьмется тот, кому я доверяю -этот человек строит для моего руководства дома. Дороговато -не знаю. Жизнь покажет.

 

А Вы уверены, что имели дело со строительной конторой? По ходу Вашего рассказа, у Вас на руках никих письменных договоренностей нет. Ни Вы, ни они никаких обязательств, скрепленных подписями и прочими атрибутами, на себя не брали.

По поводу строителей. Недавно по телевизору показывали привокзальную площадь, где строители рассказывали, как их нанимают на работу примерно как строительная вроде Вашей контора , потом выставляют, ничего не заплатив. Думаю, что Ваша контора пойдет по такому же сценарию, поэтому и предоставила из всего перечня только то, что им обойдется бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что имели дело со строительной конторой? По ходу Вашего рассказа, у Вас на руках никих письменных договоренностей нет. Ни Вы, ни они никаких обязательств, скрепленных подписями и прочими атрибутами, на себя не брали.

По поводу строителей. Недавно по телевизору показывали привокзальную площадь, где строители рассказывали, как их нанимают на работу примерно как строительная вроде Вашей контора , потом выставляют, ничего не заплатив. Думаю, что Ваша контора пойдет по такому же сценарию, поэтому и предоставила из всего перечня только то, что им обойдется бесплатно.

 

Возможно все будет так, как вы описали. Строительная контора не проводит официально наш заказ. Но сын ездил к ним в офис, потом ездил смотрел дом директора, где тот проживает с семьей.

парадокс в том, что все начальство не выходит на связь:) Сегодня строители мастерят отмостки, делают обратную засыпку.............не знаю, что они еще там делают, предоставлены сами себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парадокс в том, что все начальство не выходит на связь:) Сегодня строители мастерят отмостки, делают обратную засыпку.............не знаю, что они еще там делают, предоставлены сами себе.

 

ну наверно не отмостки а опалубку....т.к. отмостку Вам делать еще рановато...(отмостка делается когда коробка готова)

а то, что строителей никто не контролирует - очень и очень плохо (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...