Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельный напряженный железобетон

Строюдомсам

Рекомендовані повідомлення

А какой ответ Вам нужен??? Вам посоветовали обратиться к конструктору для расчета балки и заказать ее на ЖБИ, так как в "полевых" условия Вы вряд ли сделаете предварительно напряженную арматуру... ИМХО..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, после прочтения форума я думал что Он мне поможет, а оказалось что здесь прямо как в Интернете - есть все, кроме того, что тебе нужно.

пысы Простите за (возможно) неблагодарность и дерзость.

 

Кроме Вас самих, никто здесь не знает, что Вам нужно, а расписать и нарисовать всё подробно Вам лень.:( Но телепатов тут нет, никто не сможет решить задачу не зная её условия.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В капитальной стене проколупайте нишу, 150-180мм глубиной, к простенку с двух сторон прислоните мет. стойки типа швеллер №8 и сквозь стену сварите их между собой, получится решетчатый столб. На это можно навалить любую нагрузку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug(у)

Вот это дело, спасибо за идею, ща подумаю.

 

Winder(у)

Да-а-а, жаль что мы так и не услышали начальника трАнспортного цеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug(у)

Вот это дело, спасибо за идею, ща подумаю.

 

Winder(у)

Да-а-а, жаль что мы так и не услышали начальника трАнспортного цеха.

Уважаемый ТС у вас явно полное верхнее образование, судя по "тонкому" чуству юмора. Вам тут искренне пытались помочь, хотя и условия как в сказке "сделай то, не знаю что" Не забывайте что тут никто и никому ничего не должен априори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик(у)

Простите, что такое ТС?

И что такое полное верхнее образование?

И... что такое априори?

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик(у)

А, тут добрые люди объяснили, что вы тонко поиздевались и пооскорбляли.

Если у меня не получилось получить высокого образования и плохое чувство юмора (с Вашей точки зрения), разве меня нужно за это казнить? Мне кажется Вы не правы.

Злые Вы, уйду я от Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик(у)

Простите, что такое ТС?

И что такое полное верхнее образование?

И... что такое априори?

:pardon:

ТС-топик старт - человек создавший тему, тоесть Вы.

"полное верхнее образование" (с) КВН, шутка

априори-....ээээ, что бы не зарываться глубоко...

"Проще говоря априори это - истина. А истина, как известно, не подлежит никаким сомнениям и существует независимо от нашего личного мировоззрения, и не имеет никакого отношения к понятию "правда", которая может быть у всех своя и очень часто ошибочная." (www.chtotakoe.info/articles/apriori_648.html)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик(у)

А, тут добрые люди объяснили, что вы тонко поиздевались и пооскорбляли.

Если у меня не получилось получить высокого образования и плохое чувство юмора (с Вашей точки зрения), разве меня нужно за это казнить? Мне кажется Вы не правы.

Злые Вы, уйду я от Вас.

У нас свободная страна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои вопросы тоже были шуткой, я думал Вы поймете, как относящий себя к тонким юмористам (без кавычек) и делающий вывод об отсутствии чувства юмора у других людей на основании подобной цитаты .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug(у)

Большое спасибо, остановился на предложенном Вами варианте. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял основная задача была сделать так, чтобы у ЖБ балок в итоге не было прогиба, или он был бы как можно меньше.

Есть нехитрый способ. Я его предлагал правда применительно к деревянным балкам. Но по большому счету способ работает с любыми конструкционными материалами. Читать (и особенно смотреть рисунок) тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1011493&postcount=3

 

В Вашем случае надо высчитать какой получится прогиб балки под расчетной нагрузкой. И попробовать сделать одну "горбатую балку". После полного затвердевания бетона (28 дней) можно проводить эксперимент. Берете свою балку, ставите ее на опоры горбом кверху и грузите. После нагружения проверяете прогиб. Если он Вас устраивает - делаете по этой схеме все остальные балки. Если нет - даете коорективу на "горбатость" в соответствующую сторону.

 

Удачи Вам в этом нелегком пути.

 

З.ы. Даже если вначале все будет ровно как по струнке, то существует еще такое понятие, как усталостные деформации. Так что с годами ровное под постоянной нагрузкой все равно просядет/провиснет. Так что идеала не получится по умолчанию. Но приблизиться к нему вплотную можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r(у)

Спасибо за совет.

 

Прислушался к форуму, здравому смыслу, народной мудрости типо "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Закончил заливать армопояс на втором этаже, строю один после работы и по выходным, на примере пояса прикинул сколько это нужно труда и времени чтобы отлить 40 таких балок, бр-р-р-р-р :o, решил оставить везде деревянные двутавры, не менять их на железобетонные балки, а просто снизу подстраховаться - сварить одну-две металлические фермы из полосок стали, потолок все-равно буду зашивать гипсокартоном, высота позволяет "съесть" сантиметров 15. Надеюсь будет достаточно. Тем более что ферму собираюсь сделать как Вы советуете с жб балкой - "обратный изгиб". :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикинул сколько это нужно труда и времени чтобы отлить 40 таких балок, бр-р-р-р-р :o,

 

Вы бы написали чё Вам нужно, а то уже третья страница темы, а никто и не знает, чё Вы там задумали;) Для чего в доме может понадобится 40ж/б балок? Ума не приложу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюдомсам,

 

Я так понял, что Вы хотели использовать 200 -250мм высоты на устройство перекрытия с проемом 5 метров. Не заморачивайтесь с деревянными двутаврами и железом на усиление. Это очень трудоемко и наверняка дорого. Вот Вам еще пара уловок, которые позволят сделать меньший прогиб.

 

1. Если по низу балок пустить листы ОСБ и включить их в нагрузку (нужен соответствующий шаг крепежа и правильная стыковка стыков), то ОСБ включится в работу на растяжение.

2. Если по верху плотно набить доску 50-ку, то эта доска включится в работу на сжатие. Но с ней возможны два гемороя. Первый - ее надо прибивать уже максимально сухой. Второй - 100% потом начнет скрипеть.

 

Как итог. Берете деревянные балки 200х100мм с шагом 600мм. Подшиваете к ним снизу ОСБ-3 18мм. Сверху набиваете доску 50-ку. У Вас при правильно выполненных работах будет работать сечение высотой 270мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы написали чё Вам нужно, а то уже третья страница темы, а никто и не знает, чё Вы там задумали;) Для чего в доме может понадобится 40ж/б балок? Ума не приложу.:rolleyes:

 

Спасибо что выражаетесь уже не так злобно и категорично.

 

Да я уж не знаю что еще писать если честно.

Кажись все что я сейчас напишу я уже писАл.

Есть коробка из газобетона в 3 этажа, между этажами лежат деревянные двутавры из балок, самый длинный пролет 5200мм, условное сечение двутавров на данном пролете - 250мм высота, 150 ширина, вроде достаточно, но усилить хочется (произведенное впечатление). Всяко разно обдумывал, на данный момент остановился оставить двутавры, пирог соответствующий, но "усилю" металлическими фермами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюдомсам,

 

Я так понял, что Вы хотели использовать 200 -250мм высоты на устройство перекрытия с проемом 5 метров. Не заморачивайтесь с деревянными двутаврами и железом на усиление. Это очень трудоемко и наверняка дорого. Вот Вам еще пара уловок, которые позволят сделать меньший прогиб.

 

1. Если по низу балок пустить листы ОСБ и включить их в нагрузку (нужен соответствующий шаг крепежа и правильная стыковка стыков), то ОСБ включится в работу на растяжение.

2. Если по верху плотно набить доску 50-ку, то эта доска включится в работу на сжатие. Но с ней возможны два гемороя. Первый - ее надо прибивать уже максимально сухой. Второй - 100% потом начнет скрипеть.

 

Как итог. Берете деревянные балки 200х100мм с шагом 600мм. Подшиваете к ним снизу ОСБ-3 18мм. Сверху набиваете доску 50-ку. У Вас при правильно выполненных работах будет работать сечение высотой 270мм.

Дело в том, что двутавры уже сбиты и уложены, просто УСИЛИТЬ ХОЧЕТСЯ!:)

пысы Сварку все-равно собирался покупать, вот и попрактикуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой шаг двутавров? И фото в студию.

Возможно Вам там ничего доделывать/переделывать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой шаг двутавров? И фото в студию.

Возможно Вам там ничего доделывать/переделывать не надо.

 

Ну тип того. Шаг - 80см.

126743472_.thumb.jpg.73e95e36eec60498be615b487dac6123.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг - 80см.

 

Жаль. При шаге 40см пол можно было делать просто постелив на двутавры листы ОСБ. При шаге 60см прошел бы вариант с доской 50-кой. А так как у Вас - надо будет поперек балкам-двутаврам бросать лаги 100х50 с шагом 40см и по лагам уже класть ОСБ под черновой пол.

 

З.ы. Балки-двутавры с таким сечением и шагом как у Вас без всяких переделок выдержат вес перекрытия и распределенную нагрузку 150кг/м2. Единственный момент, который не виден по фото как скреплены элементы двутавров? Простые гвозди, особенно на верхней поверхности не прокатят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль. При шаге 40см пол можно было делать просто постелив на двутавры листы ОСБ. При шаге 60см прошел бы вариант с доской 50-кой. А так как у Вас - надо будет поперек балкам-двутаврам бросать лаги 100х50 с шагом 40см и по лагам уже класть ОСБ под черновой пол.

 

З.ы. Балки-двутавры с таким сечением и шагом как у Вас без всяких переделок выдержат вес перекрытия и распределенную нагрузку 150кг/м2. Единственный момент, который не виден по фото как скреплены элементы двутавров? Простые гвозди, особенно на верхней поверхности не прокатят.

 

Гы, и расстроился и порадовался, ну да ладно, глаза боятся, а руки делают. Собственно, ГЛАВНОЕ!, что их не нужно менять на железобетонные балки.

 

З.ы.

Пока сбиты обычными гвоздями (но зато под разными углами).

А так планирую "заглушить" "глухарями".

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что выражаетесь уже не так злобно и категорично.

 

Эт потому что Вы инфы сами не давали, а с других чё то требовали.

 

Да я уж не знаю что еще писать если честно.

Кажись все что я сейчас напишу я уже писАл.

Вы ничего не писали, эт другие за Вас додумывали.

 

Есть коробка из газобетона в 3 этажа, между этажами лежат деревянные двутавры из балок, самый длинный пролет 5200мм, условное сечение двутавров на данном пролете - 250мм высота, 150 ширина, вроде достаточно, но усилить хочется (произведенное впечатление). Всяко разно обдумывал, на данный момент остановился оставить двутавры, пирог соответствующий, но "усилю" металлическими фермами.
Кхм, а при чём тут напряжённый железобетон? :rolleyes:

 

Балок Вам этих вполне хватает, с учётом коментария скайвалкера.

Самое простое усиление - сделать шаг поменьше, уложив ещё балки.

Можно и металлом усилить, так делают когда с сечением балок просчитались и пол получился зыбкий. Делают стальные затяжки внизу, которые натягивают муфтой или клиньями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...