Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Полная чушь. Писал явно не специалист, который в банковском деле разбирается примерно также как я в медицине.

У нас все управляющие областных филиалов банков первой десятки (или даже пятерки) такие по компетентности?

Это с блога Онистрата - 5 лет возглявлявшего КОФ УСБ :D:D:D.

Если у нас все ТОПы такие в банках - я плачу...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все управляющие областных филиалов банков первой десятки (или даже пятерки) такие по компетентности?

Это с блога Онистрата - 5 лет возглявлявшего КОФ УСБ :D:D:D.

Если у нас все ТОПы такие в банках - я плачу...:sorry:

Теперь понятно, чего его выгнали. Я бы и сам такого выгнал. Тогда по пунктам.

1. Как вы думаете, у банка внутренние процедуры порядка принятия коллективных решений есть? Есть! По крайней мере, наверное даже вы знаете, что есть как минимум кредитный комитет. А в кредитный комитет бумажки сами прибегают или их кто-то предварительно приносит? А на первоначальном этапе с клиентом менеджеры, безпека, юристы общаются? Итого, имеем как минимум месяц сверху на бюрократическую процедуру принятия решения о принудительном взыскании.

2. Как вы думаете, квартиры за 1 день, по щелчку пальца продаются? А чтобы продать квартиру банку самостоятельно на основании ст.38 ЗУ "Об ипотеке" нужно соблюсти 30 дневный срок уведомления о такой продаже. Я уж молчу о судебных процедурах, справках БТИ, подготовке и проведении торгов и т.п.

3. А как быть с оценкой квартиры? Оценочная стоимость ипотеки в ипотечных договорах уже явно не отвечает современному уровню цен. Значит надо заказывать новую оценку независимому оценщику. чтобы потом ипотекодатель не обжаловал действий банка. А это тоже время.

И так далее по пунктам еще много чего можно вспомнить.

Так какого этот "эксперт" про февраль треплеться?:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с блога Онистрата - 5 лет возглявлявшего КОФ УСБ.

А где он, кстати, сейчас?

 

А про массовый выброс на рынок банками залоговых квартир - он действительно в лужу пукнул, тут я с Яриком полностью согласен... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где он, кстати, сейчас?

 

А про массовый выброс на рынок банками залоговых квартир - он действительно в лужу пукнул, тут я с Яриком полностью согласен... :fool:

 

а уже февраль?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная чушь. Писал явно не специалист, который в банковском деле разбирается примерно также как я в медицине.

Ну че Вы так напали?

Акцент был сделан не на том, что дно будет именно в феврале (здесь, конечно, погорячились), а на том, что сейчас еще далеко не дно.

Разве кто-то в этом еще сомневается?

Если рассматривать приведенные аргументы, то в феврале простно начнется ускоренное падение. Но вот когда оно остановится...

Вот это, я думаю, будет зависеть уже не от рынка недвижимости, а от работы экономики в целом. Только после того, как начнется рост экономики, только вслед за ним начнет подниматься рынок недвижимости (о чем также было сказано в цитате)... Т.е. причиной должен стать росто доходов, а уже следствием - активизация рынка недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уже февраль?

Февральская реализация банками залоговых квартир на ситуацию на рынке не повлияет. Могу даже на $5 поспорить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну че Вы так напали?

Если рассматривать приведенные аргументы, то в феврале просто начнется ускоренное падение.

Вот с этими аргументами я и не согласен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Февральская реализация банками залоговых квартир на ситуацию на рынке не повлияет. Могу даже на $5 поспорить. :D

 

Ну здесь еще и психологический момент нужно учитывать.

Банки могут официально и громогласно заявить о начале распродажи залоговых квартир.Может реально их и будет пару штук но кипиша могут наделать на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну здесь еще и психологический момент нужно учитывать.

Банки могут официально и громогласно заявить о начале распродажи залоговых квартир.Может реально их и будет пару штук но кипиша могут наделать на рынке.

А на хрена оно им надо? Рынок обвалить, чтобы потом вообще невозможно было залоговые квартиры продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на хрена оно им надо? Рынок обвалить, чтобы потом вообще невозможно было залоговые квартиры продать?

Согласен.

Давайте посчитаем. Сразу говорю, что я не такой спец. в банковском деле и в недвижимости, как Онистрат, поэтому то что привожу - прошу критиковать, править и меня за это не хаить. Это типа отправная точка. Итак, исходя из последней статистики НБУ (ноябрь 2008 ) домохозяйства Украины имеют ипотечных кредитов на 74 млрд грн. Для чистоты эксперимента берем Киев и обл. Его доля там около трети - 24,7 млрд грн. Пусть средний ипотечный кредит - 80000,00 дол. По курсу НБУ это около 0,6 млн грн. Таким образом в залоге у банков по Киеву и обл. находятся около 40 тыс квартир. Пусть просрочка составляет 5% (потому как больше - это уже коллапс системы). Следовательно будет выставлено около 2 тыс квартир. Два вопроса:

1. я все правильно прикинул?

2. могут ли 2 тыс квартир повлиять на рынок столицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Давайте посчитаем. Сразу говорю, что я не такой спец. в банковском деле и в недвижимости, как Онистрат, поэтому то что привожу - прошу критиковать, править и меня за это не хаить. Это типа отправная точка. Итак, исходя из последней статистики НБУ (ноябрь 2008 ) домохозяйства Украины имеют ипотечных кредитов на 74 млрд грн. Для чистоты эксперимента берем Киев и обл. Его доля там около трети - 24,7 млрд грн. Пусть средний ипотечный кредит - 80000,00 дол. По курсу НБУ это около 0,6 млн грн. Таким образом в залоге у банков по Киеву и обл. находятся около 40 тыс квартир. Пусть просрочка составляет 5% (потому как больше - это уже коллапс системы). Следовательно будет выставлено около 2 тыс квартир. Два вопроса:

1. я все правильно прикинул?

2. могут ли 2 тыс квартир повлиять на рынок столицы?

 

2 тыс квартир могут очень хорошо повлиять на РН. Но думаю чтото не так в просчетах. ИМХО многовато что то квартир получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на хрена оно им надо? Рынок обвалить, чтобы потом вообще невозможно было залоговые квартиры продать?

А насколько даже сейчас, без пиарного обвала, можно продать залоговую квартиру? Тоже думаю со скрипом...

Ведь если оценивать рынок по объему проведеных сделок - то он упал в 10 раз (ну впринципе эти 10 - никто и не считал) - но муссируется цифры что сделок вообще нет.

Какой % населения обладает кэшем и в каком объеме это кэш?

имхо. я не представляю как 3% населения скупает 90% рынка квартир в феврале-апреле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Итак, исходя из последней статистики НБУ (ноябрь 2008 ) домохозяйства Украины имеют ипотечных кредитов на 74 млрд грн. Для чистоты эксперимента берем Киев и обл. Его доля там около трети - 24,7 млрд грн. Пусть средний ипотечный кредит - 80000,00 дол. По курсу НБУ это около 0,6 млн грн. Таким образом в залоге у банков по Киеву и обл. находятся около 40 тыс квартир. Пусть просрочка составляет 5% (потому как больше - это уже коллапс системы). Следовательно будет выставлено около 2 тыс квартир. Два вопроса:

1. я все правильно прикинул?

2. могут ли 2 тыс квартир повлиять на рынок столицы?

Я тоже думаю, что это ошибочныЙ расчет по многим пунктам. Во-первых, ИМХО, 80 тыс. дол. это далеко не средний ипотечный кредит. Это скорее даже больший к минимальному, чем к среднему. Во-вторых, вряд ли просрочка именно по ипотеке составляет 5%. У меня нет точных цифр, а рыться искать - лень. Так что это опять мое ИМХО, основанное на моем видении ситуации из иностранного банка близкого к первой десятки и 12-летнего стажа работы в банковской системе. Мне думается доля проблемных именно ипотечных кредитов где-то на уровне менее 1%, из которых на принудительную реализацию сейчас подошел вообще мизер, а к лету может подойти 0,3-04%. Опять таки, ипотечные кредиты - это не только кредиты на приобретение квартир. Это еще и земля, строительство загородных домов или покупка последних. Так что, ИМХО, ваш расчет - пальцем в небо (без обид).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, ИМХО, ваш расчет - пальцем в небо (без обид).

Все правильно (про палец и небо). Я специально взял минимальный размер кредита и максимальный размер просрочки, чтобы получить максимальную цифру по кол-ву квартир. То есть, если учесть твои замечания, их просто будет меньше в разы, что тем более опровергает слова Онистрата. Но даже если и квартир будет 2 тыс, то это всего лишь один квартал из 10-15 домов, что ИМХО, рынок обвалить не в состоянии...

 

Кто-то может сказать, сколько приблизительно сделок по недвижимости по Киеву проводилось в 2007 удачном году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такие громоздкие расчеты? Банки же квартиры не в вакууме продают. Спросите, к примеру, Б.Рысь (она каждый день профильные издания штудирует) много ли она видела в продаже залоговых квартир? А кто еще о таких случаях знает/слышал? Лично я по Киеву краем уха слышал только об одном: на Троещине пару недельназад продали. кажись, однокомнатную. Какие тысячи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно (про палец и небо). Я специально взял минимальный размер кредита и максимальный размер просрочки, чтобы получить максимальную цифру по кол-ву квартир. То есть, если учесть твои замечания, их просто будет меньше в разы, что тем более опровергает слова Онистрата. Но даже если и квартир будет 2 тыс, то это всего лишь один квартал из 10-15 домов, что ИМХО, рынок обвалить не в состоянии...

 

Кто то уже писал из форумчан. Ну пусть будет обвал допустим - но ЗП в 1000 долларов - это будет сказка. Вернее в долларах ее уже не будет - я думаю уже все перевели в фикс.ГРН.

Так какие будет цены недвижимости в ГРН?!?! небыло у нас такой практики...и ЗП даже в ГРН будет маленькая. Т.е. я согласен с тем кто это писал.

Да будет стоить квартира ХХХХХХ грн, но все равно ее нельзя будет купить за свои УУУУ грн...как в 90-х я был сдудентом и хотел купить б/у москвич 411 - типа автомобиль - 600 долларов убитый корч требующий восстановления...и не смог накопить -так и не купил :)

Т.е. вопрос что такое обвал рынка недвижимости - падение цен у неких ед.измерения или увеличение доступности его для покупки? Думаю обывателю-наемнику будет еще тяжелей купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите, к примеру, Б.Рысь (она каждый день профильные издания штудирует)
Брыся по аренде специалист.

Лично я по Киеву краем уха слышал только об одном: на Троещине пару недельназад продали. кажись, однокомнатную. Какие тысячи?

Я что с этим спорю? Я просто взял крайний случай, чтобы опровергнуть мнение Онистрата (теоремы в школе доказывали?). Естественно в реале его быть не должно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вопрос что такое обвал рынка недвижимости - падение цен у неких ед.измерения или увеличение доступности его для покупки? Думаю обывателю-наемнику будет еще тяжелей купить.

Обвал - это только падение цен. Увеличения доступности не может быть, из-за неумолимых законов спроса/предложения. Естественно цены падать будут до уровня невозможности покупки средней квартиры средним обывателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвал - это только падение цен. Увеличения доступности не может быть, из-за неумолимых законов спроса/предложения. Естественно цены падать будут до уровня невозможности покупки средней квартиры средним обывателем.

Еще лет 5 назад я доказывал что тем которые ждали падения цен на недвижимость, что это не возможно. Аргументировал тем что в нашей стране -нет ничего друго более надежного и наименее затратного, чем вложить в недвижимость и сидеть ничего не делая. Такая страна - экономики нет, законы не соблюдаются и т.д.

И наверное я в чем то был прав - ну пересидят (большая часть) людей кризис - за квартиры будут держаться - это ж не авто и ЛСД телик. А иначе как жить и сберечь хоть что-то? Бизнес - это рисковано и не для всех...

Пересидят, ну конечно часть людей что то потеряет, часть выгодно приобретет - но основная масса электората как была так и останеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лет 5 назад я доказывал что тем которые ждали падения цен на недвижимость, что это не возможно.

Пересидят, ну конечно часть людей что то потеряет, часть выгодно приобретет - но основная масса электората как была так и останется.

 

Я ждал (и жду до сих пор) падения. Почему же невозможно? Невозможно купить квартиру за 200 тыс при зп в 1-1,5 тыс. Для этого надо зарабатывать тысяч 5. И для тех, кто считает для себя нереальным такой уровень зп, остается надеяться на существенное падение цены, сохранение (увеличение) зп и наличие кредитного ресурса. Вот я и надеюсь... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и надеюсь... :D

 

Мы все украинцы :D - у каждого мелькала в голове мыслишка "скуплюсь ка я выгодно на фоне кризиса":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЛЯ... Ну сколько можно???

 

Падение цен на недвижимость будет идти теми же темпами что и падение покупательной способности населения, падения заработков..

 

В конце 2007го-начале 2008го года в Украине были цены на квартиры вплоть до $300 - 3 000 за трехкомнатную квартиру...

Фантастика? Да ничуть... Проехались бы по донецкому региону и посмотрели на цены в городках возле закрытых шахт, возле бывших воинских частей... А почему? Да только потому, что никто не давал больше. РЫНОК!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там будут продавать по 100 баксов. Или вообще бросать. ЕМНИМС, официально в Донецкой области числилось более 10 тысяч брошенных квартир.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЛЯ... Ну сколько можно???

 

Падение цен на недвижимость будет идти теми же темпами что и падение покупательной способности населения, падения заработков..

 

В конце 2007го-начале 2008го года в Украине были цены на квартиры вплоть до $300 - 3 000 за трехкомнатную квартиру...

Фантастика? Да ничуть... Проехались бы по донецкому региону и посмотрели на цены в городках возле закрытых шахт, возле бывших воинских частей... А почему? Да только потому, что никто не давал больше. РЫНОК!!!

 

следуя такой логике квартиры в киеве все равно будут пользоваться спросом. рынок. всегда будет необходимость жить в столице..

а цены городах будут падать. ниже плинтуса..

но это и так понятно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следуя такой логике квартиры в киеве все равно будут пользоваться спросом. рынок. всегда будет необходимость жить в столице..

а цены городах будут падать. ниже плинтуса..

но это и так понятно..

Будут. Конечно будут!

Только сделайте поправку на то, что к нам идёт безработица (в том числе и в Киев) исчисляемая двузначными цифрами процентов. При этом не всем Киевлянам будет работа в Киеве. Многие будут готовы работать за зарплаты значительно меньшие чем сейчас чтобы не оказаться вообще без зарплаты. Так что не для всех будет такая "необходимость".

Но опять же - это моё мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...