Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Доллар начал падать, значит, можно пока домики не смотреть

Это не на долго, не обольшайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не на долго, не обольшайтесь...

 

Знаете, в моем частном случае, чем выше доллар, тем мне лучше. Это мне может помочь хоть как-то решить жилищную проблему. Хотя если брать в общем смысле, то, конечно, лучше когда доллар ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однокомнатные квартиры уже по 40 тыщ 8-)

realt.ua/Db2/0_Bazad.php?lngv=r&Opr=1&Obj=1&idn=100000

 

и будет ниже, имхо

я помню, когда родители хотели продать 1ю квартиру, в которой мы потом с мужем и начали жить, за 20.000 у.е, а через пару меняс цев она стоила 5000 у.е.

вот это было весело!

так что если 3-х комнтаная стоила 200-250 тыс, и упадет так же как тогда- будет супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А муж, другие члены семьи, которые формируют бюджет?

 

работают в поте лица! муж, дочка еще слишком мала, чтоб содержать нашу семью :lol:

 

а не обращайте внимание! веселое настроение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что если 3-х комнтаная стоила 200-250 тыс, и упадет так же как тогда- будет супер!

У нас трешки, летней стоимостью под 100 тыс сейчас стоят под 50. Иногда даже объявления про трешки по 37 попадаются. Но мне кажется, что цены еще и риэлтеры искусственно сбивают, чтобы хоть как-то обеспечить себя работой. Дают заведомо ложные объявы про дешевые квартиры, чтобы те ,кто продают свою на низкие цены ориентировались. Спецом позвонила в АН, предложила им свою квартиру, сказала ,что хочу 65 тыс. на что с хождуполучила ответ, что нет таких цен, 50 - красная цена. Потом перезвонила и просила показать трешку за 45 тыс - ясное дело, такие были вчера, на сегодня только дороже остались :) В общем те еще жулики ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру в Киеве уже можно купить за $40 тысяч, как Вы считаете рынок недвижимости обвалится? Или уже обвалился?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру в Киеве уже можно купить за $40 тысяч, как Вы считаете рынок недвижимости обвалится? Или уже обвалился?:D

 

Что Вы подразумеваете под термином "обвалится"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упадет больше чем на 50%.. Тенденции видны;)

 

Насколько при этом упадут доходы населения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходы пока упали меньше хотелок продАвцев на РН. IMHO, пока только отрубилось кредитное плечо. Что будет дальше — увидим после НГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходы пока упали меньше хотелок продАвцев на РН. IMHO, пока только отрубилось кредитное плечо. Что будет дальше — увидим после НГ.

 

Это весьма абстрактно:) Если в бесплатной (или очень дешевой) ежедневной газете написать о том, что растительное масло упадет в два раза в цене, то его станут покупать меньше. Если написать, что через неделю оно подорожает в два раза, его выметут с прилавков магазинов за два дня.

 

Производители уже давно это прохавали и очень успешно этим пользуются.

 

Рынок недвижимости не исключение. Если б к примеру у Вас сейчас был 1 млн у.е. и Вам необходима была б квартира Вы бы скорее всего ее не покупали а ждали, когда упадет еще ниже. Также и все остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это весьма абстрактно:) Если в бесплатной (или очень дешевой) ежедневной газете написать о том, что растительное масло упадет в два раза в цене, то его станут покупать меньше. Если написать, что через неделю оно подорожает в два раза, его выметут с прилавков магазинов за два дня.

 

Производители уже давно это прохавали и очень успешно этим пользуются.

 

Рынок недвижимости не исключение. Если б к примеру у Вас сечас был 1 млн у.е. и Вам необходима была б квартира Вы бы скорее всего ее не покупали а ждали, когда упадет еще ниже. Также и все остальные.

 

Квартиры по 20к на Троещине - реальность или желаемое, выдаваемое за реальность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиры по 20к на Троещине - реальность или желаемое, выдаваемое за реальность?

 

Скорее реальность. Я не аналилизировал сам лично, но все чаще и чаще слышу о снижении цен в долларах. В гривнах стоимость снизилась не более чем на 10-20% (по словам знакомого риелтэра). Возможно далее будет снижаться и на 50%-70%, а может и 90%. Не важно!!!!

 

Вопрос в другом. На сколько при этом упадет покупательская способность. Я в процентах Вам не скажу сейчас, но думаю снизится на намного больший процент, чем стоимость недвижимости.

 

Так вот вопрос состоит в следующием:

Что Вы подразумеваете под "ОБВАЛОМ рынка недвижимости"?

 

Я подразумеваю под "Обвалом на рынке недвижимости" состояние рынка при котором я ежемесячно откладывая с зарплаты скажем 50% через два года смогу купить 2к квартиру в новостройке в нормальном районе. Вот это по-моему обвал рынка.

Но сейчас обвалом и не пахнет. Сейчас доходы падают быстрее, чем стоимость недвижимости, а это сделает ее еще более недоступной в будущем. Так какой же это обвал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с руководством Винницкого проектного института+

Сайт (ссылка устарела)

 

Сейчас ситуация у них даже очень неплохая. Работа есть. Проблемы только с оплатой сделаного. Как понимаю им тоже не просто, выходить на конфликт с заказчиком не хотят, а те за сделаные проекты не плотят.

 

Проектная организация ждет подьема в строительной отрасли в начале весны. Вот такой у них прогноз. Сам со многим не согласен, но их директор посылался на министра строительной отрасли, которое в любом случае, его слова, должно поддержать строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это по-моему обвал рынка.

Но сейчас обвалом и не пахнет. Сейчас доходы падают быстрее, чем стоимость недвижимости, а это сделает ее еще более недоступной в будущем. Так какой же это обвал?

Как мне кажется, вы описали как раз ОБВАЛ РЫНКА. А в постах выше Вашего описан ОБВАЛ ЦЕН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне кажется, вы описали как раз ОБВАЛ РЫНКА. А в постах выше Вашего описан ОБВАЛ ЦЕН.

 

Возможно. Я немного другое хотел подчеркнуть:

 

Просто когда читаешь "обвалистов", то создается ЛОЖНОЕ впечатление, что очень скоро мы сможем покупать квартиры за 3-5 месячных зарплат (цифры условные). Однако это совсем не так, завтра зарабоать на покупку квартиры среднестатистическому Украинцу будет намного сложнее, чем вчера. Просто не все это понимают и ждут так наззываемого "обавала", как маны небесной. А когда он по их мнению настает - счастье переполняет их светлые души и глупые разумы.

 

Безусловно, украинцы, которые заработали вчера на покупку квартиры, а потратит завтра выиграют. Конечно, при уловии, безопасности сохранности этих средств. Но сколько таких украинцев?

 

В большинстве своем, этот кризис сделает недвижимость еще более недоступной для среднестатистического украинца. Так что радости в этом мало.

 

P.S. Просто я за четкое разделение понятий "падение стоимости" и "доступность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и будет ниже, имхо

я помню, когда родители хотели продать 1ю квартиру, в которой мы потом с мужем и начали жить, за 20.000 у.е, а через пару меняс цев она стоила 5000 у.е.

вот это было весело!

так что если 3-х комнтаная стоила 200-250 тыс, и упадет так же как тогда- будет супер!

 

И что тут супер? Вы представляете какие тогда у людей доходы будут? 50 долларов в месяц? Люди не смогут купить холодильник даже. Любая уборщица из Европы будет тут себя чувствовать королевой. Невозможно будет съездить заграницу вообще - зарплаты не будет хватать на чашку кофе там. Пол страны будет мыть туалеты в москве а другая половина в берлине.

Что-то мне кажется что врядли это возможно чтоб опять были такие цены. Хотя, всякое бывает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, большинство "обваляшек" имеют кое-какие сбережения, которых не хватает на покупку желаемого сейчас, но может хватить при обвале цен. Доступность для этой категории лиц может повыситься. Для прочих при этом (обвале цен) доступность может изменяться влюбую сторону, но скорее в сторону меньшей доступности.

ЗЫ На Харьковфоруме на эту тему уже 11 тыщ с лишним мессагов нафлудили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, большинство "обваляшек" имеют кое-какие сбережения, которых не хватает на покупку желаемого сейчас, но может хватить при обвале цен. Доступность для этой категории лиц может повыситься. Для прочих при этом (обвале цен) доступность может изменяться влюбую сторону, но скорее в сторону меньшей доступности.

ЗЫ На Харьковфоруме на эту тему уже 11 тыщ с лишним мессагов нафлудили.

 

Тут флуд бесполезен. Есть только один вариант когда недвижимость может становиться доступной. Это когда ее строится очень много (чуть больше чем необходимо). Тогда возникает конкуренция как за конечных потребителей товара (квартиры), так и за ресурсы, которые необходимы для производства этого товара.

 

Только в этом случае складывается ситуация, когда работодатель вынужден платить все большую и большую з/п своим сотрудникам, при этом снижая стоимость квартиры (потому как конкуренты снижают).

 

Это грубая (есть ньюансы) зависимость, но фундаментальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, до этого весьма далеко. В краткосрочной первспективе возможно выкидывание на рынок некоторого количества кредитных квартир по цене ниже средней в данный момент. Что периодически происходит. Но на общий обвал рынка (сделок нет или крайне мало) это не влияет.

А между тем цены хотелок продавцов упали вдвое по окраинам на не очень хорошие квартриры и падает в прочих сегментах не так резво. Но доступность в целом от этого не выросла. Сделок крайне мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с руководством Винницкого проектного института

Сейчас ситуация у них даже очень неплохая. Работа есть. Проблемы только с оплатой сделаного.

:) Очень неплохая ситуация!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...