Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

А если бы вы знали по каким ценам они хотят приобретать недвижку и землю.. сам бы по таким ценам не отказался от соточек 10 на ЮБК!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - большинство кто в кредитах имеют доходы выше простых смертных, кто эти кредиты не брал.

 

 

пример номер 1:

семья, муж строитель, жена секретарь, высокие заработки мужа. покупают двушку на минском районе, 140 тысяч долларов кредит (0% первый взнос, в кредит даже вошла сумма за оформление купли-продажи). Кредит на 30 лет, 1600 долларов в месяц. Надо говорить, что муж сейчас без работы?

 

пример номер 2:

Мои друзья снимают однушку на Оболони, сдает ее им семья, которая живет в первом новом доме возле м.Минская (свечка) - двухэтажная квартира, полный фарш. Муж и жена, киевляне, продали свои однокомнатные квартиры и взяли кредит на эту. Сдают квартиру мамы жены, которая за границей. Работают журналистами на телеканале Интер. При начале кризиса повылетали с работ. А кредит на 25 лет. Не захотели друзьям снижать аренду и требовали в евро, друзья переехали, а квартира все еще ищет квартирантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 13 месяцев было сказано в отчете:

This represents a supply of 12.9 months at the current sales rate.

Но это только по новым домам, насколько я понимаю, а есть же еще и дома по ипотеке - те, по которым не смогут платить - их также будут выставлять на продажу

Продажи за последний квартал равные 360 тыс - это, я так понимаю, все, а не только новых, так как новых было продано всего 480 тыс за 2008 год.

В любом случае, наблюдается явное превышение предложения над спросом - и, скорее всего, следуя тенденции в этом году оно будет только расти и давить цены вниз.

Скорее всего, тоже самое(как всегда с некоторым запозданием от Америки и Европы) мы современем увидим на украинском рынке - предложение будет давить цены на недвижимость вниз.

 

Не забывайте, что в Европе и Америке есть куда деньги принято вкладывать в производство, а у нас? Ну продаст чел эту квартиру а дальше? Понесет в банк?

Специфика нашего рынка недвижимости - нет альтернативы вложения денег, те же квартиры в Киеве покупались чиновниками пачками, потому как больше некуда было денежку с отката вложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы явно перегибаете палку. Проблемных кредитов не так и много. Кто взял квартиру в кредит, имеет доход обычно выше среднего или свой бизнес. Если эту квартиру заберут по остаточной цене, трудно предположить что будет с простыми людьми, кто не мог себе позволить такой кредит а их подавляющее большинство. Думаю это будут единичные случаи. Что касается продажи - думаю в ближайшие 1,5-2 года продавать будут или идиоты (на дне) или у кого большие проблемы с финансами. Это будут единичные случаи. Повторяю - большинство кто в кредитах имеют доходы выше простых смертных, кто эти кредиты не брал. Конечно цены будут падать - кризис. Но как Вы заставите эту даму продать свою квартиру дешевле ее покупки если да и с какой целью?

Ну я бы с вашей стороны не стал так уверенно говорить, что ипотеку брали только избранные....

Знаю несколько примеров - друзей, которые имея неплохие доходы,выраженные в грн. до кризиса неплохо себя чувствовали. а теперь их доход в грн. остался тем же - да вот беда - кредиты-то на квартиры, дома и еще машины впридачу были долларовыми. Итог вышел простым - платят сейчас только проценты, так как надо на что-то еще и жить...

И такие примеры отнюдь не единичные, и людей, заметьте, не сократили - а что делать тем, кто потерял доход? или потеряет его в ближайшее время? или кризис уже закончился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример номер 1:

семья, муж строитель, жена секретарь, высокие заработки мужа. покупают двушку на минском районе, 140 тысяч долларов кредит (0% первый взнос, в кредит даже вошла сумма за оформление купли-продажи). Кредит на 30 лет, 1600 долларов в месяц. Надо говорить, что муж сейчас без работы?

 

пример номер 2:

Мои друзья снимают однушку на Оболони, сдает ее им семья, которая живет в первом новом доме возле м.Минская (свечка) - двухэтажная квартира, полный фарш. Муж и жена, киевляне, продали свои однокомнатные квартиры и взяли кредит на эту. Сдают квартиру мамы жены, которая за границей. Работают журналистами на телеканале Интер. При начале кризиса повылетали с работ. А кредит на 25 лет. Не захотели друзьям снижать аренду и требовали в евро, друзья переехали, а квартира все еще ищет квартирантов.

 

Единичные случаи. Знаю 3 человека кто в кредитах, пока все платят. Конечно с проблемами, но платят. Я не говорю за сантехника, который взял квартиру в кредит за 150 к.у.е. Его если и выгонят - пойдет бомжевать без проблем. Большинство кто брал вполне могут себя защитить. Простой пример из жизни - недавно ругался с соседом сверху (лет 30). У него в ванной чего-то потекло и боялся что может затопить. Сказал что в таком случае буду подавать иск. Проблему решили, но из разговора понял что в случае иска на большую сумму сосед скорее возьмет в руки ружжьо нежели заплатит. Так вот.

Насчет кредитов уверен что в ближайшие несколько месяцев будут какие-нибудь льготы для кредитчиков, просто банки пока высасывают жирок.

Насчет массовых продаж проблемных квартир - фантастика. От силы будут единичные случаи. Найдут среднее решение и банки к кредитчики.

Если нет - одного громкого случая с изъятием и последствиями будет достаточно, чтоб раздули и решили на уровне правительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про печерск и т.п. Снимите очки те, кто говорит про элитарность. Какой дятел с деньгами на руках, даже если они легкие будет покупать платив прежнюю цену? Знакомый продал квартиру на Саксаганского 3к за 600 000 долларов(понадоблись деньги), пол года назад она стоила 2 000 000 USD. Какие хорошие районы? Вы посмотрите как люди живут вокруг, как быдло. Уровень жизни уже на 70% обвалился, и это только начало. Меня умаляют слова экспертов и провидцев, типа...

 

Вряд ли продавцы коттеджных поселков в радиусе 30 км от столицы опустят среднюю планку ниже $1 500 / кв. м (с учетом стоимости земли) класса "эконом +".

 

Какие бараны это пишут? Или кто такое заказывает? Цены уже упали на все, а дальше будет только вниз, и за год полтора мы увидим цену, соизмеримую спросу и уровню жизни.

 

Ездил вчера по области Киевской, по Киеву, тупо смотрел на инфраструктуру, дома и т.п. Это страна нищих людей, как грустно это не звучит.

 

Единственное, с чем я соглашусь, реально сложно купить эксклюзив, и найти его. В хорошем районе, красивом чистом и т.п. Но и там уже цены снизили, не продавцы, а покупатели. Приходят и говорят, ну ты хочешь за эту лачугу миллион, я дам тебе 500 000, думай до завтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но как Вы заставите эту даму продать свою квартиру дешевле ее покупки если да и с какой целью?

 

Есть абсолютно нормальная цель - купить вместо однокомнатной двухкомнатную, вместо двухкомнатной трёхкомнатную и т.д.

 

Однокомнатную купили за 50, а на двухкомнатную раньше надо было ещё 20 добавить.

Теперь однокомнатную продадут за 20 и для покупки двухкомнатной надо будет добавить всего лишь 5. :)

 

Объёмы будут конечно не те, раза в 3-4 ниже, но всё равно будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему решили, но из разговора понял что в случае иска на большую сумму сосед скорее возьмет в руки ружжьо нежели заплатит. Насчет массовых продаж проблемных квартир - фантастика. От силы будут единичные случаи. Найдут среднее решение и банки к кредитчики.

Если нет - одного громкого случая с изъятием и последствиями будет достаточно, чтоб раздули и решили на уровне правительства.

ну а толку с его ружья?

Завалят его и правильно зделают, не можеш платить сиди и дыши в трубочку а не ружьем размахивай.

Ваши радужные размышления наводят на то что вы купили квартиру в прошлом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены опускаются примерно до уровня первого взноса, то есть те кто копил на первый взнос на кредит, теперь за него могут купить квартиру. Хотя банки накладывают свой отпечаток на это процесс: у знакомой 37000 баксов с 25 января застряли в банке Киев. А она именно уже собралась покупать :(. Правда, сейчас наблюдается некоторый откат цен: первая волна недвижимости по реальным ценам (с точки зрения денег у покупателей) уже куплена, рынок ждет следующей.

 

Думается мне что откат по ценам будет еще... видимо ближе к июню.

С одной стороный это радостная весть - с другой - это значить что в нашей экономике все очень плохо :(

 

Если кризис затянется на годика полтора - можем и до 10тыс$ за однушку добить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые решили купить квартиру, сейчас. Присмотрели новострой, 1000уе кв метр. Собрались было купить но им сказали, все такой цены уже нет, уже подорожало. Они сейчас в поисках, реально ничего не могут найти подходящего и по кризисным ценам. Смотрели только превичку, сейчас смотрят уже и вторичку. Так что сложно сказать что происходит в этой странной стране.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые решили купить квартиру, сейчас. Присмотрели новострой, 1000уе кв метр. Собрались было купить но им сказали, все такой цены уже нет, уже подорожало. Они сейчас в поисках, реально ничего не могут найти подходящего и по кризисным ценам. Смотрели только превичку, сейчас смотрят уже и вторичку. Так что сложно сказать что происходит в этой странной стране.

можно подробней:

- в каком районе?

- сколько комнат?

- по какой цене хотят купить?

а то уж больно на сказку похоже..

продавцы ищут реальных клиентов с деньгами а клиеты по какой то странной причине не могут найти себе квартиру:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы явно перегибаете палку. Проблемных кредитов не так и много. Кто взял квартиру в кредит, имеет доход обычно выше среднего или свой бизнес. Если эту квартиру заберут по остаточной цене, трудно предположить что будет с простыми людьми, кто не мог себе позволить такой кредит а их подавляющее большинство. Думаю это будут единичные случаи. Что касается продажи - думаю в ближайшие 1,5-2 года продавать будут или идиоты (на дне) или у кого большие проблемы с финансами. Это будут единичные случаи. Повторяю - большинство кто в кредитах имеют доходы выше простых смертных, кто эти кредиты не брал. Конечно цены будут падать - кризис. Но как Вы заставите эту даму продать свою квартиру дешевле ее покупки если да и с какой целью?

Скорее наоборот - тот, кто взял квартиру в кредит, зачастую ни бизнеса не имеет, ни дохода выше среднего (а в последнее время м.б. и вообще без дохода). Но банку забрать квартиру по остаточной цене выгодно, если она была приобретена в 2005 - 1 пол.2007. Если это было с 2 пол.2007 - 2008 - остаточная стоимость квартиры зачастую выше рыночной (в это время выдавали кредиты до 90% стоимости приобретаемой квартиры в долларах :o + зачастую покупатели договаривались с продавцом или риэлтером о том, что сумма кредита = реальной сумме сделки, т.е.первый взнос фактически платился за счет кредита). Да еще, чтобы продать, скорее всего покупателю нужен будет кредит - очень немногие сейчас бродят по рынку с деньгами.

Да и начет того, что квартира такое выгодное/ликвидное/надежное вложение средств... А что будет стоить квартира в доме, в котором вышли из строя коммуникации? Кому нужна будет коробка без отопления, воды и газа? Думаете, что такое состояние дел не реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось офф-топ продолжать, но, видимо, придется. Скажите, что (кроме болезни и потребности в дорогом лечении - тьфу, тьфу, тьфу) может меня заставить свою квартиру, купленную год назад за 45 000, продать сегодня за 10 000? Вы писали, что в Мариуполе цены выросли в 17 раз. Но что такое было 5000$ в 2000 году? Большие деньги! А что сейчас? Слезы! Не будет никто продавать в 5 раз дешевле, жаба задушит.

Не сравнивайте США и Украину. У них такого дефицита жилья как у нас нет. И инфляция чуть ли не отрицательным числом выражается. А сравните, что можно было у нас купить за 10$ 5 лет назад и сегодня?

 

Жизнь заставит.. или банк..

Вы смотрите с колокольни одной квартиры (для проживания) купленной не в кредит при наличии стабильного среднего дохода (понятие средний включает минимум пропитание и оплату текущих расходов).

Вычеркните любой из этих составляющих - и цена может быть хоть 100$ - в зависимости от окружающей обстановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее наоборот - тот, кто взял квартиру в кредит, зачастую ни бизнеса не имеет, ни дохода выше среднего (а в последнее время м.б. и вообще без дохода)

 

 

Да Вы что? А чем же он тогда за кредит платил? И какой по Вашему мнению средний доход у жителя Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробней:

- в каком районе?

- сколько комнат?

- по какой цене хотят купить?

а то уж больно на сказку похоже..

продавцы ищут реальных клиентов с деньгами а клиеты по какой то странной причине не могут найти себе квартиру:(

 

Новострой был в районе караваевых дач.

Три комнаты

Хотели в новострое за 1000 уе кв метр.

Так и я вам об этом, что больно все загадочно происходит. Цены как бы упали, но реально купить сложно по дешевым ценам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новострой был в районе караваевых дач.

Три комнаты

Хотели в новострое за 1000 уе кв метр.

Так и я вам об этом, что больно все загадочно происходит. Цены как бы упали, но реально купить сложно по дешевым ценам!

 

Ну если караваевы то тогда понятно почему за 1000 не нашли.

В этом районе в новострое стоимость метра была 1500-2500. Так что рановато еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единичные случаи. Знаю 3 человека кто в кредитах, пока все платят. Конечно с проблемами, но платят.

 

 

ваши 3 случая против моих 2 случаев (это, заметим, я не занимаюсь строительстом и кредитованием, чисто по знакомым) - дают примерно картинку 40% квартир, купленных в кредит, которые уже не могут оплачивать.

 

Я не говорю за сантехника, который взял квартиру в кредит за 150 к.у.е.

 

я тоже не про сантехника, а про представителей довольно денежных профессий, до кризиса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если караваевы то тогда понятно почему за 1000 не нашли.

В этом районе в новострое стоимость метра была 1500-2500. Так что рановато еще.

 

Я наверное не понятно пишу. Но попробую описать еще раз.

Они НАШЛИ продавцов которые продавали за штуку метр! но когда пришли реально покупать им сказали что уже подорожало и стоит дороже! Вот и все что я хотел написать не нужно ничего додумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не понятно пишу. Но попробую описать еще раз.

Они НАШЛИ продавцов которые продавали за штуку метр! но когда пришли реально покупать им сказали что уже подорожало и стоит дороже! Вот и все что я хотел написать не нужно ничего додумывать.

 

да все понятно в принципе

они нашли продавцов которые не продают- чтож тут не понятного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил вчера по области Киевской, по Киеву, тупо смотрел на инфраструктуру, дома и т.п. Это страна нищих людей, как грустно это не звучит.

 

Я вот проехался дальше... меня снова посетили мысли об эмиграции, от которых я отказался в 2002. Жуть.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все понятно в принципе

они нашли продавцов которые не продают- чтож тут не понятного

 

Я вывод сделал немного иной. Возможно недвижимость начала дорожать? по крайней мере первичка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вывод сделал немного иной. Возможно недвижимость начала дорожать? по крайней мере первичка?

 

Дорожает это когда покупают дороже а не продают дороже.

Строители видимо решили что их Юля спасет.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про печерск и т.п. Снимите очки те, кто говорит про элитарность. Какой дятел с деньгами на руках, даже если они легкие будет покупать платив прежнюю цену? Знакомый продал квартиру на Саксаганского 3к за 600 000 долларов(понадоблись деньги), пол года назад она стоила 2 000 000 USD. Какие хорошие районы? Вы посмотрите как люди живут вокруг, как быдло. Уровень жизни уже на 70% обвалился, и это только начало. Меня умаляют слова экспертов и провидцев, типа...

 

Вряд ли продавцы коттеджных поселков в радиусе 30 км от столицы опустят среднюю планку ниже $1 500 / кв. м (с учетом стоимости земли) класса "эконом +".

 

Какие бараны это пишут? Или кто такое заказывает? Цены уже упали на все, а дальше будет только вниз, и за год полтора мы увидим цену, соизмеримую спросу и уровню жизни.

 

Ездил вчера по области Киевской, по Киеву, тупо смотрел на инфраструктуру, дома и т.п. Это страна нищих людей, как грустно это не звучит.

 

Единственное, с чем я соглашусь, реально сложно купить эксклюзив, и найти его. В хорошем районе, красивом чистом и т.п. Но и там уже цены снизили, не продавцы, а покупатели. Приходят и говорят, ну ты хочешь за эту лачугу миллион, я дам тебе 500 000, думай до завтра...

 

Согласен на 200%.

К сожалению это страна не только нищих людей но и не адекватных.

Т.е. нищих мозгами.

"Чого бідний бо дурний, а чого дурний бо бідний".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 200%.

К сожалению это страна не только нищих людей но и не адекватных.

Т.е. нищих мозгами.

"Чого бідний бо дурний, а чого дурний бо бідний".

 

Самокритика - это хорошо, но не до такой же степени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, вполне нормальная само- и не только критика.

А то местные риэлторы уже статьи заказные публикуют: "БУДИТДАРАЖАТЬ!!!" В качестве примера приводят однушку на ХТЗ, которую в декабре не продали за 20, так и теперь не продают за 22. А хренли? Сказано же — БУДИТДАРАЖАТЬ!

А сколько оно сейчас стоит — сказать нельзя. РН умер. Сделки единичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...