Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

деревья на участке. как быть?

Алик

Рекомендовані повідомлення

брать согласование ОБЯЗАТЕЛЬНО

Если участок приватизирован, то на каком основании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве фирмы берут землю в оренду под строиттельство и вырубают десяткаами деревья в парковой зоне (пример, Дарница).
Они получают разрешение в управлении охраны природных ресурсов и экологии, и платят восстановительную стоимость зеленых насаждений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки знаю у передмісті Києва за промислову сосну плата на відновну вартість 4000-8000 грн.,
В Киеве, вполне возможно. Всё зависит от диаметра ствола и высоты самого дерева, а так же в каком районе оно растет. Если в центральной части, то это существенно дороже, чем на окраине.

штрафи космічні, можуть бути до 20 тис грн.

Дайте ссылку на законодательство, пожалуйста. Восстановительная стоимость в Киеве может сильно зашкаливать, так как при расчете в неё закладывают оклад сотрудников Киевзеленстроя, который в Киеве один из самых высоких. А штраф берется исходя из кодекса административных правонарушений.

Якщо дерево гниле/сухе/аварійне то й ціна копійчана, лише за видалення, тому зазвичай намагаються довести до аварійності (засушити), а потім різати.

6. Сплата відновної вартості зелених насаджень не проводиться

у разі:

 

реконструкції або капітального ремонту об'єкта благоустрою;

 

знесення аварійних, сухостійних і фаутних дерев, а також

самосійних і порослевих дерев з діаметром кореневої шийки не більш

як 5 сантиметрів;

 

ліквідації аварійної ситуації на інженерних мережах

населеного пункту;

 

відновлення світлового режиму в житловому приміщенні, що

затіняється деревами;

 

проведення ремонтних та експлуатаційних робіт в охоронній

зоні повітряних ліній електропередачі, на трансформаторній

підстанції і розподільному пункті системи енергопостачання, мережі

водо-, теплопостачання та водовідведення, телекомунікаційній і

кабельній електромережі;

 

досягнення деревом вікової межі;

 

провадження господарської діяльності на території розсадників

з вирощування декоративних дерев та кущів;

 

ліквідації наслідків стихійного лиха, аварійної та

надзвичайної ситуації;

 

проведення робіт з реконструкції Національного спортивного

комплексу "Олімпійський"; { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з

Постановою КМ N 860 ( 860-2009-п ) від 05.08.2009 }

 

виконання робіт з будівництва пожежних депо, передбачених у

Державній цільовій програмі підготовки та проведення в Україні

фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу

( 107-2008-п ); { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ

N 1237 ( 1237-2009-п ) від 14.10.2009 }

 

будівництва культових будівель та будівель, необхідних для

їх обслуговування, що здійснюється релігійними організаціями,

статути (положення) яких зареєстровано в установленому законом

порядку (за умови погодження такого будівництва з Мінприроди та

Держкомнацрелігій); { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з

Постановою КМ N 1254 ( 1254-2009-п ) від 25.11.2009 }

 

проведення робіт з будівництва у м. Києві

залізнично-автомобільного та Подільського мостових переходів через

р. Дніпро; { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ

N 102 ( 102-2011-п ) від 14.02.2011 }

 

будівництва у м. Києві під'їзної автомобільної дороги від

просп. Червонозоряного (поблизу примикання вул. Кіровоградської)

до міжнародного аеропорту "Київ" (Жуляни); { Пункт 6 доповнено

абзацом згідно з Постановою КМ N 731 ( 731-2011-п ) від

13.07.2011 }

 

будівництва у м. Києві транспортної розв'язки біля станції

метрополітену "Дніпро"; { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з

Постановою КМ N 731 ( 731-2011-п ) від 13.07.2011 }

 

будівництва у м. Києві транспортної розв'язки на примиканні

просп. Науки до Столичного шосе; { Пункт 6 доповнено абзацом

згідно з Постановою КМ N 731 ( 731-2011-п ) від 13.07.2011 }

 

будівництва ділянки автомобільної дороги Київ (житловий

масив Ново-Біличі, вулиця Генерала Наумова) - Ірпінь (житловий

масив Романівка). { Пункт 6 доповнено абзацом згідно з Постановою

КМ N 843 ( 843-2011-п ) від 03.08.2011 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу, поскольку прошла всю процедуру недавно. Не все так просто. У нас есть акт на землю, то есть это моя частная собственность, за деревья было заплачено бывшим владельцем участка, в акте на землю нигде не указано, что земля вместе с деревьями продавалась. Однако это не давало мне права рубить деревья без полевой ведомости и акта обследования деревьев. К этим бумажкам добавьте разрешение сельсовета или исполкома, то есть того административного органа, к которому приписан Ваш участок. После этого получаете разрешение областной экологии( это самая главная бумажка), с этим разрешением опять в админорган за письмом для лесничества и там уже дают Вам порубочный талон, НО это еще не все, потом с этим порубочным талоном обратно за подписью в админорган, куда Вы приписаны и рубите свои деревья. Если за одну ночь сможете вырубить , выкорчевать и скрыть следы вырубки, то рубите. Но думаю, не успеете- "доброжелателей" хватает:D.

Вариантов решения Вашей проблемы здесь дали предостаточно- выбирайте любой

Вы перед получением акта на право собственности уплатили восстановительную стоимость зеленых насаждений?

Акт обследования зеленых насаждений делается во время приватизации участка, а восстановительная стоимость зеленых насаждений оплачивается после решения местного совета о передаче Вам участка в собственность, согласно ч.11 Постановления Кабмина "Про затвердження Порядку видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах". zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1045-2006-%EF, Если не заплатите восстановительную стоимость, то Вам не должны выдавать акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net/kyiv/1040094-prokuratura-vozbudila-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-organizatorov-vyrubki-skvera-v-darnice

 

Еще раз - реальный пример, мы в Жукине делали дороги, рубились через деревья, уже через 3 дня у нас были лесники с просьбой показать разрешения на рубку или документ, который бы подтверждал, что это не земли лесного фонда. Это в случае "поза межами", а если в межах - там идет разрешение на рубку, вполне возможно, что и платить-то ничего не придется, но разрешение взять надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Киеве. Приехал в понедельник днем (пока людей минимум). Спиляли все (15 деревьев). Соседи в шоке были когда с работы возвращались.

Претензии предъявлять было поздно.... :D Быстренько вывезли. и пусть доказывают потом...

На чьей земле деревья спилили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы перед получением акта на право собственности уплатили восстановительную стоимость зеленых насаждений?

Акт обследования зеленых насаждений делается во время приватизации участка, а восстановительная стоимость зеленых насаждений оплачивается после решения местного совета о передаче Вам участка в собственность, согласно ч.11 Постановления Кабмина "Про затвердження Порядку видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах". zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1045-2006-%EF, Если не заплатите восстановительную стоимость, то Вам не должны выдавать акт.

 

Читайте внимательно мой пост, Вы же его цитируете. Восстановительная стоимость зеленых насаждений была оплачена предыдущим владельцем участка, о чем есть запись где-то там в соответствующих бумагах. А вот акт обследования и полевую ведомость мы делали в обязательном порядке перед тем, как подать документы в областную экологию на Бассейной. Ведь акт обследования и полевая ведомость составляются на основании того количества деревьев, которые Вы указываете лесничему из Белой Церкви . А он делает зарубки и ставит свою печать на каждом дереве, которое Вы рубите. И потом вносит эти деревья в акт и ведомость с их полным описанием. Но в акте на землю нигде не указано, что на моем участке растут деревья.

Вы даете отмашку ТС на вырубку деревьев, ссылаясь на пункт 10 и ничего не говорите про пункт 11. А Вы уверены, что за эти акации была уплачена восстановительная стоимость и что вырубка будет без последствий?

Когда получала разрешение в экологии, то задала вопрос про то, что могла бы я огородиться забором и рубить что хочу- ведь это моя частная собственность и никого не пущу. Услышала в ответ, что могу и не пускать,НО экология имеет право зайти за любой забор, только экологи должны предупредить Вас о своем визите предварительно за 10 дней. Не пустите после уведомления- познакомитесь с прокуратурой. Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

11. Відновна вартість зелених насаджень, розташованих на

земельній ділянці, що відведена в установленому порядку фізичній

або юридичній особі, сплачується під час передачі такої ділянки у

власність відповідної особи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net/kyiv/1040094-prokuratura-vozbudila-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-organizatorov-vyrubki-skvera-v-darnice

 

Еще раз - реальный пример, мы в Жукине делали дороги, рубились через деревья, уже через 3 дня у нас были лесники с просьбой показать разрешения на рубку или документ, который бы подтверждал, что это не земли лесного фонда. Это в случае "поза межами", а если в межах - там идет разрешение на рубку, вполне возможно, что и платить-то ничего не придется, но разрешение взять надо.

За пределами участка разрешение надо, а на самом участке нет, если это Ваша частная собственность то Вы решаете сами, рубить или не рубить. Я Вам дал ссылку на постановление Кабмина. Вопрос ТС касается именно удаления деревьев на приватизированном участке, поэтому не пойму какое к этому имеет отношение приведенная Вами ссылка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пределами участка разрешение надо, а на самом участке нет, если это Ваша частная собственность то Вы решаете сами, рубить или не рубить. Я Вам дал ссылку на постановление Кабмина. Вопрос ТС касается именно удаления деревьев на приватизированном участке, поэтому не пойму какое к этому имеет отношение приведенная Вами ссылка?

 

На дороги оформлен отдельный акт на землю и они тоже - "частная собственность".

 

И все таки не слышите нас :D - разрешение брать НАДО, и не факт, что оно будет что-то стоить, но брать его НАДО.

По ссылке пример "кипиша" из-за рубки деревьев на приватизированной земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, можно вопрос?

как Вы узнали, что предыдущий владелец уже оплатил восстановительную стоимость зеленых насаждений? существовала какая-то бумага( акт) или была проставлена отметка?..Может мой вопрос наивен, но похоже мне все это только предстоит:sad:

а то что оно стОит (((( так рядом сройка идет ( участок сплошь лес) за каждое дерево заплатили по 1000,я эти цифры не с потолка взяла..конечно по районам цифирь сильно разнится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно мой пост,

Вы тоже мой внимательно читайте.

 

Вы даете отмашку ТС на вырубку деревьев, ссылаясь на пункт 10 и ничего не говорите про пункт 11. А Вы уверены, что за эти акации была уплачена восстановительная стоимость и что вырубка будет без последствий?
Как же не говорю? Вы же сами процитировали меня, где я про ч. 11 и написал. Не уверен, но думаю, что восстановительная стоимость у ТС уплачена, иначе бы не выдали акт на право собственности земли. Хотя в нашей стране за взятки творят, что угодно, поэтому и пишу, что не уверен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дороги оформлен отдельный акт на землю и они тоже - "частная собственность".

 

И все таки не слышите нас :D - разрешение брать НАДО, и не факт, что оно будет что-то стоить, но брать его НАДО.

По ссылке пример "кипиша" из-за рубки деревьев на приватизированной земле.

 

Вот и я о том же, что НАДО разрешение. Участок-то мой, а вот лес на нем мой, но не совсем. Даже после уплаты восстановительной стоимости( в моем случае) без разрешения экологии и разрешительного письма исполкома я не имела права рубить деревья, пока не прошла всю процедуру , о которой писала выше. Скажу больше, когда обратились в лесничество, чтобы тамошние лесники вырубили деревья, то согласились они на это только после того, как на руках у меня были ВСЕ разрешительные документы. Общаться с прокуратурой им тоже не очень хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же, что Скажу больше, когда обратились в лесничество, чтобы тамошние лесники вырубили деревья, то согласились они на это только после того, как на руках у меня были ВСЕ разрешительные документы. Общаться с прокуратурой им тоже не очень хочется.

 

+1, у меня так же, рубили с копией разрешения в кармане :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке пример "кипиша" из-за рубки деревьев на приватизированной земле.

Так это же журналисты пишут, что им взбредет в голову.

А вообще, надо читать заключение управления охраны природных ресурсов и экологии, выданное во время приватизации, там всё должно быть написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же журналисты пишут, что им взбредет в голову.

А вообще, надо читать заключение управления охраны природных ресурсов и экологии, выданное во время приватизации, там всё должно быть написано.

 

блин, Вы забываете в какой стране Вы живете :D

Всегда нужна "справка" о "справке". Разрешение - это и есть "справка" о "справке", там написано, что согл тому-то тому-то ранее было уплачено и тп. Но оно (разрешение) должно БЫТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, можно вопрос?

как Вы узнали, что предыдущий владелец уже оплатил восстановительную стоимость зеленых насаждений? существовала какая-то бумага( акт) или была проставлена отметка?..Может мой вопрос наивен, но похоже мне все это только предстоит:sad:

а то что оно стОит (((( так рядом сройка идет ( участок сплошь лес) за каждое дерево заплатили по 1000,я эти цифры не с потолка взяла..конечно по районам цифирь сильно разнится

 

У нас было разрешительное письмо исполкома, которое мы и получили на руки при покупке участка. Без восстановительной стоимости исполком не даст разрешения на вырубку этих деревьев.

Никаких отметок не было в акте. В акте ни разу не указано, что на участке растут деревья.

Ваш вопрос не наивен, все верно спрашиваете. Вам надо все узнать у продавца участка, чтобы не получилось, что Вы купите землю, а деревья рубить нельзя будет. И если это лес, то обязательно узнайте к какому лесничеству Вы принадлежите и разузнайте там, что и как с Вашим участком или в сельсовете, или в исполкоме, за кем вы территориально прикреплены.

Может быть, я не права, но ни разу еще не встречала, чтобы в акте на землю указывалось, что на этом участке растут деревья.

Если есть какие-то вопросы, стучитесь в личку, расскажу все, что знаю

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же, что НАДО разрешение. Участок-то мой, а вот лес на нем мой, но не совсем. Даже после уплаты восстановительной стоимости( в моем случае)
А за что же тогда надо платить восстановительную стоимость? Ведь эта стоимость платиться исходя из того, что участок Вы получили в собственность и можете срубить на нем деревья.

без разрешения экологии и разрешительного письма исполкома я не имела права рубить деревья, пока не прошла всю процедуру , о которой писала выше. Скажу больше, когда обратились в лесничество, чтобы тамошние лесники вырубили деревья, то согласились они на это только после того, как на руках у меня были ВСЕ разрешительные документы. Общаться с прокуратурой им тоже не очень хочется.

Уважаемая allanek, этот раздел называется "Юридическая консультация", поэтому что-то утверждая в нем, правильно было бы ссылаться на законы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, Вы забываете в какой стране Вы живете :D

Всегда нужна "справка" о "справке". Разрешение - это и есть "справка" о "справке", там написано, что согл тому-то тому-то ранее было уплачено и тп. Но оно (разрешение) должно БЫТЬ.

 

Я уже тоже устала смеяться, как этот смайлик:D. Вот лень мне вставать и шлепать к скану, поэтому просто процитирую то, что написано в моем исполкомовском разрешении ( ключевые слова):

"Знесення дерев можливо після погодження з управлінням охорони навколишнього середовища в Київській області та за наявності лісорубного квітка."

Про страну могу добавить. Где логика в том, что после того, как исполком выдал разрешение на вырубку и дал мне письмо в лесничество с подтверждением на получение порубочного талона, то зачем после получения этого талона в лесничестве надо опять ехать в исполком, чтобы на этом талоне поставили подпись и печать исполкома. ЗАЧЕМ????!!!! :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, Вы забываете в какой стране Вы живете :D

Всегда нужна "справка" о "справке". Разрешение - это и есть "справка" о "справке", там написано, что согл тому-то тому-то ранее было уплачено и тп. Но оно (разрешение) должно БЫТЬ.

А у Вас есть заключение управления охраны природных ресурсов и экологии, полученное во время приватизации? В заключении сказано, что Вы должны брать разрешение на рубку деревьев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что же тогда надо платить восстановительную стоимость? Ведь эта стоимость платиться исходя из того, что участок Вы получили в собственность и можете срубить на нем деревья.

 

Уважаемая allanek, этот раздел называется "Юридическая консультация", поэтому что-то утверждая в нем, правильно было бы ссылаться на законы.

 

Поняла, вы о юридической консультации в теоретическом, то есть чистом виде здесь рассуждаете, а я здесь рассказываю о той юридической процедуре , которую прошла практически.

Как вы думаете, что для участников темы важнее- теоретические выкладки или опыт тех, кто столкнулся с действительностью процесса?

Я думала, что мы здесь для того, чтобы помочь тем, кому предстоит пройти всю эту процедуру, а Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лень мне вставать и шлепать к скану, поэтому просто процитирую то, что написано в моем исполкомовском разрешении ( ключевые слова):

"Знесення дерев можливо після погодження з управлінням охорони навколишнього середовища в Київській області та за наявності лісорубного квітка."

К скану чего? О каком исполкомовском решении идет речь? О передаче участка в частную собственность? В частную собственность Ваш участок передавала госадминисрация или местный совет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть заключение управления охраны природных ресурсов и экологии, полученное во время приватизации? В заключении сказано, что Вы должны брать разрешение на рубку деревьев?

 

у меня в заключении есть подобная фраза ""Знесення дерев можливо після погодження з управлінням охорони навколишнього середовища в Київській області та за наявності лісорубного квітка.""

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, вы о юридической консультации в теоретическом, то есть чистом виде здесь рассуждаете, а я здесь рассказываю о той юридической процедуре , которую прошла практически.

Как вы думаете, что для участников темы важнее- теоретические выкладки или опыт тех, кто столкнулся с действительностью процесса?

Я думала, что мы здесь для того, чтобы помочь тем, кому предстоит пройти всю эту процедуру, а Вы?

Так может, Вам не нужно было это всё проходить? Просто чиновникам захотелось содрать с Вас денег и они решили Вас обязать это всё пройти, но возможно, что это незаконно. Если у меня кто-то что-то требует, то я всегда прошу объяснить на основании какого законодательства у меня требуют предоставить тот или иной документ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К скану чего? О каком исполкомовском решении идет речь? О передаче участка в частную собственность? В частную собственность Ваш участок передавала госадминисрация или местный совет?

 

Пожалуйста, читайте внимательно посты, я процитировала выдержку из письма горадминистрации Вышгорода о том, что они рассмотрели мое ходатайство о вырубке деревьев и на основании акта обследования специализированного предприятия "Київлісозахист" и руководствуясь ст.58 Лесного кодекса Украины дали мне разрешение на вырубку деревьев, но при условии...далее по цитате в предыдущем сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может, Вам не нужно было это всё проходить? Просто чиновникам захотелось содрать с Вас денег и они решили Вас обязать это всё пройти, но возможно, что это незаконно. Если у меня кто-то что-то требует, то я всегда прошу объяснить на основании какого законодательства у меня требуют предоставить тот или иной документ.

 

Послушайте, а Вы сами сталкивались с этой процедурой? Или вы считаете, что только один Вы такой любознательный? Конечно же, спрашивала и интересовалась и, не поверите:D, возмущалась похлеще Ваших постов. Никто с меня ничего не сдирал, никаких намеков на трудную жизнь украинского чиновника не было. Есть процедура, хотите кому-то что-то доказывать- Ваше право, процедура не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд. Порой проще и быстрее пройти ее, чем заниматься выискиванием непонятно чего. Опять же, в какой стране живем?

:rolleyes:

По затратам, можете не верить, но все, что я заплатила- это 10 гривен, ровно столько стоит выписать в бухгалтерии лесничества чистый бланк (в трех экземплярах) порубочного талона

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...