Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

деревья на участке. как быть?

Алик

Рекомендовані повідомлення

Пожалуйста, читайте внимательно посты, я процитировала выдержку из письма горадминистрации Вышгорода

Простите, я в Вашем посте слово "разрешение" прочитал, как "решение", поэтому возник вопрос.

 

allanek, Татьяна5, а у вас земельные участки с которых Вы удаляли деревья за пределами населенного пункта или в населенном пункте? Какое целевое назначение Ваших участков? Всё дело в том, что у ТС участок в населенном пункте, как я понял из первого поста. Постановление Кабмина, на которое я тут давал ссылку, регулирует удаление зеленых насаждений именно в населенных пунктах. Если у Вас земельные участки за пределами населенного пункта, тогда понятное дело, что это постановление на Ваши случаи не распространяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок в садовом обществе, в административных границах на территории Лютежского сельсовета, разрешение на вырубку получали в исполкоме Вышгорода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....восстановительная стоимость у ТС уплачена, иначе бы не выдали акт на право собственности земли...

Щось не так, до чого тут відновлювальна вартість до права власності на землю? Ви що, дерева приватизовуєте? Відновлювана вартість оплачується перед зрізуванням, про яке складається відповідний акт, а не перед приватизацією.

так в том то и дело, что деревья на участке. акация

Вам потрібно ознайомитись з правилами, які діють безпосередньо у вашому регіоні, судячи з підпису "місто біля моря" то можливо у вас і акація цінна порода за відсутності інших

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к препарату "Раундап" указано, что для уничтожения сорняков надо приготовить раствор и побрызгыть на листья: препарат через стебель проникает в корень и уничтожает растение. Для полного удаления дерева с участка рекомендуют его срезать, а пень помазать маточным раствором. Соединив эти рекомендации, применяем следующую методу: в период активной вегетации (например, в период дождей, но не в дождь) периодически опрыскиваем листья, а также делаем надрезы на стволе и неглубокозалегающих корнях, которые обильно смазываем препаратом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если это лес, то обязательно узнайте к какому лесничеству Вы принадлежите и разузнайте там, что и как с Вашим участком или в сельсовете, или в исполкоме, за кем вы территориально прикреплены.

 

Согласно Лесного кодекса лесом считаются участки от 15 соток. 5 акаций не могут быть лесом, не такие уж они большие.

ЗЫ Короче, сплошная казуистика и крючкотворство. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Лесного кодекса лесом считаются участки от 15 соток. 5 акаций не могут быть лесом, не такие уж они большие.

ЗЫ Короче, сплошная казуистика и крючкотворство. :o

 

Ага, а у меня 12 соток:D, но процедура отчуждения и восстановительная стоимость деревьев была произведена еще бывшим владельцем. На соседнем со мной участке, задолго до моей вырубки, попробовали сделать бензопилой "вжик", ой, что там началось- лесники набежали, телевидение понаехало:shock:, а ведь и земля в частной собственности и "за все уплОчено".

Я тоже долго возмущалась такой, мягко говоря, Алогичности, когда очевидные вещи доводят до абсурда. Столкнувшись со стройными рядами чиновничьего единодушия, сделала вывод, что гораздо проще и дешевле, а зачастую еще и экономия времени, пройти всю процедуру, чем размахивать актами и постановами перед ними. Ведь обязательно найдут на эти постановы еще какую-нить бумагу. Вот исходя из своего опыта общения с чиновничьей братией и озвучила в теме все , с чем столкнулась. Ну а это уже дело ТС каким путем идти.

ой, что-то у меня много букв получилось:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же Земельнй кодекс?

Стаття 90. Права власників земельних ділянок

 

1. Власники земельних ділянок мають право:

 

а) продавати або іншим шляхом відчужувати земельну ділянку,

передавати її в оренду, заставу, спадщину;

 

б) самостійно господарювати на землі;

 

в) власності на посіви і насадження сільськогосподарських та

інших культур, на вироблену продукцію; { Пункт "в" частини першої

статті 90 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3404-IV

( 3404-15 ) від 08.02.2006 }

 

г) використовувати у встановленому порядку для власних потреб

наявні на земельній ділянці загальнопоширені корисні копалини,

торф, лісові насадження, водні об'єкти, а також інші корисні

властивості землі;

ґ) на відшкодування збитків у випадках, передбачених законом;

 

д) споруджувати жилі будинки, виробничі та інші будівлі і

споруди.

 

2. Порушені права власників земельних ділянок підлягають

відновленню в порядку, встановленому законом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фразу «у встановленному порядку» в Вашей цитате видели. Так порядок может быть таким, что ахнешь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фразу «у встановленному порядку» в Вашей цитате видели. Так порядок может быть таким, что ахнешь.

А кто-нибудь может дать ссылку на законодательство, регулирующее этот установленный порядок?

Кстати, замечу, что в части 10 постановлении Кабмина, на которое я давал ссылку в этой теме, про установленный порядок ничего не пишется.

И еще, на мой взгляд, ТС было бы интересно узнать, что ему грозит за нарушение этого установленного порядка, учитывая, что деревья на его приватизированном участке и восстановительная их стоимость, скорее всего была уплачена, а возможно, что эти деревья выросли на его участке уже после приватизации участка.

PS. Бывает, что проще заплатить штраф, чем делать всё в установленном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация. на участке есть 7 деревьев. как их выкорчевать?

городской исполнительный комитет настаивает что надо брать у них разрешение и тд.

наличие деревьев нигде не указано, можно было бы их послать..... но каждый день улицу мониторят сотрудники исполкома и муниципальной милиции. и грозят штрафами.

как ситуация по-закону? деревья на моем приватизированном участке могу самовольно удалять ( статья закона?:??) или надо брать согласование?!

 

У Вас участок не на ЮБК часом? Если в районе Большой Ялты- то могу рассказать как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас участок не на ЮБК часом? Если в районе Большой Ялты- то могу рассказать как.

 

 

нет. азовское море.

вопрос решен.

деревья срезали, пни выкорчевали. справились за день. замечены не были))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас участок не на ЮБК часом? Если в районе Большой Ялты- то могу рассказать как.

 

Расскажите!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пожалуйста могу ли я на своем участке выкорчевывать кусты смородины в колличестве 5 штук. Получается это уже лес.

а также могу ли я собирать урожай помидоров кустов 50 или грозит штраф в размере за один куст 1000 грн. Может быть кусты картошки косить тоже надо разрешение?

 

ПС: Обьясните что считается зеленым фондом???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пожалуйста могу ли я на своем участке выкорчевывать кусты смородины в колличестве 5 штук. Получается это уже лес.

а также могу ли я собирать урожай помидоров кустов 50 или грозит штраф в размере за один куст 1000 грн. Может быть кусты картошки косить тоже надо разрешение?

 

ПС: Обьясните что считается зеленым фондом???

 

Точно! Получается, если вы посадили дерево, а года через три решили сделать перепланировку сада нужно начинать беготню по кабинетам под улюлюканье "неравнодушных" соседей?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. азовское море.

вопрос решен.

деревья срезали, пни выкорчевали. справились за день. замечены не были))

 

Ну вот, поздравляю! Говорил же я Вам - рубите энергично, но тихо-тихо))))))) Пускай теперь доказывают :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревья срезали, пни выкорчевали. справились за день. замечены не были))

 

Спутник-шпион от Goolge так не думает. Ждите фотографий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста. Можно ли убрать? (надо ли оформлять какие-то документы и как это регулируется законодадельством?) деревья (дуб 4 шт. и сосна 3 шт.) на участке где оформлен государственный Акт на право собственности и целевое назначение земель которого -для ведения индивидувального садоводчества, находится за границами населеного пункта, но в границах земель сельсовета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно ли убрать? (надо ли оформлять какие-то документы и как это регулируется законодадельством?) деревья (дуб 4 шт. и сосна 3 шт.) на участке где оформлен государственный Акт на право собственности и целевое назначение земель которого -для ведения индивидувального садоводчества, находится за границами населеного пункта, но в границах земель сельсовета.

 

Это садовое товарищество. Какие могут быть проблемы? Убирайте, не спрашивая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что есть какие-то нормы? в садовом товариществе можно, а под жилую застройку нельзя? как я поняла там лес ( сосны и дубы) , а не плодовые.. процедура должна быть одинакова
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно ли убрать? (надо ли оформлять какие-то документы и как это регулируется законодадельством?) деревья (дуб 4 шт. и сосна 3 шт.) на участке где оформлен государственный Акт на право собственности и целевое назначение земель которого -для ведения индивидувального садоводчества, находится за границами населеного пункта, но в границах земель сельсовета.

ответила Вам в публичном сообщении и вторая часть- в личке, поскольку публичное сообщение взбрыкнуло и сказало, что много букв

 

Это садовое товарищество. Какие могут быть проблемы? Убирайте, не спрашивая.

нет, спрашивать надо:)

 

а что есть какие-то нормы? в садовом товариществе можно, а под жилую застройку нельзя? как я поняла там лес ( сосны и дубы) , а не плодовые.. процедура должна быть одинакова

возможно, что и есть какие-то отличия в самой процедуре, но процедура должна быть , это точно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответила Вам в публичном сообщении и вторая часть- в личке, поскольку публичное сообщение взбрыкнуло и сказало, что много букв

 

 

Будьте так добры повторите еще первых 6 пунктов Вашего ответа.

 

У меня есть еще вопросы: 1. Вышеупомянутая Постанова касается только вырубки в населеных пунктах, а есть ли какой то нормативный документ который регулирует удаление деревьев за границами? (у Вас я понял за границами нас.пункта - возможно поэтому и понадобились все документы?);

2. В Постанове имеются ввиду фруктовые деревья или разного вида?

3. В общем получается что на практике просто сослаться на п.10, п.11 Постановы не достаточно, также как и недостаточно разрешения органа самоуправления

и приходится проходить всю процедуру? и сколько по времени все занимает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответила Вам в публичном сообщении и вторая часть- в личке, поскольку публичное сообщение взбрыкнуло и сказало, что много букв

 

 

Будьте так добры повторите еще первых 6 пунктов Вашего ответа.

 

У меня есть еще вопросы: 1. Вышеупомянутая Постанова касается только вырубки в населеных пунктах, а есть ли какой то нормативный документ который регулирует удаление деревьев за границами? (у Вас я понял за границами нас.пункта - возможно поэтому и понадобились все документы?);

2. В Постанове имеются ввиду фруктовые деревья или разного вида?

3. В общем получается что на практике просто сослаться на п.10, п.11 Постановы не достаточно, также как и недостаточно разрешения органа самоуправления

и приходится проходить всю процедуру? и сколько по времени все занимает?

 

Повтор шести пунктов отправила в личку, хотя эти пункты есть в публичном сообщении:).

 

По следующим Вашим вопросам... кажется, я ни о какой Постанове ничего не говорила и нигде в своих ответах на нее не ссылалась. В моем конкретном случае речь шла о вырубке сосен, то есть леса. Да, у нас участок за границами населенного пункта и была пройдена вся процедура, хоть и там были вопросы. Мне не понятно, к примеру, для чего проходить весь этот кошмар бюрократизма, если за все деревья на участке была внесена сумма при получении акта на землю прежним владельцем? То есть, это как раз и есть п.10 и п.11. Утешением для всего этого служит лишь то, что по воле случая моими соседями по участку оказались чиновники, которые также прошли всю эту процедуру до последней мелочи. Но это так, мои мысли вслух...Процедура больше зависит от Вашей оперативности и настроения чиновников, в общем, все заняло месяца два со всеми ожиданиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему, пытаются заставить оплатить восстановительную стоимость, но прикол в том, что деревья самосад ( дикие дубки и граб), а в формуле расчета восстановительной стоимости должны присутствовать значения .. Такие как посадка ( ручная/механизированная), уход первые два года, и тд и тп... А этого нет .. Мой участок дали в лесу ( територия города), однако благоустройства города предоставляет доки с какими-то суммами . Подать заявление в прокуратуру о фиктивных данных?

 

 

Методика по ссылке

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0549-09

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Также возник вопрос на эту тему.

Участок в селе. На участке деревья.

Есть "ПОРЯДОК видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах".

Надо ли мне, как частнику, собственнику участка писать заявление про удаление зеленых насаждений в исполнительный орган власти и дальше по процедуре.

Или не надо на основании п.3 "Порядка...":

3. Видалення зелених насаджень на території населеного пункту здійснюється:

за рішенням виконавчого органу сільської, селищної, міської ради (далі - компетентний орган) на підставі ордера (крім випадків, передбачених пунктами 7-10 цього Порядку);

на підставі одного з документів, визначених частиною першою статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності”, до прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів.

Видалення зелених насаджень на підставі одного з документів, визначених частиною першою статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності”, до прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів не потребує прийняття рішення компетентним органом.

 

Восстановительную стоимость мне необходимо будет оплачивать или таки нет - п.10 "Порядка...":

10. Видалення зелених насаджень на земельній ділянці, яка перебуває у приватній власності, та на присадибній ділянці здійснюється за рішенням власника (користувача) земельної ділянки без сплати їх відновної вартості.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...