Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить проект дома - своя разработка

Cvetikraa

Рекомендовані повідомлення

Прихожая - это прежде всего тамбур, между улицей и домом, а расположение дверей позволяет по левую сторону разместить шкаф-гардероб, 2 метра - ширина шкафа - совсем не маленькая получается

 

Тамбур - это хорошо. Я Тоже "за" тамбур. Мое мнение, он очень вытянут, если взять половину тамбура, то и там поместиться шкаф. А во второй половине можно поместить двухмаршевую лестницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается не все так просто. Попробуйте продумать как будут расположены вентканалы, дымоход. Поиграйте с окнами. Тамбур очень узкий как и кладовая. Чем планируете отапливать? Подумайте о холодной кладовой или погребе. Попробуйте продумать входную часть, ступеньки, крыльцо. С чем связан выбор прямоугольной формы дома? Какую планируете крышу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще термодом не очень бюджетный домик получается как заявляют производители - это из опыта, мы тоже так думали, сами строили муж, отец и еще один рабочий. Длительный процесс вязания арматуры, выставка блоков (на 7 ряду некоторые ведет и в пазы не вставляются). Плюс нужно хорошую вентиляцию предусмотреть. Ставить рекуператор и делать разводку воздуховодов по дому - тоже влетает в копеечку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подкорректировала прошлый план, показалось что можно сделать еще лучше, теперь получилось следующее:...

 

Отапливать планируем газ + твердотопливный котел. На счет размеров кладовой и тамбура - ну разные мнения как я поняла есть, кто-то считает, что надо поменьше, кто-то побольше :) (судя по отзывам в этой же теме).

Погреб планируется, но не в доме, может в гараже, который будет строиться позже. Пока конкретнее над погребом не думали, но точно решили, что в доме его не будет (начитались форум и пришли к такому решению).

Крышу планируем обычную, двускатную. Прямоугольный дом обусловлен участком и сторонами света. В выступающих частях дома смысла не вижу.

А на счет дымоходов, вентканалов, крыльца и прочих мелочей, также как и окон, их размеров, точного места расположения, то для этого будет архитектор, который поможет это все придумать и нарисовать. Я же хочу просто представить некий концепт, который потом пойдет на проработку архитектору-конструктору.

401136100_V014.02__.jpg.2ad7db76ba0e532f120610d0ee9a1e0c.jpg

1441846226_V014.02__.jpg.0ff8be045241c94617708540abc43ac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант получше. Но, какой-то апендикс в спальне. Хол-игровая получше, но нужно будет как-то закрывать вход на лестницу- в целях безопосности детей. Если придерживаться правил, то отступы от соседей должны быть 3 м, а расстояние между домами 6м, если придерживаться то размер дома должен быть не 10 м, а 9, но это тонкости. Когда мы строились, мне казалось тоже, не видела смысла в изогнутых формах,ни в балконах. но обычный дом, он смотрится простовато. Можете просто заложить пристройку, которую можно будет достроить чуть позже. Поверьте, смотрится намного лучше. А вы планируете сами строить или нанимать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое ощущение, что дом строится ради спортзала на втором этаже, а все остальное - как получится...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апендикс в спальне - это уже готовый встроенный шкаф, осталось только двери добавить, так что я его специально оставила. Санузел на первом этаже - кажется узким, но мебель в нем расставляла - получается очень даже не плохо, ширина 1,76 по задней стенке - это либо целая ванна, либо кабинка + унитаз, либо кабинка + стиральная машинка и т.д. Тем более что по задней стенке пойдет трубное хозяйство, а сместив дверь к одной из стен - то еще и угол функциональный получается. Сейчас у меня ванна 1,3*1,9 - и у меня все помещается :)

А на счет спортзала - то это может название такое немного неправильное, на самом деле, как я уже писала ранее - это место активного отдыха для всей семьи, совместные игры, фитнес, зарядка, спортивная стенка, большой шкаф с игрушками, диванчик и т.д, в отличии от спален и детских, в которых предполагается только спать и учиться. Поэтому для меня - это аналог гостиной, должно быть много места, комфортно и уютно. Но при этом мне очень нравиться, как получается все остальное - комнаты удобные, расположение мне нравиться, кухня большая, да и остальные мои пожелания к дому - соответствуют тому, что получилось :)

На счет отступов от соседей, то с северным соседом мы уже договорились на счет 1 метра от забора, так что с шириной 10 метров - никаких проблем нет. А копать фундамент начнем только тогда, когда, когда это согласие оформим у нотариуса.

Расстояние между домами получается даже больше 6 метров, так как у соседей дома на самом краю участков стоят.

А вот на счет прямого дома, то с востока и с запада его будет украшать крыльцо, а остальные изгибы - это совершенно противоречит фен-шуй. Мы не миллионеры, и замков с красивыми балконами и эркерами нам не нужны, красота дома - это счастье семьи которая в нем живет. Вокруг дома я планирую разбить сад, цветник, беседку и т.д., и думаю архитектор нам подскажет как оформить форзацы, чтобы смотрелось красиво, видела много подобных домов, которые совсем не выглядят мрачно и скучно.

Как будем строиться - мы еще не решили, сейчас усиленно собираем деньги, чтобы за один сезон поднять коробку с крышей, окнами и внешней отделкой. Строиться будем не ранее следующего года, вот и посмотрим, какие будут цены на бригады и строительные компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы архитектора уже выбрали? Не забудьте поделиться с нами результатом;)

 

В стадии поиска, но пока еще не очень активного. Один архитектор с форума предложил свои услуги, и цена нам подошла, но он раскритиковал выбор технологии термодома и скорее всего снял свою кандидатуру. А может есть рекомендации по архитектору: невысокая цена + хорошие рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стадии поиска, но пока еще не очень активного. Один архитектор с форума предложил свои услуги, и цена нам подошла, но он раскритиковал выбор технологии термодома и скорее всего снял свою кандидатуру. А может есть рекомендации по архитектору: невысокая цена + хорошие рекомендации?

 

не уверен, что выбор стенового материала - удел архитектора. а вот дополнительно рассчитать и "проложить" вентиляцию в вашем случае - прямая обязанность)))

у меня архитектора не будет: все расчеты сделает коллега с работы, дизайн - жена, а расположение комнат - на мне)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз нормальный архитектор должен дать расчет затрат материала. В свое время я тоже сначала рисовала искала похожий проект, адаптировала к участку. Потом сходили к архитектору, отдали 700 дол., она сделала проект подписала, пару раз приглашали на стройку. Ну, в общем результат мне не понравился, так как материал нам пришлось самим расчитывать, а это как раз работа архитектора. Первый этаж построили по проекту, мне не очень понравился результат, пришлось переделывать, в итоге получилась достаточно узкая ванная 1,75х2,60. Так что смысла делать ее узкой не вижу.Ванная на первом этаже, мне кажется не нужна. Душевая кабина, умывальник, унитаз, по желанию биде.

Технология термодом не советую, лучше взять газобетон и утеплить пенопластом. Просто быстрее, а результат такой же. Метал очень дорогой сейчас. И еще учтите нужно будет затянуть пенопласт иначе испортится.

Даю ссылочку на мой дом, правда фото уже старые.(Извините не умею выкладыватьна форуме)

picasaweb.google.com/e.s.kuzmina/YyulnH?authkey=Gv1sRgCP2z1I2LmL2_EA#5562801182416975154

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз нормальный архитектор должен дать расчет затрат материала. В свое время я тоже сначала рисовала искала похожий проект, адаптировала к участку. Потом сходили к архитектору, отдали 700 дол., она сделала проект подписала, пару раз приглашали на стройку. Ну, в общем результат мне не понравился, так как материал нам пришлось самим расчитывать, а это как раз работа архитектора. Первый этаж построили по проекту, мне не очень понравился результат, пришлось переделывать, в итоге получилась достаточно узкая ванная 1,75х2,60. Так что смысла делать ее узкой не вижу.Ванная на первом этаже, мне кажется не нужна. Душевая кабина, умывальник, унитаз, по желанию биде.

Технология термодом не советую, лучше взять газобетон и утеплить пенопластом. Просто быстрее, а результат такой же. Метал очень дорогой сейчас. И еще учтите нужно будет затянуть пенопласт иначе испортится.

Даю ссылочку на мой дом, правда фото уже старые.(Извините не умею выкладыватьна форуме)

picasaweb.google.com/e.s.kuzmina/YyulnH?authkey=Gv1sRgCP2z1I2LmL2_EA#5562801182416975154

 

А может у Вас есть возможность выложить план Вашего дома? И почему не советуете технологию термодома, как я понимаю из своего опыта? Из-за того что дорогой и по цене приравнивается к дому из газобетона? Для нас выбор термодома прежде всего обусловлен его качествами - дом очень прочный и очень теплоемкий. А газобетон мужу сразу не понравился. Не хочет из этого материала дом, и все. А кирпич, конечно дороже. Предположительные затраты на строительство мы считали по 500 у.е. за квадратный метр дома (с учетом отделки). Думаете не вложимся?

К выбору архитектора думаем подойти очень ответственно, так как нас в первую очередь как раз и интересуют конструкторские расчеты и расчет материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про плюси і мінуси термоблоків на форумі написана вже не одна тема, і як не дивно - кожна сторона осталася на своїй позиції, не дивлячись на всі аргументи супротивника. З чого роблю висновок - якщо людина вже вирішила що буде будувати з термоблока - то сперичатись з нею - що море ложкою вичерпувати...

Все зводиться до чотирьох буков - ИМХО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того будете ли вы сами строить или нанимать людей. Как писала выше мы строили сами. Теплоемкость можно получить взять газобетон и утеплить с двух сторон - вот вам и термоблок.

На мой взгляд минусы:

-трудоемкость, в связи с вязанием арматуры

- трудоемкость, в связи с замесом бетона, учтите бетон достаточно тяжел (когда стал вопрос найти еще одного рабочего помощника у нас ничего не получилось, приходит человек пронес, поднял пару ведер - за вещи и домой)

-непрерывность процесса заливки (начал этаж и жени каждый день, заливай бетон)

-подъем бетона на высоту

-дополнительная затрата - система принудительной вентиляции.

Живя в доме этим летом на первом этаже обнаружилась влажность (одеяла на полу постоянно были влажные (надеюсь это временно так как не было стяжки, а только плиты перекрытия цокольного этажа, и не налажена система воздуховодов).

+ В доме действительно летом было прохладно, когда на улице жара. Но для сравнения точно так же как и в кирпичном доме, утепленном пенопластом. Вот в газобетонном доме, но не утепленном температура воздуха была немного выше. Так, что мне кажется лучше что-то натуральное кирпичь или ракушка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще минус, нужно до мелочей продумать все проемы, достаточно сложно в последствии сделать отверстие в бетоне. План попробую выложить, но у нас большая разница, домик у нас небольшой 8,6х8,6 так как маленький участок 5 соток.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел на 1 этаже очень узкий и длинный, попробуйте расставить мебель в нем.

Увеличила санузел на первом этаже за счет уменьшения кладовой. Двух метров для санузла в ширине, я думаю, будет достаточно. А в кладовой много места и не надо: большой стелаж в длину стены и два котла разместить (благо, сейчас котлы имеют небольшие размеры, не то что раньше).

И, наконец, получилось нарисовать лестницу, которую мы изначально запланировали. Теперь наш первый этаж выглядит так:

720044529_V014.03_.jpg.fdf1ba7bf9d19f646ee4bb5b33b3bf7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби ще кабінет і кухню місцями поміняти - було б взагалі прекрасно!

Чотири вікна в столову викликають легкий подив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной-столовой не очень приятный угол образовался из-за врезки в неё кухни. Не хотите попробовать его закруглить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби ще кабінет і кухню місцями поміняти - було б взагалі прекрасно!

Чотири вікна в столову викликають легкий подив...

 

А для меня это совершенно непонятно - как их можно поменять: в моем плане с кухни очень близкий выход к столовой, выход в кладовку и сад, который будет расположен за домом и потом к нему будет пристроена рядом открытая терасса или возле дома беседка для отдыха. Как же мне потом через весь дом еду носить в эту беседку/терассу?

А четыре окна в столовой - это очень даже хорошо, если учесть, что столовую я хочу совместить по функционалу с зимним садом, ну что-то наподобии открытой терассы, только в застекленном варианте. Поэтому с будущим архитектором можно рассмотреть даже вариант ОЧЕНЬ больших окон, чтобы было много света, для большого количества комнатных растений, которые я собираюсь там разместить. Согласитесь, принимать в холодное время года гостей в зимнем саду намного приятнее чем просто в столовой. А его позиционирование согласно сторон света (юг-запад) поможет избежать лишних потерь тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной-столовой не очень приятный угол образовался из-за врезки в неё кухни. Не хотите попробовать его закруглить?

Да, этот угол не очень красиво смотриться, но это пока не расставлена мебель. Даже при незначительной фантазии в притык с этим углом можно расположить угловой диван, барную стойку, круглую книжную полку или что-то еще. А если захочется закруглить саму стену, то это можно будет сделать и после, например гипсокартоновыми нишами, которые можно сделать круговыми. А вот если сделать угол круглым на этапе стройки, то варианты дальнейшей обработки и обстановки этого угла резко сокращаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я власне до того і вів - що якщо Ви бажаєте багато світла в столовій (нащо вказує КІЛЬКІСТЬ вікон) - то було б логічним збільшити і їх РОЗМІРИ - або взагалі - той закуток біля кухні виконати зі скла повністю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я власне до того і вів - що якщо Ви бажаєте багато світла в столовій (нащо вказує КІЛЬКІСТЬ вікон) - то було б логічним збільшити і їх РОЗМІРИ - або взагалі - той закуток біля кухні виконати зі скла повністю.

Мой план - это тезисы для архитектора. К сожалению, я не могу в нем нарисовать все, что я себе представляю или как я хочу на самом деле (хотя с лестницей разобралась :)). Поэтому много окон на моем плане - это как раз и есть тезис - светлое помещение, а вот сколько именно там будет окон и каких размеров, и это касается не только столовой, а и всех помещений, я уже буду обговаривать с тем, кто сможет мне это все нарисовать.

Именно по этой причине я не выкладывают 3D модель дома, хотя программа ее и может построить - не умею я рисовать фасады (нет времени разбираться, да и не зачем), а без них - смотриться плохо, серо и угрюмо: дом темносерый и яркокрасная-красная крыша :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для меня это совершенно непонятно - как их можно поменять: в моем плане с кухни очень близкий выход к столовой, выход в кладовку и сад, который будет расположен за домом и потом к нему будет пристроена рядом открытая терасса или возле дома беседка для отдыха. Как же мне потом через весь дом еду носить в эту беседку/терассу?

А четыре окна в столовой - это очень даже хорошо, если учесть, что столовую я хочу совместить по функционалу с зимним садом, ну что-то наподобии открытой терассы, только в застекленном варианте. Поэтому с будущим архитектором можно рассмотреть даже вариант ОЧЕНЬ больших окон, чтобы было много света, для большого количества комнатных растений, которые я собираюсь там разместить. Согласитесь, принимать в холодное время года гостей в зимнем саду намного приятнее чем просто в столовой. А его позиционирование согласно сторон света (юг-запад) поможет избежать лишних потерь тепла.

Вообще планировка мне нравится, а Вы не пробовали чуток уменьшить кухню для того что бы минимализировать этот угол, а дверь из кухни сделать в гостинную, так и еду гостям удобно носить. Я вот вообще эту стенку в своей планировке убрала, а по середине поставила стол и получилась гостинная-столовая, мне кажется что и Вам приятней будет когда Вы на кухне, а семья в гостинной и между Вами нет стены, но это мое личное пожелание было раз уж мы собрались строиться, то и кухню сделать "неквартирного" варианта, если рассматриваете такой дизайн, то попробуйте!Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой план - это тезисы для архитектора. К сожалению, я не могу в нем нарисовать все, что я себе представляю или как я хочу на самом деле (хотя с лестницей разобралась :)). Поэтому много окон на моем плане - это как раз и есть тезис - светлое помещение, а вот сколько именно там будет окон и каких размеров, и это касается не только столовой, а и всех помещений, я уже буду обговаривать с тем, кто сможет мне это все нарисовать.

Именно по этой причине я не выкладывают 3D модель дома, хотя программа ее и может построить - не умею я рисовать фасады (нет времени разбираться, да и не зачем), а без них - смотриться плохо, серо и угрюмо: дом темносерый и яркокрасная-красная крыша :)

А муж меня наоборот убедил сделать, красный дом, черная крыша и былая подшивка и некоторые элементы на фасаде, типа ярко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...