Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция септика. КАК ПРАВИЛЬНО?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

поделитесь "книжкой" пожалуйста:beer:

 

Схему построения двухкамерного септика с дренажным колодцем брала в интернете. Было пару экземпляров распечаток, которые уже давно раздала. Начинала изучать вопрос с публикаций Ратникова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,.. первая яма 12-15м3 каках,

 

От такого объема каках не только глаза слезиться должны были, но и ногти заворачиваться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему построения двухкамерного септика с дренажным колодцем брала в интернете. Было пару экземпляров распечаток, которые уже давно раздала. Начинала изучать вопрос с публикаций Ратникова.

 

Надежда, а как у вас вентиляция организована?

Подающая воздух труба заведена только в последнюю дренажную камеру?

Или как-то по-другому?

И какой диаметр вентиляционной трубы?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значении вентиляции септика сильно переоценивается похоже - она нужна только для того что бы отводить воздух от септика, т.е. исключать запах возле септика.

 

Если подойти близко к вентиляционной трубе, то полностью согласна, из трубы выходит воздух с запахом септика. У меня вывод воздуха из двухкамерного септика выглядит так:

296766078_5.thumb.jpg.39a1ea8fad70de8d37f04359e8ea5f8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а как у вас вентиляция организована?

Подающая воздух труба заведена только в последнюю дренажную камеру?

Или как-то по-другому?

И какой диаметр вентиляционной трубы?

 

СПАСИБО!

 

В дренажном колодце тоже есть выход трубы. Сделан из 110 канализационной и выглядит так:

61817602_6.thumb.jpg.8fba7b08677e83fc914727c9c471420d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....У меня вывод воздуха из двухкамерного септика выглядит так:

Вообще-то, судя по наличию аэратора на фото, там выхода воздуха не должно быть.... Только вход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, судя по наличию аэратора на фото, там выхода воздуха не должно быть.... Только вход

 

Так как у меня септик расположен очень близко к дому и когда на трубе стоял грибок, в окна при ветренной погоде задувал запашок. Я, не особо вникая, вместо грибка поставила аэратор. Теперь проблем с запахом нет, только когда близко подходишь к аэратору. Мое женское воображение устроено так, что мне кажется, что через аэратор воздух выходит, а не наоборот.

Точно такой же аэратор я поставила на окончание фановой трубы :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Точно такой же аэратор я поставила на окончание фановой трубы :rolleyes:

Упс.... оригинальненько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс.... оригинальненько...

 

....Точно такой же аэратор я поставила на окончание фановой трубы

 

"Канализационный аэратор или клапан вакуумный канализационный применяет в системах внутренней канализации для препятствия выхода в помещение неприятных запахов, вредных газов и паров из системы, а также для разряжения давления в системе."

 

Это ж получается что с двух сторон трубы одинаковые устройства?

Т.е. ни одно из них не выпускает воздух, а только впускает...

Тогда получается, что воздух должен выходить через вентиляцию дренажного колодца (та, которая с грибком)?

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Точно такой же аэратор я поставила на окончание фановой трубы

 

Это ж получается что с двух сторон трубы одинаковые устройства?

Т.е. ни одно из них не выпускает воздух, а только впускает...

Тогда получается, что воздух должен выходить через вентиляцию дренажного колодца (та, которая с грибком)?

 

Игорь, поставив аэратор на окончание фановой трубы я избавила себя от неприятного запаха, который задувало при сильном ветре в трубы вентиляции , находящиеся в одном коробе с фановой трубой. После заданных Вами вопросов пришлось напрячься, чтобы ответить себе на вопрос: "В фановую трубу выше конька воздух заходит или выходит?" Ответ нашла в первом абзаце пункта 4.1. здесь:

base1.gostedu.ru/46/46658/#i2193014

"Ранее уже указывалось, что через вытяжную часть осуществляется приток воздуха из атмосферы в процессе движения жидкости по стояку. Это способствует снижению в нем дефицита воздуха. В часы минимального водоотведения через вытяжную часть в атмосферу выходит загрязненный воздух из наружной канализационной сети. Таким образом, обеспечивается воздухообмен в последней"

 

То есть, через аэратор воздух может как заходить, так и выходить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Канализационный аэратор или клапан вакуумный канализационный применяет в системах внутренней канализации для препятствия выхода в помещение неприятных запахов, вредных газов и паров из системы, а также для разряжения давления в системе."

)?

 

Это совсем другая штуковина, стоит не 13 гривен, как моя крышечка, а намного подороже :):

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совсем другая штуковина......намного подороже.....

Это тот же аэратор.

Кстати, в приведённой выше ссылке идёт речь не об аэраторах.... А о естественном воздухообмене и проблемах обмерзания... которая в нашем регионе не актуальна, в общем-то...

 

Другими словами, если у вас стоит (ссылка устарела) (или "штучка подороже"), то воздухообмен односторонний..... Причём, не в ту сторону..... Неправильно, в общем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот же аэратор.

Кстати, в приведённой выше ссылке идёт речь не об аэраторах.... А о естественном воздухообмене и проблемах обмерзания... которая в нашем регионе не актуальна, в общем-то...

 

Другими словами, если у вас стоит (ссылка устарела) (или "штучка подороже"), то воздухообмен односторонний..... Причём, не в ту сторону..... Неправильно, в общем.

 

Я так понимаю, что этот ваш комментарий по поводу фановой трубы (ну которая на крыше).

А вот такой же аэратор для вентиляции СЕПТИКА (т.е. первой герметичной камеры) кажись вполне работоспособный вариант.

Правильно я понимаю?

 

Я все же возвращаюсь к вопросу необходимости (или вредности) вентиляции септика... Вот по вашей же ссылке у Ратникова прочитал такое:

"Нужна ли вентиляция трубы до септика. В септике предусматривается сделать приток воздуха (отток газов). То есть канализационная труба будет иметь связь с атмосферой через септик. Если вентиляция нужна, то как ее организовать?

........................

Обычно приток организуют через вентиляционную трубу септика, а выброс – через вентиляционный стояк на крыше здания. Если у Вас невентилируемая внутренняя сеть, то вентиляционную трубу септика лучше сделать повыше. Или совсем не делать, если есть неплотности или отверстие в крышке. Пахнуть при этом (без вытяжного стояка) он будет сильнее. Кстати, именно поэтому высота вентиляционной трубы септика 0,7 метра от поверхности земли, а вентиляционной трубы поля фильтрации – два метра (выше роста человека). У септика в эту трубу приток, а у поля – вытяжка."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в приведённой выше ссылке идёт речь не об аэраторах.... А о естественном воздухообмене и проблемах обмерзания... которая в нашем регионе не актуальна, в общем-то...

 

Другими словами, если у вас стоит (ссылка устарела) (или "штучка подороже"), то воздухообмен односторонний..... Причём, не в ту сторону..... Неправильно, в общем.

 

 

Вот Ваша цитата:

"Вообще-то, судя по наличию аэратора на фото, там выхода воздуха не должно быть.... Только вход"

 

Не поленилась, вышла на улицу в ночь. Из отверстия в аэраторе выходит воздух с небольшим запахом септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Не поленилась, вышла на улицу в ночь. Из отверстия в аэраторе выходит воздух с небольшим запахом септика.

Это известная проблема дешёвых вакуумных клапанов - износ резинок... иногда их даже выбрасывают.... Или у вашего клапана вообще нет резинки.... только для красоты такой поставили....

 

Вот (ссылка устарела) полезная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я все же возвращаюсь к вопросу необходимости (или вредности) вентиляции септика... .....

А зачем туда возвращаться?

 

Вам поделились своим опытом два Александра и Надежда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем туда возвращаться?

 

Вам поделились своим опытом два Александра и Надежда.

 

Резюме.

1. У Надежды сделаны вентиляционные выводы из первой герметичной камеры и из дренажного колодца. С фановой трубой не все ясно...

2. Александр Pryakha судя во всему не делал вентиляцию ни септика ни последующих компонентов. Фановая труба есть, но она служит только для предотвращения срыва гидрозатворов (что в малоэтажках не так и вероятно). Запах (мягко говоря) из ямы из-за отсутствия вентиляции септика.

3. Александр Korni ограничился общими фразами и одной картинкой, на которой кстати в левом верхнем углу тоже изображен канал для подачи воздуха. Да... и еще написал, что запаха у него нет...

 

Т.е. всем все понятно? Ну я тупой......:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... только для красоты такой поставили....

 

Да где же там красота. Поставила и избавилась от запаха септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме......Korni ограничился общими фразами и одной картинкой,......

А что тут мусолить-то?

В септике (1-камере) - анаэробные условия, дальше - аэробные.

Работать будет усё.

 

Ратников очень хорошо всё написал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме.

1. У Надежды сделаны вентиляционные выводы из первой герметичной камеры и из дренажного колодца. С фановой трубой не все ясно...

 

Фановая труба у меня выведена выше выводов труб вентиляции в коробе на крыше. При сильном ветре воздух из фановой трубы попадал в вентиляционные трубы и в санузлах был запах. После того, как я (2009 год) поставила на окончание фановой трубы аэратор, мы забыли про эту проблему. Такое решение я нашла на российском строительном форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут мусолить-то?

В септике (1-камере) - анаэробные условия, дальше - аэробные.

Работать будет усё.

 

Ратников очень хорошо всё написал....

 

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

Так как у вас сделана вентиляция?

Конечно, если она есть....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба у меня выведена выше выводов труб вентиляции в коробе на крыше. При сильном ветре воздух из фановой трубы попадал в вентиляционные трубы и в санузлах был запах. После того, как я (2009 год) поставила на окончание фановой трубы аэратор, мы забыли про эту проблему. Такое решение я нашла на российском строительном форуме.

 

Надежда, я помню мы этот вопрос уже в разных темах обсуждали.

У меня ведь такая же ситуация - фановая с вентиляцией рядом...

И вроде как все логично было.

Но вот Александр любит очень кратко и метко ткнуть.....

Вот например в "полезной статье" (см. ссылку выше) есть такое:

"Случаи, в которых воздушные вентили не могут использоваться.

......................

В канализационных системах, подключённых к придомовым очистительным стокам...."

 

.............................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вобще, извините всю вонь от септика! опять возвращать в дом и выводить на крышу:( может всетаки правильней с запахом разобраться вне дома:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

Так как у вас сделана вентиляция?

Конечно, если она есть....

 

Как описываю, так и сделана

 

Вход в дренаже, мимо септика, выход - фановая на крыше. Клапанов нет, запаха нет. Ветер дует.

 

P3153470.JPG

 

CIMG3583.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...