Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция септика. КАК ПРАВИЛЬНО?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

....Вот например в "полезной статье" (см. ссылку выше) есть такое:.........

Статья эта написана на основе немецких нормативов.... И аэратор там правильный приведен.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вобще, извините всю вонь от септика! опять возвращать в дом и выводить на крышу:( может всетаки правильней с запахом разобраться вне дома:rolleyes:

 

Вентиляция - не для борьбы с запахом.... Эта функция вторична.

А для правильной работы дренажного поля....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

У меня ведь такая же ситуация - фановая с вентиляцией рядом...

...........

 

Фановая в коробе должна быть ниже расположена, нежели вентиляционные трубы. Тогда при задувании ветра, в венттрубы ничего попадать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то все зависит от грунта основания.

Вот например у вас грунт глина тугопластичная краснобурая.

Вы там септик построите, дренажные поля или можно даже котлован "дренажный" в глине выкопать,

потом прикормите бактерий,

ну и чтобы им весело жилось, -еще и воздух приточный обеспечите..

главное грибок потолще и повыше, чтобы бактерии так сказать -дышали полной грудью.

и что дальше -кормить тех бактерий чем собираетесь?.

Ото если б вискасом -тогда конечно неплохо - но там жеж в основном химия,порошок, мыло,

И куда будет деваться вода в тугопластичной глине?.

Только говновозом эвакуировать.

А если песочек крупнозернистый -то тут конечно никаких проблем

- водичка "условно чистая" вместе с бактериями -как на санках - пойдут в пористый песок.

Самый главный вопрос - какой грунт основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как описываю, так и сделана

 

Вход в дренаже, мимо септика, выход - фановая на крыше. Клапанов нет, запаха нет. Ветер дует.

 

 

Ну вот видите, все отлично.... правда, клещами пришлось тянуть...;)

Жаль только что как это часто бывает поздновато...

 

Абсолютно логично было предположить, что сделано в соотв-ии с инструкцией.

НО... схемку можно посмотреть?

Теперь мне интересно как перелив и ввод организованы? Стоят ли там тройники и есть ли вентиляция между дренажной и основной камерой?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему работы Эколайна можно найти в Интернете.

 

Приблизительно вот так:

 

P5240070.JPG

 

Тут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему работы Эколайна можно найти в Интернете.

 

Приблизительно вот так:

 

 

ТОЧНО! почти ЭВРИКА!!!:D

Схема с байпассом в данной ситуации - лучшее, что можно было бы придумать. Т.е. сам септик (отстойник) вроде как и вентилируется через переливы, но основная "тяга" проходит мимо. Таким образом нет массового протока воздуха через "запашну" камеру и отбор воздуха оттуда происходит при избыточном давлении метана и т.п...

Стало быть решаются сразу две задачи - минимизация подачи воздуха в септик (герметичную камеру) и минимизация запахов в фановой трубе...

 

Осталось мне только придумать как этот байпасс у себя соорудить, поскольку трубы уде уложены и входы в колодцы заделаны...

 

Как придумаю - изображу...

 

Кстати, на последней фотке наверху вентиляционной трубы это что за грибок зелененький?

Тот самый хороший и дорогой аэратор? Который для наружного употребления?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть решаются сразу две задачи - минимизация подачи воздуха в септик (герметичную камеру) и минимизация запахов в фановой трубе...

 

Жила себе и горя не знала с септиком, пока в эту ветку не зашла. Теперь по ночам выхожу принюхиваюсь, в аэраторе раскрутила, что могла, резинка в нем сорвана, мошек внутри дохлых видимо-невидимо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тот самый хороший и дорогой аэратор? Который для наружного употребления?

Обычный грибок... дорогой клапан там не нужен - потому как запаха нет.

 

Надежда мне должна конфетку за экспертизу по фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда мне должна конфетку за экспертизу по фото.

 

Рано конфетку. Так у меня проблем не было, потому что резинка сорвана и аэратор выполнял роль грибка, или закрутить резинку нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано конфетку. Так у меня проблем не было, потому что резинка сорвана и аэратор выполнял роль грибка, или закрутить резинку нужно?

 

Если мы говорим об аэраторе, который сверху на фановой, то ... похоже, что так оно и есть...

Только не грибка, а ма-а-а-а-а-ленького такого грибочка...

Потому и запах внизу есть, поскольку тяги недостаточно (я так думаю).

 

Теперь вы можете все это привести в порядок.

Мы еще когда с вами обсуждали - ставить наверху фановой аэратор или нет, то я для себя решил, что лучше я поставлю обратный клапан на вентиляционный канал, а фановую оставлю открытой...

 

Думаю, что специалисты лучше пусть подскажут как правильнее сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и запах внизу есть, поскольку тяги недостаточно (я так думаю)..

 

Так, на всякий случай, делюсь увиденным. Корка в септике не пробковая, а из того, что не тонет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано конфетку. Так у меня проблем не было, потому что резинка сорвана и аэратор выполнял роль грибка, или закрутить резинку нужно?

Я ж говорил - для красоты :)

Резинку?

Есть правило: если работает - не трогай, тогда вонять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правило: если работает - не трогай, тогда вонять не будет.

 

Пироженое, мороженое и конфеты рошен :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, на всякий случай, делюсь увиденным. Корка в септике не пробковая, а из того, что не тонет :)

 

А вы выкачивали уже свой септик?

Как часто? И корку не отделяете перед выкачкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы выкачивали уже свой септик?

Как часто? И корку не отделяете перед выкачкой?

Позволю себе, ответить за Надежду, она на этот вопрос ответила в посте №23:

И машину ассенизаторную за три года ни разу не вызывала, и судя по количеству ила на дне (палкой длинной проверяю) еще года два-три беспокоить её не буду :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, Obichno process vikachki derma osuchestvliaetsia sleeduiuchim sposobom:

Govnovoz zasasivaet sverhu yami gdeto 1,5m3 kakah, potom pod naporom vilivaet vsiu substanciu obratno - pri etom podnimaetsia niznii osadok- IL.

Potom nachinaet use kachat' vsio ponovoi.

Tak chto nikakai korki ne ostaiotsia:-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, Obichno process vikachki derma osuchestvliaetsia sleeduiuchim sposobom:

Govnovoz zasasivaet sverhu yami gdeto 1,5m3 kakah, potom pod naporom vilivaet vsiu substanciu obratno - pri etom podnimaetsia niznii osadok- IL.

Potom nachinaet use kachat' vsio ponovoi.

Tak chto nikakai korki ne ostaiotsia

 

При переводе на английский ошибка не вкралась? Действительно обратно под давлением? Тогда это надо учитывать при самостоятельном проэктировании септика, а то ещё люк сорвёт или трубы покрутит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р* Р*С–Р*ѕСЂСЊР* РЎР‚Р*В°

 

K vam esche ne prieszal assenizator7

Znachit u Vas vsio vperedi.

 

Септик - это моя головная боль, так как:

1. Высокий весенний уровень грунтовых вод.

2. Малая площадь участка под систему впритык к дому.

3. Ограниченное финансирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае второй колодец (тот, что справа) - дренажный.

Я туда щебня насыпал и наивно полагаю, что там будут жить аэробные бактерии, которые будут доочищать стоки из первой камеры.

А чтоб им было чем "дышать", то вентиляцию туда подвел....

 

БОЛЕЕ ТОГО, в некоторых источниках рекомендуют трубу приточную заглубить в щебень на 0,5м, насверлив в этом месте отверстий... ну типа чтоб легче дышалось аэробным жителям...

 

Что на это скажете?

 

Ну почти классическая схема - приток на фильтрационном отток по фановой. Тока я не понял зачем соединять с первым колодцем? Можно и утопить трубу в щебне. Главное что бы вода не стояла в щебне (т.е. "сухой" он был) иначе ни каких аэробов там не будет и не будет толку от щебня. Вообще надо еще и что бы вода по щебню как то разбрызгивалась - ведро например кверх ногами поставить под слив. Хотя все это опции (в том числе и щебень в фильтрационном колодце) влияние которых на срок службы фильтрационного колодца не изучено и не доказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба у меня выведена выше выводов труб вентиляции в коробе на крыше. При сильном ветре воздух из фановой трубы попадал в вентиляционные трубы и в санузлах был запах. После того, как я (2009 год) поставила на окончание фановой трубы аэратор, мы забыли про эту проблему. Такое решение я нашла на российском строительном форуме.

 

Обратная тяга однако. По хорошему фановую подальше от выходов вентиляции надо выводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти классическая схема - приток на фильтрационном отток по фановой. Тока я не понял зачем соединять с первым колодцем? Можно и утопить трубу в щебне. Главное что бы вода не стояла в щебне (т.е. "сухой" он был) иначе ни каких аэробов там не будет и не будет толку от щебня. Вообще надо еще и что бы вода по щебню как то разбрызгивалась - ведро например кверх ногами поставить под слив. Хотя все это опции (в том числе и щебень в фильтрационном колодце) влияние которых на срок службы фильтрационного колодца не изучено и не доказано.

 

Про распределение думаю, чтоб не лилось все время в одно место...

Кстати, в дренажном у меня труба почти в центр выходит и надел на конец уголок под 67 градусов (чтоб в случае залпов не улетало под стенку).

И думаю я изготовить такое - взять старый пластиковый таз диаметром с пол-метра, насверлить в нем отверстий по периметру на высоте где-то 1-2 см от верха... Тогда жидкость ТОЧНО будет равномерно во все стороны растекаться...

 

Как такая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как такая идея?

 

Ну только мелких дырок. Вроде рабочая идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про распределение думаю, чтоб не лилось все время в одно место...

 

У меня три года текло в одно место. Сегодня спустилась в дренажный колодец, поставила перевернутое ведро. Водичка стекает тонким ручейком, прозрачная, без запаха. В колодце кое-где растут какие-то длинные белые нити?

1466384443_IMG_0635_2.thumb.jpg.73f770120815a2d13ba5c874a0a1cc74.jpg

1160238448_IMG_0638_3.thumb.jpg.dce0d076dd51539034e77e7a493c8096.jpg

1136330829_IMG_0637_1.thumb.jpg.8d32dc9419400f77889e2afcd24320d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...