Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция септика. КАК ПРАВИЛЬНО?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

У меня три года текло в одно место. Сегодня спустилась в дренажный колодец, поставила перевернутое ведро. Водичка стекает тонким ручейком, прозрачная, без запаха. В колодце кое-где растут какие-то длинные белые нити?

 

Надежда, тут вот нашел картинку - как раз наш случай...

И что интересно - вот эта самая штуковина для приема "водички" идет под номером ОДИН... значит это важная деталь в "автомобиле"...

...называется водоотбойная доска...

Ну а у вас теперь водообойное ведро...:)

attachment.php?attachmentid=136384&stc=1&d=1317494619

 

PS Так будет мне конфетка за темку?;)

495407639_.JPG.a8c7f8ed51b332173713b2e8bdb004bf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это важная деталь в "автомобиле"...

...называется водоотбойная доска...

Ну а у вас теперь водообойное ведро...:)

 

Я нашла ведро с застывшим цементом на дне, то есть, тяжелое. Весной в дренажном колодце каке-то время стояло 10 см. воды. Дощечка бы того, тю-тю, уплыла ;)

 

 

PS Так будет мне конфетка за темку?;)

 

С конфетами Рошен неувязочка, меняю на Каркунов :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77511&highlight=%F8%EE%EA%EE%EB%E0%E4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла ведро с застывшим цементом на дне, то есть, тяжелое. Весной в дренажном колодце каке-то время стояло 10 см. воды. Дощечка бы того, тю-тю, уплыла ;)

 

Сдается мне нехорошо это, когда вода щебень полгостью закрывает...

Если недолго, то еще туда-сюда, а так...

Вы понаблюдайте, если чего, то можно же еще щебня подсыпать (у вас на фото видно что отверстия еще выше есть)

 

Про дощечку там такое вот написано:

"Доска должна быть закреплена, например, двумя штырями, уходящими в засыпку."

Оттуда же еще:

"Патрубок не следует обрезать заподлицо со стенкой, лучше оставить выпуск внутрь колодца 50—80 ММ — в противном случае вода будет стекать по стенке и размывать засыпку." (прям как у вас подсмотрели...;))

Вообще-то очень полезная статейка.

Может кому интересно будет почитать - приаттачиваю...

Строим канализацию на даче.doc

Строим канализацию на даче.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему еще раз перечитаю внимательно, но если можно покритикуйте пож-та мой вариант: спроектировал с чужих идей еще давно, а делаю сейчас.

кольца уже вкопаны, сейчас буду подводить сливную трубу.

пока буду пользоваться 1-й камерой как выгребной ямой, но перелив и вентиляцию между 1-й и 2-й камерой хочу сделать сейчас - чтобы потом не лазить туда и только открыть заглушки.

поэтому важно не ошибиться сильно сейчас.

п.с. уровень глубины конструкции я думаю я чуть приувеличил...

 

спасибо.

п.с.2. у топикстартера прошу прощения что влез.

sept.jpg.c117789adb7e65f15b3410bfe55ab2ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти классическая схема - приток на фильтрационном отток по фановой. Тока я не понял зачем соединять с первым колодцем? .................

 

И я никак не пойму, НО почему-то во всех практически схемах вентиляция герметичной камеры предусмотрена, причем отдельная, а не через дренажные колодцы...

Вот я выше ссылку давал на ТИПОВОЙ ПРОЕКТ... Научные (или ученые?) мужи между прочим писали...

Вообще обобщенная схема выглядит примерно таким образом (из той же статьи):

attachment.php?attachmentid=136427&stc=1&d=1317506955

И опять-таки вытяжные стояки (под №4 есть и там и там)...

 

В-общем, итожа говоренное, додумался до следующего:

attachment.php?attachmentid=136428&stc=1&d=1317506955

По сравнению с начальным рисунком (напоминавшим велосипед:D), предполагаю убрать верхний тройник, соединявший оба вентиляционных канала в один стояк и сделать ДВА раздельных вентканала (как у Надежы). На том, который идет в дренажный колодец, будет сверху обычный грибок, а на том, что идет в герметичный (1-й) колодец, поставлю аэратор. Не знаю, что это даст, но предполагаю, что время от времени он сможет пропускать воздух вовнутрь первой камеры (ну и никогда не будет выпускать... если резинка не прохудится...:rolleyes:)... А если нет, то я могу например перед откачкой снять аэратор с тем, чтобы быстро провентилировать септик, ну а потом уже люк открывать...

Красные стрелки - движение стоков, синие - движение воздуха... от аэратора стрелка штрихпунктиром, поскольку движение если и будет, то "тихо-тихо...":)

 

Ну и "тюнинг" провел - воздух в дренажный колодец заведу с противоположной переливу стороны, опущу трубу до щебня, а в щебень наращу 50см дренажной трубы (та что с дырочками сразу). Если вода поднимется выше уровня щебня, то воздух бактериям все равно не пригодится - они все "утонут":(... вот в этом случае я думаю что аэратор как раз должен "включиться" и таким образом вентиляция будет обеспечена... такие вот бредовые идеи...

 

Ну и тазик кАнешна же поставлю обязатительно...:beer:

1275331844_.JPG.93f3c40f5649e3893bad7161321fd836.JPG

1706928860__v1.1.JPG.a982155fa1d292da01012fd5d706025e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Игорь интересно как получилось на практике. Покажите. Для меня остается вопрос, как определить, что подходит время для откачки асенизатором, если первая - герметичная камера постоянно должна быть полной. По идее, когда забъется слив воды в дренажный колодец, но не заглядывать туда каждый день. Как по мне, "дымоход" в первой камере нужен для вентиляции колодцев когда недостаточна тяга через фановую трубу. Анаэробный процесс идет внутри отстойника, а не на поверхности, поэтому вентиляция особо не играет на этот процесс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная тяга однако. По хорошему фановую подальше от выходов вентиляции надо выводить.

 

Сегодня по причине наличия других проблем на крыше, решила, заодно, и фановую трубу подкорректировать. Нашла в хозяйстве кусок трубы, при помощи которого удлинила фановую и вывела её выше короба. Аэратор сняла и решила его пока не одевать. Правильно?

IMG_0700_5.jpg.65c2b5dd04f20400541789e68dbddccb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по причине наличия других проблем на крыше, решила, заодно, и фановую трубу подкорректировать. Нашла в хозяйстве кусок трубы, при помощи которого удлинила фановую и вывела её выше короба. Аэратор сняла и решила его пока не одевать. Правильно?

 

Вот елки... А я только сегодня в Эпицентре купил этот самый "воздушный клапан". Только на кассе оказалось, что стоить он больше 50 грн...:(

Если бы прочел ваше сообщение вчера - думаю, вы смогли бы уступить мне свой по сходной цене (за ненадобностью...).

 

По существу - на мой взгляд вы сделали абсолютно правильно. Теперь у бактерий в дренаже не будет "кислородного голодания", а значит (до)очистка будет на высшем уровне!

Опять же риск срыва гидрозатворов уменьшается (хотя схемы нет, поэтому сказать утвердительно нельзя)...

 

А зачем резинку оставили? Я тоже часто забываю... но лучше бы снять (хотя ни а что она не влияет)...

 

И еще мне помнится, что в той теме мы обсуждали, что для уменьшения вероятности "обратного затягивания" запахов из септика в дом нужно, чтобы фановая труба была ниже на 10см, чем выходы вентиляционных каналов...

Если у вас есть такая возможность, попробуйте такой вариант и потом раскажете - появляется ли запах в санузле?

Кстати, какие еще вентканалы идут в той же общей трубе, что и фановый вывод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же риск срыва гидрозатворов уменьшается (хотя схемы нет, поэтому сказать утвердительно нельзя)...

 

Не было никаких срывов за почти три года

 

 

И еще мне помнится, что в той теме мы обсуждали, что для уменьшения вероятности "обратного затягивания" запахов из септика в дом нужно, чтобы фановая труба была ниже на 10см, чем выходы вентиляционных каналов...

Если у вас есть такая возможность, попробуйте такой вариант и потом раскажете - появляется ли запах в санузле?

 

Чтобы что-то менять, нужно откручивать на коробе шапку. Если запахи появятся или зимой на окончании фановой трубы произойдет намерзание конденсата, сниму кусок трубы и поставлю на место аэратор.

 

Кстати, какие еще вентканалы идут в той же общей трубе, что и фановый вывод?

 

Три штуки из трех санузлов, кухни, прачечной, котельни, подвала. Итого семь штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще мне помнится, что в той теме мы обсуждали, что для уменьшения вероятности "обратного затягивания" запахов из септика в дом нужно, чтобы фановая труба была ниже на 10см, чем выходы вентиляционных каналов...

 

Второй раз в этой ветке проскакивает инфа о том, что фановый выход должен быть ниже вентиляционных каналов. Я может плохо представляю себе физику процесса, но, по-моему, фан должен быть выше вытяжек (как и оголовки гильзы котла и камина). Воздух, идущий из септика и проходящий "сквозь" дом на выходе зачастую теплее окружающего, и естественно стремится вверх. Если по дороге он натыкается на "сосущее" отверстие вытяжки (в случае опрокидывания тяги), то с радостью туда устремится. И вешать на фан аэратор тоже по-моему на стоит. В данном случае фан выполняет двойную функцию. В момент прохода эшелона с нечистотами по стоякам, фан обеспечивает приток воздуха в систему, предотвращая срыв затворов в сантех. приборах. В свободное от этой работы время фан выполняет функцию обыкновенной вытяжки для септика (работает в реверсном режиме). Поэтому аэратор, установленный на фановую трубу, будет явно препятствовать выполнению одной из двух указанных функций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....по-моему, фан должен быть выше вытяжек ........

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85

Нормированным:

 

......17. СЕТИ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ........17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

.............

 

p.s. извините, подправил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Благородные доны и донны !

 

Вопрос - заработает ли такая вентиляция в септике (синенькие стрелочки) ?

т.е. там где должны быть тройники - стоят обычные уголки и в них прорезаны отверстия.

Будет ли нормальная тяга ?

attachment.php?attachmentid=314692&stc=1&d=1382049258

1959577076_112.JPG.34c78426df9e6f6f6f5f2a9bd10f59a0.JPG

IMG_9892.thumb.jpg.e1c0d28f6f33dc492a8bc52042d12848.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не понял я разницы и не понимаю до сих пор между тройником и уголком с дыркой - с точки зрения вентиляции, если эта вентиляция предполагается в виде одного потока от поля фильтрации к фановой трубе транзитом через все камеры.

 

В тройник конечно можно трубу воткнуть (типа доп канал) но как это скажется на вышеописанном потоке - хз.

 

Еще тройник какбэ может пригодиться для чистки переливов - тоже весьма не очевидное преимущество при наличии люков..

 

Вообще, в наличии есть и уголки и тройники - если что, переделать еще не поздно, было бы ради чего..

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отверстия для вентиляции, в вашем случае, меньше, чем если использовать тройник.

На поверхности будет образовываться корочка, иногда пена, которые в вашем случае, как мне кажется, могут перекрыть отверстия.

Для чистки переливов необязательно ставить сплошную трубу. У меня стоит тройник, а в бетонном перекрытии замурована труба для прочистки, находится как раз над тройником.

attachment.php?attachmentid=314901&stc=1&d=1382169416

IMG_6304.JPG.0ecd5141ef53c49fe312bfd21707b777.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма у меня полностью герметичная - никакого притока воздуха.

есть фановая труба.

 

Вобщем открыл я вчера люк в яму - йо-ооо,

такое вонище что просто жуть!

Яму использую постоянно уже полгода, не заглядывал туда со времени строительства.

А у меня ямы вентилируемые, в работе только два месяца, на днях решил посмотреть шо там, открыл люк, первая яма уже полная( больше двадцати кубов) мутновато-серой воды,сверху ничего не плавает , даже "то что не тонет" , спокойно заглянул во внутрь, поприглядывался, не родник конешно:) но и не воняет, наверное два месяца не показатель...

К чему написал :

Я вот не представляю себе -как там в том дерьме может чото жить, какие то бактерии - если в яму льется стиральный порошок, моющие средства, шампуни.

Они ж там все вымрут от этой химии и вони.. бактерии те.

Немозможно жить в такой субстанции.

А бактерии думают - как люди на земле живут.... наверное -каждому своё:D

Поэтому, чтобы не воняло на участке - лучше не делать вентиляцию ямы вообще.

Ограничится фановой трубой -для выпуска газов ну и для компенсации давления в яме..

и выкачивать дерьмо периодически.

А у вас только одна яма без какого либо дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас только одна яма без какого либо дренажа?

И как советские люди лет двадцать пять назад жили без магического слова СЕПТИК, с одной ямой?! И правильно закрытая, она, никогда не воняла. А еще есть бактерии аэробные, которые нужно вентилировать и анаэробные, которые не боятся жить без воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как советские люди лет двадцать пять назад жили без магического слова СЕПТИК, с одной ямой?! И правильно закрытая, она, никогда не воняла. А еще есть бактерии аэробные, которые нужно вентилировать и анаэробные, которые не боятся жить без воздуха.

Вы живёте в частном доме с центральной канализацией или в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы живёте в частном доме с центральной канализацией или в квартире?

И там и там. А еще монтирую септики, когда есть возможность, желание, просьбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там и там. А еще монтирую септики, когда есть возможность, желание, просьбы.

Это ещё ниочём не говорит,так как ваш пост №92, какой-то бредово-высокомерный и не по сути моего вопроса который и задан был не вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то бредово-высокомерный

Ну если Вы себе надамали, что я хотел Вас чем-то поддеть, примите извинения. Я выдернул цитату из Вашего сообщения и адресовал не конкретно Вам, а многим людям читающим это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отверстия для вентиляции, в вашем случае, меньше, чем если использовать тройник.
Да, меньше, но достаточное (хотелось бы :D). И такие отверстия, более "по пути" что ли - в случае тройников входной вент. поток вынужден повернуть на 90гр. вверх, а на выходе сделать такой же менёвр вниз.

 

На поверхности будет образовываться корочка, иногда пена, которые в вашем случае, как мне кажется, могут перекрыть отверстия.
Это да - стремный момент.

 

Для чистки переливов необязательно ставить сплошную трубу. У меня стоит тройник, а в бетонном перекрытии замурована труба для прочистки, находится как раз над тройником.
Вот с этими трубами для прочистки у меня в голове вообще бардак.

Как по мне они должны быть исполнены именно как на Вашем фото (в разрыв) и закупорены на поверхности.

 

Но при наличии тройника напрашиваются другие варианты (и уверен у многих именно так и сделано):

- трубы для прочистки сплошные, и тогда вент. сообщения между камерами нет, на поверхности пахнет;

- трубы исполнены в разрыв, но на поверхности не закрыты (одеты грибочки например), и тогда хз пахнет ли на поверхности...

В обоих этих случаях я уже перестаю понимать как будет работать вентиляция, которая в моем понятии должна работать так: в септике - всос (и тогда там не воняет), а в фановой трубе выхлоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Так все же в каком колодце поставить трубу для вытяжки? В двух или одном или вообще не надо при фановой трубе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все же в каком колодце поставить трубу для вытяжки? В двух или одном или вообще не надо при фановой трубе

В последнем - фильтрационном или в конце фильтрационного поля, в зависимости от того, что у Вас построено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...