Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срок службы фахверкового дома может быть более 500 лет

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Так вы объясните мне глупому о каких домах идет речь ? Из глины и кирпича или из дерева ?

Объясняю в третий раз, может быть дойдёт...

 

На изображённой фотографии представлен пятиуровневый фахферковый дом 1600 года постройки.

Первый этаж из камня, а стены второго, третьего и двух мансандрововых этажей представляют собой конструкцию из деревянного каркаса, с проёмами заполненными смесью извести, глины и соломы, все перекрытия деревянные, крыша черепичная. Дому больше 400 лет, до сих пор эксплуатируется. Ферштейн?

Fachwerk-Meiningen.jpg.3306c5ce65d82d01362a11cdb1159f18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... здание из следующих материалов прослужит:

1)Особо капитальные, каменные (кирпичные) при толщине в 2,5 - 3,5 кирпича и крупноблочные на сложном или цементном растворе 150 лет

2)Деревянные рубленые и брусчатые 50 лет

3)Деревянные сборно-щитовые, каркасные, глинобитные и саманные 30 лет

4)Каркасно-камышитовые и пр. 15 лет

Раз уж пошла такая пьянка зацитирую СТО 00044807-001-2006 "ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ", глава 6 "Долговечность наружных стен зданий", в таблице "Прогнозируемая долговечность наружных стен", находим следуующие данные:

 

Деревянные (высотой не более 2 этажей). а) наружные стены бревенчатые, брусовые, в том числе облицованные кирпичом. Перекрытия чердака и подвала деревянные, утепленные минераловатными, пенополистирольными, торфяными, камышитовыми и другими теплоизоляционными плитами - 90 лет.

 

Деревянные (высотой не более 2 этажей). б) наружные стены сборно-щитовые, каркасные с применением ЦСП, ДВП, оргалита, утепленные минераловатными, пенополистирольными, торфяными, камышитовыми плитами и другими теплоизоляционными материалами. Перекрытия чердака и подвала деревянные, утепленные вышеперечисленными материалами - 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю в третий раз, может быть дойдёт...

 

На изображённой фотографии представлен пятиуровневый фахферковый дом 1600 года постройки.

 

Дело в том что это не каркасник в том смысле какой сейчас вкладывается в это слово. И это вам пытаются обьяснить. И название темы не соответствует содержанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И название темы не соответствует содержанию.

Уважаемый Greyglass, не могли бы Вы в названии темы заменить слово "каркасного" на "фахверкового", чтобы впреть таких не дорозумений, как мне кажеться не обоснованных, не было.

 

Дело в том что это не каркасник в том смысле какой сейчас вкладывается в это слово.

А какое определение более всего подходит под фахверковый дом где несущей конструкцией является деревянный каркас? Каркасный, деревянный, глинобитный, каменный? или может композитный? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пирог там какой?

 

А какой пирог был в советские времена? Большой удачей было достать стекловату (первую машину стекловаты у нас с сестрой бессовестно выдурили обманным путем (нам было с ней 6-9 лет). Заложили её между досок. Внутри обшили страшно дефицитным материалом - листами ДВП. Снаружи доски так и стояли ничем не обшитые 40 лет. Никакой паро и ветроизоляции не было и в помине. За 40 лет стекловату мыши изрядно попотрошили. В прошлом году снаружи дали стенку в полкирпича. Не знаю, вскрывала сестра стену, чтобы добавить утеплителя или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое определение более всего подходит под фахверковый дом где несущей конструкцией является деревянный каркас? Каркасный, деревянный, глинобитный, каменный? или может композитный? :)

 

Понятия не имею. И вобщем то и не интересно. Потому что каркасники что щас строят и фахверки - две большие разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что это не каркасник в том смысле какой сейчас вкладывается в это слово. И это вам пытаются обьяснить. И название темы не соответствует содержанию.

Полностью согласна, это мазанка, которые у нас тоже по 100 лет стоят и не разрушаются, а каркасные советские, это несколько другое, каркас, оббитый щитами, в промежуток засыпалось, все что под рукой было.

А дерево, обмазанное глиной-антисептиком, защищенное от гниения и жучков, чего ж не будет стоят 500 лет? Но это не каркасно-щитовой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не каркасно-щитовой дом.

 

Точно, это не каркасно-щитовой а каркас из брусьев заполненный глинобитным материалом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, это не каркасно-щитовой а каркас из брусьев заполненный глинобитным материалом

Господа уважаемые, критика не по адрессу!

 

А ГДЕ Я РАНЕЕ ХОТЯ БЫ ОДНО СЛОВО-СОЧЕТАНИЕ НАПИСАЛ "КАРКАСНО-ЩИТОВОЙ" ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГДЕ Я ХОТЯ БЫ ОДНО СЛОВО НАПИСАЛ "КАРКАСНО-ЩИТОВОЙ" ???

 

Нигде, но именно это подразумевают когда говорят сейчас о каркасниках. :)

 

PS правила форума: 4. Запрещается писать название тем и полностью сами сообщения большими буквами, цветным шрифтом. У нас у всех хорошо со зрением. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, бог с вами, значит правильно будет так:

 

Советский каркасно-щитовой дом вообще д????о, срок службы его 50, от силы 70 лет.

 

А срок службы изветково-глинобитного дома с антисептированным деревянным каркасом до 500 лет и более ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фахверки у нас вообще строят? Интересная вещь.

Да, строят, есть фирмы, но только без глины и извести ;) Более предпочитают дерево, стекло, металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, бог с вами, значит будет так:

 

Советский каркасно-щитовой дом вообще д????о, срок службы его 50, от силы 70 лет.

 

А срок службы глинобитного дома с антисептированным деревянным каркасом до 500 лет и более ;)

 

Я вот заинтересовалась такими домами, белорусы предлагают делать так-

они наладили у себя производство саманных блоков(глина,солома), приезжают к тебе на объект, возводят каркас из бруса и заполняют саманными блоками, мне очень нравится такая технология в плане экологических и антисептических свойств глины, но побоялась , как же я в глину кухню буду крепить, остановилась на ракушке. А у белорусов, кстати, дешево получается. Вот такой белоруский фахверкю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да строят, есть фирмы, но только без глины и извести ;) Более предпочитают дерево, стекло, металл.

 

Дык без глины это уже не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже подумал, как там они все крепят.

 

Уточняла, сказали , как в обычном каркасно-щитовом, продумываешь где будут шкафы и там усиляют каркас, в него и крепишь. Но я барышня непостоянная и противоречивая, вдруг надумаю какой шкаф в неположенном месте и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык без глины это уже не то.

Так не пристойно жить богачам в глине и картину Джаконды к стене так просто не прикрепишь ;)

 

На фотке один из примеров современного фахверкового дома из кедрового дерева и стекла. Справедливости ради нужно написать, что построить такой дом выйдет ни чуть не дешевле чем традиционный каменный.

e77c8617677977ca69de8c05da3908c8.jpg.3deb05d148cf5e30c6a60a0ca7c15e33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он что полностью прозрачный? Да ну нафиг такое щастье. :)

Да я тоже думаю - как в аквариуме ;)

Хотя там наверняка должны быть предусмотренны ролеты-жалюзи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжают к тебе на объект, возводят каркас из бруса и заполняют саманными блоками, мне очень нравится такая технология в плане экологических и антисептических свойств глины, но побоялась , как же я в глину кухню буду крепить, остановилась на ракушке.

А почему Вы выбрали ракушняк, а не пенобетон? Вес меньше, прочность больше, теплопроводность меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно прочитать в ее теме про ракушняк. Ответ - потому что бетон.

 

Очень приятно, Грейгласс, что Вы помните мою тему, спасибо! Поездила по побережью, такие чудные формы из ракушки понастроили, не облицевали, а под расшивку, очень интересно, но я ,конечно,не рискну, буду штукатурить или плитка-камень, посмотрю. А внутри, гостинную-камин-кухню хочу частично обыграть ракушкой, под расшивку оставить.

Ракушка таки-да, потому что не бетон.

 

Перенес про ракушняк по адресу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7158&page=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотке один из примеров современного фахверкового дома из кедрового дерева и стекла. Справедливости ради нужно написать, что построить такой дом выйдет ни чуть не дешевле чем традиционный каменный.

Отож, сколько будет стоит покупателю в Киеве (Харькове, Донецке,....) куб кедровых цельных балок 250х250х10000?

После ответа на этот вопрос, окажеться что отлить ЖБ каркас будет дешевле. И уж точно крепче, долговечнее и надежнее.

 

Вообще фахверк это был способ как построить 2-х и более этажную мазанку.

В Украине проблем с землей не было, потому подобные вопросы не возникали. Даже большие панские дома строились в один этаж. Единственое место где деревяная толстая балка использовалась в аналогичных целях - это мауэрлат. Мауэрлат на мазанке - суть крепкий пояс для распределения нагрузки на слабую стену.

Если нужно было здание выше одного этажа (или у кого деньги были) - не парились и строили дом из бруса. Потому что дерева было дофига. А дальше брусовые дома у нас чаше всего штукатурились той же глиной по дранке.

 

Фахверк добавил вертикальные столбы, раскосы что бы усилить слабую стену мазанки, и поставить сверху второй-(третитй и т.д.) этажи, все так же используя для стен доступную и дешевую глину с соломой.

Т.е фахверк был рожден 1. отсутвием земли и вынужденим ростом домов вверх. 2. отсутвием дерева в больших кол-вах.

 

Со временем столетние кедры и дубы стали заканчиваться, а строиться хотелось все выше и выше. Был изобретен железобетон. Современым аналогом фахверка является монолитно-каркасное стоительство. ЖБ каркас - любой нужной высоты и несущей способности, и стены из легкого самонесущего материала.

 

зы. На сегодня "каркасник" синоним "каркасно-щитовой", потому название темы сознательная или несознательная провокация и введение в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е фахверк был рожден 1. отсутвием земли и вынужденим ростом домов вверх. 2. отсутвием дерева в больших кол-вах.

Со вторым пунктом я согласен более всего, ведь 4 этажа можно и из бруса смастерить.

Стремление экономить дерево было главной причиной возникновения готического фахверка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...