Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срок службы фахверкового дома может быть более 500 лет

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

это сильно зависит от места где дерево используется . на строипилах до 200 лет.

Если дерево на стропилах может использоваться 200 лет, то почему в каркасно-щитовом доме 50 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дерево на стропилах может использоваться 200 лет, то почему в каркасно-щитовом доме 50 ?

 

потому что оно там вентилируется , просушивается . И нет сильно больших претензий если его там ведет . А если дом поведет ? Что собстно и происходит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про замечательные теплоизоляционные качества самана все и так знают.

Не обобщайте, и не пользуйтесь дешевыми приемами. Не все, уж поверьте. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мені фахверк подобається! Подумую щоб собі фасад зробити "фахверкоподібно", коли буду утеплення стін класти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я не пойму, между столбов (конструкции) идет просто покрашенная(побеленная) глиняная смесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только я не пойму, между столбов (конструкции) идет просто покрашенная(побеленная) глиняная смесь?

Смесь глины, извести и соломы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сильно зависит от места где дерево используется . на строипилах до 200 лет , правда его ведет и отдельные места крыши проседают . Но стропила - это место где наидольше сохраняется лес . И причина его замены как раз вот эти "проседания" чтоб вид исправить .

все правильно говоришь, но все таки думаю 30 лет это не тот срок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домику, который на фотографии около ста лет. По нормам он уже три раза должен был умереть естественной смертью. Но совершенно за небольшие деньги был подлит цоколь, дом на сегодня уже весь обшит блокхаусом, вставлены новые деревянные окна и двери. Внутри постелили деревянный пол (до 2006г. там был земляной), стены зашили гипсом, переложили печь, провели воду, вывели канализацию, сделали полноценный санузел. Как вы думаете, сколько лет он еще (дом) поживет ?

 

А стоит он почти на берегу залива Каневского водохранилища в д. Прохоровке.

1242868153_IMG_1047_.thumb.jpg.c806059fc229b6bd0997a6f64e5844b8.jpg

581889349_IMG_1057_.thumb.jpg.7828afcd6c268b9d29a4839b6efe971a.jpg

1004306178_IMG_1058_.thumb.jpg.44316851361cdb2d8bb383981ab5a5d8.jpg

1700120642_IMG_1045_.thumb.jpg.b08ba2a06483694f737df228d7dd2f64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать ничего не надо. Есть норма и точка.

Если быть точным, по норме 30 лет это срок службы каркасно-щитового до первого ремонта, а полный срок службы деревянного каркасно-щитового дома в СниП указан 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домику, который на фотографии около ста лет. По нормам он уже три раза должен был умереть естественной смертью.

Люди на этом форуме, приводящие нормы, порой сами не знают, что в этих нормах указан срок службы материалов НАРУЖНОГО ограждения (которе кстати у этого домика было заменено), срок службы всех остальных конструкций намного дольше, в этом то и разгадка практической живучести деревянных домов! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домику, который на фотографии около ста лет. По нормам он уже три раза должен был умереть естественной смертью. Но совершенно за небольшие деньги был подлит цоколь, дом на сегодня уже весь обшит блокхаусом, вставлены новые деревянные окна и двери. Внутри постелили деревянный пол (до 2006г. там был земляной), стены зашили гипсом, переложили печь, провели воду, вывели канализацию, сделали полноценный санузел. Как вы думаете, сколько лет он еще (дом) поживет ?

 

А стоит он почти на берегу залива Каневского водохранилища в д. Прохоровке.

 

Это каркасно-щитовой домик ? Или просто похвастаться захотелось ?

 

Выделите тему избушек на курьих ножках и обсудим . Заодно и какие капитальные ремонты нужны срубу . И через сколько лет поведет гипсокартон .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пытался прикинуть по чем выйдет строительство такого домика, так при толщине стены 30 см.( в расчет брал брус 15х15 тоесть по два) выходит немалая сумма только на лес каркаса. А меньше брать так развалится нафиг. Там же вес наполнителя %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался прикинуть по чем выйдет строительство такого домика, так при толщине стены 30 см.( в расчет брал брус 15х15 тоесть по два) выходит немалая сумма только на лес каркаса. А меньше брать так развалится нафиг. Там же вес наполнителя %)

 

Вес наполнителя (целлюлозы) около 15 кг. на м. кв площади при 30 см. толщины стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес наполнителя (целлюлозы) около 15 кг. на м. кв площади при 30 см. толщины стены.

А эта целлюлоза имеет какую ни будь обработку антисептиками и антипиренами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта целлюлоза имеет какую ни будь обработку антисептиками и антипиренами?

 

вся ифа на сайте производителя:

www.runateleco.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых рассмотрите фотографию - дом в аварийном состоянии - его "повело" второй этаж стоит под неопределенным углом . Т.е. он годиться в качестве выставочного экспоната .

 

.

 

Хочу полностью подтведить слова уваж Alyak. Несколько лет назад объездил Англию и Шотландию. (около 1000 миль). Насмотрелся маленьких городков. Самые известные из них Стратфорд на Эйвоне (родина Шекспира), Иорк. И в этих городках 99% уиденных мною всех фахверковых домов в абсолютно аварийном (внешне) состоянии.

 

Подчеркиваю, АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО, увиденных в провинции домов были в ужасном состоянии. Горизонтальные линии каркаса запросто могли гулять +/- метр. Стены не под 90 градусов, а кое где и 70 и 80 попадалось. Но...

англичане тащаться от таких домов и, по слухам, жить в них недешево. А вот для туристов, полностью отреставрированные "с иголочки" дома мне тоже попадались. Особенно этим грешил Лондон и Эдинбург. Но, почему то я уверен, что это не отреставрированные, а факттически заново построенные дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исходить из максимальных нормативных сроков службы основных конструктивных элементов зданий, отделки и инженерного оборудования, то согласно этого документа выходит, что здание из следующих материалов прослужит:

1)Особо капитальные, каменные (кирпичные) при толщине в 2,5 - 3,5 кирпича и крупноблочные на сложном или цементном растворе 150 лет

2)Деревянные рубленые и брусчатые 50 лет

3)Деревянные сборно-щитовые, каркасные, глинобитные и саманные 30 лет

4)Каркасно-камышитовые и пр. 15 лет

 

Читал я это. А вот п.4. 1926 год. Дервянный каркас, по нему очерет, обмазка: глина, солома, полова, побелка. Часть стен до сих пор в оригинальном виде. Неколько пожаров пережил. Пару мелких землетрясений на моей памяти — тоже. Стоит. Правда, мыши в стенах достали. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я это. А вот п.4. 1926 год. Дервянный каркас, по нему очерет, обмазка: глина, солома, полова, побелка. Часть стен до сих пор в оригинальном виде. Неколько пожаров пережил. Пару мелких землетрясений на моей памяти — тоже. Стоит. Правда, мыши в стенах достали. ;)

 

 

Я снес дом 1903 года , он тоже стоял . И если бы о нем бы заботились чуть лучше в последнее время еще и жить можно было бы . НО он не удовлетворяет современным нормам !

 

Дом должен доживать нормативный срок практически в 100% случаев . А не выбирать единицы что дожили и говорить "срок может быть" . мы живем в век когда все можно посчитать или попытаться посчитать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за приборчики?

Подробней, пожалуйста.:)

 

Детектор стоек и каркасов. Цена вопроса — около 300 грн. В любом строймаркете в отделе инструмента. Или у меня. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снес дом 1903 года , он тоже стоял . И если бы о нем бы заботились чуть лучше в последнее время еще и жить можно было бы . НО он не удовлетворяет современным нормам !

 

Дом должен доживать нормативный срок практически в 100% случаев . А не выбирать единицы что дожили и говорить "срок может быть" . мы живем в век когда все можно посчитать или попытаться посчитать .

 

Договорились: 15 лет такие дома стоят без проблем. Если их не разнесут или не спалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 лет такие дома стоят без проблем. Если их не разнесут или не спалят.

Какие именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эээти, так у них исходя из документа СТО 00044807-001-2006

"Прогнозируемая долговечность наружных стен" 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...