Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по выгребной яме

dontpanic

Рекомендовані повідомлення

Грунтовые воды около 1,5 м

Что яма находится в грунтовых водах, или это от дна ямы 1,5 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще с такой проблемой сталкиваются многие. Вот у меня яма(по научному однокамерный септик), расчитана на 20 дневное пребывание отходов, если без дренажа. Вот и Ратников пишет, что здорово было бы использовать эту воду для полива. Сколько удобрения вывозим из своих домов , да еще за это деньги платим. Может кто имеет данный опыт, поделитесь или дайте ссылку. Хорошая могла бы быть тема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько удобрения вывозим из своих домов , да еще за это деньги платим. Может кто имеет данный опыт, поделитесь или дайте ссылку.

 

Свежачок нельзя, только перегной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежачок нельзя, только перегной.

Перегной это сколько по времени? У меня например из 12 кубов примерно 2 куба твердого, а остальное вода(вонюченькая конечно).Вот эту воду, тем более отстоянную 20 дней низзя никак превратить в пользу? Вон у Ратникова как красиво написано о том сколько полезных веществ в этой воде для растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегной это сколько по времени? У меня например из 12 кубов примерно 2 куба твердого, а остальное вода(вонюченькая конечно).Вот эту воду, тем более отстоянную 20 дней низзя никак превратить в пользу? Вон у Ратникова как красиво написано о том сколько полезных веществ в этой воде для растений.

 

Все элементы из таблицы Менделева полезны. Вопрос только в том: кому, когда и в каком количестве? А в Вашей воде ещё могут быть болезнетворные микроорганизмы. Как выход, обрабатывать эту воду ультрафиолетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за штука?

 

Есть вариант, когда жидкость из септика поступает не на фильтрационные поля, а проходит через УФ-облучатель и сбрасывается на поверхность или в емкость для последующего полива или других хозяйственных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант, когда жидкость из септика поступает не на фильтрационные поля, а проходит через УФ-облучатель и сбрасывается на поверхность или в емкость для последующего полива или других хозяйственных нужд.
Меньше 7000грн не нашел, а это раз в месяц 4 года вывозить машиной, не считая стоимости обслуживания УФ-а.Должны же быть варианты попроще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше 7000грн не нашел, а это раз в месяц 4 года вывозить машиной, не считая стоимости обслуживания УФ-а.Должны же быть варианты попроще.

 

Если во всех больницах операционные и перевязочные на УФ-лампах, значит дешевле ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за отсутствие. Грунтовые воды близко к земле ( 1.5 м от поверхности земли - была скважина, заглядывала в обсадную, скважиной не пользуюсь по причине невостребовательности ) Кто знает Луганск, это Камброд. Рядом ( до 1000м ) река ( громкое название река... чуть больше ручейка шириной метров 5-7, а проблем ....) дом по перепаду высот относительно зеркала реки - метра 3.

Так вот, еще возможно где-то проходят " водоностые жилы" -могу быть не права - после дождя (дождей ) у соседей в 100м от меня МЧС может по две недели откачивать затопленные подвалы, огороды и т.д. У меня нормально - на глубине от поверхности земли в 1,2- 1,4 м (пол подвала )вода поднимается на 5-10 см и уходит через неделю.

О яме: использовали "Водограй" все как по инструкции. Запах ушел через пару месяцев, не образовывается верхней корки, ранее была. Т.е. при откачивании ямы вода светлая, прозрачная, но вонючая. До дна яму не выкачиваю - нет смысла из грунта все равно выдавит через месяц до 2-3 м3. Мои предположения: что до применения препарата были забиты жировыми отложениями поры бетона стен ямы, а теперь они раскрыты. Но что делать??? Не откачав яму, "густые" канализационные стоки не смываются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...