Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

Народ, а кто-то уже запуливал письма в банке с учетом 319-й постановы НБУ? Какая ответная реакция банков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Сын

в пятницу ходил, ссылки на (старую??) 319 - типа никаких кредитов не даем! :(

Я имел в виду письма с отказом подписать доп. договор о повышении % ставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня платил очередной взнос по ипотечному кредиту в Укрсоцбанке. возле окошечка висит распоряжение по банку, согласно которому по операциям покупки иностранной валюты взимается комиссия в размере 1%. это же относится к операциям по погашению кредитов в иностранной валюте (т.е. если у вас доходы в гривнях и вы идете в Укрсоцбанк платить по кредиту, готовьтесь потратиться еще на 1% или покупайте валюту в другом месте).

А с нового года, когда обменники вообще запретят и зафиксируют курс на уровне официального будем обращаться к барыгам?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня платил очередной взнос по ипотечному кредиту в Укрсоцбанке. возле окошечка висит распоряжение по банку, согласно которому по операциям покупки иностранной валюты взимается комиссия в размере 1%. это же относится к операциям по погашению кредитов в иностранной валюте (т.е. если у вас доходы в гривнях и вы идете в Укрсоцбанк платить по кредиту, готовьтесь потратиться еще на 1% или покупайте валюту в другом месте).

А с нового года, когда обменники вообще запретят и зафиксируют курс на уровне официального будем обращаться к барыгам?:o

 

Это Урсоцбанк мудачье просто полнейшее. Тоже там сегодня был. Так там вроде 3% комиссии висела табличка. Или я может невнимательно читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... будем обращаться к барыгам?:o

после поведения которое мы наблюдаем в отечественных банках последние полгода барыги уже стали честными пацанами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрсоцбанк, поднял процентн. ставку с 14.5 до 22% в гривне. Что делать писать письмо? Помогает или трата нервов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне универсал банк в дол еще летом поднял +1%

до почты я не дошла - письмо они видите ли отправили заказное... приглашения на почту приходили

тоесть ничего не подписав, они все равно берут с меня повышенную ставку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в договоре не прописано повышение ставок - то можно написать письмо чтоб отстали.

Если есть повышение, тоже можно отстоять свои правва, только бодаться долго придется.

Тут же ссылка была что, как и куда посылать чтобы не было мучительно больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Урсоцбанк мудачье просто полнейшее. Тоже там сегодня был. Так там вроде 3% комиссии висела табличка. Или я может невнимательно читал.

 

Ушлепки...задрали...у президента на ковре так небось пай мальчиков из себя изображали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Урсоцбанк мудачье просто полнейшее. Тоже там сегодня был. Так там вроде 3% комиссии висела табличка. Или я может невнимательно читал.

 

это вопросы скорее к нацбанку который посчитал что за границей нал дают бесплатно еще и транспорт дают довезти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альфа-банк.

брал кредит на стройку под залог квартиры.

ставка 12%, доллары, аннуитет (эх прокупил бы что это такое сразу, не брал бы, но мне надо было платеж снизить...)

с октября подняли до 16!

в связи удорожанием ресурсов на внешних рынках (вот не понятно, как это сказалось на выданных мне деньгах в октябре 2007 года), и при этом эти подорожавшие рессурсы я им выплачиваю ежемесячно.

написал письмо, в принципе мягкое, без наездов, описав что повышение на 4 % при кредите на 15 лет, на серьезную сумму - это достаточно много и для меня неприемлимо. Обещал воспользоваться услугами других банков. и т.д.

 

Сегодня получил ответ - увы, мы делали все возможное, из кожи вон лезли, продавали личные вещи, и т.д. но увы, ни как. Тем более понизили рейтинг Украины, финансы все так же дороги на внешних рынках, но как только ситуация улучшится (а все вокруг только и гворят, что кризис на пару лет) то сразу понизим ставку (интересно, с 16 до 14%?)

 

короче. вот так. ответили очень вежливо, но доводы для идиотов.

 

собираюсь писать письмо которое приводилось выше + свои рассуждения по поводу тяжелых времен для банка и решения проблемы за счет клиента.

 

P.S.

в сентябре общался в Укрсиббанке - там сказали, что % повысили летом только злостнім неплательщикам и тем кто не оформил страховку на следующий год. а кто исправно платил - не повышали.

 

Есть ли кто с кредитом в Укрсибе, не повышали ли и остальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

P.S.

в сентябре общался в Укрсиббанке - там сказали, что % повысили летом только злостнім неплательщикам и тем кто не оформил страховку на следующий год. а кто исправно платил - не повышали.

 

Есть ли кто с кредитом в Укрсибе, не повышали ли и остальным?

 

Обслуживаюсь в Укрсибе, ставку действительно пока не подымали, месяца полтора тому пытался взять другой кредит на покупку оборудования под 23% гривна (потом говорили уже про 24%) - не дали залог не подошел, надо более ликвидный (это сообщили после месяца с лишним рассмотрения), или на худой конец под залог депозита (тоже рассмешили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживаюсь в Укрсибе, ставку действительно пока не подымали, месяца полтора тому пытался взять другой кредит на покупку оборудования под 23% гривна (потом говорили уже про 24%) - не дали залог не подошел, надо более ликвидный (это сообщили после месяца с лишним рассмотрения), или на худой конец под залог депозита (тоже рассмешили).

 

то что не повысили уже хорошо.

тут одного курса доллара хватает, что переплачиваешь конкретно.

а Альфа-банк, блин, все делает для того, что б его клиент плюнул и большет не имел дел с этим банком. мысли о клиенте вообще отсутствуют.

1. подняли процент, ладно я согласился бы до 1% когда бакс упал. и то... но на 4%!

2. предлагают погашение через терминалы, где только в гривне, и по какому то космическому курсу, при этом акцию запустили выиграй 5000 грн погашая кредит через терминал.

3. рассылают смс-ки, что типа деньги на счет поступают в течении 5 дней, так что, мол, платите заранее. (при оплате очередного платежа в октябре спросил у кассирши, когда деньги поступят на счет - ответ - через 2 часа.).

4. Курс доллара при погашении кредита в гривнах выше на несколько % чем тот же курс при обмене, якобы деньги поступают в течении нескольких дней и они так перестраховываются.

и это все мелочи, по сути, но мнение формируют.

 

короче рассчет на лохов каких-то. думающий клиент прокупит все эти гнилые сиюминутные наживы быстро. и сформирует мнение о банке. куда они смотрят? чем думают?

 

эх. написать им что-ли в письме все это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Oleg. А как быстро ответили?

У меня тоже в Альфе кредит, но подняли на 2.5%. Неделю назад зарегистрировал у них входящее по шаблону с лачетти-форума + доработки. Жду вот ответ.

Готов бороться с ними, но главное чтобы дороже не вышло потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Oleg. А как быстро ответили?

У меня тоже в Альфе кредит, но подняли на 2.5%. Неделю назад зарегистрировал у них входящее по шаблону с лачетти-форума + доработки. Жду вот ответ.

Готов бороться с ними, но главное чтобы дороже не вышло потом.

 

отвечали почти месяц.

вобще звонил в колл-центр после того как отправил уже.

говорю, "а с кем можно обсудить повышение %"", девочка: "а у вас подняли % на автокредит?"

- нет, у меня ипотека.

- т.е. вы недовольны тем что вам подняли %? (???!!!! нет очень обрадовался! прыгал от радости!)

- я понимаю, что когда доллар упал, банк потерял какой-то доход, и понял бы повышение 0,3 - 0,5 %, но на 4!!! и при курсе почти 6 (на тот момент)!!!

- я могу вам дать адрес головы правления Волкова...

- я уже написал письмо, на сколько это действенный метод?

- вам обязательно ответят, в течении 30 календарных дней они обязаны ответить.

- спасибо.

 

Посылал заканым письмом.

 

отправил проди бы после в районе 10 октября. получил ответ в пятницу, 7 ноября. короче где-то месяц они "отвечали".

 

по поводу письма с лачетти клуба, сейчас пишу им такое, добавив свои мысли по заботе о клиенте. но вот утром проснулся и подумал - да плевали они на письмо, потребуют вернуть бабло, а суд купить - это раз плюнуть. я на страховой в этом убедился.

судьи у нас не вникают в суть проблемы, а если есть прецедент - то вынесут решение подобно прецеденту, хоть у нас не прецедентное право.

 

Судился со страховой. у них было решение Верховного суда по подобному делу. Судья когда увидела это решение, явно расслабилась и приняла точно такое же, сняв с себя ответственность.

А что мешает сделать прецедент, подать иск якобы против "неплательщика" (подсадного), который неактивно и защищаться будет, и потом вообще согласится, так как у него аргументов бороться в суде "уже не будет". и все. они с этим решением будут по судам ходить. а судьям по-барабану все.

 

пессимистично.... как-то.

вот именно, пока нет реакции банков на "то" письмо. по крайней мере я его пока не нашел в инете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечали почти месяц.

вобще звонил в колл-центр после того как отправил уже.

говорю, "а с кем можно обсудить повышение %"", девочка: "а у вас подняли % на автокредит?"

- нет, у меня ипотека.

- т.е. вы недовольны тем что вам подняли %? (???!!!! нет очень обрадовался! прыгал от радости!)

- я понимаю, что когда доллар упал, банк потерял какой-то доход, и понял бы повышение 0,3 - 0,5 %, но на 4!!! и при курсе почти 6 (на тот момент)!!!

- я могу вам дать адрес головы правления Волкова...

- я уже написал письмо, на сколько это действенный метод?

- вам обязательно ответят, в течении 30 календарных дней они обязаны ответить.

- спасибо.

 

Посылал заканым письмом.

 

отправил проди бы после в районе 10 октября. получил ответ в пятницу, 7 ноября. короче где-то месяц они "отвечали".

 

по поводу письма с лачетти клуба, сейчас пишу им такое, добавив свои мысли по заботе о клиенте. но вот утром проснулся и подумал - да плевали они на письмо, потребуют вернуть бабло, а суд купить - это раз плюнуть. я на страховой в этом убедился.

судьи у нас не вникают в суть проблемы, а если есть прецедент - то вынесут решение подобно прецеденту, хоть у нас не прецедентное право.

 

Судился со страховой. у них было решение Верховного суда по подобному делу. Судья когда увидела это решение, явно расслабилась и приняла точно такое же, сняв с себя ответственность.

А что мешает сделать прецедент, подать иск якобы против "неплательщика" (подсадного), который неактивно и защищаться будет, и потом вообще согласится, так как у него аргументов бороться в суде "уже не будет". и все. они с этим решением будут по судам ходить. а судьям по-барабану все.

 

пессимистично.... как-то.

вот именно, пока нет реакции банков на "то" письмо. по крайней мере я его пока не нашел в инете.

 

Из коментариев по этому письму я понял, что они все таки боятся регулятора(НБУ), и постановление 319 вместе с разъяснением в письме от 28.10.2008 -это именно официальная позиция НБУ. Я намерен с ответом банка, если он меня не устроит, обратиться в НБУ, если НБУ не отреагирует - дальше в суд. Я в общем то никуда не спешу, могу пройти всю процедуру судовую, если выиграю - вернут проценты переплаченные в тело, не выиграю - останется как есть. А потребовать у чесного плательщика вернуть все сразу не имеют права, потому как в договоре нету пункта.

От борьбы я вижу только плюсы пока что. Может и прецедент создастся заодно, хоть и право не прецедентное, но рояль играет :).

Главное чтобы борьба не утомила.

P.S. Реакции нет потому, что рано. Разьяснения только 28.10 пошли, народ письма написал, 30 + 15 дней на ответ. К середине декабря начнутся первые коментарии клиентов.

Змінено користувачем ds
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в общем то никуда не спешу, могу пройти всю процедуру судовую, если выиграю - вернут проценты переплаченные в тело, не выиграю - останется как есть.

 

Совет - платить неровной суммой , не совпадающей с новыми процентами , ибо сумма уплаченная точно до копейки по новой ставке может быть расценена как ксотвенное согласие платить новый процент . Т.е. например нужно погасить 322,59 заплатите 330 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет - платить неровной суммой , не совпадающей с новыми процентами , ибо сумма уплаченная точно до копейки по новой ставке может быть расценена как ксотвенное согласие платить новый процент . Т.е. например нужно погасить 322,59 заплатите 330 .

 

Вот-вот. я тожу думал по этому поводу.

когда ниписал им письмо - оставалось паур дней до платежа.

вместо 780 $ я должен был платить 948.

я заплатил по новой ставке.

сейчас тоже думал платить так же - цель - не портить кредитную историю, и выглядеть правильным плательщиком.

а то что согласился, не факт, - на сайте у них есть у каждого учетная запись, там вывешивают очередной платеж. я типа по нему и заплатил. а потом прокупил что к чему. формально я подпись под новым графиком платежей, который пытаются напарить не подписывался.

 

идея недоплатить мне нравиться, но скажите, чем чревато это, не будет ли это расценено банком (а оно скорей всего будет) как нарушение графика платежей, т.е. договора, что даст повод (а там есть пункт, что при задержке платежа, и т.д.) банку требовать досрочного погашения?

 

и еще, у меня нет разбивки на тело и проценты, у меня каждый месяц одна и та же сумма, т.к. аннуитет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто читал ветку с начала, то ужеи писалось, что СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ЄТОМУ ПОВОДУ НЕТ.

Поєтому надо пробовать. Терять все равно нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто читал ветку с начала, то ужеи писалось, что СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ЄТОМУ ПОВОДУ НЕТ.

Поєтому надо пробовать. Терять все равно нечего.

 

как же. есть что терять. а если банк потребует досрочно погасить? с учетом того. что заплатил не по новой ставке. т.е. задолжал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить по новой ставке по любому. И одновременно судиться с банком. Если выиграете, то хорошо, пересчитаетесь с банком, если нет, по крайне мере штрафы платить не будете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки чОрный рынок наличного бакса возвращается, со дня на день начнут торговать в подворотнях((( Сегодня за 1,5 часа объездил 12 отделений банков и обменников на харьковском массиве - купить смешную сумму в 500 у.е. - долларов нигде не продают(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...