Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

А ты как в том анекдоте: "спи Мойша, пусть теперь Изя мучается", напиши им письмо заранее, что с попыткой поднятия процентной ставки будешь категорически несогласен.:D

а лучше письмом уведомить, что подаешь на них в суд в связи с возможным поднятием ими процентной ставки, так сказать, превентивная мера :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм

получил уведомление об еще одном заказном письме...

практически не сомневаюсь что от любимого банка.Что на этот раз?

Принимаю ставки:D

во вторник оглашу результаты, когда заберу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Мне тоже пришло уведомление от Uтiversal bank, о том что с 15 июля поввышается ставка с 12 до 17% в баксах по кредиту на авто. Письмо я получил на почте 11 июля, на конверте стоит штамп об отправке 3 июля 2008 года. Согласно моего кредитного договора банк обязан уведомить меня за 15 календарных дней о намерении повысить ставку. Соответственно банк не выполнил своих договорных обязательств. Я хотел пойти в банк и объяснить по-хорошему сначала, что их письмо не отвечает условиям договора, соответственно оно "нікчемне" :) Банку либо пришлось бы согласиться, либо я подал бы в суд и легко доказал, что банк не правомерно поднял ставку. Но тут я вдруг подумал: ведь банк может прислать новое письмо (которое уже будет соответсвовать договору), и через15 дней мне всеравно придется платить по новой ставке. И я решил, что сейчас буду вносить на счет сумму немного большую чем платеж по новой ставке (например по-старому надо было платить 370 $, по-новому 440$, а я буду вносить 450$). Через полгода планирую погасить кредит, и вот когда я приду погашать кредит, сделаю круглые глаза, почему мол банк списывал со счета суммы большие, чем те, что указаны в договоре. Потом предьявлю письмо (то самое, которое не отвечает срокам) и предложу банку выбрать: либо он добровольно пересчитывает все платежи по старой ставке и возвращает деньги, либо я подаю в суд за то, что банк воровал деньги с моего счета :)) а доказать я это смогу.

Как считаете, стоит так сделать или все же сейчас идти в банк и доказывать им, что они не правомерно подняли ставку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, стоит так сделать или все же сейчас идти в банк и доказывать им, что они не правомерно подняли ставку?

 

однозначно сейчас ибо они ваши проценты отправят на погашение пени . В итоге получиться что и платили и не платили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно сейчас ибо они ваши проценты отправят на погашение пени . В итоге получиться что и платили и не платили .

 

Вы не поняли: никакой пени не будет! Я буду всносить сумму большую, чем платеж (тело кредита и проценты) по новой ставке :)) то есть пени не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Мне тоже пришло уведомление от Uтiversal bank, о том что с 15 июля поввышается ставка с 12 до 17% в баксах по кредиту на авто. Письмо я получил на почте 11 июля, на конверте стоит штамп об отправке 3 июля 2008 года. Согласно моего кредитного договора банк обязан уведомить меня за 15 календарных дней о намерении повысить ставку.

перечитайте внимательно договор - у меня написано что "уведомлением стороны договорились считать ОТПРАВКУ заказного письма".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование о досрочном погашении кредита.

принято.

но я писем не писал...с чего бы это им?

интрига...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, стоит так сделать или все же сейчас идти в банк и доказывать им, что они не правомерно подняли ставку?

 

Хотите разбираться, разбирайтесь сейчас. Потом будет, что Вы согласились с новой ставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитайте внимательно договор - у меня написано что "уведомлением стороны договорились считать ОТПРАВКУ заказного письма".

 

 

так дата отправки стоит 3 июля)) а уведомить они меня должны были максимум 1 ого июля (тк повышать собирались с 15 ого) Тут даже дата отправки не попадает в период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я знаю что Приват, Правекс и Надра грешат подобным постоянно. А вот про universal слышу впервые.

Брал в Правексе дважды (квартира - 2005, земля - 2007) в долларах.

Ниразу небыло чего-либо подобного (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал в Правексе дважды (квартира - 2005, земля - 2007) в долларах.

Ниразу небыло чего-либо подобного (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) :)

 

Правекс подымал ставку 1 раз - осенью 2004 во время оранжевой революции .... после событий вернул все обратно и больше не грешил

точно знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты как в том анекдоте: "спи Мойша, пусть теперь Изя мучается", напиши им письмо заранее, что с попыткой поднятия процентной ставки будешь категорически несогласен.:D

чего письмо,я ж не презик чтобы письма писать своему премьеру:lol:,

были у них,с дрожью в голосе спрашивали-родимые,когда разувать начнете,мы ж только жить начали-клеенку купили-с газет не едим теперича,

говорят берите еще на машинку-льготный процент дадим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм

получил уведомление об еще одном заказном письме...

практически не сомневаюсь что от любимого банка.Что на этот раз?

Принимаю ставки:D

во вторник оглашу результаты, когда заберу

 

Товарищи из универсал банка читают наш форум.8-):D

второе письмо отличалось от первого, только тем что они поставили номер исходящего, подписи двух членов правления и печать.

И написали: "Как мы уже вас уведомляли........" а дальше все тоже самое.

Ну не клоуны????:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце прошлого года нужен был небольшой кредитец (немного на крышу не хватало). Ну взял в Универсале. Аннуитетный платеж, т.е. сумма погашения на весь срок кредита одинаковая. Вчера звонок на мобильный: Здравствуйте! Универсал-банк на проводе! У нас новая услуга оповещения заемщиков о приближающемся платеже. Напоминаем!!!!! что 1 числа вы должны погасить ??? дол. США (И называет сумму, которая больше аннуитетного платежа). Я говорю, типа, С каких х... сумма такая и где вы ее взяли? Ответ: НУ я НЕ ЗНАЮ. У МЕНЯ ТАК НАПИСАНО. Возможно Вам была увеличена процентная ставка. Я говорю Где письмо? Ответ: Я не знаю, звоните сами выясняйте. Блин, ну не .....................

П.С. Хорошо, шо не пошел туда работать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже тема с повышением % достала многих и народ понял, что надо "обороняться". Мое мнение - Jarik прав, если дело дойдет до суда - не так все просто будет для банков. Пока банки рассчитывают на боязнь наших людей связываться с судами и проч., но есть и предел.

А как только будут не единичные преценденты проигрыша банков (а я уверен, их будет, т.к. вряд-ли банки предполагали такое развитие ситуации и "вылизали" договора) - эта тема сойдет на нет сама собой - банки просто не будут "нарываться".

То что ситуация не на 100% в пользу банков - понимают многие и уже об этом пишут bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=80650

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера позвонили с банка, пригласили заехать подписать доп.соглашение. Девочка по телефону сказала, что „у нас новая услуга, Вам будет очень удобно”.

Пребывая под впечатлением дискуссии в этой ветке, сразу понял «Укрсиббанк» тоже мутит хитрые поганки с поднятием % ставки.

Сегодня заехал в банк. Взял проект доп. соглашения.

Опуская вступление, до.сог. очень короткое

«….

1. Сторонни, керуючись пунктом 6.2 Договору, дійшли згоди що з 29.07.08 банк здійснює облуговування рахунку Клієнта №?????????????, відкритого у Банку, за тарифами «оффет».

….»

 

Еще оговорка, что "терміни в додатковой угоді до Договору вживаються у значенні, що визначенні у "Правилах...", які розміщенні для ознайомлення на сайті...."

Что это за фигня? Я понятия не имею, что такое «оффет»! На сайте Укрсиба я набрал "оффет", "правила" и ничего не нашел. На Википедии "оффет" тоже нету!

В гугле, мне порекомендовали набрать "офсет"!!!

 

Jarik я правильно подозреваю, что банк готовит себе механизм для поднятия % ставки?

Змінено користувачем voffka75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за фигня? Я понятия не имею, что такое «оффет»! Я правильно подозреваю, что банк готовит себе механизм для поднятия % ставки

думаю, что вам нет нужды что либо менять. а банки сейчас будут всякие пряники придумывать, чтобы заманить клиента.

мы с другом тоже в укрсибе, расчетные счета имеем. добровольно-принудительно заставляли переподписывать договор, меняли тарифы, мне было пофиг, я подписал, а он - нет, так и платит по старым тарифам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опуская вступление, до.сог. очень короткое

Что ж Вы в банке не спросили? Самому интересно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они мне объяснили, что "типа деньги будут автоматически списывать с моего счета, это будет Вам очень удобно..." "не надо будет ходить в банк". Но у меня нет другого счета в Укрсибе, кроме кредитного, и соответственно не откуда списывать деньги, а если они мне специально его открыли, то на нем все равно нет денег, а если бы они у меня были, что бы положить на этот счет, что бы банк списывал автоматически, то на кой бы я брал у них кредит, я бы купил машину за нал!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня плата за обслуживание расчетного счета согласно доп. соглашению списывается со счета автоматически, причем уже не первый год. но у меня фирма, а зачем для заемщиков такое придумали - загадка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера позвонили с банка, пригласили заехать подписать доп.соглашение. Девочка по телефону сказала, что „у нас новая услуга, Вам будет очень удобно”.

Пребывая под впечатлением дискуссии в этой ветке, сразу понял «Укрсиббанк» тоже мутит хитрые поганки с поднятием % ставки.

Сегодня заехал в банк. Взял проект доп. соглашения.

Опуская вступление, до.сог. очень короткое

«….

1. Сторонни, керуючись пунктом 6.2 Договору, дійшли згоди що з 29.07.08 банк здійснює облуговування рахунку Клієнта №?????????????, відкритого у Банку, за тарифами «оффет».

….»

 

Еще оговорка, что "терміни в додатковой угоді до Договору вживаються у значенні, що визначенні у "Правилах...", які розміщенні для ознайомлення на сайті...."

Что это за фигня? Я понятия не имею, что такое «оффет»! На сайте Укрсиба я набрал "оффет", "правила" и ничего не нашел. На Википедии "оффет" тоже нету!

В гугле, мне порекомендовали набрать "офсет"!!!

 

Jarik я правильно подозреваю, что банк готовит себе механизм для поднятия % ставки?

 

Там типа суть что открывают тек.счет, для договорного списания, но на остаток начисляют % в виде % по кредиту +2 %. Типа выгодно. Но я не подписывал - так как там упоминается "по тарифами «оффет»." - и есть риск, что завтра за перечисление возьмут и вломят 5% от суммы, или снятие остатка будет дорогое.

Хотя возможно это спсособ сделать из заемщиков - частичных депозитчиков, плюс видеть по части клиентов платежный календарь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они мне объяснили, что "типа деньги будут автоматически списывать с моего счета, это будет Вам очень удобно..." "не надо будет ходить в банк". Но у меня нет другого счета в Укрсибе, кроме кредитного, и соответственно не откуда списывать деньги, а если они мне специально его открыли, то на нем все равно нет денег, а если бы они у меня были, что бы положить на этот счет, что бы банк списывал автоматически, то на кой бы я брал у них кредит, я бы купил машину за нал!

 

Все дошло. У меня там тоже взят кредит, но никак не мог догнать о чем речь.

Суть в следующем.Они Вам открывают счет "Offset", процентная ставка по которому на пару % ниже ставки по кредиту, и если туда положить денюжку то на нее будут капать проценты, а банк вправе непогашения вовремя очередной суммы списать с этого счета деньги на очередное погашение. Все звучит хорошо, но если не ошибаюсь то % капают только на сумму равную 10% оставшегося непогашеным тела кредита. Вроде так могу конечно почитать договор, но суть такова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...