Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайн как мировозрение. А что вы думаете

Гість Phil_designer

Рекомендовані повідомлення

И это суть. Нет законов Украины для ВИП-клиентов. Они - это закон Украины, отдельный том. У каждого свой. Потому и многие невозможные в цивилизованных странах вещи возможны в Кении и Украине.

У вас странная манера делать общие выводы из частного случая:" Нет законов Украины для ВИП-клиентов".

Во первых: большинство из моих ВИП-ов стараются следовать закону и вовремя узаканивать перепланировки (чего не делают большинство пересічних громадян) несмотря на сложности с БТИ и ЖЭКами.Мы ни разу не меняли кухню и жилую комнату местами, не залазили санузлами в комнаты.Мы просто отказывались это делать, ссылаясь на законы и на то что потеряем лицензию.

Во вторых: "товарисч" рано или поздно доберется до ГАПа проекта многоэтажки, а там уже вилка - какая будет позиция проектантов;) По практике: пару Держэкспертиз + суд возможно успокоят пару его "хотелок"(или стоимость этого удовольствиия).

Убивает другое: заказчик когда выбирает квартиру, сразу готов ломать стены как неизбежное. Скажу о себе: когда я покупала, смотрела на планировку, качество штукатурки и стяжки, чтобы ничего не переделывать, да и в кредит влезали. В итоге:2 закругленных угла в квартире. В моем доме живет известный архитектор, построивший много зданий в столице, я его спросила- что переделывали? Балкон под кабинет- был ответ.

Мы всегда проконсультируем по планировке перед покупкой, но практически никто не обращается. Цена услуги символическая - 150 гр, клиентам-бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какие критерии ВИПнутости клиента? Это только размер кошелька и хотелки, или есть что-то еще?

Это как минимум, жилье бизнесс-класса,а в основном люкс-класса или премиум-класса, в частных домах- индивидуальный проект, наличие бассейна и лестницы со сложной конфигурацией, максимально проработанное декорирование до мелочей (уровень сложности проектирования, если хотите).

Требования к дизайнеру, который должен не только предлагать планировки и варианты решений, но и изучить привычки семьи, вкусы, потребности, предпочтения и образ жизни. Многие клиенты привозят мне фото-отчеты путешествий. Вчера, например, с удовольствием изучала частные интерьеры Лондона (не трущобы, конечно)

 

Ну и совсем за бортом не ВИП клиенты, хотя они тоже люди. И, по моему убеждению, способные воспринимать гораздо более качественные решения, где меньше внешнего шика и стремления к обязательной статусности.

 

Сейчас убьют, но пишу правду. По моему опыту: самый проблемный клиент - это тот, что первый раз вселяется в большую квартиру и хочет впихнуть туда все, что навыдумывал себе за годы мечтаний. И раз он ПЛАТИТ дизайнеру, то ждет от него ТАКОГО (сам не знаю какого!).

Наш Макс пытался проводить акцию "доступный дизайн по минимальной цене" (он меня поправит если что), т. е. минимальный пакет с основными решенными моментами. Закончилось мероприятие печально- народ хотел за минимальную цену в 2 раза больше. Не готовы еще такому сервису, не хватает полного понимания вопроса, что дешевле значит меньше по объему-работе. Зная эту особенность клиента, я указываю цену "взагалі", и не беру потом доплаты за эскизы росписей, переделки, лишние выезды и т.д., многие дизы берут деньги за минимальный пакет(так дешевле звучит), а потом выставляют счет за каждое лишнее движение.

Змінено користувачем S-STUDIO
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сейчас убьют, но пишу правду. По моему опыту: .....

Всё, что Вы описываете - неинтересно...

Гораздо интересней фото строек зимбабве или интерьеров англий всяких...

 

приятность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил в домах семей со средним достатком в Бельгии, в Италии, в Хорватии и в Швейцарии. Могу выложить несколько фото - интерьеры связаны с местными материалами (в Италии мрамора много, есть карьеры, потому и полы мраморные, в Швейцарии много дерева в интерьере), очень практичны и максимально рациональны (особенно это заметил у бельгийцев).

 

У зв"язку з характером роботи більшість часу проживаю за кордоном, в Європі (будуюсь в Україні). Бачила велику кількість квартир/будинків людей середнього і вище середнього рівня достатку. Можу підтвердити, що для них характерна виняткова простота інтер"єрів, до оформлення яких не залучаються дизайнери. У людей відсутня хвороблива потреба (як у нас) до прикрашання свого житла, основний акцент - на функціональності.

Дизайнерські проекти - це привілея особливо заможних людей, кільксть дизайнерів - незрівняно менша, у порівнянні з Україною.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пространство, ценность которого раньше характеризовали функциональные аспекты, сегодня представляет собой самоценный продукт, в котором коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией. Физическое пространство становится местом непосредственного опыта, понимания марки, продукта, знаком. Таким образом, назрела необходимость создания пространств, которые не только передавали бы информацию и были узнаваемы как бренд, но и отличались бы от всего привычного, виденного раньше...(просьба не тереть по п.п.13)

 

этот текст говорит потребителю (человек такое не воспринимает) мысль о том, что пространство это продукт, за который он должен платить. Типичное мировоззрение (если оно вообще тут есть) общества потреблеяния.

 

"Таким образом" у кого-то "назрела необходимость" впарить свои невостребованные из-за кризиса "бренды". Странно - они "узнаваемы", но все же "отличались бы от всего привычного" - это как? узнаваема должна быть, вроде, торговая марка, а не продукция, говоря на таком же языке, раз уж тут идет речь о пространстве как о продукции. Я понимаю, что пространство тут имеется ввиду, которое "рукотворное" в частности, а не жизненное в принципе (ибо совсем уж как-то грустно становится).

 

Дальше текст становится еще менее понятным:

 

... Поэтому дизайнерские решения предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя через дизайн интерьера, дизайн коммуникации и дизайн сервиса... (просьба не тереть по п.п.13)

тут надо спрашивать не о том согласен ли читатель с этим утверждением, а вообще понял ли он о чем тут написано. )

 

Английское слово design содержит столько понятий, что достаточно сложно определить его истинный смысл в русском контексте, переведя его просто: "дизайн". Его употребление думаю иногда стоит заменять на слова из русского языка и, что бы понимать о чем вообще идет речь, попробуйте в тексте заменить слово "дизайн" - на слово "проект" "рисунок" "замысел".

 

"Проект(замысел) как мировоззрение" - я за такой тезис. ) уверен что под таким названием темы текст был бы другим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите ответа, нате - это вы, а есть не вы. Другие. Которым неведома ваша жизнь, и для них нормально жить "как человек" за их деньги, им дизайнеры нужны, и такие люди есть.
Я ведь не говорю о том,что таких людей, которым не ведома жизнь населения страны, в которой они живут, -- нет. Конечно, они есть. Ведь это они периодически сажают в тюрьмы друг друга, перегрызаясь и пожирая друг друга, как пауки в банке. Но мы говорим не о паучьей банке, где дизайн не нужен тоже, потому что это всего=навсего банка, -- а о частных домах большинства населения этой страны. И этому большинству именно и ведома моя жизнь:D То есть, получается, я говорю не от себя лично, хотя и в личку:D, а от имени большинства населения, с которым просто невозможно не считаться, рассуждая о дизайне:(

Дизайнеры нужны и тем у кого есть бабушкин комод. Не все умеют правильно разместить мебель и даже всунуть этот комод. У них нет больших денег, но они изыщут возможность обратиться к дизайнеру, и найдут возможность получить от дизайнера то, что им нужно, а не все сразу и целиком. Так же и у дизайнеров, есть ВИП-клиенты с их запросами, а есть как у меня - хотят толково и не дорого. И там и тут есть спрос, как с одной стороны так и с другой.
Вот именно об этом и наши с Вами разногласия:)

 

И дело тут не в нищете, мы далеко не нищие (нищая наша самооценка).
"Мы" -- очень разные. Есть такие "мы", которые, действительно, далеко не нищие, а есть такие "мы", -- которые еле сводят концы с концами. И таких "мы" -- подавляющее большинство в этой нищей стране.

 

А если возвращатся к теме о мещанстве, которая многих ( я так думаю ) просто обидела, то лично я, с ней согласен. НО! Есть одно очень большое но, и его никто не озвучил - дешево, не значит по-мещански.

Безусловно! Но дешево -- это уж точно без нанятого дизайнера!

 

А вот нищая самооценка -- именно у первых "мы", которые путают Ахматову с Ахметовым и считают Чехова поэтом. У них самооценка -- ниже некуда!

И в Киеве люди не сытнее живут, они лишь имеют доступ к большему выбору продуктов, и не всегда полезных. Поэтому когда я еду в село, именно там я и начинаю отьедаться. В городе именно нищих больше чем селе

 

Наверное именно по этой причине все жители как села, так и провинции уже третье десятилетие бегут, сломя голову, в Киев, пользуясь всеми возможными и невозможными средствами??? Ведт именно в Киеве наиболее высокооплачиваемая работа имеется! Вы ведь тоже в селе не работаете, а только отъедаетесь? У бабушки, наверное? А что делать тем, у кого нет бабушки в селе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...Пространство, ценность которого раньше характеризовали функциональные аспекты, сегодня представляет собой самоценный продукт, в котором коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией. Физическое пространство становится местом непосредственного опыта, понимания марки, продукта, знаком. Таким образом, назрела необходимость создания пространств, которые не только передавали бы информацию и были узнаваемы как бренд, но и отличались бы от всего привычного, виденного раньше. Поэтому дизайнерские решения предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя через дизайн интерьера, дизайн коммуникации и дизайн сервиса...

Вопрос к профессиональным дизайнерам: вы согласны?

 

Враження від прочитаного, як від "пінчукартцентру". Нагадує казку про "голого короля". Починається пошук чогось надзвичайного там, де навіть нема передумов, щоб воно було. Якщо невміємо створити щось вартісне - накидаємо купу непотребу і включимо ріку замислуватих словосполученнь, котрі не мають жодного змісту. Ніхто нічого не розуміє, але усі один поперед одного починають піддакувати, мовляв і вони такі розумні, і думають так само "геніально". Усі бояться сказати правду, бо "король розгнівається". Той, хто перший запропонував Пінчуку колекціонувати сміття, назвавши це "сучасним", надосяжним для попередніх поколіннь "мистецтвом" - це як шахрай з казки. Бо тепер кожен, хто вигукне "а Пінчук то голий!" буде визнаний тупим і плавнодумаючим прибульцем з неосвідченого минулого.

 

Тому аватору теми - респект. Вам би тільки знайти "свого Пінчука", трохи ідейних співрозмовників (з цим тепер проблем не має бути), і - життя склалося8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...