Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайн как мировозрение. А что вы думаете

Гість Phil_designer

Рекомендовані повідомлення

Не согласен, это в головах кризис(разруха), как говорил Преображенский. Насчет темы, почитайте первые сообщения. Тема о предложении готовых интерьеров для пользователей, только шибко мудро написанная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У швейцарцев денег на душу населения по-любому больше(смотрите статистику). И следовательно они могут нанимать больше и более лучших дизайнеров/архитекторов.

.

 

Моего бригадира, по имени Руслан, многие форумчане уже знают лично.

Перехватил я его, как раз на пути в Швейцарию, в которой он работал несколько лет. Причем, совершенно легально.

Так вот, по его рассказам, дизайнеров он там не видел. Интерьером рулит хозяин жилища. Наших "изысков" он тоже не видел. А вот плитку на полиуретан, он клеил там уже хрен знает сколько лет назад. На клеях и красках не экономят. Интерьеры практичны и удобны, без особых наворотов.

Скорее всего, Надежда Студио права: решение принимают в "правильном" магазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, по его рассказам, дизайнеров он там не видел.

Архитекторов он в Швейцарии не видел? Может там архитекторы сразу и дизайн делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитекторов он в Швейцарии тоже не видел?

 

Я говорил об интерьере, если Вы заметили.

Архитекторов, конечно видел.

Речь не идет о VIP-апартаментах, а о жилищах обычных людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил об интерьере, если Вы заметили.

Архитекторов, конечно видел.

Есть мнение, что интерьер и внешний вид дом, да и ландшафт должны быть гармонично связаны между собой. Я это мнение поддерживаю. Вроде бы и Вы поддерживаете Своим домом? А как это завязать, если архитектор есть, а дизайнера нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это завязать, если архитектор есть, а дизайнера нет?

 

Ну, это можно завязать и собственным мОзгом. Было бы желание... У меня оно было. И у Вас оно есть.;)

Я просто сказал о том, что не было у Руслана в руках раскладок по плитке, как делают у нас. Не было схемы монтажа ГК или до миллиметра указанных точечных светильников. Ставилась задача "взагалі", а ты уж демонстрируй "какой ты Сухов".

Я не утвеждаю, что так строят все швейцарцы. Я поделился чужими наблюдениями.

Давайте проведем соцопрос. Многие форумчане (особенно сантехники) отправляют своих детей подтянуть Английский в Англии. Поинтересуемся интерьерами домов аглицких? Могу спорить: ничего особенного и похожего на наши вЫвороты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что интерьер и внешний вид дом, да и ландшафт должны быть гармонично связаны между собой. Я это мнение поддерживаю. Вроде бы и Вы поддерживаете Своим домом? А как это завязать, если архитектор есть, а дизайнера нет?

 

А архитектора как-то по особенному учат, что он не является дизайнером?

Тут есть смешение понятий и названий, трудности перевода.

 

Дизайнером вообще на оригинальном языке, называют того, кто что-то создает. Дизайнер мебели, дизайнер полиграфии, дизайнер одежды, дизайнер автомобилей, дизайнер в системах укладки труб. Ведь проложить трубы в тесных местах - например под капотом автомобиля так, чтобы при этом не пострадала внешняя эстетика и дизайн кузова.

 

Алвар Аалто , например, сам занимался дизайном мебели, а также проектировал сложнейшие по функции здания в много тысяч метров квадратных площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу спорить: ничего особенного и похожего на наши вЫвороты.

 

Я жил в домах семей со средним достатком в Бельгии, в Италии, в Хорватии и в Швейцарии. Могу выложить несколько фото - интерьеры связаны с местными материалами (в Италии мрамора много, есть карьеры, потому и полы мраморные, в Швейцарии много дерева в интерьере), очень практичны и максимально рациональны (особенно это заметил у бельгийцев).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, очень практичны и максимально рациональны (особенно это заметил у бельгийцев).

 

Именно это я и хотел сказать. Поэтому мне и нравится Ваш дом, практичный и рациональный.

К стати, читая именно Вашу ветку, меня попустило от комплекса. Я думал, что только я, пока не увижу воочию и не потрогаю, не могу окончательно принять решение. Когда увидел, что и Вы, в процессе стройки, вносите изменения, мне стало значительно легче. Спасибо, Вам!:D:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если кто-то обратиться ко мне лично, узнать что я конкретно думаю по тому или иному поводу, особенно касательно стилей и философии в архитектуре, то я только с удовольствием.

 

Обращаюсь лично.

 

Вопрос такой. Возможно ли в принципе сделать что-либо в этой стране, где больше половины населения находятся за чертой бедности? Ашаны посещает ничтожный процент населения, просто в Киеве сытнее живут люди, чем в провинции,да и то далеко не все.

 

Вот тут Архитектор выложил интерьеры советского жилища на постсоветском пространстве. Я родилась в Киеве, но всю жизнь мечтала, чтобы у меня были хоть какие-то интерьеры. Я всю жизнь сидела на разваливающихся боженковских стульях, которые сто раз клеились и сто раз сбивались гвоздями на протяжении сорока лет, пока я, разозлившись и нападавшись с этих стульев, не выбрасывала их на мусорник, и потом прибегала дворничиха и говорила, что какой-то сущий идиот повыбрасывал на мусорник отличные стулья. Значит, она жила еще хуже меня! Меня всю жизнь, начиная с 25-летнего возраста, сопровождала нищета, которой я, как и мои родители, просто не замечала. А стол от того боженковского гарнитура у меня до сих пор жив! Он никак не может развалиться, хотя делает отчаянные попытки к этому. Стенки у нас никогда не было, зато до сих пор стоят книжные шкафы издания 1950-х ширпотреб и книжные полки издания 1970-х, такой же ширпотреб.

Диваны доводятся до такой степени инвалидности, что пружины впиваются в бока, оставляя царапины, перетяжке не подлежат. Ванная комната у нас до последнего времени была окрашена масляной краской, лет 20 назад положили только над ванной четыре ряда плитки советской, так она и лежит. Ванна была поставлена в 1951 году при заселении дома, и так и не менялась. Она страшная, хотя очень качественная:) Все железные трубы водопровода проходят, переплетаясь, снаружи, масляная краска на них облупливается, ни один вентиль не работает. Верхний бачок от унитаза с цепочкой пару лет назад забрал сантехник, я не понимала, зачем ему нужно, но он сказал, что это стиль ретро 1950-х годов, и он его выгодно продаст богатым людям. Я очень удивилась:(

 

Вот я 5 лет строю дом, и я так радуюсь, что недавно мы облицевали ванную первого этажа самой дешевой в Украине плиткой, которую уже и с производства-то сняли потому что она слишком дешевая. И ванная у меня яркая, зеленая, с большими цветами. И, конечно, если я сейчас размещу здесь фото этой ванной, то дипломированные дизайнеры хором признают, что это китч. Но у меня в жизни никогда не было ничего подобного! Ведь мы с мужем любим оба яркие краски, а именно их у нас никогда и не было. Он вообще в детстве голодал вдвоем со своей матерью, не до ярких красок было! Я-то хоть не голодала!

 

Это я к тому, что есть Европа, есть Нигерия, а есть и Украина, которой до Нигерии еще очень далеко. И зачем нам тут дизайнеры?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил в домах семей со средним достатком в Бельгии, в Италии, в Хорватии и в Швейцарии. Могу выложить несколько фото - интерьеры связаны с местными материалами (в Италии мрамора много, есть карьеры, потому и полы мраморные, в Швейцарии много дерева в интерьере), очень практичны и максимально рациональны (особенно это заметил у бельгийцев).

 

Семьи со средним достатком в этих странах -- это совсем не то, что средний киевлянин, если такой и существует... Совсем, совсем другое. Французский университетский преподаватель средней руки имеет скромную квартирку в Париже, особнячок в провинции и может позволить себе ежегодно отдыхать на юге Франции совершенно спокойно. При этом нагрузка у него учебная в 6 раз меньше нагрузки нашего вузовского преподавателя. Я понимаю, что французский профессор интересуется дизайном...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поинтересуемся интерьерами домов аглицких? Могу спорить: ничего особенного и похожего на наши вЫвороты.

Про частные интерьеры в Англии-не знаю. Были мы в Латвии(несколько поездок) в гостях в нескольких квартирах и домах. Впечатления:

1-чем богаче человек, тем сложнее интерьер

2-полы - часто светлый паркет из ясеня или ламинат

3-много стен из гипсокартона, мало из кирпича

4-стены - очень часто покраска

5-лестницы качественные, из сосны или ясеня

6-галогенок мало - эл-во дорогое

7-сначала утепление, все остальное после - газ дорогой

8-в домах прохладно, газ дорогой

9-достаточно много тепловых насосов

10-заборы условно, типа живой изгороди, неплотной

11-мебель - современного стиля, типа скандинавы

12-таджиков нет, сами прибалты строят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатления:

1-чем богаче человек, тем сложнее интерьер

8-в домах прохладно, газ дорогой

 

Дисонанс, однако...:D

Значит я неевропеец. Кирпичные стены, мне значительно роднее, чем гипсокартон. Вот без объяснений, но не люблю я, ни ГК, ни пенопласт.

Пенопласт, наверное, еще из детства: доски из пенопласта в бассейне и пенопласт по стеклу. Фразу еще не дописАл, а волосы на руке уже "дыбом"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь лично.

 

Вопрос такой. Возможно ли в принципе сделать что-либо в этой стране, где больше половины населения находятся за чертой бедности? Ашаны посещает ничтожный процент населения, просто в Киеве сытнее живут люди, чем в провинции,да и то далеко не все.

 

Это я к тому, что есть Европа, есть Нигерия, а есть и Украина, которой до Нигерии еще очень далеко. И зачем нам тут дизайнеры?

 

В личку я имел ввиду. Если хотите ответа, нате - это вы, а есть не вы. Другие. Которым неведома ваша жизнь, и для них нормально жить "как человек" за их деньги, им дизайнеры нужны, и такие люди есть. Дизайнеры нужны и тем у кого есть бабушкин комод. Не все умеют правильно разместить мебель и даже всунуть этот комод. У них нет больших денег, но они изыщут возможность обратиться к дизайнеру, и найдут возможность получить от дизайнера то, что им нужно, а не все сразу и целиком. Так же и у дизайнеров, есть ВИП-клиенты с их запросами, а есть как у меня - хотят толково и не дорого. И там и тут есть спрос, как с одной стороны так и с другой. И дело тут не в нищете, мы далеко не нищие (нищая наша самооценка). А если возвращатся к теме о мещанстве, которая многих ( я так думаю ) просто обидела, то лично я, с ней согласен. НО! Есть одно очень большое но, и его никто не озвучил - дешево, не значит по-мещански.

А вообще

 

И в Киеве люди не сытнее живут, они лишь имеют доступ к большему выбору продуктов, и не всегда полезных. Поэтому когда я еду в село, именно там я и начинаю отьедаться :) В городе именно нищих больше чем селе.

Змінено користувачем Оз
ссылка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже тут филиал закрытой темки :)

а я вот думаю, а если плюнуть на все и начать на потолках гипсокартонных "бешеных каракатиц" (с) крутить, может дизайн интерьера все таки станет более рентабельным занятием? но с другой стороны накручу одну каракатицу, попрут клиенты - любители глянцевых головоногих моллюсков над головой. и портфолио нечем будет пополнить :( эххх

пс. спасибо Архитектору за предоставленную цитату (вроде бы его цитата, я не ошиблась?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже тут филиал закрытой темки :)

а я вот думаю, а если плюнуть на все и начать на потолках гипсокартонных "бешеных каракатиц" (с) крутить, может дизайн интерьера все таки станет более рентабельным занятием? но с другой стороны накручу одну каракатицу, попрут клиенты - любители глянцевых головоногих моллюсков над головой. и портфолио нечем будет пополнить :( эххх

пс. спасибо Архитектору за предоставленную цитату (вроде бы его цитата, я не ошиблась?)

Как-бы, подход к дизайну интерьера- штука субъективная, зависящая от индивидуальности дизайнера. Есть такие известные студии как Антонович-дизайн, Ф-стиль, студия Е.Самариной, с любовью к Г.к, а есть - мастерская Сергея Махно, ДРИМДИЗАЙН и Макса. например, которые НЕ ПРИМЕНЯЮТ , как Вы выразились, "бешеных каракатиц". но тем не менее, полностью загружены солидными заказами. Может, вопрос не в том что и как крутить на потолке, а намного глубже и сложнее?

P.S.ПОРТФОЛИО называется альбом с ФОТОГРАФИЯМИ реализованных объектов, а не 3-D визуализаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы, подход к дизайну интерьера- штука субъективная, зависящая от индивидуальности дизайнера. Есть такие известные студии как Антонович-дизайн, Ф-стиль, студия Е.Самариной, с любовью к Г.к, а есть - мастерская Сергея Махно, ДРИМДИЗАЙН и Макса. например, которые НЕ ПРИМЕНЯЮТ , как Вы выразились, "бешеных каракатиц". но тем не менее, полностью загружены солидными заказами. Может, вопрос не в том что и как крутить на потолке, а намного глубже и сложнее?

P.S.ПОРТФОЛИО называется альбом с ФОТОГРАФИЯМИ реализованных объектов, а не 3-D визуализаций.

 

В чем же по Вашему проблема, а Надежда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем же по Вашему проблема, а Надежда?

Менталитет наших людей таков, что в 80% случаев заказчик идет искать дизайнера по знакомым (по рекомендации). У нас -до 80 % заказов появляются именно так. Т.е. если Вашими услугами остались довольны, то к Вам обратятся еще раз. Нас очень часто рекомендуют строители, у которых выгода одна - ИМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЕЖИ, притом, быстро. Я могу вести проект паралельно с ремонтом,это геморно для нас, конечно, но возможно, если дадут фору пару недель. Интернет и журналы приведут к Вам заказчика тоже, если у Вас есть реализованные объекты.

Еще есть моменты, как Вы умеете слушать, слышать и убеждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менталитет наших людей таков, что в 80% случаев заказчик идет искать дизайнера по знакомым (по рекомендации). У нас -до 80 % заказов появляются именно так. Т.е. если Вашими услугами остались довольны, то к Вам обратятся еще раз. Нас очень часто рекомендуют строители, у которых выгода одна - ИМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЕЖИ, притом, быстро. Я могу вести проект паралельно с ремонтом,это геморно для нас, конечно, но возможно, если дадут фору пару недель. Интернет и журналы приведут к Вам заказчика тоже, если у Вас есть реализованные объекты.

Еще есть моменты, как Вы умеете слушать, слышать и убеждать.

 

возвращаются старые клиенты, рекомендуют друзьям, прорабы приводят клиентов и при этом ничего не просят, ибо им хватает качественных чертежей, да и вообще со мной приятно работать.

я все таки думаю что проблема в другом. Люди становятся беднее и беднее. Возможно в Киеве это не так ощущается. А вот в провинции как-то уж очень :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаются старые клиенты, рекомендуют друзьям, прорабы приводят клиентов и при этом ничего не просят, ибо им хватает качественных чертежей, да и вообще со мной приятно работать.

я все таки думаю что проблема в другом. Люди становятся беднее и беднее. Возможно в Киеве это не так ощущается. А вот в провинции как-то уж очень :(

Так нет среднего клиента- процесс стремительного обеднения пролетел за 2009г., Одесса всегда была "жирнее" Киева. До кризиса в Киеве было 400 дизайн бюро, а сейчас - не более сотни (мне кажется- около 50ти, не больше). Кризис стал тем "ситом", которое протрусило рынок. Остались те, что остались.Я думаю, что через пару лет останется не более 30ти.

 

Иллюстрация: Первая встреча с ВИП-клиентом (не убивайте, это наша действительность- они- ВИПЫ). Клиент: я еще буду встречаться, в конце недели определюсь (На нашем языке : еще будет Махно, Самарина, возможно- Леонов). Я его спрашиваю, с Махно. Самариной встречались?Клиент поражен,я угадала. Он не знает чего толком хочет, у него- калейдоскоп из того, что он видел по миру и он хочет бассейн на балконе-террасе, он - не мой клиент, более чем уверена, что сережин.

Все сузилось до предела. Реально выбирают из 2-3 студий, максимум.

У кризиса есть плюсы, я например. смогла заказать сайт одной из самых серьезных контор. До кризиса он бы обошелся мне в 5-6 тыс.$(это было нереально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иллюстрация: Первая встреча с ВИП-клиентом (не убивайте, это наша действительность- они- ВИПЫ).

 

Вопрос - какие критерии ВИПнутости клиента? Это только размер кошелька и хотелки, или есть что-то еще?

 

Как по мне - проблемы есть и у так называемых ВИП-клиентов. Очень часто работа декоратора в их ремонте сводится к сокрытию огрех, допущенных в процессе строительства. Тоесть слабое место - это архитектурный проект и работа архитектора вообще. Ведь по логике, если домом занимается архитектор, то он изначально и является автором интерьра. От него зависит расположение и компоновка внутреннего пространства. Будет ли оно интересное, будет ли иметь плановость, акценты, оси построения и логику или просто будет большой дом с кучей маленьких комнаток, которые потом уже другому человеку надо "обыграть". Но это уже лечение последствий. Я считаю, что те, кто хочет называться ВИП, должны весь процесс строить последовательно, начиная от проектирования, не только архитектуры, но и инженерных коммуникаций, и заканчивая интерьером. Когда изначально и комплексно можно все предусмотреть и продумать. Или максимально минимизировать переделки.

 

Вы говорите, что мало мастерских в Киеве? Но это мало тех, которые ориентированы на узкий сегмент клиентов. И эти клиенты, в отличии от европейских, усиленно скрывают как стоимость, так и вообще вид этих интерьеров. Тоесть дизайн для таких клиентов не влияет на качество дизайна других сегментов целевой аудитории.

 

Вырываются только отдельные фрагменты жилого пространства (фото в глянцевых журналах) без объяснения критериев построения, инновационнности, новизны, оригинальности, сложности исполнения, стоимости, отражения вкусов или соответствию определенной стилистике.

 

Как у Кока-Колы - этикетка есть, а рецепт суспензии в секрете.

 

Нет критичного взгляда на эти вытворы дизайна из-за предела "междусобойчика".

 

Ну и совсем за бортом не ВИП клиенты, хотя они тоже люди. И, по моему убеждению, способные воспринимать гораздо более качественные решения, где меньше внешнего шика и стремления к обязательной статусности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какие критерии ВИПнутости клиента? Это только размер кошелька и хотелки, или есть что-то еще?

 

Как по мне - проблемы есть и у так называемых ВИП-клиентов. Очень часто работа декоратора в их ремонте сводится к сокрытию огрех, допущенных в процессе строительства. Тоесть слабое место - это архитектурный проект и работа архитектора вообще.

Мастерские- это статистика.

В данном случае, квартира, планировка кот.клиента не устраивает категорически. А я вижу жесткие рамки привязки санузлов к стоякам и технич. невозможность установки бассейна(рухнет ведь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерские- это статистика.

В данном случае, квартира, планировка кот.клиента не устраивает категорически. А я вижу жесткие рамки привязки санузлов к стоякам и технич. невозможность установки бассейна(рухнет ведь).

 

Значит ему не объяснили по человечески, когда он эту квартиру покупал, что то, что он хочет там сделать - невозможно. Надо было искать другую, более подходящую недвижимость. И при совершении покупки максимально разбираться в предмете покупки - ставить нужные и правильные вопросы продавцам.

 

Тут еще другая проблема есть - что продавцы могут продавать кота в мешке или не привлекать компетентных людей для обсуждения вопросов, на которые они не могут ответить. Вообще - отделы продаж - это одни из слабых мест компаний, продающих жилье. Девочки, как правило, не ориентируются ни в проектировании ни в градостроительстве. Был свидетелем, как продавали квартиру, демонстрируя ее на макете дома. Но при этом небыло рассказано и показано, что перед домом в скором будущем должны появиться трубы ТЕЦ (нарощенные), и вид на зеленый массив будет в жизни видом на промзону (через некоторое время).

Не объясняли четко и о нормах, которые регулируют перепланировки.

У нас было так - отдел продаж присылал то, что хотел менять покупатель, чтобы только архитектор решал, можно так делать, или нет. Так как нормы очень запутаны и неприменительны в сложных контекстах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ему не объяснили по человечески, когда он эту квартиру покупал, что то, что он хочет там сделать - невозможно. Надо было искать другую, более подходящую недвижимость. И при совершении покупки максимально разбираться в предмете покупки - ставить нужные и правильные вопросы продавцам.

я объяснила, что законы Украины никто не отменял. Не думаю, что это что-то изменило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я объяснила, что законы Украины никто не отменял. Не думаю, что это что-то изменило.

 

И это суть. Нет законов Украины для ВИП-клиентов. Они - это закон Украины, отдельный том. У каждого свой. Потому и многие невозможные в цивилизованных странах вещи возможны в Кении и Украине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...