Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайн как мировозрение. А что вы думаете

Гість Phil_designer

Рекомендовані повідомлення

"..человек, который выполняет свое предназначение, никогда не устает от того, чем он занимается.

 

Если мы не реализуем свое предназначение, то мы страдаем...

 

...Предназначения у нас разные. Это может быть предназначение социальное, семейное, профессиональное. В разные периоды жизни у нас тоже разное предназначение. Оно может зависеть от нашего возраста. И мы должны понять, в чем заключается наше предназначение, чтобы его реализовывать. Это не очень простой процесс, но этим нужно заниматься. Это первая цель Аюрведы."

 

из статьи Суботялова М.А. - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никак не мог понять, что такое, до боли знакомое, витАет в последних дизайнерских ветках. Вспомнил!

Точно так же, наш друг Изба, наматывал на кулак жилы и нервы специалистов воздушного отопления и принудительной вентиляции. Продолжалось это долго и кровопролитно. Потом выяснилось, что Изба пишет книгу и ему не хватало материальчика...

Макс, признавайся, какую книгу пишешь?!?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Макс, признавайся, какую книгу пишешь?!?

 

Дык, Макс уже признавался же в "7ми признаках мещанства в интерьере"

 

пост #236

 

"...Изучаю поведение нецелевой группы в естественной среде. Опробую на аудитоории технологии Social media marketing..." :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба пишет книгу и ему не хватало материальчика...

 

Тут недавно в Киев приезжала архитектор из Швейцарии. Она пенсионерка, преподает в Лозанне.

 

Она поездила по разным странам и пофотографировала, как живут среднестатистические жители городов.

По результатам сформировала передвижную выставку. Там фото интерьеров и планировки самой квартиры или дома.

 

Вышло познавательно.

 

Интерьеры швейцарских жилищ:

 

%2525D1%25258811.jpg

 

%2525D1%25258812.jpg

 

%2525D1%25258813.jpg

 

%2525D1%25258815.jpg

 

%2525D1%25258814.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это интерьеры румынов:

 

%2525D1%25258017.jpg

 

%2525D1%25258016.jpg

 

Интерьеры словаков:

 

%2525D1%25258118.jpg

 

%2525D1%25258119.jpg

 

%2525D1%25258120.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Румыны НЕ разочаровывают!

Такая Европа нам не нужна!

 

У нас и так, почти как у румынов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерьеры латвийцев:

 

%2525D0%2525B51.jpg

 

%2525D0%2525B52.jpg

 

%2525D0%2525B53.jpg

 

Интерьеры белорусов:

 

%2525D0%2525BC1.jpg

 

%2525D0%2525BC2.jpg

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, на фото одного из интерьеров в Вентспилсе ( последнее фото) знакомые Икеевские кресла нашего закарпатского производства ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, на фото одного из интерьеров в Вентспилсе ( последнее фото) знакомые Икеевские кресла нашего закарпатского производства ;)

 

Знаете, что я уже который раз подмечаю - что многие, видя вещь, предмет интерьера, думают о Икее, закарпатском производстве, херсонских фабриках и т.п. Но не о первоисточнике.

 

Это кресло - работа самого известного финского архитектора Алвара Аалто, многократно оттиражированное.

 

Алвар Аалто проектировал знаковые здания - Дворец "Финляндия" в Хельсинки (видел недавно), библиотеку в Выборге.

 

Он также прославился своей работой с деревом и фанерой.

 

Вот несколько деталей, которые он придумал много лет назад:

 

0_7c3a4_593086d5_XL.jpg

 

А вот то, что из этого полуилось -

 

0_7c39f_224ad054_L.jpg

 

0_7c39e_b3f7b926_L.jpg

 

Знаменитая табуретка Алвара Аалто:

 

0_7b391_72fbb20a_M.jpg

 

много табуреток в Выборге:

 

0_7c3ad_a1ea9b18_L.jpg

 

Деталь стула:

 

0_7c3af_578463d_L.jpg

 

10.jpg

 

000k2w95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я обратила внимание на квартирку в Латвии "Рига". Один в один, как у моей тетки в старой Риге. Удобства в квартире отсутствуют, на этаже есть уборная и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение поста о интерьерах, снятых швейцарской коллегой - интерьеры России. Украинских она не снимала и не структурировала. Но как видно из материала - сложно найти отличия...

 

%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%2525801.jpg

 

%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%2525802.jpg

 

%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%2525803.jpg

 

%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%2525805.jpg

 

%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%252581%2525D1%2525804.jpg

 

 

Если мне кто-то скажет, что нигде и никогда не видел таких ковров, диванов, столиков, полок и стенок - я не поверю.

Миллионы людей выросли в этой среде. Сейчас многие хотят ее изменить, особенно, если появляются средства.

 

Но нет на сегодня базы, как объяснить не паре-тройке, а тысячам людей, что есть стильно и качественно, а что кичево и вторично.

 

Нет критической массы подготовленных к таким вещам дизайнеров. Не все так безнадежно, конечно. Но проблемы существуют. И часть их можно увидеть проанализировав и этот форум.

 

Вся любовь и тяга к гипсокартонным наворотам, черным потолкам, канделябрам, тянется из времен уравниловки и дефицитов. Когда на стенку стояли в очереди и брали, то, что давали.

 

Также чувствуется общий упадок, в котором находится культура вообще и массмедиа, образование, в частности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно многие еще в той теме, никак не могут отойти от стресса.

А коим образом эти картинки касаются этой темы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне кто-то скажет, что нигде и никогда не видел таких ковров, диванов, столиков, полок и стенок - я не поверю.

Миллионы людей выросли в этой среде. Сейчас многие хотят ее изменить, особенно, если появляются средства.

 

Но нет на сегодня базы, как объяснить не паре-тройке, а тысячам людей, что есть стильно и качественно, а что кичево и вторично.

 

Нет критической массы подготовленных к таким вещам дизайнеров. Не все так безнадежно, конечно. Но проблемы существуют. И часть их можно увидеть проанализировав и этот форум....

 

Я расскажу, как это делается зарубежом, и как мы внедряем этот опыт в Киеве. У нас живут отдельно магазины диванов, корпусной мебели, спален , люстр, ковров и т.д. Европейские магазины для народа предлагают ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ жилых комнат, скомплектованных полностью мебелью, напольными покрытиями. плиткой, декором и т.д.. На фото- такие магазины, снятые моей клиенткой в Голландии. В Киеве у нее просто была истерика "отвезите меня в НОРМАЛЬНЫЙ магазин- я по отдельности не понимаю", ее немецкий герр быстро оценил ситуацию и переложил ответственность на меня (покупаем, что скажет дизайнер). За что ему мой респект.

У меня есть опыт 2х реализованных шоу-румов сантехники, в которых ИСПОЛЬЗОВАН передовой опыт по организации салонов сантехники. Основной посыл - дать покупателю ГОТОВОЕ дизайнерское решение ванной комнаты. Т.е. не просто продать ванную или шторку, а предложить сантехнику в комплексе с плиткой, смесителями и мебелью. Так работают большие магазины не только в Европе, а уже и в Азии. Т.е. покупателю не нужно бегать отдельно по магазинам сантехники, плитки, арматуры. Следующим этапом будет предоставление салоном услуг дизайнера на месте, бесплатно. Это -как в Европе.

DSC03576.thumb.jpg.a03ab992a4e2ade255e09cda55f1885d.jpg

DSC03579.thumb.jpg.62e560b2049b00b697514a35c393616f.jpg

DSC03588.thumb.jpg.53ed499531c330985e4bd66498891c44.jpg

DSC03590.thumb.jpg.19b0617464b1c4292062a082ead5c9b3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK, Вы в этой теме до сих пор не написали ничего позитивного, и тем не менее, каждый Ваш пост наполнен скепсисом и нежеланием разбираться в том, о чем тут пишут. Ну тогда зачем же Вам здесь находиться? Я просто этого не понимаю!

 

Объясняю, как в пятом классе:

 

Тема посвящена ФИЛОСОФИИ ДИЗАЙНА. Хотя для меня это словосочетание выглядит так же странно, как и первый пост ТС, но я вполне признаю, что здесь обсуждаются общие проблемы современного дизайна.

 

Философия вообще -- это вопрос о смысле бытия, о смерти и бессмертии. Получается, что философия современного дизайна -- это вопрос о смысле существования дизайна, о его жизни и возможной смерти.

 

Архитектор говорит о том, что на постсоветском пространстве настолько испорчен вкус у массового гражданина, что этот гражданин просто не в состоянии оценить профессионализм или непрофессионализм дизайнера, который, в свою очередь, сам человек, и поэтому ничто человеческое, в том числе, недостаточная образованность, -- ему не чужды. Вот Вам резюме из того, о чем пишет Архитектор.

 

Теперь добавлю от себя. Да, заказчики дизайна большей частью неграмотны и не имеют вкуса. НО:

 

Им нравится то, что предлагают дизайнеры, и они платят за это немалые деньги. Им нравится гипсово-пенопластовая лепнина на потолках и стенах, им нравятся по-прежнему многоуровневые потолки в немыслимых сочетаниях, золотые и бриллиантовые унитазы, что там еще? -- и вся та белиберда, над которой я смеюсь не меньше Архитектора. И они довольны. И их круг знакомых и родичей тоже доволен. У них престижные дома и квартиры. Все им завидуют. Ну что Вы хотите еще? Чтобы они, так как Вы, разъезжая по Европам, вместо того, чтобы сидеть в дорогих ресторанах, бегали, как Вы и изучали архитектуру и искусство?

 

Этого не будет никогда, потому что их мама в их младенчестве не привила им достойного вкуса. А не привила потому, что сама им не обладала. И знаний по архитектуре не имела. А бабушка их вообще была неграмотна. О чем же мы говорим?

 

Жители тех европейских домов и квартир, которые Вы показываете, имеют за спиной столетия, если не тысячелетия культуры. Это у них в генах, в крови. Это как в анекдоте про украинских садоводов, которые спрашивают у англичан, почему у англичан газоны растут, а у украинцев -- нет. Англичане на это отвечают, что они просто эти газоны подстригают уже 500 лет подряд. А у нас до сих пор варварство и язычество!

 

Вы мне напоминаете некоторых наших форумчан, которые предлагают мне планы спасения от моего долгостроя. При этом не учитывается, что я вовсе не собираюсь по своим причинам спасаться от своего долгостроя. Так и Вы: заказчики современных украинских дизайнеров вовсе не собираются повышать свой образовательный уровень, подобно Вам. И скорее всего, им это просто не понравится, как не понравился Ваш минимализм в Вашем доме некоторым здесь. (Мне, подчеркиваю, Ваш дом нравится).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коим образом эти картинки касаются этой темы?

Сравнение интерьеров на постсоветском пространстве и продвинутой Европы. Демонстрация отсталости вкусов и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение интерьеров на постсоветском пространстве и продвинутой Европы. Демонстрация отсталости вкусов и т.п.

 

а тема то тут причем?:crazy: Не вижу связи. Вижу продолжение непонятного спора из закрытой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тема то тут причем?

Тема "Дизайн как мировоззрение". Отсталое мировоззрение людей - отсталый дизайн. Картинки- для наглядности. Я так не думаю. Я думаю: мало денег у людей - люди редко делают ремонты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор говорит о том, что на постсоветском пространстве настолько испорчен вкус у массового гражданина, что этот гражданин просто не в состоянии оценить профессионализм или непрофессионализм дизайнера, который, в свою очередь, сам человек, и поэтому ничто человеческое, в том числе, недостаточная образованность, -- ему не чужды. Вот Вам резюме из того, о чем пишет Архитектор.

 

Я еще хочу уточнить - что есть дизайнеры, которые якобы должны формировать вкус массового потребителя, но вместо этого подчиняются течению и плывут себе уютненько. Сама по себе ситуация не может измениться.

 

Уже устоялась целая система взаимоотношений магазины-дизайнеры-клиенты. Роль дизайнера, как я уже писал, все больше сводится к посещению тусовок в магазинах, участию в застольях, фуршетах, перерабатыванию массы каталогов новинок и неновинок, но которых нужно срочно продатьпо выгодной цене. Вобщем маркетинг.

 

Рынок требует натяжные потолки - нате пожалуйста, рынок требует ламбрикены и портьеры - нате, гипсокартонные кляксы и крокозяблины - да сколько угодно. Главное не забыть посетить магазин.

 

Но не все так плохо. Как уже упоминалось - железного занавеса нет, и молодое поколение совсем по-другому воспринимает мир. Я это ощущаю по своим клиентам.

 

Есть еще одна проблемка, это нарушение последовательности и логики построения жилища. Изначально покупается квартира в доме с неудачной или трудноменяемой планировкой. Это в свою очередь получается из-за того, что 25-этажные дома не проработаны действующими нормами (которые тянутся со времен 5, максимум 16-ти этажных домов 70-х годов). Нормы и согласования требуют создавать очень дубовую планировку, потому что нужны противопожарные меры, которые сработают при некачесвенном монтаже, забытым в трубах кускам тряпок и бутылок, заверенным наглухо клапанам дымоудаления и срезанными детекторами дыма. Также надо выжать максимум продажной площади - потому что размер взяток за выделение участка + скандалы недовольных соседей + взносы на пожарников, и других контроллеров и инспекторов очень большие.

 

В строительстве частных домов тоже проблемы - отсутствие качественных проектных решений, задействование некомпетентной или малограмотной рабочей силы, случаи жульничества и обмана, отсутствие квалифицированного контроля и планирования процессов приводят к известным последствиям. Дизайнер воспринимается как бренд-менеджер, способный брендировать изначально небрендовую вещь. Впихнуть невпихуемое, перевести акценты с негативных моментов и подчеркнуть позитивные.

 

Вобщем винить во всем заказчиков, строителей, монтажников, архитекторов или дизайнеров будет не совсем верно. Нужно работать над построением нормальной системы на всех уровнях изначально. Хотя бы в границах конкретно взятого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK, Вы в этой теме до сих пор не написали ничего позитивного, и тем не менее, каждый Ваш пост наполнен скепсисом и нежеланием разбираться в том, о чем тут пишут. Ну тогда зачем же Вам здесь находиться? Я просто этого не понимаю!

 

И не поймете. Никакого желания разбиратся в постах типа "копи/паст" нет.Тем более, что там все по десять раз обмусолено. Но я не модератор, поэтому препятствовать словесным эзерсизам не буду. Да и не заслужил я пока, указывать тут кому и как что делать. Просто интересно, сколько будет это продолжатся. А вот если кто-то обратиться ко мне лично, узнать что я конкретно думаю по тому или иному поводу, особенно касательно стилей и философии в архитектуре, то я только с удовольствием. Модеры отказали в создании ветки об Архитектуре. Посему сижу в дизайне.

Змінено користувачем DVIJOK
мысли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема "Дизайн как мировоззрение". Отсталое мировоззрение людей - отсталый дизайн. Картинки- для наглядности. Я так не думаю. Я думаю: мало денег у людей - люди редко делают ремонты.

 

Картинки - это результат работы специалиста с многолетним стажем исследования и преподавания архитекутры в одной из лучших школ Швейцарии, при желании в этом можно убедиться посетив ее сайт.

 

Этими фотографиями показан срез существующей ситуации, как он есть. Никто никого не обвиняет, швейцарцы вообще толерантные и в большинстве своем благополучные, умиротворенные люди.

 

Причина не в том, что мало денег. Денег мало у всех и всегда. Кому не хватает на лифт в доме, а кому на хлеб с маслом.

 

Вопрос не в том, что денег мало, а в том, что в любой ситуации их надо рационально использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема "Дизайн как мировоззрение". Отсталое мировоззрение людей - отсталый дизайн. Картинки- для наглядности. Я так не думаю. Я думаю: мало денег у людей - люди редко делают ремонты.

 

Не в названии дело, и не об отсталом мировоззрении, тема не об этом. И ремонты идут полным ходом, и деньги есть. Мои коллеги вообще зашиваются, столько заказов.

 

Флуд - недавно был в Ашане. Такое ощущение, что у людей денег просто немеряно. Хотя Ашан далеко не дешевый маркет. Некоторые вещи на порядок дешевле в том же ЭП или Мега маркете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в названии дело, и не об отсталом мировоззрении, тема не об этом. И ремонты идут полным ходом, и деньги есть.

Тогда, по-вашему о чем эта тема? Ни о чем?

В мире вроде кризис, вы не согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина не в том, что мало денег. Денег мало у всех и всегда. Кому не хватает на лифт в доме, а кому на хлеб с маслом.

 

Вопрос не в том, что денег мало, а в том, что в любой ситуации их надо рационально использовать.

У швейцарцев денег на душу населения по-любому больше(смотрите статистику). И следовательно они могут нанимать больше и более лучших дизайнеров/архитекторов.

А у жителей Шри-Ланки - меньше и денег хватает в основном на еду.

На Шри-Ланке мы были. Все остальные народы по-середине между Швейцарией и Шри-Лакой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...