Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый пуск газового котла

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

В момент пуска насоса, и после выключения насоса давление можеи прыгать - это нормально ( это зависит от точки включения бачка). Даже в процессе нагрева и роста температуры давление может немного, в границах 0,5 атм расти. Это тоже допустимо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

подскажите-ка по моей ситуации.

Киевоблгаз.

тех условия и проект делались у них (за 1 год сделали, с ошибками, что прибавило геморроя). Сделали обнос дома + внутрянка + развод под котел. Поставили счетчик.

ПУстили газ на плиту.

Через 2.5 месяца готовы "технико-исполнительная документация", и только потом сказали заключать договор на газоснабжение, вписав туда только газовую плиту, сказали ждать приезда мастера на пуск газа (оплатили 120 грн "пуск газу"). через месяц дядя приехал, выдал акт "приема работ", сказал все, кто будет запускать котел тот пусть и подключает ИЛИ САМИ (я в шоке). Сказал что мы не имели права до этого момента пользоваться газом (газовой плитой), поэтому пришлось оплатить все месяцы по платежкам которые присылала газконтора и + показания счетчика.

22 отктября звоню в Вайлант, расспрашиваю: говорят что подключать газ должны ГАЗОВЩИКИ). Газконтора этого не сделала, что же входит в "пуск газу"? Самое главное в газконторе сказали что подключать газ не имеют права потому что потеряем гарантию. Я так понял просто сняли с себя ответственность.

В общем -5 на улице, решили подключать сами. Поставили диэлектрический переходник, фильтр, и гибкой подводкой металической подключили к котлу (тот еще геморрой, выводы труб плотно расположены, ключ разводной не влазил, пишлось отсоединять соседние трубы подводки воды), газовый шланг к котлу соединяется через специальное кольцо, говорят что оно одноразовое.

В общем подключили, открыли газ, промылили все соединения, внутри котла тоже, нигде не пузырит). Запустили котел, тьфу тьфу 2.5 месяца работает.

 

Сегодня утром, в 8 утра, заезжает пожарная машина во двор (многоэтажный жилой комплекс). У жильцов, по словам знакомых (испорченный телефон), расплавился котел. ЧТо это означает - не знаю. И газовый ли котел? (наверное газовый, у нас 220 только). Через 10 минут пожарка уехала, газ дому не перекрывали, газовой службы не было.

 

Тут то и подтверждаются все мои опасения и переживания, когда своим родным я обьяснял, что самому пуск котла делать не надо, ибо ктото должен взять на себя ответственность.

 

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?! Сейчас могут пойти разные проверки. У нас как-бы все есть, делали так, как говорили в газконторе.

Но. сервисного договора нету ( они просили сервисный договор еще до монтажных работ по газовопроводу, я ездил в офис Вайлант, там написали что возьмут на себя обязательства сервисного обслуживания. Такой себе договор-пустышка, он ведь не плачен, и зачем он если котел еще в коробке стоял на то время)). Этот договор истек 2 декабря.

В общем заключить сервис за 870 грн\год (я за интернет больше плачу)я могу без проблем.

 

Как решить вопрос с подводкой газа к котлу? Как мне вызвать из газконторы человека, который бы все проверил или сделал заново, при этом не обматерив нас за то что подключали левые люди? И дал бумажку, что он сделал подключение газа?

Чтобы снять всю эту ношу.

Спасибо. С Рождеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу чуть проще и короче. У меня была похожая ситуация. Сервис котла как и газовщики газ к котлу не подключают, спихивают друг на друга.

В общем когда приехал газовщик я спел ему деферамбы на тему "хочу чтобы подключил человек понимающий чтоб я был уверен что не будет проблем" ..... Распираемый гордостью в свое значимости и квалификации газовщик , бодро делясь комментариями процесса, продул всю систему, прочистил редуктор и подключил котел. Все на высшем уровне, я сам не ожидал. "Поблагодарил" его с удовольствием поскольку не часто видишь такую работу человека....

Договор на обслуживание котла я заключил перед этим. Они потом сделали первый пуск... копия договора в газконторе. На котлы которые газконтора не обслуживает сама нужен договор со сторонней организацией.

P.S. При таком общении ни у кого не возникло вопросов к газовой трубе которую я переваривал сам.... А могло....

 

Заключите договор, снимите свое подключение, пригласите газовщика на "первый пуск" и найдите с ним общий язык - уверен сделает с душой ....

 

 

кратко не получилось .... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу чуть проще и короче. У меня была похожая ситуация. Сервис котла как и газовщики газ к котлу не подключают, спихивают друг на друга.

В общем когда приехал газовщик я спел ему деферамбы на тему "хочу чтобы подключил человек понимающий чтоб я был уверен что не будет проблем" ..... Распираемый гордостью в свое значимости и квалификации газовщик , бодро делясь комментариями процесса, продул всю систему, прочистил редуктор и подключил котел. Все на высшем уровне, я сам не ожидал. "Поблагодарил" его с удовольствием поскольку не часто видишь такую работу человека....

Договор на обслуживание котла я заключил перед этим. Они потом сделали первый пуск... копия договора в газконторе. На котлы которые газконтора не обслуживает сама нужен договор со сторонней организацией.

P.S. При таком общении ни у кого не возникло вопросов к газовой трубе которую я переваривал сам.... А могло....

 

Заключите договор, снимите свое подключение, пригласите газовщика на "первый пуск" и найдите с ним общий язык - уверен сделает с душой ....

 

 

кратко не получилось .... :)

просто не хотелось бы делать это сейчас, а по окончании сезона. У нас газконтора рас***яйская, мягко говоря. В качестве соединений я уверен, просто хотелось бы иметь бумажку, где написано кто и когда это сделал. Все же не дай Бог, а человека подставлятьв случае ЧП не хочется. Снять полностью не выйдет, кольцо к котлу одноразовое. Разве что пригласить сервис-мена и намутить у него кольцо.

Как вариант думал найти левую фирму, которая имеет лицензию на газовые работы, выдающая акты выполненных работ.

 

Позвоню в газконтору в приемную, попробую что-то разузнать, в том числе что такое "пуск газу". 120 грн мать их.

 

По случаю выше: все таки горело, тушили пожарники. Думаю будет проверка всех квартир.

Завтра будет рабочий день, буду звонить.

 

 

Помню давно надо было газовую плиту подключить, так газовщики не спешили и не хотели. Подключал сосед. Зачем нам газконтора - не понятно. (проект 1 год делают... частная фирма сделает за неделю, с разницей в цене 30-50%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не встречал ни одной бумажки в которой бы указывалось кто подключил газовый шланг к котлу... Газовщик проверку сделал? Сказал пусть котел подключают сервисники котла? Так и не парьтесь... Газовщики отвечают за оборудование до потребительского крана (акт розмежування подписывали?).

Кто что подключал через пару месяцев фиг кто вспомнит ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не встречал ни одной бумажки в которой бы указывалось кто подключил газовый шланг к котлу... Газовщик проверку сделал? Сказал пусть котел подключают сервисники котла? Так и не парьтесь... Газовщики отвечают за оборудование до потребительского крана (акт розмежування подписывали?).

Кто что подключал через пару месяцев фиг кто вспомнит ....

что такое акт ромежування? есть договор на газоснабжение и Акт приймання робыт, проект.

когда приходил "дядя", меня дома не было. Не знаю проверял ли он что-то, просто отдал Акт, в котором написано что было сделано, какое газовое оборудование установлено (плита + котел (просто Вайлант 24 и все)).

Оплачивая услугу "пуск газа" я думал что он все сделает. Я ему опосля позвонил, говорит: "вы можете пользоваться газом. Тем, кто будет подключать котел, покажите АКТ который я вам дал, мол у вас все хорошо, что пломбу можно снимать. Или сами, если хотите".

 

в общем вызову сервис-мена, заключу договор, может он проверит на утечки. У наших газовщиков сомневаюсь, что есть газовый прибор. Когда варили трубы, так тоже проверяли мыльной водой из пульверизатора :D

 

а газконтора больная, я уже говорил. сейчас они стрелки перевели, а позвонишь или зайдешь спросить, мол мы сами подключили гибкую подводку, приедут еще отключат :(

насколько знаю, газовщики должны обслуживать газовую плиту. Но за 10 лет ни разу не проверяли что у нее внутри там, не сгнила ли бедолага еще, шланг резиновый тоже лет 15 если не больше. Никому никакого дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сошла с гарантии по газовому котлу, но сервис прошу приезжать на то ежегодно. Так они мне каждый гарантийный год и далее не гарантийный выдавают акты, в которых постоянно пишут замечания: котел не эксплуатировать пока не закончется ремонт (весь дом блистит с иголочки, только в одной комнате работал маляр, подкрашивал потолок), на следующий год тоже котел не эксплуатировать пока на будет сделана принудительная приточная вентиляция в топочной ( тыкала в норму ДБН по газоснабжению, что приточка для турбированных котлов не требуется, щель и решетка в двери у меня есть, окно с форточкой открывается, вытяжка естественная есть. Мастер пожал плечами и сказал что он ещë никогда не сдавал акты в свою контору без замечаний, такой приказ начальства), в следующий год акт с замечаниями что нет заземления (то котла было без моего присутствия и я потом ездила в сервис ругаться и тыкать носом в бумажку о проведенных работах по заземлению и их проверке и копия у них есть еще с первого пуска котла). А в последний раз после то котел вставал на ошибку, сервис повторно приезжать напрочь отказывался. Котел пытается розжечь горелку и встает на ошибку. Это мои проблемы с чем угодно, я профанка и сервис тут не причем. Просили им еще позвонить от котла, тогда когда он встанет на ошибку, позвонила, поругалась, через три дня приехал мастер, сказал готовьте деньги за выезд и полез в котел и сразу обнаружил, что прошлый мастер не аккуратно подключил провод на розжиг, что он коротил на корпус. Денег не взял и уехал. Вот такой сервис. Думаю, что ситуация сходна и в других конторах. Я готова платить достаточные деньги и хочу вменяемого сервиса, но такого у нас в стране ещë нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сошла с гарантии по газовому котлу, но сервис прошу приезжать на то ежегодно. Так они мне каждый гарантийный год и далее не гарантийный выдавают акты, в которых постоянно пишут замечания: котел не эксплуатировать пока не закончется ремонт (весь дом блистит с иголочки, только в одной комнате работал маляр, подкрашивал потолок), на следующий год тоже котел не эксплуатировать пока на будет сделана принудительная приточная вентиляция в топочной ( тыкала в норму ДБН по газоснабжению, что приточка для турбированных котлов не требуется, щель и решетка в двери у меня есть, окно с форточкой открывается, вытяжка естественная есть. Мастер пожал плечами и сказал что он ещë никогда не сдавал акты в свою контору без замечаний, такой приказ начальства), в следующий год акт с замечаниями что нет заземления (то котла было без моего присутствия и я потом ездила в сервис ругаться и тыкать носом в бумажку о проведенных работах по заземлению и их проверке и копия у них есть еще с первого пуска котла). А в последний раз после то котел вставал на ошибку, сервис повторно приезжать напрочь отказывался. Котел пытается розжечь горелку и встает на ошибку. Это мои проблемы с чем угодно, я профанка и сервис тут не причем. Просили им еще позвонить от котла, тогда когда он встанет на ошибку, позвонила, поругалась, через три дня приехал мастер, сказал готовьте деньги за выезд и полез в котел и сразу обнаружил, что прошлый мастер не аккуратно подключил провод на розжиг, что он коротил на корпус. Денег не взял и уехал. Вот такой сервис. Думаю, что ситуация сходна и в других конторах. Я готова платить достаточные деньги и хочу вменяемого сервиса, но такого у нас в стране ещë нет...

какой производитель котла? официальный сервис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вообще-то сервис заключает договор на обслуживание котла сроком на 1 год. За это он берет денежные знаки и не маленькие. Но тут есть одно но, одни берут денежку за заключение договора на год(выезд мастера платный и ремонт тоже), а другие... Выезд мастера, работа бесплатно, а материалы платно. Вот когда заключаете договор, то уточняйте все нюансы.

При пуске газа, слесарь из газконторы не имеет права запускать импортные котлы, поэтому пускают газ на отечественные - плиту, котлы, конвектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то сервис заключает договор на обслуживание котла сроком на 1 год.

Договор на обслуживание котла, которые требуют газовщики. И ввод нового котла в эксплуатацию, это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем запустили котел сами 25 октября, поскольку всем службам было откровенно насрать на всю процедуру.

Исправив за наш счет газовую систему (замена газопровода), которая была заменена несколько лет назад, но у монтажников и приемной комиссии руки были из одного места ... самое главное, что 8 абонентов без замены трубы уже были подключены, используя связи в газовой конторе ... 20 числа нам разрешили пользоваться газом.

 

Стал вопрос подключения фильтра и шланга к котлу. Дядька который пускал газ, сказал что это должен делать сервис, в то время как сервис сказал, что по приезду сервисмена все должно быть подключено. плюнув на все это, знакомый предложил помощь, купив и подключив все необходимое. Сняли крышку котла, подключили кабель через стабилизатор напряжения (АРС), открыли газовый кран, побрызгали мыльной водой ... вроде все ок. Включили котел, выставили температуры ... и через пару часов в квартире уже не ощущалась холодная ночь осени.

Никаких настроек программных и газового клапана не производили. Котел работает отменно, пока что.

Через месяц планирую заключить договор с Вайлантом (с учетом нашего расположения ~900 гривен в год, включающий 15% скидку на комплектующие, 1 ТО котла и приезд сервисмена по вызову в течении 24 часов (2 вызова бесплатных, вроде, пишу по памяти, звонил еще осенью). Поскольку поначалу очень переживал за все это, что газовщикам наплевать, лишь бы денег давай. А если и вызывать, то приедет дядька без инструмента, и никакой бумажки не даст, что подключал он (фирма) и ответственность несет он.

А если зимой котел станет, я туда не полезу точно. 900 грн это вроде и деньги, но за интернет я плачу больше ...

Газовая контора требовала именно договор на сервисное обслуживание. Но, поскольку, котел был еще в коробке, в офисе Вайланта мне дали бланк-пустышку, удовлетворяющая газовую контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор на обслуживание котла, которые требуют газовщики. И ввод нового котла в эксплуатацию, это разные вещи.

 

Согласен, но при заключении договора на обслуживание, туда входить и ввод в эксплуатацию котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но при заключении договора на обслуживание, туда входить и ввод в эксплуатацию котла.

Это если договор заключать, а не просто взять его для газовщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но при заключении договора на обслуживание, туда входить и ввод в эксплуатацию котла.

 

кстати, не сказал главного. Ввод в эксплуатацию, это так называемый первый пуск котла. В Вайланте сказали, что ППК бесплатный, оплатить только дорогу в две стороны (210 грн вышло), при условии заключения договора на год на месте. Для гарантийного пуска котла нужен фильтр, подключенный шланг (было сложно, там специальное зажимное кольцо одноразовое медное), стабилизатор напряжения и заземление, которого у нас в доме нет. Когда нам разрешили подключать газ к котлу, я позвонил в сервис, там сказали что очередь в 1 неделю. Поскольку уже было довольно прохладно, решили не ждать и пустили сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если договор заключать, а не просто взять его для газовщиков.

 

Просто взять договор для газовщиков, не у всех есть возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...