Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влажность в доме: откуда?

Cvetikraa

Рекомендовані повідомлення

При обсуждении технологии строительства "термодом" постоянно звучат отзывы - что дом влажный и сырой, если не сделать в нем хорошую дорогую вентиляцию. Якобы вся влага, которую выделяют жильцы дома никуда не девается, вот влажность и повышается. По этому поводу у меня и возник вопрос, действительно ли, влага, которую выделяют люди способна сделать дом влажным? (речь не идет про кухню и ванные комнаты, которые априори имеют местные системы вентиляции).

 

Попробую сразу написать, почему у меня возник такой вопрос:

1. У моих родителей дом, большой (около 100м2), старый, из бетонных блоков, довольно холодный, одноэтажный. Ванна и кухня имеют вытяжную вентиляцию. Родители живут вдвоем, и в доме ОЧЕНЬ сыро и влажно, особенно летом, когда не включается отопление. Все лето в доме окна открыты на распашку, но постели всегда сырые, и одежду все время надо периодически проветривать на улице. Неужели, двое человек могут так надышать в доме, что даже в комнате, в которой никто не живет влажно?

2. Я живу в однокомнатной квартире, на 4 этаже, 30 м2, нас 3 взрослых и 1 маленький ребенок. После рождения ребенка купила гидрометр и после этого - увлажнитель воздуха, чтобы достичь нужной влажности в квартире 50-60%, потому что даже при закрытых окнах (окна пластиковые) в летний период, влажность не превышает 40%. Да, если не открывать окна - душно, чувствуется недостаток свежего воздуха, но не влажно.

 

Так может проблема влажности в термодоме - это не дыхание людей, а то, что дом плохо защищен от попадания влажности из вне? И технология "термодома" тут вовсе не причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мне кажется разница в том, что вы живете в квартире многоэтажного дома, а значит у вас есть много соседей, которые не дают стенам вашей квартиры охлаждаться. Торцевые стены многоэтажного дома тоже достаточно проблематичны. В частном доме история иная - он "открыт" для стихий со всех сторон. А значит стены быстрее охлаждаются. А почему возникает конденсат на окнах? Ведь из-за перепада температур. В доме тепло, на улице - холодно. Сказать из опыта, достаточно сложно, поживем - увидим. А летом действительно, на первом этаже было сыро - на полу лежали одела, так как ребенок только ползал. Бетонный пол был услан линолеумом, потом одеяла, их постоянно приходилось сушить. Может просто пол не был утеплен от подвала. На втором этаже такого не было, там было достаточно сухо. Вентиляции тоже еще не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, только ответьте куда может деваться лишняя влага в термодоме? Ведь дом защищен от попадания влажности из вне. А внутри просто влажности некуда деваться. Пенопласт плохо впитывает влагу. Гипсокартон? не знаю как он впитывает влагу. Закончим стройку и все бетонные работы, поживем годик-два, потом ответим на ваш вопрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влага ваша из грунта прёт. смотрите пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на относительную влажность (именно её мы ощущаем) в доме влияют два фактора:

1. температура

2. количество влаги, или абсолютная влажность

 

 

на 1й фактор влияют

- эффективность системы отопления

- теплоизоляция дома в целом, или по-другому его теплопотери

 

именно поэтому в холодных (плохо утеплённых) домах сыро

 

на 2й фактор влияют

- поведение жильцов дома, т.е. насколько нормируется количество бытовой влаги

- возможная остаточная строительная влажность

- эффективность и работоспособность системы вентиляции

- герметичность дома, в т.ч. герметичность заполнения оконных и дверных проёмов

- правильность устройства кухонной вытяжки (у повального большинства она не работает как ей положено)

- неправильный пирог наружных стен с т.з. расположения точки росы и паропропускаемости слоёв (очень касается термодома)

и пр

 

проветривать нужно, любой дом нужно.

 

в случае термодома - больше обычного. ещё вариант - принудительная вентиляция, но это удовольствие не из дешёвых, что часто перечит подходу собственников термодомов, выбор технологии которых зачастую происходит благодаря поверхностной дешевизне технологии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы в своем вопросе дали уже ответ. Дом из бетонных блоков и плохо утеплен.

Сделайте наружное утепление, поставьте стеклопакеты, потом прогрейте (высушите ) дом, точка росы уйдет за стену, дом станет теплым и теплоинерционным, будет там комфортно. Бетон будет отлично держать тепло.Вот только не забудьте проветривать его постоянно, хотя бы 2 раза в день минут по 10-15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, только ответьте куда может деваться лишняя влага в термодоме? Ведь дом защищен от попадания влажности из вне. А внутри просто влажности некуда деваться. Пенопласт плохо впитывает влагу. Гипсокартон? не знаю как он впитывает влагу. Закончим стройку и все бетонные работы, поживем годик-два, потом ответим на ваш вопрос.

А гипсокартон хорошо регулирует влажность- как впитывает, так и отдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гипсокартон хорошо регулирует влажность- как впитывает, так и отдает.

 

Гипсокартон плохо впитывает влагу. Максимум 100 г на м2 г/к стены в 2 листа толщиной. Глина и дерево впитывают раза в 3 больше.

А вообще поддержание оптимальной (40-60% ) относительной влажности воздуха в доме очень непростая задача. И наличие вентиляции, даже принудительной приточно-вытяжной, может ее не только не решить, а еще и усугубить. Хотя отсутствие вентиляции в доме или квартире есть "большее зло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы в своем вопросе дали уже ответ. Дом из бетонных блоков и плохо утеплен.

Сделайте наружное утепление, поставьте стеклопакеты, потом прогрейте (высушите ) дом, точка росы уйдет за стену, дом станет теплым и теплоинерционным, будет там комфортно. Бетон будет отлично держать тепло.Вот только не забудьте проветривать его постоянно, хотя бы 2 раза в день минут по 10-15.

 

barsa, если позволите, уточню:

 

1. точка росы в холодное время года (мы ведь это обсуждаем) всегда в стене. за стену она "уйти" не может по определению, т.к. это температура внутри стены, при которой пар насыщается и выпадает в осадок

2. проветривать дом надо чаще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обсуждении технологии строительства "термодом" постоянно звучат отзывы - что дом влажный и сырой, если не сделать в нем хорошую дорогую вентиляцию.

технология "термодома" тут вовсе не причем?

Если я не ошибаюсь, то Вы с мужем были у меня в гостях в термодоме, когда моя семья еще там не жила и я только-только включил отопление.

Уже несколько месяцев мы обживаем дом. Дом сухой и теплый, хотя система вентиляции еще не запущена. Везде теплый пол.

Так что "влажный и сырой" - слова явно не для правильного термодома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

barsa, если позволите, уточню:

 

1. точка росы в холодное время года (мы ведь это обсуждаем) всегда в стене. за стену она "уйти" не может по определению, т.к. это температура внутри стены, при которой пар насыщается и выпадает в осадок

2. проветривать дом надо чаще

 

Так то оно так, но я думал, что мое выражение "за стену" понятно - если утепление пенопластом 100 мм, потом штукатурим, то где точка росы? Правильно, вне несущей конструкции, что и добивались. Если Вы не поняли - сорри.

А вообще-то делается расчет толщины утеплителя для каждой климатической зоны (минимальной зонной температуры), чтобы точку росы вывести за несущую конструкцию. ..... так что " за стену она "уйти" ... может по определению"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже несколько месяцев мы обживаем дом. Дом сухой и теплый, хотя система вентиляции еще не запущена. Везде теплый пол.

Так что "влажный и сырой" - слова явно не для правильного термодома.

....

А теперь о вентиляции. В любом доме, чем лучше сделана вентиляция, - тем лучше. Термодом в этом смысле не лучше, но и не хуже других. Но здесь уже вопрос разумной достаточности. У меня в сейчас в термодоме нет внутренней отделки, за исключением ванной комнаты, которая полностью под плиткой. Вентиляция - самая необходимая: вытяжка из санузла и из кухни трубами 110 мм на крышу дома. Приток воздуха через микропроветривание примерно в половине пластиковых окон. Второй год зимуем, в прошлом было отопление булерьяном и электроконвекторами, в этом - газом, и все нормально. И да, на улице сыро, а у меня в доме влажность 40%, Что поделаешь, - эффект термоса :). И даже в ванной комнате после принятия душа окно не запотевает.

В общем, как и в любом деле, есть слухи, а есть факты.

Змінено користувачем BrotherSam
провокация
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, но я думал, что мое выражение "за стену" понятно - если утепление пенопластом 100 мм, потом штукатурим, то где точка росы? Правильно, вне несущей конструкции, что и добивались. Если Вы не поняли - сорри.

А вообще-то делается расчет толщины утеплителя для каждой климатической зоны (минимальной зонной температуры), чтобы точку росы вывести за несущую конструкцию. ..... так что " за стену она "уйти" ... может по определению"

 

barsa, при утеплении 100 мм пенопласта зона конденсации будет на стыке стены и утеплителя. конденсация будет происходить для нашей климатической зоны 6,5-8 месяцев, и даже без расчёта годового баланса стен я могу предположить, что баланс будет положительным, т.е. постепенно накапливаться влага будет.

 

результат покажется лет через 3-5, зависимо от сопутствующих условий (влажность в доме, особенности быта жильцов, материал стен и пр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

barsa, при утеплении 100 мм пенопласта зона конденсации будет на стыке стены и утеплителя. конденсация будет происходить для нашей климатической зоны 6,5-8 месяцев, и даже без расчёта годового баланса стен я могу предположить, что баланс будет положительным, т.е. постепенно накапливаться влага будет.

 

результат покажется лет через 3-5, зависимо от сопутствующих условий (влажность в доме, особенности быта жильцов, материал стен и пр)

 

- Неужели

В самом деле

Все сгорели

Карусели?

 

Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели!

Вы б, газели, не ........ли(галдели:rolleyes:),

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели

На качели-карусели!

 

Я ж писал - юзайте талмуды. А там буквами по белому - при правильном расчете - точка росы в утеплителе, вне несущей конструкции..... блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...