Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запас воды

Slu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Есть емкость (500л) с запасом воды в квартире, на случай отключения воды. Емкость подключена в систему водоснабжения всей квартиры, т.е. питает всех потребителей, включая фильтр обратного осмоса в кухне. Вопрос в том, что вода в бочке немного "цветет" - появляется небольшой запах и цвет немного меняется. Раз в неделю воду меняем (подключаем в систему и пользуемся). Вопрос: можно ли в емкость с водой добавить какую-нибудь "химию" для сохранения свежести воды? Но чтобы химия не убила фильтр обратного осмоса, да и в принципе оставалась питьевой. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что система включается только в случае надобности. А если бы она работала постоянно, то вода бы обновлялась и проблемы бы не существовало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если бы система работала постоянно, то и вопрос бы не возникал. Но при постоянно работающей системе будет шуметь насос, создающий давление и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полкило серебра? :) Серьезно? Знаю, что серебро оказывает бактерицидное действие, но все же... Есть другие варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянный проток рассматривал, но был исключен - шум. Вопрос именно в "химическом" методе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УФ. Но это физический. Озон. Но о существовании УФ или озоновых установок для одной квартиры мне неизвестно.

Серебра можно не полкило, а меньше. И электролизом его. Главное, дать концентрацию, от которой микробы дохнут. Не забыв, что — тяжёлый металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Ультрафиолет подразумевает циркуляцию через УФ-лампу, а это шум в квартире, поэтому отпадает. Если просто поместить лампу в емкость с водой, думаю эффект будет не тот...Сколько серебра надо и в каком виде, скажем для 350-400 л воды? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мкг/л. Микробы дохнут.

100 мкг/л. Размножение биоты угнетается.

Серебро — тяжёлый металл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, с концентрацией в принципе понятно. В каком виде должно быть серебро? Серебряные ложки подойдут ? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, а серьезно? Каким образом использовать серебро? Опустить кусок серебра в емкость с водой? Это "навсегда"? Или необходимо обновлять серебро... Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом использовать серебро? Опустить кусок серебра в емкость с водой? Это "навсегда"? Или необходимо обновлять серебро... Спасибо.

 

Когда ложка растворится, бросите в бак следующую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В храмах воду лили в бочку, в которой на дне валялись серебряные монеты. В судовых установках используется электролиз. Серебро при этом, ессно, постепенно переходит в воду, растворяется. Медленно, но неотвратимо. Считайте: при расходе 150 мкг/л одного грамма серебра хватит на обработку почти 7 кубов воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, правильно ли я понимаю, что примерно 1 грамм серебра растворится в 7 кубах воды? Тогда вопрос: если в емкость с 400 л воды поместить, скажем 50 грамм серебра, концентрация будет очень сильной (вредной)? Или необходимо помещать строго отпределенное количество серебра? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Или необходимо помещать строго отпределенное количество серебра?....

 

ОК, уговорили.

250 г в бочку, 250 г мне отсыпьте :D...

 

p.s. поместите любое не жалкое кол-во - ничего там растворяться не будет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, правильно ли я понимаю, что примерно 1 грамм серебра растворится в 7 кубах воды? Тогда вопрос: если в емкость с 400 л воды поместить, скажем 50 грамм серебра, концентрация будет очень сильной (вредной)? Или необходимо помещать строго отпределенное количество серебра? Спасибо.

 

Не растворится, а его надо растворить, чтоб был бактерицидный эффект. Само оно растворяться не желает. Помещать можно сколько не жалко, всё равно переходить в воду будет крайне медленно. Только никому не говорите, а то в вашу бочку наведаются.

Правда я не уверен, что это лучший метод. Методы подавить биоту есть разные. Например, +55–60°С в ёмкости устроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методы подавить биоту есть разные. Например, +55–60°С в ёмкости устроить.

 

Как всё гениально и просто: проводить пастеризацию воды! (Некоторые производители пива парировали бы, что это будет неживая вода). Но лучше нагревать до 80 градусов, тогда достаточно и 30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё гениально и просто: проводить пастеризацию воды! .....

Это стандартная функция в управлении бойлера ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная функция в управлении бойлера ГВС.

 

Может мы о разном: нагрев воды для её обеззараживания или для горячего водоснабжения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мы о разном: нагрев воды для её обеззараживания или для горячего водоснабжения?

Об одном и том же - бойлер с водой ГВС периодически "кипятиться".... именно для уничтожения биоты... особенно легионеллы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие. Вариант с нагревом не подойдет (в моем случае) - емкость уже в системе водоснабжения квартиры и подача в емкость возможна только холодной воды. Буду наверное пробовать серебро... Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проток чем не вариант?

поставьте поплавок, чтоб насос не докачивал каждый литр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...