Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неразбериха с границами участка

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Странно. За три года у нас ничего (кроме старого радиоприемника, который стоял прямо на улице, не пропало). Однажды забыл какой-то садовый инструмент. Думал - всё. Надо покупать новые грабли (или вилы, не помню, что). Через две недели нашёл возле дерева - теща забыла занести в домик. Мои строители уже 5 лет строят в Дударкове. Подняли здесь уже 5 или 6 домов. Ничего у них не пропадало. Они меня и приучили к тому, что здесь всё нормально. Никаких тебе замков и прочей дребени внутренней безопасности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чтобы получить с координатами - лучше через кого-то неофициально; а на фирме - просто приехать и договориться.

2. Которых наймете для этой задачи - выноса официального.

3. Нет, это обычно решается землеустроительной фирмой - в официальном порядке с подачей писем и новых обменных файлов, но пока об этом рано говорить.

 

2. я это уже сделал. через геодезическую фирму. могу у них запросить акты за отдельную плату. покатит?

3. я так понимаю, если в техничке и в кадастре координаты совпали, то можно не идти дальше? и строить забор по ним? и пусть все соседи "отдыхают"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. За три года у нас ничего (кроме старого радиоприемника, который стоял прямо на улице, не пропало). Однажды забыл какой-то садовый инструмент. Думал - всё. Надо покупать новые грабли (или вилы, не помню, что). Через две недели нашёл возле дерева - теща забыла занести в домик. Мои строители уже 5 лет строят в Дударкове. Подняли здесь уже 5 или 6 домов. Ничего у них не пропадало. Они меня и приучили к тому, что здесь всё нормально. Никаких тебе замков и прочей дребени внутренней безопасности.

 

значит на Вашей улице спокойнее.. а у нас там огороды бывшие. из соседей - я и "друг мой Вася" (кстати, его таки Васей и зовут).. и то он через 100 метров. остальные участки пустуют и ждут своей продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит на Вашей улице спокойнее.. а у нас там огороды бывшие. из соседей - я и "друг мой Вася" (кстати, его таки Васей и зовут).. и то он через 100 метров. остальные участки пустуют и ждут своей продажи.

 

 

М-да. Так что же с забором решили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да. Так что же с забором решили?

 

сегодня даже человека привез для замера забора.. но как видите по этой теме, события разворачиваются не самым благоприятным образом.

 

единственное, что меня беспокоит в этом всем, - нехватка знаний в области земельной юриспруденции и непонимание бюрократии. остальное - дело выдержки и целеустремленности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, к подобному, только проблем с координатами добавить и "вечный мир" с соседями обеспечен. :x=@ :crazy:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63060

Самое интересное, чтобы Вы не поставили, все будут недовольны (про деньги, можно и не говорить). Особенности национального менталитета. А вот если предложить соседу совместную постройку забора, а потом, после слез об отсутствии денег, согласится сделать за свой счет, но по своему хотению, шансы встретить понимание увеличиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, чтобы Вы не поставили, все будут недовольны (про деньги, можно и не говорить). Особенности национального менталитета. А вот если предложить соседу совместную постройку забора, а потом, после слез об отсутствии денег, согласится сделать за свой счет, но по своему хотению, шансы встретить понимание увеличиваются.

 

Очень верное замечание. Все равно, будут недовольны.

Поэтому, лучше не тратить время, ни на кого не расчитывать и строить забор, который подходит тебе самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень верное замечание. Все равно, будут недовольны.

Поэтому, лучше не тратить время, ни на кого не расчитывать и строить забор, который подходит тебе самому.

 

А Вы, если что, потом за меня мазу потянете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, если что, потом за меня мазу потянете? :)

Ты о соседском представлении о красоте забора или о выносе участка в натуре?

ЗЫ. Я дам Вам парабелум! (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Столкнулся я с такой задницей. Извините за мой французский, но другого слова я не подобрал.

...

Что делать, куда бежать?

Ситуация абсурдная по своей природе.

 

Добро пожаловать в Дударковский филиал Клуба Кадастровых головоломок! Нашего полку прибыло!

У меня ситуация еще веселее: на сегодня я уже точно знаю, что у нас на массиве есть парочка участков (с выгнанными коробками) вынесенные, по меткому выражению Архитектора, "от забора", и парочка заложенных строек по координатам центральной базы ДЗК. Несовпадение - 13 м (!!!). Т. е. пока стройки разбросаны по массиву, проблема никак не проявляется, но рано или поздно кто-то останется без участка.

Мы с соседями в этой ситуации, посоветовавшись с юристами, приняли для себя вариант "официальных координат ДЗК", закрепив их на местности самым капитальнейшим образом.

Змінено користувачем O3OH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

Поискал в архиве годичной давности свои письма на "Радио Эра" к Ирине Бережной. Привожу в оригинале, может ТС почерпнет для себя что-то полезное:

 

 

"Здравствуйте, Ирина!

 

Прошу помочь мне найти ответ на ряд вопросов:

 

1. Имеет ли гражданин Украины право получить информацию о геодезических координатах поворотных точек границ земельного участка, принадлежащего ему согласно Державного акта на право собственности?

Если имеет, то:

- может ли коммерческая организация, заключившая с собственником Договор на «виготовлення документаціі із землеустрою та Державного акту на ділянку», отказать в передаче вышеупомянутой информации?

- к кому следует обратиться за такой информацией в случае закрытия вышеупомянутой организации или ее отсутствия по юр. и факт. адресу, какова процедура такого обращения?

 

2. Если не имеет, то каким именно законом, подзаконным или нормативным актом этот запрет введен?

 

Ответы на эти вопросы помогут мне поставить точку в моей ситуации. По данным геодезистов при сильраде мой участок находится в одном месте, а согласно координатам из базы ДЗК – в другом. Координаты сторонние геодезисты (так сказать, «не аккредитованные» в районе) получают из центральной Киевской базы ДЗК по кадастровому номеру моего участка (естественно, неофициально).

Местные после допроса с пристрастием таки были вынуждены признать, что их разметка сдвинута относительно

«официальных» координат, однако ничего предпринимать не хотят, продолжая нарезать по своему тем, кто к ним обращается и рассчитывая на метод Ходжи Насреддина (или шах сдохнет, или осел, или они:D).

Те же из владельцев, кто заказывает геодезистов из Киева, получают «официальную» разметку (т. е. согласно данным ДЗК). В центральном ДЗК на мониторе компъютера всё нормально, накладок нет, а то, что на земле по факту – их не интересует.

Пока участки не застраиваются, всех всё устраивает.

Таким образом, на одном массиве (порядка 70 участков) существует два варианта нарезки участков, смещенные относительно друг друга на 13 метров. Собрать всех владельцев (или хотя бы большинство) не представляется возможным, и, так как часть людей строится по одной нарезке, а часть по другой, то массив останется без дорог, или кто-то останется без участка (о чем он пока не догадывается :)).

Предлагаю Вам и Ведущей обсудить юридические тонкости этого вопроса в эфире....

...

 

"Эра" спрашивает "к кому я обращался по этим вопросам?" - я отвечаю:

 

Здравствуйте.

По сути Ваших вопросов:

1) Фирма-изготовитель документации по землеустрою: ТОВ "Глобус Альянс", юр. адрес с. Малая Александровка, ул. Гагарина, 18, офис расположен в Борисполе, ул Січнева, 1, тел. 6-56-15, 6-56-13, 6-56-12,

В последние полгода, судя по состоянию навесного замка, он постоянно закрыт. После получения на руки Держакта (2008 год) я общался с ними 2 раза: первый раз с секретарем, второй - с директором Царик К. В. (имя отчество к сожалению не помню). От обоих получил отказ на свою просьбу выдать копию "первички", на том основании, что "они не выдавали, не выдают, и выдавать не будут", т. к. это их личный экземпляр первички. А если мне надо, то пусть я обращаюсь в районный ДЗК, у них второй экземпляр, они выдавали Акт, вот пусть они и выдают координаты.

2) Бориспольское районное управление земельных ресурсов (ДЗК): Борисполь, ул. Киевский шлях, 12, начальник Харченко Александр Васильевич, тел. (044) 956-07-63.

Я общался с в тех. отделом, т. к., несмотря на приемное время, начальника не было. В тех. отделе мне сказали, что координаты моего участка - это государственная тайна ( !!!:good: ). Я попросил не болтать ерунды, иначе я пошлю свой запрос почтой с уведомлением. Тогда их немного попустило, и они посоветовали обратиться в центральное киевское управление, т. к. всё равно все документы переданы туда, и сказали, что всё-таки есть какое-то запрещающее распоряжение Кабмина, но какое, они не знают.

3) Центральный ДЗК: Киев, ул. Народного ополчения, 3, тел. для справок 454 01 88.

К сожалению, не могу вспомнить, кто в тот день вёл прием граждан. Ситуация аналогичная: НЕ ВЫДАЕМ!!!. На мое замечания, что, например, в Киево-Святошинском районе моим знакомым фирмы-изготовители Акта выдают копию первички с координатами и историей участка, я получил гениальный ответ: НУ И ДУРАКИ, ЧТО ВЫДАЮТ!

Через какое-то время, пообщавшись на форумах с геодезистами и другими застройщиками, я понял, что моя ситуация типична, и написал вам....

 

К сожалению, моё обращение на "Радио Эра" закончилось бесполезным трёпом:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в Дударковский филиал Клуба Кадастровых головоломок! Нашего полку прибыло!

У меня ситуация еще веселее: на сегодня я уже точно знаю, что у нас на массиве есть парочка участков (с выгнанными коробками) вынесенные, по меткому выражению Архитектора, "от забора", и парочка заложенных строек по координатам центральной базы ДЗК. Несовпадение - 13 м (!!!). Т. е. пока стройки разбросаны по массиву, проблема никак не проявляется, но рано или поздно кто-то останется без участка.

Мы с соседями в этой ситуации, посоветовавшись с юристами, приняли для себя вариант "официальных координат ДЗК", закрепив их на местности самым капитальнейшим образом.

 

Опишите пожалуйста процедуру закрепления координаты на местности самым капитальным образом.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю:

 

1. Вокруг каждого колышка, вбитого геодезистом на месте поворотной точки, вбивается четыре коротких арматурных прутка (~50...60 см) таким образом, чтобы пересечение шнУрок, натянутых на арматурины (крест-накрест, как прицел) попадали точно на колышек. Прутки вбиваются достаточно глубоко, чтобы человек, случайно задев, не сбил их положение. После проверки шнУрки и колышки снимаются.

 

2. Ручным буром бурится скважина ø300 мм на глубину 1,5 м (или копается, в этом случае сечение квадратное 400Х400, глубина 1,2 м), заполняется самомесным бетоном 1:2:4 (или закидывается крупным щебнем с проливкой цем.-песчаным р-ром 1:1,5). Бетон (или р-р) делается жидким (прибл. П4).

 

3. Параллельно заливке бетона в скважины вставляются заранее приготовленные армокаркасы с закладными пластинами 200х200 мм. По форме сие творение напоминает табуретку, только "ножки" проходят насквозь пластины на полтора диаметра арматуры и обварены сверху по кругу (т. н. "электрозаклепка"). Ограничения - пластина толщ. от 12 мм и выше, арм. -ø10 мм и толще, длина не менее ¾ глубины скважины. Закладные пластины осаживаются немного глубже пов-ти земли (5...10 см) и выставляются так,чтобы диагонали совпадали с линиями шнУрок, (обычно на глаз, большая точность в этой операции не важна).

 

4. Через два-три дня снова натягиваем шнурки, и ТОЧНО переносим точку пересечения на пластину (мелом или маркером), затем сваркой, болгаркой или дрелью наносим глубокое (не мельче 5-6 мм) увечье закладной пластине в точке пересечения линий. Подчеканиваем под пластину немного жидкого р-ра, если бетон усел и под пластиной образовалась щель.

Всё. Идем пить пиво:beer:

Если есть желание поставить издалека видимый реппер,то к пластине приваривается полутораметровая труба, уголок, или любой имеющийся в наличии профиль, и доливаем раствором или бетоном до отметки грунта. Если нет - то привариваем колышек (ту самую арматуру, которую мы вбили, а затем не забыли вытянуть, чтобы не напороться впоследствии) и тоже доливаем раствор. В дальнейшем этот фундамет может быть основой для любого типа заборов.

 

Описание выглядит устрашающе, но на самом деле с такой работой за день легко справляются 1-2 подсобника под чутким руководством хозяина.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...