Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом залит из ракушечной смеси?

N.Lux

Рекомендовані повідомлення

-Сегодня в строительном магазине продавец рассказал, что его дом детства построен из ракушечника, но не из привычных нам блоков ракушняка, а заливался как шлаколитой но только из ракушечной смеси и именно был залит а не забит как шлаколитые строят с помощью трамбовки(хотя не факт). Стена 80см, дому 30 лет, ни одной трещины, более подробно ничего рассказать не мог, говорит раньше не интересовался, а сейчас и спросить неукого. Говорит что дом очень тёплый, и комфортный без всяких утеплителей и прочего.

-Может ли вообще такое быть? На распилке ракушечника отходов много, но чтоб из него дома лили я слышу впервые.

--Кто может подсказать о чём речь?

Змінено користувачем N.Lux
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще интересно, плучается что добавив "клей" (желательно не вредный) в труху ракушечника можно монолитом заливать в опалубку этот раствор и получать тёплую стену без мостиков холода. Но всё же без жб каркаса самого дом не обойтись похоже. Армировать смесь смысла нет, полагаю.

а если "клей" ещё будет обладать гидрофобными и антисептическими свойствами и передаст эти свйства всей смеси в целом, то получится хорошая стена.

как думаете, бежать за патентом?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как думаете, бежать за патентом?)))

 

Ну если "Клей" не вреден, паропроницаем, термостойкий, придаёт материалу необходимые прочностные характеристики и соответствует экономическим показателям, то думаю можно патентовать и как можно скорее)))). На досуге в несезон будете калиброванный ракушняк пресовать))) ну а в сезон "клей" на улёт 8-)

Но патентуйте только "клей", -так как ракушечную требуху я беру на себя:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если "Клей" не вреден, паропроницаем, термостойкий, придаёт материалу необходимые прочностные характеристики и соответствует экономическим показателям, то думаю можно патентовать и как можно скорее)))). На досуге в несезон будете калиброванный ракушняк пресовать))) ну а в сезон "клей" на улёт 8-)

Но патентуйте только "клей", -так как ракушечную требуху я беру на себя:D

 

только думается меня, что "камень" на выходе получится очень плотный (тяжёлый) и не будет обладать теми теплоизоляционными свойствами, что имеет раушечник в оригинале. нужно ещё подумать над тем как его "вспенивать". если это технологически возможно, то можно получать камень различной плотности, а значит и свойствами.

 

хотя, елси строить как вы писали в толщину стен 80 см, то может будет хватать для достаточной теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается "клея", то для начала можно поставить эксперемент с водой.

не раз слышал о том, что стены построенные из ракушечника со временем становятся даже крепче благодаря тому, что малекулярные связи усиливаются между отдельными камнями.

 

вот, предлагаю вам взять "отходы от порезки", засыпть в форму (ящик), залить водой, перемешать и наверное поставить под пресс (пару камней ракушика свреху) и пусть так постоит подсохнет с недельку-другую для верности. интресно, что получится)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о клее...

-----------------------

Отец рассказывал, как немцы здесь строили казармы авральным методом, из подручного материала:

Работоспособное население ( бабы, дети) рубили ветки, хворост, лозу и т.д. на куски по длине, например 40 см.

Из досок сбивали скользящую опалубку по периметру стен здания.

Высота опалубки - около 30 см.

В опалубку закладывали плотными слоями по 5-10 см прутья (поперек стен), проливая ИЗВЕСТКОВЫМ МОЛОЧКОМ.

После схватывания опалубку передвигали выше...

Снаружи и изнутри обмазывали глиняным раствором с конским кизяком (обладает клеящими свойствами).

Получалось легкое, теплое, сухое строение.

Почти на шару...

------

природный материал,

дешевый, местного производства.

Природный антисептик.

Отличный теплоизолятор.

Антипирен.

Быстро впитывает - отводит - отдает влагу ( и пары и капельно).

Все просто - как свет солнца.

Правда, с патентом будут проблемы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поповоду литья из ракшняка...

если раствор - ЦП, то будет стена холодная, т. к. , действительно будет много мостов холода.

Зато будет прочная.

-------

Или надо тщательно подбирать фракции для более потного заполнения именно ракушечными составляющими, что Выглядит нереальным.

---

Можно пролить известковым раствором не основе ракушечных: мелкй пыли и песковидного крошева.

Будет теплой, но не несущей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пролить известковым раствором не основе ракушечных: мелкй пыли и песковидного крошева.

Будет теплой, но не несущей.

а наверное этого и достаточно, если говорить про Крым, то без несущего жб каркаса как бы и строить нельзя (сейсмика), так что вариант подходит.

осталось только что так как-то дом построил, что посмтреть и нюансы защёлкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя, елси строить как вы писали в толщину стен 80 см, то может будет хватать для достаточной теплоизоляции.

 

а если 1-н метр, то 100% будет достаточно)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается "клея", то для начала можно поставить эксперемент с водой.

не раз слышал о том, что стены построенные из ракушечника со временем становятся даже крепче благодаря тому, что малекулярные связи усиливаются между отдельными камнями.

 

вот, предлагаю вам взять "отходы от порезки", засыпть в форму (ящик), залить водой, перемешать и наверное поставить под пресс (пару камней ракушика свреху) и пусть так постоит подсохнет с недельку-другую для верности. интресно, что получится)))

 

Мини ракушечный пляж как минимум)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о клее...

-----------------------

Отец рассказывал, как немцы здесь строили казармы авральным методом, из подручного материала:

глиняным раствором с конским кизяком (обладает клеящими свойствами)....

 

Нужно хим анализ сделать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"камень" на выходе получится (тяжёлый) и не будет обладать теплоизоляционными свойствами, нужно ещё подумать над тем как его "вспенивать". если это технологически возможно, то можно получать камень различной плотности, а значит и свойствами..

 

Строили без технологий это 100%, но вспенить можно пенообразователем, т.е. использовать ракушечную шелупонь в производстве пенобетона, в качестве наполнителя. Hо боюсь что песок будет дешевле, хотя в Крыму, на резках ракушняка это большой вопрос, что будет дешевле))))

-Так, кое что проясняется), Какие ещё версии могут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили без технологий это 100%, но вспенить можно пенообразователем, т.е. использовать ракушечную шелупонь в производстве пенобетона, в качестве наполнителя. Hо боюсь что песок будет дешевле, хотя в Крыму, на резках ракушняка это большой вопрос, что будет дешевле))))

-Так, кое что проясняется), Какие ещё версии могут быть?

 

возле моего участке, в метрах 200-300 находится развалины античной усадьбы времён греческой истории Крыма. Так вот, там здоровенные оттёсанные камни ракушечника скреплены с друг-другом светлым (почти белым) расствором. Причём всё в отличном состоянии, простояло с времён крещения Руси должно быть, или где-то в том районе. Не думаю, что тот раствор был очень сложный и не бюджетный, скорее всего и сейчас его делат не дорого, узнать бы состав. Так вот, наверное, он бы и нам подошёл для создания монолитной смеси.

 

на счёт вспенивания, это наверное всё же я загнался т.к. это удорожание, мы же ищем, как я понимаю, супербюджетную, простотую и экологичную техонологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как зациклились, уже и пенобетон вспомнили :lol:

Ни о чем не говорит название камня? Он вообще-то называется известняк ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возле моего участке, в метрах 200-300 находится развалины античной усадьбы времён греческой истории Крыма. Так вот, там здоровенные оттёсанные камни ракушечника скреплены с друг-другом светлым (почти белым) расствором. Причём всё в отличном состоянии, простояло с времён крещения Руси должно быть, или где-то в том районе. Не думаю, что тот раствор был очень сложный и не бюджетный, скорее всего и сейчас его делат не дорого, узнать бы состав. Так вот, наверное, он бы и нам подошёл для создания монолитной смеси.

 

на счёт вспенивания, это наверное всё же я загнался т.к. это удорожание, мы же ищем, как я понимаю, супербюджетную, простотую и экологичную техонологию.

 

Может действительно делалось как обычный шлаколитой, с применением "погашенной" известью? Но скорее всего "белая глина" из балаклавской цементной породы???))) Дружище, тебе задание: -найди самого старого, потрёпанного татарина, и расспросить с пристрастием)) те точно знают.

На счёт вспенивания:-это может быть затратно только на этапе покупки и монтажа оборудования, но потом вспенивать не так дорого на самом деле, есть недорогие пенообразователи(списаный пожарный пенообразователь тоже приспосабливают, его меняют в портах и прочих нефтебазах-срок сравнительно небольшой и пожарники требуют замены.) Проблема может быть из-за разных размеров и веса частиц ракушки, и в связи с этим неравномерное вспенивание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...