Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Флуд на тему солнечные батареи ,ветрогенараторы,окупаемости подобных систем

matrot

Рекомендовані повідомлення

Пишите названия тем и номера сообщений, повыношу.

После этого Вы перестанете быть ТС темы. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите Ваш взгляд на комплектацию оборудования например при суточном потреблении 10Квт/ч (инвертор 3кв, напряжение системы 48В, запас в аккумуляторах-на Ваше усмотрение....)

Расчет примерный.

При полном разряде АКБ, для 10 квт в сутки необходимо около 800 А/час 12В АКБ (200 А/час - 48 вольтовых)

Это 10 шт GPL 12-100 по 250$ .

Итого 2500$.

Проживут эти АКБ максимум ( мое личное мнение) полтора года.

У Вас на сайте по какой-то причине отсутствует зависимость емкости АКБ от количества циклов, что является ОСНОВНОЙ его характеристикой.

До 7 лет его работа возможна, если разряд его буде не более 10% при остальных благоприятных обстоятельствах.

 

Всем нужно и даже больше от 1000А/Ч-увеличиваем запас энергии когда нет солнца+ уменьшаем степень разряда аккумуляторов, тем самым продлеваем срок службы.

А, что будет с этими АКБ когда они не смогут полностью заряжаться?

Как это повлияет на их долговечность?

Полный бред так как при правильно спроэктированной системе вопрос с аккумуляторами возникает на 5- 7 году службы.

5-7 это совсем не корректно, т.к. это зависит от многих факторов - количества циклов, температуры, режимов разряда, режима хранения в заряженном состоянии.

Змінено користувачем matrot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно есть два вида преобразователей. Дороже стоят те, которые дают на выходе не модифицированную синусоиду.

 

И вот почему.

Для получения переменного напряжения 220 В из низкого постоянного надо получить "переменку" низкой амплитуды, а затем каким-либо способом поднять ее напряжение до требуемого уровня (220 В).

Так вот намного дешевле реализуется подобное преобразование, если не заморачиваться приближением формы сигнала к чистому синусу.

Ну а если после преобразования в 220 В еще и выпрямить ток (питание нагрузки постоянным током 220 В), то качество синусоиды вообще никакого значения не имеет (с выбросами справиться простой и дешевый фильтр). Дешево и сердито:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот почему.

Для получения переменного напряжения 220 В из низкого постоянного надо получить "переменку" низкой амплитуды, а затем каким-либо способом поднять ее напряжение до требуемого уровня (220 В).

Сейчас, в основном, делают наоборот, повышают напряжение, а потом формируют переменку. Заодно могут стабилизировать на первои , или втором этапе.

Так вот намного дешевле реализуется подобное преобразование, если не заморачиваться приближением формы сигнала к чистому синусу.

Ну а если после преобразования в 220 В еще и выпрямить ток (питание нагрузки постоянным током 220 В), то качество синусоиды вообще никакого значения не имеет (с выбросами справиться простой и дешевый фильтр). Дешево и сердито:)

Это делается (выпрямление) в каждом импульсном источнике.

Теоретически никто не запрещает запитать заранее выпрямленным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы все совсем запутались в единицах измерения. Какие еще киловатты в час? что за киловатты в месяц? Что еще за амперы в час?

 

Вроде среднюю школу все закончили, даже некоторые специалистами себя называют... Неправильные единицы измерения ведут к неправильным расчетам и неправильным выводам.:(

 

Правильные единицы измерения: кВт (мощность), кВт*ч (энергия), А*ч (емкость).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы все совсем запутались в единицах измерения. Какие еще киловатты в час? что за киловатты в месяц? Что еще за амперы в час?

 

Вроде среднюю школу все закончили, даже некоторые специалистами себя называют... Неправильные единицы измерения ведут к неправильным расчетам и неправильным выводам.:(

 

Правильные единицы измерения: кВт (мощность), кВт*ч (энергия), А*ч (емкость).

Надо же так лажануться! :twisted:

По инерции на сообщение ответил.

За внимательность пятерка.

Думаю, остальные тоже случайно.

Писалось одно, понималось другое. Вы же поняли о чем речь?

А по сути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писалось одно, понималось другое. Вы же поняли о чем речь?

А по сути?

Нет, не понял. А додумывать где должно быть /, а где *, где энергия, где мощность а где еще что - не вижу смысла. Вот если переведете на нормальные размерности, то попробую вникнуть. При проверке по единицам измерения может и ошибки в расчетах вылезут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, в основном, делают наоборот, повышают напряжение, а потом формируют переменку. Заодно могут стабилизировать на первои , или втором этапе.

 

Это делается (выпрямление) в каждом импульсном источнике.

Теоретически никто не запрещает запитать заранее выпрямленным.

Не дай бог Вам запитать кинескопный ТВ или монитор от постоянки. Да там стоит импульсник. Но есть петля размагничивания кинескопа на основе варистора. От постоянки он намагнитится (плавно уменьшающаяся переменка его размагничивает) и пойдёт цветными узорами. Так что таких ньюансов может быть масса. Например импульсный БП с тиристорным плавным пуком (чтоб не искрил выключатель) - от постоянки может выгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне скажите, у кого, кроме меня, ещё остались мониторы на ЭЛТ? А в доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне скажите, у кого, кроме меня, ещё остались мониторы на ЭЛТ? А в доме?

У меня:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дай бог Вам запитать кинескопный ТВ или монитор от постоянки. Да там стоит импульсник. Но есть петля размагничивания кинескопа на основе варистора. От постоянки он намагнитится (плавно уменьшающаяся переменка его размагничивает) и пойдёт цветными узорами. Так что таких ньюансов может быть масса. Например импульсный БП с тиристорным плавным пуком (чтоб не искрил выключатель) - от постоянки может выгореть.

Никто не предлагал все, тупо, запитать постоянкой. :rolleyes:

Если на то пошло, то преобразователя DC/AC на пару киловатт будет достаточно.

Речь идет о более эффективном использовании СБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не предлагал все, тупо, запитать постоянкой. :rolleyes:

Если на то пошло, то преобразователя DC/AC на пару киловатт будет достаточно.

Речь идет о более эффективном использовании СБ.

В моём понимании самое эффективное использование СБ это не использовать АКБ вовсе... да и СБ тоже.

Электрику очень сложно аккумулировать.

Вот солнечный коллектор - другое дело - горячую воду проще и дешевле хранить чем электрику.

Из личного опыта. Купил себе по глупости бесперебойник на котёл - ну чтобы хоть часов 8-10 тянул (100А*ч). Настала зима и я понял - лучший аккум силикатная стнена в 2 кирпича - 100 тонн силиката и бетона- вот аккумулятор. Даже без утепления дом за сутки не остывает. И главное никаких замен раз в 5-7-8 лет. Вобщем вяляется щас акум в сарае - к холодильнику таки надо приспособить, но с хитрым бесперебойником (отдельная тема).

п.с. богатые у кого есть озеро на участке могут себе гидроаккумулирующую станцию построить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понимании самое эффективное использование СБ это не использовать АКБ вовсе... да и СБ тоже.

Электрику очень сложно аккумулировать.

Вот солнечный коллектор - другое дело - горячую воду проще и дешевле хранить чем электрику.

Из личного опыта. Купил себе по глупости бесперебойник на котёл - ну чтобы хоть часов 8-10 тянул (100А*ч). Настала зима и я понял - лучший аккум силикатная стнена в 2 кирпича - 100 тонн силиката и бетона- вот аккумулятор. Даже без утепления дом за сутки не остывает. И главное никаких замен раз в 5-7-8 лет. Вобщем вяляется щас акум в сарае - к холодильнику таки надо приспособить, но с хитрым бесперебойником (отдельная тема).

п.с. богатые у кого есть озеро на участке могут себе гидроаккумулирующую станцию построить:D

Вот, вот!

Где то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём понимании самое эффективное использование СБ это не использовать АКБ вовсе... да и СБ тоже. …Настала зима и я понял - лучший аккум силикатная стнена в 2 кирпича - 100 тонн силиката и бетона- вот аккумулятор.…

Вот у Вас есть 100 тонн кирпича в стене, а у меня на работе нет (жестяной сарай). Итого — нужен котловый ИБП таки с АКБ. А то муторно, знаете ли, ждать оттепели для оттаивания замёрзшей СО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у Вас есть 100 тонн кирпича в стене, а у меня на работе нет (жестяной сарай). Итого — нужен котловый ИБП таки с АКБ. А то муторно, знаете ли, ждать оттепели для оттаивания замёрзшей СО.

ну знаете.. таких вот "а у меня". можно придумать массу типа: железный сарай, в ложбине (ветра нет) в дремучем лесу (солнца нет). Тока педальный генератор крутить.

П.С. и у Вас в этом сарае газ есть? так не проще ли электрогенератор на газу

Я веду к тому что по возможности нужно отказываться от АКБ, если аккумулировать можно другим способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду к тому что по возможности нужно отказываться от АКБ, если аккумулировать можно другим способом.

 

Давайте поподробней о своём ноу-хау, как без АКБ???

Если Вам "напарили " автомобильный аккумулятор для ИБП то он не справится со своей задачей,зачем тогда кивать на все системы с АКБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поподробней о своём ноу-хау, как без АКБ???

Если Вам "напарили " автомобильный аккумулятор для ИБП то он не справится со своей задачей,зачем тогда кивать на все системы с АКБ?

Ну зачем Вы меня за лоха держите - прямо напарили. Нет нормальный необслуж аккум. CBS. хоть не дорогой но работает прекрасно. 10 часов тянет котёл или морозильную камеру 320л. Просто пока оказался не нужен - постоянно гудящий вентилятор безперебойника меня раздражает.

Я не оспариваю, что есть системы где без АКБ никак. Но в большинстве - они и нахрен не нужны. Отключили электрику - так идите в лес с женой и детьми гулять - нефиг за компом сидеть. ну вечером дырчик можно включить - холодильник поморозить, котёл прогреть. А если один раз разориться и взять газовый дырчик - так воще проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто про ,что а я про аккумуляторы

1. Дайте пож. зависимость емкости АКБ (которые "справятся со своей задачей") от количества их циклов.

2. Сообщите их цену.

Вот тогда, можно говорить предметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. и у Вас в этом сарае газ есть? так не проще ли электрогенератор на газу

Ога, газ есть, электричество есть (жуткого «качества»), вода есть (с железом и сероводородом), каналья есть.

Огласите цену вопроса на закупку/монтаж/обслуживание и потребную площадь. Граница целесообразности ещё и ценой вопроса определяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, раз уж мы тут флудим, в том числе о питании котлов.

Задача: всё тот же жестяной сарай с газовым отоплением. Из газового оборудования: двухконтурный котёл Hermann со встроенным насосом, датчик СГБ-4 и управляемый им электромагнитный клапан на трубе. Клапан нормально закрытый, т.е. при пропадании электричества укладывает всё спать, перекрывая трубу. Открытие — только вручную. Особый прикол: отключение электричества где-нить в субботу в пол-одиннадцатого вечера.

Так же имеются APC SMART UPS 1500 и 1000. Один из которых держит серверную, а второй там же честно собирает пыль. По информации с городского забора эта серия ИБП выдаёт правильный синус. Можно ли использовать его для питания всего этого хозяйства? Котёл фазозависимый, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога, газ есть, электричество есть (жуткого «качества»), вода есть (с железом и сероводородом), каналья есть.

Огласите цену вопроса на закупку/монтаж/обслуживание и потребную площадь. Граница целесообразности ещё и ценой вопроса определяется.

Не могу сказать точно цену, но по моему мне озвучили ок 6 тыс грн за 2,8 кВт. - суть обычный дырчик но с гбо но от магистрали. промышленная это приспособа или переделаный бензогенератор - не знаю, необходимости острой в нём пока не ощущаю, потому и не разбирался. Однако слышал отзывы о работе - все в восторге

Можно конечно за 30тыс грн воще газотурбинную взять (по моему 10 кВт) - так там кпд и непрерывность работы. размеры ок 1х0,5х0,5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного пошарился по сайтам продающим светодиодные лампы и меня немного осенило: Светодиодные лампы - это самое ВЫГОДНОЕ освещение при автономном энергоснабжении.

 

Стоимость лампы:

- Лампа накаливания 40Вт - 2.50 грн.

- Энерго зберигайка 8Вт - 22 грн.

- Светодиодная лампа 5Вт - 130 грн. (15-16$ при заказе из китая)

 

Цена аккумуляторов для 24 часового запаса (недельный запас на зиму, при цене 20грн/Ач):

- Лампа накаливания: (40Вт*24ч)/12в = 80А или 1600 грн

- Энерго зберигайка: (8Вт*24ч)/12в = 16А или 320 грн.

- Светодиодная лампа: (5Вт*24ч)/12в = 10А или 200 грн.

 

И того:

- Лампа накаливания: 1602.5 грн

- Энерго зберигайка: 342 грн

- Светодиодная лампа: 330 грн

 

Сравнение светодиодной с энергозберигающей лампой:

+ Более "естественный" спектр света

+ Отсутствие опасных для жизни элементов (типа ртуть)

+ Низкое требование к синусоиде переменного тока

+ Невыходит из строя от частого включения/выключения

+ Большой диапазон работы по напряжению

- Сложно "достать" (заказ из китая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Более "естественный" спектр света

:crazy: И там и там — трифосфор.

+ Отсутствие опасных для жизни элементов (типа ртуть)

Арсенид галлия уже перестал быть ядом. :crazy: Правда, случайно разбить сложнее.

+ Низкое требование к синусоиде переменного тока

Отсутствует как класс. Светодиод питается от источника постоянного тока.

+ Невыходит из строя от частого включения/выключения

А что, энергосберегайки выходят? Вот про ЛОНки справедливо, ограничителей тока там нет.

+ Большой диапазон работы по напряжению

Брехня-ааа. ;) У самих светодиодов диапазон по напряжению очень небольшой. Вы не путайте источник тока светодиода и сам светодиод. СД питается стабилизированным током. От нестабилизированного может сильно ресурс упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy: И там и там — трифосфор.

 

Трифосфор? Если имеется в виду специальный состав люминофорного покрытия газоразрядных ламп, то он применяеться только в газорязрядных лампах.

 

Современые белые светодиоды светят во всем диапазоне видимого света.

 

Арсенид галлия уже перестал быть ядом. :crazy:

А нефиг жрать светодиоды.

 

 

А что, энергосберегайки выходят?

 

Да причем любые

 

Брехня-ааа. ;) У самих светодиодов диапазон по напряжению очень небольшой.

 

Непутайте белое с пушистым. Диапазон работы даже китайской лампы 80-230 В переменки. Электроника лампы уже стабилизирует этот ток до того уровня, что надо светодиодному кристалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современые белые светодиоды светят во всем диапазоне видимого света.

Гм, интересно, а каким образом это достигнуто? Спектрограммку можно?

А нефиг жрать светодиоды.

Ну, так и энергосберегайки не фиг жрать и бить.

Да причем любые

Гм, причина?

Непутайте белое с пушистым. Диапазон работы даже китайской лампы 80-230 В переменки. Электроника лампы уже стабилизирует этот ток до того уровня, что надо светодиодному кристалу.

Я, собссно, о том же написал. А даже не очень нормальная энергосберегайка от 160В работает. Там другая засада. В минуса не работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...