Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наверное глупый вопрос - а зачем распред.коробки ?

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Просто не понимаю, чем их наличие должно помогать ?

Т.е. если провод лежит например в трубе и физически может протягиваться - коробки конечно помогут сменить выгоревший провод (снова вопрос, с какого провод может выгореть при наличии сразу двух автоматов -на вводе в дом и в щитке...)

Но типичный монтаж - провод под слоем штукатурки - менять его -все равно долбить штукатурку, коробка не помогает...

Остается только плохой контакт на соединениях - понятно,что если его выполнить небрежно- выгорит, но если провода скручены ,пролужены и пропаяны , думаете ,могут быть проблемы ?

Алюминиевые провода на скрутках не берем во внимание -это отдельная история...

 

Собственно вопрос, если соединения делаем качественно, можно и без коробок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e.s., а как Вы собираетесь делать ответвления?

Так-же ,как и в коробках - скрутка, пропайка, термоусадка или изолента - поверху слой штукатурки. При необходимости место соединения легко отыскать - от розетки/выключателя строго вверх к уровню потолок -15 см. где лежат провода.

Но честно говоря,ни когда не видел проблем на нормально пропаянных соединениях, так-что думаю, колупать штукатурку не прийдется...

 

ЗЫ. Ну раздражают меня крышки коробок своим видом, раздражают ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e.s., а как Вы собираетесь делать ответвления?

 

Предлагается лучевая система электроснабжения: от щитка к каждой розетке идёт отдельный провод нужного сечения, на котором свой автомат. О премуществах писать не буду - они очевидны. Как всё гениальное просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже крышки раздражают, но у меня, например, гипсокартон, крышки под обоями не видны, т.к. выведены шпаклевкой практически вровень со стеной. Да и толщина крышки 1-1.5 мм. :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже крышки раздражают

 

Предлагаю переименовать тему на "Рудименты электротехники". Давно пора избавиться от анахронизмов прошлого: коробок, крышек, ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только плохой контакт на соединениях - понятно,что если его выполнить небрежно- выгорит, но если провода скручены ,пролужены и пропаяны , думаете ,могут быть проблемы ?

Алюминиевые провода на скрутках не берем во внимание -это отдельная история...

 

Собственно вопрос, если соединения делаем качественно, можно и без коробок ?

Пропаянные соединения - уже под подозрением, потому как это самый ненадёжный вид соединений.

А вообще на соединения действуют различные факторы окружающей среды, ухудшающие их состояние, это относится ко всем их видам, поэтому они должны быть доступны:

 

ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК 364-5-52-93) Электроустановки зданий Часть 5 Выбор и монтаж электрооборудования Глава 52 Электропроводки

526 Электрические соединения

...

526.3 Все соединения должны быть доступны для их проверки, испытания и обслуживания, кроме следующих соединений:

 

- соединения кабелей в земле;

 

- соединения, заполненные компаундом или загерметизированные;

 

- соединения холодных концов с нагревательными элементами систем обогрева пола и потолка.

 

Лучше ответвления делать в коробках, в которых устанавливаются выключатели и розетки. Есть углублённые коробки для этих целей.

А можно герметизировать и/или залить смолой соединения (обеспечить газонепроницаемость) тогда можно и заштукатуривать распределительные коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагается лучевая система электроснабжения: от щитка к каждой розетке идёт отдельный провод нужного сечения, на котором свой автомат. О премуществах писать не буду - они очевидны. Как всё гениальное просто.

Если Вы собственник медной шахты и кабельного завода одновременно, то других недостатков наверное нет.

Хотя... интересно посмотреть на место, в к-м сойдутся провода эдак от 50 розекток... :D

 

ЗЫ. По работе часто лажу в шкафах автоматики, где проводов будет побольше, но городить такое дома ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. По работе часто лажу в шкафах автоматики, где проводов будет побольше, но городить такое дома ....

 

А Вы без смайликов уже не понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже крышки раздражают, но у меня, например, гипсокартон, крышки под обоями не видны, т.к. выведены шпаклевкой практически вровень со стеной. Да и толщина крышки 1-1.5 мм. :good:

И вопрос: и зачем они нужны, если вы их все равно хрен найдете, раз их не видно, а если и найдете - как минимум обои переклеивать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хотя... интересно посмотреть на место, в к-м сойдутся провода эдак от 50 розекток... :D.

А Инсану на стройку загляните - щит 2-го этажа, 96 только силовых, слаботочка - отдельно...

 

да и потом, для слабонервных, не имеющих шахт - Игорь правильно подсказал - лучевая, самая неубиенная, а вот что б до абсурда не доводить и от каждой розетки шнурок не тянуть - соединим розеточные блоки в пределах одной комнаты или хотя бы на одной стене, в результате количество кабелей освещения с одной комнаты - 1-2 шт, розеточная группа - 1,2, ну макс -3 шт...

Мы не говорим о кухне, котельной-постирушечной и т.д. там всё зависит от количества и списка оборудования - просто комната....

 

Ответ на вопрос: "Нафиг они нужны....." - форум уже дал - насколько мне известно, практически все разумные заказчики оговаривают именно "бескоробочный" монтаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропаянные соединения - уже под подозрением, потому как это самый ненадёжный вид соединений.

Сложно спорить - о этом часто пишут в литературе, с другой стороны - из личного опыта -видел еще довоенные изделия с пайкой - все там нормально. Справедливости ради - все ,что можно - покрыто лаком (правда осыпавшемся), кроме того, в те года была популярна сварка -это уж точно на века...

 

Лучше ответвления делать в коробках, в которых устанавливаются выключатели и розетки. Есть углублённые коробки для этих целей.

А можно герметизировать и/или залить смолой соединения (обеспечить газонепроницаемость) тогда можно и заштукатуривать распределительные коробки.

Да, конечно, все что можно поместить в коробке подрозетника или выключателя -так и делаю, но блин по 7-8 крышек расперд.коробок, торчащих в одной комнате (розекти +свет) раздражают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Инсану на стройку загляните - щит 2-го этажа, 96 только силовых, слаботочка - отдельно...

Повторюсь, количество проводов меня отнюдь не пугает, на работе вижу и не такое... , вопрос только насколько это оправдано...

 

Ответ на вопрос: "Нафиг они нужны....." - форум уже дал - насколько мне известно, практически все разумные заказчики оговаривают именно "бескоробочный" монтаж...

Собственно и вопросов больше нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно спорить - о этом часто пишут в литературе, с другой стороны - из личного опыта -видел еще довоенные изделия с пайкой - все там нормально.

Ну так в стандарте мировой опыт и статистика. Разве можно его сравнить с личным опытом любого человека?

 

Да, конечно, все что можно поместить в коробке подрозетника или выключателя -так и делаю, но блин по 7-8 крышек расперд.коробок, торчащих в одной комнате (розекти +свет) раздражают...

 

Это как так получается? Максимум по коробке на разводку по другой стене, всё остальное можно спрятать. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в стандарте мировой опыт и статистика. Разве можно его сравнить с личным опытом любого человека?

Да, конечно ,спорить с мировым опытом и правилами бессмысленно...

 

Это как так получается? Максимум по коробке на разводку по другой стене, всё остальное можно спрятать. Имхо.

Конкретный пример - типичная комната - розетки устанавливаю слева и справа двух противоположных стен - уже 3 коробки (по одной на стене+общая на вводе в комнату), свет - еще одна , а часто и больше (если выключатели стоят снаружи смежных комнат -ванные ,кладовки и т.п.) + добавьте отводы на конкретные приборы -телевизоры ,светильники и т.п. Плюс добавьте слаботочку ...

 

8 коробок - у меня в прихожей - все перечисленное + свет на ванную+ электричество на ванную+ управление фонарями и подсветкой на улице.

 

ЗЫ. На истину не претендую, проводку делаю для себя в своем доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретный пример - типичная комната - розетки устанавливаю слева и справа двух противоположных стен - уже 3 коробки (по одной на стене+общая на вводе в комнату),

Одна - для разветвления на противоположные стены. Всё остальное - в подрозетник и из него же переходите на следующую группу розеток.

свет - еще одна , а часто и больше (если выключатели стоят снаружи смежных комнат -ванные ,кладовки и т.п.)

Не надо - всё в коробке выключателя.

+ добавьте отводы на конкретные приборы -телевизоры ,светильники и т.п.

Из подрозетников.

8 коробок - у меня в прихожей - все перечисленное + свет на ванную+ электричество на ванную+ управление фонарями и подсветкой на улице.

 

Ужос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но блин по 7-8 крышек расперд.коробок, торчащих в одной комнате (розекти +свет) раздражают...

Аналогичная реакция... потому и стал делать соединения ЗА механизмами розеток и выключателей...

Представьте себе дом, где нет ни одной коробки/крышки, что так раздражат, а все коммутации - в правой коробке в блоке - один винтик-болтик открутил - вся коммутация перед глазами...и лестница не нужна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна - для разветвления на противоположные стены....

А вот ежели лучевую схему применим - дык и "одной" этой не будет - кабель с надписью "Розетки комната правая стена" в щит, на ДА, где уже есть кабель с надписью "Розетки комната левая стена"

Перерасход кабеля - 11-14 % в зависимости от вида монтажа - пол-потолок...

Подсчитано уже на более, чем трех десятках домов разной этажности....

Даже обрезки учитывали...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос: и зачем они нужны, если вы их все равно хрен найдете, раз их не видно, а если и найдете - как минимум обои переклеивать ?

 

Все отлично находится, обои переклеивать не надо, если вдруг по какой-то, неизвестной и немыслимой мне причине, надо будет лезть в эту самую коробку, берется нож для бумаги, скальпель или что-то вроде, аккуратный разрез по кругу и крышка открывается без каких-либо сложностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берется нож для бумаги, скальпель или что-то вроде, аккуратный разрез по кругу и крышка открывается без каких-либо сложностей.

 

Лучше крестом - от центра коробки. Имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и от центра :rolleyes:, зависит от текстуры и рисунка обоев, какой будет менее заметен, тот и использовать. Но, я уверен, в том, что мне не придется этого делать, поэтому смело ставлю коробки и клею поверх достаточно дорогие обои. Лет на -дцать или даже -десят, дольше не проживем, IMHO...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично находится, обои переклеивать не надо, если вдруг по какой-то, неизвестной и немыслимой мне причине, надо будет лезть в эту самую коробку, берется нож для бумаги, скальпель или что-то вроде, аккуратный разрез по кругу и крышка открывается без каких-либо сложностей.

Ну дык кто ж спорит-то, аккуратненько всё надо делать, токо я ж предлагаю вааще без коробок на стенах/под потолком.

При этом, место коммутации, ежели в нём есть острая нужда - остаётся на той же стене, только.......за механизмом розетки или выключателя - хотите паяйте/скручивайте/на клеммы садите - исполать вам!

А ежели нет нужды - дык в щит затянем и на клеммах АВ или ДА прокоммутируем.

Представьте себе, ежели всё сделано так+ кабель в гофре - дом-то неубиенный получается - кабель заменить - две секунды, коммутацию поменять - дык тоже не долго, что в коробке за механизмом, что в щите...

 

Фантастика....хотя почему фантастика?

Именно два подобных дома находятся сейчас в стадии "Финишный спурт"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 5 лет все объекты без единой коробки!

Все довольны!

Не так. "На наших объектах во время монтажа ни одна коробка не пострадала" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ежели лучевую схему применим - дык и "одной" этой не будет - кабель с надписью "Розетки комната правая стена" в щит, на ДА, где уже есть кабель с надписью "Розетки комната левая стена"

Перерасход кабеля - 11-14 % в зависимости от вида монтажа - пол-потолок...

Подсчитано уже на более, чем трех десятках домов разной этажности....

Даже обрезки учитывали...:D

Ну, ка, ну-ка, подробней можно? 11-14% перерасхода я на 45 квадратах дома переживу.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...