Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел + конвектор

tdleoton

Довольны ли Вы своим ТТК?  

7 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Бьюсь со своим ТТК уже года 4 и не могу добиться норм результата. Все упирается в слабое финансирование :) Подскажите, кто понимает. Есть ТТК, который протапливается 1 раз в день ( вечером). Но этого мало, дом успевает остынуть. Чтобы прогреть дом нужно опять много и нудно топить :) Хочу на время отсутствия (рабочее время) поставить пару программируемых конвекторов. А теперь вопрос: 1. насколько это эффективно? 2. Сколько дополнительных грн мне придется потратить на поддержание температуры в доме? :)

Понимаю, требуется много установочных параметров. Приблизительно все выглядит так:

1. При температуре на улице + 6+ 10 градусов, у меня утром +18. К вечеру температура может снизится до + 15. Протопил, прогрел - стало + 20 + 21. Утром все заново :)

2. Возьму для примера одну из комнат. Площадь 12 м. кв. Хочу поставить программируемый конвектор на 2 КВтт, чтоб быстрее нагревал комнату. Как посчитать расход эл. энергии? Предположим, что эта комната не имеет другого отопления.

Если есть желающие, а главное, понимающие в этом вопросе люди, оставьте свое мнение, поделитесь опытом :) Я думаю, кроме меня ещё много - много людей Вам скажут спасибо :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас проблемы с теплопотерями.

У меня сейчас колебания 19-21С при минимальном "подтапливании" электро или ТТ

Утром уезжал было +20 только что приехал +19.. Отопление отрегулировано на включение при +18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понимаю. Но... сегодня я удивился. Уезжал было +18, приехал - +17. Так что, в принципе вроде не все так плохо. Я поставил новое окно и добавил дверь. Тепло стало уходить меньше :). Но меня интересует все таки вопрос: Нужен ли программируемый конвектор и сколько он кушает ? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня интересует все таки вопрос: Нужен ли программируемый конвектор и сколько он кушает ? :)

Если нет проблем с эл-вом, то конечно нужен. Ибо топить классический ТТ - это большой за@еб.

 

кушает он в час столько , сколько заявлена его номинальная мощность (при напряжении в сети 220В)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТТК, который протапливается 1 раз в день ( вечером). Но этого мало, дом успевает остынуть. Чтобы прогреть дом нужно опять много и нудно топить :)
Почему бы Вам не топить подольше, и ночью тоже. Вечером - интенсивно, ночью - умеренно?

у меня утром +18. К вечеру температура может снизится до + 15. Протопил, прогрел - стало + 20 + 21. Утром все заново
Можно топить не до 20 +21, а до 23 +25, тогда к вечеру там будет не +15, а +19. Не во всех комнатах, а в тех, куда Вы приходите после работы (допустим, гостинная и кухня)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проще и дешевле эл. конвекторами помочь ТТ котлу вначале. Может не одним, а двумя-тремя, если сеть позволяет.

Топиться электричеством существенно дороже чем дровами. Обычно.

Особенно когда никого нет дома. В таких условиях финансирование может еще больше ослабнуть.

Ну, и уменьшение теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У вас проблемы с теплопотерями.

У меня сейчас колебания 19-21С при минимальном "подтапливании" электро или ТТ

Утром уезжал было +20 только что приехал +19.. Отопление отрегулировано на включение при +18

Вас , как практика, хочу спросить следующее:

Планирую себе эл.котел + ТТ, поскольку газа нет. Электрокотел будет работать ночью по тарифу 0.4, а днем по мере надобности, включать ТТ котел для подтопки. Дом кирпичный, поэтому надеюсь на его хорошую теплоемкость, а посему думаю, что достаточно будет ТТ на ручной загрузке. А как из Вашей практики в зимние месяцы, не нужно ли будет загружать ТТ каждые 2-3 часа с 7-00 до 22-00 ? Если нет, то какой мощности мне нужен ТТ котел ? Прикидывал общие теплопотери своего дома примерно 12-15кВт макс. Спасибою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас , как практика, хочу спросить следующее:

Планирую себе эл.котел + ТТ, поскольку газа нет. Электрокотел будет работать ночью по тарифу 0.4, а днем по мере надобности, включать ТТ котел для подтопки. Дом кирпичный, поэтому надеюсь на его хорошую теплоемкость, а посему думаю, что достаточно будет ТТ на ручной загрузке. А как из Вашей практики в зимние месяцы, не нужно ли будет загружать ТТ каждые 2-3 часа с 7-00 до 22-00 ? Если нет, то какой мощности мне нужен ТТ котел ? Прикидывал общие теплопотери своего дома примерно 12-15кВт макс. Спасибою

у меня за день (т.е. с утра 8:00 до вечера 18:00) при отсутствии какого либа отопления при -10 внутренняя t падала с +21 до +18..19, в зависимости от инсоляции помещения и солнечности.

Тоесть можно обходиться без подтопок, тем более врядли захотите подтапливаться ТТ - это же надо картонку, щепки поджечь, проследить чтобы занялись, затем дров накидать, измазаться , дымом провонятья.. скорее включите электрокотел на пару часов по дневному тарифу.

по теплопотерям вашим, достаточно 16кВт, как у меня. Но у них топки маленькие, если как резерв - сойдет, если иначе, то я бы брал с большей топкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...