Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

magicoctober,знакомый почерк ;) Хорошо сделано, почти родная сесетра моей парилке :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша мне только печку продал и консультировал по планировке. Делали мои ребята. Задумка была немного другой, но получилось в итоге тоже ничего. И действительно удивительное сходство с вашей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

magicoctober, будете в наших краях, заезжайте, сделаем сравнительное парение :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо за пиглашение! :beer:

 

Сегодня взглянув на свою треснувшую вентиляционную тарелку задался вопросом как у вас сделана вентиляция, перечитал тему, немного офигел:D.

 

Серьезно вы к вопросу подошли со всеми этими приточками-уточками :)

Я долго мучался в результате подвел воздух через пол 110 трубой перед поддувалом и в парной седал в потолке тарелку 100ку. думал еще сделать под полком отверстие как у вас, но пока не решился. Я его планировал как приточку. В принцие его в любое время можно прорубить, но пока и так все сохнет нормально.

 

Последние 3-4 дня валит снег, сегодня парение чередовал со снегом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

magicoctober, вентиляция в бане вопрос серьезный, поэтому так и подошел. Но, этот принцип вентиляции сделан для конвекционного прогрева и просушки парилки, с обложеной печью. У Вас с паравозом так не будет работать, а канал под полоком если бы сделали был бы как демфер при поддачах, что бы не открывало двери. Для дыхания, замены воздуха между заходами, служит окно, а вентиляция для прогреть и просушить. Но, печь "Аква" уже готова, те скоро будет у меня и я уберу эту печь, а вент каналы оставлю, будет с чем эксперементировать, тк она греет и сушит парилку массивом, как КП. Вообщем как поставлю, посмотрим что и как :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Александр, видел вот такую акву в Эпицентре. По размерам похожа на текущую, но она же не банная.

 

 

images?q=tbn:ANd9GcRie24mRMfxpSXaOJSdd91AMzEvJ65U0EWpjalQ_Pln5b5Q5qwdsg

 

Или речь о какойто другой печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это Вы видели буржуйку для обогрева помещений, конечно не банная она :) Аква другая, в связи с погодой пока замена печи перенесена на не определенное время. Тк дороги сейчас не совсем для поездок, а крайности такой нет, так что подождем до более подходящего момента :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она Аква на испытании:

d5442127603ct.jpg

Установка в парилке:

fa464c21e9a5t.jpg

В парилке с бамбуковым заграждением от прикосновения:

ac7ad0144e8ct.jpg

Топочный портал (топка):

94ff888ae19dt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А парогенератор своими руками, никто не делал?

Почему не делал, Луганчане делают. Я таким уже лет 6 пользуюсь, полет нормальный :beer:

Парогенератор:

2462779f1c8dt.jpg

Пульт управления:

7c9c12954827t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку?

 

Ссылок не помню. Поисковик рулит :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они делают или делали турецкие паровые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по данной планировке.Это дачный вариант с возможностью и переночевать. Заранее спасибо.

мое имение.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по данной планировке.Это дачный вариант с возможностью и переночевать. Заранее спасибо.

 

Добрый день!)

Наверное стоило бы подписать комнаты и дать хотя бы не большое описание. Планировка для переночевать нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, выкладываю с описанием:

Территориально пытаюсь разделить постройку на 2 независимые части-жилую и банную. Пересечение получается только по коридору и туалету-душу. В коридоре планирую стол для посидеть гостям, снять верхнюю одежду и т.д. В кмнате3000*4000 при входе слева лавка для принадлежностей, дальше по той же стороне вход в жилую зону, за ним топочный узел для дров(загрузка дров печки парилки из этой комнаты).

По правую сторону туалет 850*1000 с дверями,стиральная машина, умывальник, за перестенком из стеклоблоков без дверей кадушка с холодной водой. Парилка 3000*1800 с двумя полоками (12 м3),думаю достаточно. Выскажите как специалист банного дела свое мнение по организации пространства, что учтено а что нет.

Читал много Ваших комментариев по печам,если можно, дайте свои рекомендации для данного случая.

1209106457_9.thumb.jpg.4ea234f7d5755fb3b8e86fd0f4f2c0f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergeydnepr, наверно правильнее было бы Вам создать отдельную тему и там все обсудить, тк в двумя словами думаю здесь не обойтись :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Забарал с Одессы печь, теперь предстоит ряд конструктивных переделок. Опустить полок ниже с возможностью парить с пола без базы-ступеньки. Тк печь греет парилку ИК, те площадью как кирпичная печь и пара достаточно для наполнения всего объема парилки без напряга для печи. Так у Аквы есть несколько приятных конструктивных наворотов, паровый душ, аромогенератор. О этом позже после установки и тестовых парений. Так же в Одессе провели тестовые парения в электро Акве, печь понравилась своей теплоотдачей по тому же принципу, нагревом парилки от ИК излучений, а не конвективом. Мягкое тепло при первых заходах при температуре 37С уже потели, а при 57С парились. Парилка была стандартная сауна с высотой 2м, пара хватало что бы ее наполнить до самого пола, но наврят ли даже сталиваристый сталевар выдержал бы такие наполнения. Печь через сутки после выключения была еще довольно теплая, полы от луж высохли, все было приятно теплым. Вообщем одни положительные эмоции. Не было того ударяющего в морду лица потока паросмеси при заходе в парилку, как у меня с комби печь Tylo, при режимах парения русской бани. Ну и пара фото как и обещал.

99efea7d2a5at.jpg98c4063a8146t.jpg1cbf13fcc285t.jpgf3d58d5929bdt.jpg

Теперь предстоит демонтаж печи и подготовка к установке Аквы, о чем отчитаюсь :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот после замены печи Narvi Steam Master Royal NM на Акву, пришло время описать все действия и телодвижения по порядку.

Еще зимой пообщавшись с Василием Куценко "Братом", изобретателем банной печи Аквы и ее производителем у себя в цеху в Одессе, было принято решение заказать печь для моего банного комплекса, а в частности под мою Украинскую баню. Печь была готова в январе, но погодные условия, снега и морозы, дали отсрочку до марта.

В принципе печь Narvi Steam Master Royal NM, устраивала всем, но был и свой нюанс. Тк баня коммерческая те париться не один два человека, а человек по 5-6 и по паре раз на день, то для печи такие нагрузки велики. Тк перед заходом в парилку подкидывались дровишки в топку и приоткрывалось поддувало для лучшего разогрева каменки, дрова горели как в кузнечном горне с поддувом и так целыми днями. Первыми не выдержали колосники и их пришлось заменить на тройки, других особых изменений в конструктиве замечено не было, печь отработала не полных 6месяцев до ее замены.

 

Добавлено через 30 секунд

После вскрытия ;) Когда разобрали кирпичный экран, открылась не лицеприятная картина. Стенки печи в районе топки поплыли, те металл работал на очень высоких температурах и не выдержал таких температур, хотя топка была с завода обложена шамотом. Низ каменки тоже просел, образовав воронку. Ставя такую печь, не предназначенную под обкладку, я знал о ее быстром конце, но не за пол года, хотя в семейной бане она наврное прослужила бы гораздо дольше. К производителям претензий не имею. Хотя думаю если с ней не много поработать сварному то она еще может приносить радость людям, но пока подождет до лучших времен, прежде чем отправиться к дяде дохтору :)))) Чуйка не подвела, что решили ее заменить ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Печь Аква спокойно держит по 30 парений в неделю и выдает пар в нужных количествах без особого шаманства, те как для коммерческой бани это самый оптимальный вариант.

Как и говорил в марте съездили в Одессу и привезли печь на Донбасс. Печура однако тяжелая, в Одессе ее в машину пирожок Сеат Инса грузили вшестером. Дома выгрузили втроем, сын, супруга и я ;) Намостили с 50ки доски трапп и скатили по трубам которые к стати стоят в печи для подачи кислорода для дожига. Я конечно заготовил для этих целей трубы, но они не пригодились, все было в комплекте :)))) Печь закатили в гараж и решили в пробел между парениями заменить. Но Вася внес коррективы, он в начале апреля собирался уезжать. Поэтому было принято решение менять и немедленно. В субботу было проведено последнее парение на Нарви и в воскресенье с утра. А это еще был день когда переводили часы и я перевел тоже и телефон в автомате так же, то подъем состоялся в 6 утра вместо 7 и работа закипела. Парилка проветривалась и охлаждалась, засыпка каменки остужалась, лавки-базы демонтировались. К 9 утра когда пришел зять с товарищем на помощь, парилка была готова к демонтажу кирпичного экрана и печи. Работа кипела полным ходом и к обеду печь переместилась в гараж. Отверстие для дымохода печи в шамотном щитке было замуровано.

 

Добавлено через 48 секунд

Место под Акву было готово. Когда делали парилку и устанавливали печь, это описано раньше, уклоны на полах делались после обкладки печи и нижний ряд кирпича был углублен в заподлицо с кафелем. Те при демонтаже печи образовалась ниша, на размер обкладки, она подходила под размеры Аквы. Туда же подходит приток ранее сделанный под конвекционную печь, для вентиляции. Канал решено было оставить как есть без изменений. Здесь рисовалась такая себе особенность, на щитке в КО, стоит задвижка дымохода, на высоте 1.9м. Печь Аква в высоту 1.7м, дымоход 150мм те должны были вложиться в высоту 1.9м. Все размещалось строго в рамки, тк заранее все было промерено и согласовано с производителем ;) Но был и не приятный момент, Аква оказалась шире дверной коробки в парилке на 1.5см, было решено демонтировать коробку. Делалось все на совесть, як для сэбэ, пришлось попотеть что бы вытянуть коробку ;) Когда все препятствия были убраны, вымостили с 50ки дорогу с улицы до парилки и на трубах втроем туда ее закатили. Верхом печи заехали в парилку, но до полоков места мало и если ее поднимать ноги оставались бы в предбаннике. К этому времени приехал сын с работы, вчетвером ее вытянули обратно в бассейн, развернули и ногами закатили обратно. На ноги увы ее оказалось вчетвером поставить не подъемно и не реально. Сын кликнул на помощь ее пару товарищей и вшестером , двое с полока на веревках и четверо с низу мы ее поставили на ноги и опустили в углубление на место старой печи. Топочный тоннель был расширен по Акву еще днем, печь стала как здесь и была. Дымоход прекрасно вписывался под габариты. С КО приставили топочный тонель с поддувалом и оказалось что топочный тоннель упирается в уголок держащий низ кирпичного щитка, те демонтаж уголка не рассматривается, нужно что то делать с тоннелем. Что уже решили думать утром, тк рученьки уже не поднимались, голова не думала, ноженьки не ходили :)))) Позвонил Васе, он уже собирался выезжать с Одессы, согласовали со штурманом Саней маршрут и сверились с картой Украины для точности. Отправился ужинать и спать, сон был как одна минута, глубоким и не пробудным. Будильник в 7 утра требовал подъема, голова понимала, а тело не желало слушаться ;) После чашки кофе позвонил Васе, он оказывается уже был в Енакиево, правда с другой стороны, тк штурман уснул а водитель поехал по указателям которые посылали куда угодно но не на прямую в Енакиево :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем по телефонному штудированию Василий со своей командой через 15минут были у меня. Поручкались, пообнимались и пошли смотреть банный комплекс. Ну и после чашечки кофе приступили к монтажу Аквы. Топочный тоннель было решено повернуть на бок, сделать его в ширину, для этого нужно было переварить навесы и задвижку на дверку, чем я и занялся. а Александр занялся Аквой. Вася с Матвеем водителем пошли отдохнуть, а после обеда поехали в живую увидеть Донбасс Арену и покрутить каменный мяч в фонтане :)))) Мы с Саней так же опустили полок, на уровень в 70см от пола, убралась база - ступенька, тк пара теперь в печи должно хватать на такой уровень и парение с пола лучше и удобнее чем со ступеньки. К вечеру в 19.00 когда все собрались растопили Акву и после минут сорока протопки на сухую без воды, что бы немного обгорела краска, заполнили водой и стали выводить на режим парения. По ходу мне объясняя куда какой краник крутить и для чего он там стоит. После минут 20-30 печь была готова, а мы стали прогреваться в пляжном режиме. Температура была 40С, потелось обильно, запах краски почти не чувствовался. Парилка была сухая и теплая, начали поддавать, но доска впитывала пар, как губка и пирог быстро истощался, приходилось чаще поддавать. Я пролили стены, горячей водой и все стало на свои места, пар уже стоял в парилке, не куда не впитываясь. Пар через каменку был горячее но и менее обжигающий, Саня показал танец с веерами, проняло и прогрело до глубины души. По выходу с парилки всем захотелось в бассейн. После чаепитие и опять парилка, в этот раз Вася делал ураган, через глушитель, минуя каменку для большего прогрева и подсушки пара, пар был кусачим шпарким. Мы с Васей занялись самопарением, веничек с горячим паром по спине очень приятно шпарил. По выходу я сразу под ведро-обливнуху и в купель, а Вася под душ и в бассейн. Я был в пятнах как леопард :)))) Ну и опять чаек и парилка. В этот раз я взял веники и не много попарил Васю, тк он еще болел то разойтись особо не получилось. Вася вносил свои коррективы и высказывал свои ощущения, вообщем ему пришлись по нраву Донбасские веники :)))) В парилке температура выше 60С не поднималась за все парение, а высокую паровую накопленность я сбивал залпом. В начале парения я открыл задвижку выхлопного вентканала, но так как парилка стала не конвекционная то подпора не было и канал стал работать и вашим и нашим, на улице был ветер, а клапана подпора на канале нет то ветер дул в парилку. Это заметил Матвей который как раз сидел над каналом и задом слышал сквознячок. С выхлопом еще разберусь позже. Вообщем к часу ночи мы закончили парение и Одесситы решили выдвигаться на родину не дожидаясь рассвета. Несколько фото на память, обнимания, рукопожатия и Одесситы не смотря на идущий снег и гололед уехала домой. Ну а я отправился спать.

 

Добавлено через 1 минуту

Пару дней понадобилось что бы заделать вокруг топки со стороны КО и в самой парилке. Не успел я затереть швы на плитке за печью, как звонят старые клиенты хотят пара и веников. К вечеру растопил печь, начал топить за два часа до назначенного времени. Сразу пролил парилку и оставил открытым кран на глушителе. Печь нагрелась в течении 20минут и начала потихоньку парить, наполняя парилку паром. Печь грела своим массивом площади стен. Через час закрыл кран на глушителе, на полоке было 40С, камешки на полоке были еле теплые, я их обычно ложу по позвоночнику при первом прогреве, но через два часа перед началом парения они уже были приятно теплыми, я их еще при продувке печи продул паровым душем и поднял их температуру до приятно горячих. Народ был в курсах что я собираюсь менять печь и были приятно удивлены что именно они открывают начало Аквы на Донбассе. Первый заход был в пляжно режиме, 42С на полоке и народ течет, как будто с крана на них поливают водой. Не много погрев их камешками, они продолжили лежать и плавиться, по выходу им не хотелось не в бассейн, не в купель, не под ведра, только теплый душ и чай.

На втором заходе, попотчевал гостей веерами, прогрел до глубины души, пар с каменки был хоть и горяч но не обжигающий. Народ подставлял то пуза то спины то опять пуза. Прокалились хорошо, что еще минут с 15 сидели в бассейне ;) Следующим был паровой душ, им прогревал опять до пика выносливости, но судя по мимике понял что мало. Тк пользовался девайсом первый раз, то боялся обжечь народ, ведь струя не шуточная была. Вообщем добавил парку с глушителя, заставив народ отсесть от стены, пар по потолку пошел к стене и опустился за спинами сидящих, народ зарычал, одного с полока сдуло раньше, он еще в помещении бассейна продолжал течь с минут 10 ;) Оставшимся вручил веники и предложил похлопать самолично каждого себя, по спинам, они разошлись и кроме себя любимых стали друг друга хлопать ))) Потом один вылетел в бассейн охлаждаться, а один еще продолжил нежиться в горячем пару, я ему еще добавлял пару раз кусачего парку. Я понял что имею дело со сталеваром и пожариться мне придется по сталеварски. При заходе на веники начали прогрев с мягкого горячего пара с каменки, прогревшись и охладившись под ведрами, зашли на второе парение, начали с мягкого пара пока фонтанчики били по телу от холодной воды, клиент созревал к парению, вход пошел дубок, потом березка и клиент поплыл. И тогда я начал поддавать через глушитель более кусачий парок и клиент созрел, прокалили грудку, бочки, ручки, спинку, ножки, дошли так сказать до предела. Вышли охладиться под ведра и в купель, клиент попытался выбраться из предбанника, но был мной возвращен на полок где к нему вернулась душа и чувства ))) Пропарка получилась хорошая, прогрел клиента так как он и хотел ;) Остальным двоим хватило и мягкого горячего парку с каменки. Мне понравился выбор пара на любой вкус, теперь есть что предложить неженкам и сталеварам ))) После пропарки залповое проветривание сбивало пирог напущенного пара и в парилке за пять часов парения температура так и осталась в пределах 60С. Клиенты остались довольными, особенно им понравились веера ну и конечно же пар. А я за пять часов парения не сильно устал, как это было с прежней печью. Правда пару раз прохавал огонь и подбрасывал дрова уже на угли, замечал по манометру что горение прекратилось тк пар набирался медленнее, но набирался. Вообщем печью остался доволен после первого парения, думаю что немного сноровки и еще много полезного и приятного от нее получим. После парения заполнил печь водой и подкинул полешко, занес в парилку трапы с предбанника, открыл нижний короб, закрыл дверь и пошел заниматься уборкой. Наутро было сухо и тепло. Убрался в парилке и приготовил печь к следующему парению, заложив закладку дров, что бы как говорится с одной спички была готова к запуску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аква на низком старте (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Путь в баню.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вот и стала она на место.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

0e3acd705b64t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как получилось.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

61eee9fd9211t.jpg

431271154da3t.jpg

09b48286bbb5t.jpg

f18448b6a9bet.jpg

999e92178ef6t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паровой душ.

b8e0e92383e8t.jpg 000dff769b19t.jpg

 

Ингалятор.

96407c2e27e9t.jpg

 

 

И провели мы тестовое парение с Василием.

36cf64a14b29t.jpg

И запечатлели отъезд в Одессу.

474441c7d3a6t.jpg

 

Добавлено через 34 минуты

Дальше будут парения и ощущения, о чем еще отпишусь :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...