Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и прошел год с момента установки Аквы и как пологается, пора выкатывать отчет.

....................................................................................................

Ну вот впринципе и все ;)

Рассказ сильный и вдохновенный. Чувствуется знание процесса и радость его реализации! Браво!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Александр с Донецка, Добрый день Александр, у вас наверняка есть знакомые, кто строит бани в Киевской области. Сможете посоветовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Посетили вчера с женой эту замечательную баню. Спасибо огромное Вам Александр - это было незабываемо! Второй день доносим наши восторги друзьям. Надеюсь у нас получится стать вашими постоянными посетителями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетили вчера с женой эту замечательную баню. Спасибо огромное Вам Александр - это было незабываемо! Второй день доносим наши восторги друзьям. Надеюсь у нас получится стать вашими постоянными посетителями.

 

На здоровье ;)

Буду рад Вас видеть снова, у себя на полоке :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях попал ко мне на парение make_evchanin он же Яков с супругой Настей Провел им стандартный курс парения

Начали как всегда с пляжного режима, с камушками на спинку. Первый прогрев прошел хорошо, минут за двадцать. Было визуальное ознакомление с парилкой. Все для них было не таким как тех банях, что они посещали, не было сильно жарко и дышалось легко. Заинтересовала обкладка печи, хотя она и обложена художественно, визуально смотрится как кирпич. Больше этот вопрос не поднимался и сама печь при дальнейших процедурах уже не бросалась в глаза. Потелось почему то хорошо ))) По выходу с парилки и теплого душа, почаевничали, посмотрели на огонь, завораживающее зрелище.

Веерное парение было жестковатым, парилка с ласково теплой вдруг стала сильно жаркой. Холодная вода с ковша, была в сладость. А горячий пар до мурашек достал до глубины души. Прокалились до коликов, но без фанатизма. По выходу опять душ и рассматривание вееров, которые в парилке прослужили уже больше года и еще держатся. Опять немного отдохнув за чашкой чая и рассмотрением огня, отправились в парилку. Следующим был паровой душ. Процедура понравилась, тепло в ножки и обильное потение, которое их удивляло. Рассказал им как у меня была одна дама, которая пыталась всех убедить что она не потеет. Дело чуть не дошло до ящика коньяка, но я гуманный человек и на спор не пошел, хотя если бы она была немного настойчивее, то в подвальчике бы стоял ящик "Наполеона", о котором она говорила) Я ей тогда сказал что у меня мертвые только не потеют))) Так потом не было межи удивлению, когда с нее текло ручьями.

По выходу с парилки и душа приступили к водным процедурам, бассейн был в сласть и гидромассаж позвоночника был в самый раз. Поплавав немного и охладившись, пошли на шатровый прогрев. Только вторая поддача начала доставать до цели, тк тела были охлажденные. После третьей поддачи, когда прогрев был на пике, включил пар в соль, что бы оставшийся мог подышать и погреться в соленом пару. Настю забрал на соль в турецкую паровую, а Яков остался догреваться в парилке. Проведя солевой пилинг даме, ее отправили в бассейн на антицелюлитный гидромассаж, она с помощью шланга и насадки занималась своим телом, а Яков занял ее место на мраморном полке. Посолив гостей))) Немного отдохнули за очередной чашечкой чая.

Потом развел горчичку и гости ощутили себя в роли хот-дока))) Процедура на первый раз, кажется экстремальной, но Яков выдержал ее поболее, чем его супруга. Оказалось не так и страшно, как это смотрится со стороны, ожогов как от горчичников не было. Позвонили друзья моих гостей, они немного задержались в пути, тк 60км добирались до меня. Вообщем подождали пока они подъедут, а потом пойдем париться вениками. Так и сделали. Товарищ Якова решил сразу в галоп и пошел с нами погреться, пока я буду парить его товарища. Ополоснувшись в душе, занял место на полоке, откуда можно было наблюдать за всем процессом. Ложиться не захотел, а занял место наблюдателя в сидячем положении, весь в ожидании. В парилке на тот момент было градусов 50С и дышалось легко, поэтому он особо не переживал и с иронией слушал, что выходить с парилки во время парения нельзя, а только можно если что слезть на пол. Якова уложил на полок, под ноги подставку подложил, на ушко листочек, и под голову и на голову по холодному дубовому веничку. Ну и процесс пошел))) Открыл оба вентиля понемногу и опахальным прогревом, вениками с молодого дубка начали процесс. Товарищ Якова хотел поговорить, но я ему сказал, что после парения поговорим, тк говорить и парить одновременно не совсем удобно. После молодого дубка, открыл оба крана посильнее и старым дубком, подняв ноги лежащего, начал прогрев ног. Прокаливал ножки до срабатывания рецепторов, до рычания и до пика выносливости))) Потом начали греть спинку. Товарищ Якова прозрел, что парилка с нежной вдруг стала адским пеклом и начал суетиться, что бы спрятаться от горячего и обжигающего пара. Но сделал он это не во вовремя, в тот момент когда я уже приступил к прогреву спинки. Я уже начал поддачу пара, а он переметнулся на пол и мне пришлось его окатить пару тройку раз холодной водой с ковша, что бы он пришел в себя. А не верил что там будет горячо, когда я его о этом предупреждал в начале пропарки))) Ну вообщем парок шел, пока я его отливал Ну и Якову набрался хорошенький пирог для парения, не совсем еще сталеварский но ядреный. Сбрасывать не стал, но и больше до конца парения не поддавал, парение прошло так сказать на грани))) Парок захватывал над самой спиной и ложил порциями на телеса. Потом березкой разравнивал и ворочал на все стороны. Прокалил хорошо до рычания и если бы еще немного то Яков бы рванул с полка сам))) По выходу в предбанник, товарищ Якова сразу сиганул в купель, пока тот обливался с ведра и потом Яков тоже заглубился в спасательную прохладу. Вернувшись на полок, на догрев, оба сказали что Настя сто пудов не выдержит такого парения Эмоций была масса и ощущений тоже. Вышли счастливые и пропаренные. Товарища Якова торкнуло хорошо, он был шокирован такими температурами ))) Но я предлагал еще перед заходом, что прогреется на догреве, когда парилка будет на залповом проветривании, но сам так захотел) Настя пошла на парение с боязнью, глядя на мужчин))) Но холодные венички на голову, ее успокоили, да и я сказал что ее будем парить до ее предела.

Молодой дубок на опахальном прогреве и припарочки нежно прогревали тело. Потом прокалили ножки, до срабатывания рецепторов и рычания) Прогрев спинки был тоже горячим но умеренным, что бы не напугать даму в первый раз попавшую под веник. Березка горячая и мягкая, как шелк, на протирочках, делала свое дело, процесс шел в правильном режиме. Потом бочки и прогрев ручек, протирочка березкой и дама ушла в нирвану) Прогрев грудки и финальная протирочка и дама готова) Холодная вода с ведра и купель и снова полок на догрев. Да еще при этом холодные венички на лицо и перезагрузка разума и тела произошла))) Потом Настя сказала, что было такое ощущения будто действительно по новой презагрузилась как компьютер. А Яков сказал, что думал, что такие режимы при парении специально на заказ делают сталевары, а рядовые парятся в гораздо щадящих режимах))) Вообщем эмоций масса, 4 часа пролетели как один миг) Уехали они счастливые и довольные, с совсем другим, надеюсь положительным, понятием о бане и ее пользе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Александр добрый день. Прошу совета по вагонке внутри сауны - липа или ольха - что лучше? Или выбирать исключительно по внешнему виду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или выбирать исключительно по внешнему виду?

 

Да, можно выбирать по внешнему виду, оба сорта древесины пойдут на обшиву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Очень познавательная ветка - спасибо автору! :Bravo:

Наглядное пособие для желающих построить настоящую баню!

Читать не перечитать!

Понравилась обшивка необрезной доской. Но думаю использовать только фрагментами, т.к. значительно уменьшается объем бани.

Плинтус высотой до полка немного непривычно.:)

 

Вопрос к автору: что бы вы сделали по-другому, а что точно бы оставили, если б строили новую баню?

 

Заранее спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора есть ветка на специализируемом форуме по баням

(ссылка устарела).

 

тоже очень информативно и полезно. Александр, спасибо Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

NNrabota

что бы вы сделали по-другому, а что точно бы оставили, если б строили новую баню?

 

Все сделал так как она сейчас, ничего не менял бы;)

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил обшиву на двери парилки;) За время эксплуатации, внешняя сторона пострадала от влаги с обливных и душа, попадающая на дверь. Да и в парилке вагонка порасходилась от влаги. Делал мне ее один знакомый столяр. Снял я ее( дверь) занес в гараж и раздербанил, ну и понял, что мой знакомый сделал как мог и не более, не для бани, а так для простого помещения. Никакой защиты под обшивой со стороны парилки не было, печалька. Но она была со старой бани и ее бывший хозяин делал для себя, вообщем каркас не пострадал. Нашил фольгу на внутрянку и зашил липой. А наружнюю часть затянул дубом. Вскрыл дуб как с внутренней стороны, так с внешней лаком, ну заодно и обналичку тоже. Поменял уплотнитель. Вообщем думаю, что теперь еще пару тройку лет простоит без ремонта.

SAM_4382-1.thumb.JPG.cea301bc563ed5f94fb44f1d83da7655.JPG

SAM_4390-1.thumb.JPG.64d504317db216ff55a8de1962f6d6da.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же в планах заменить траппы на полу. В парилке сосновые, они могут ее год нормально отработать, ели заменить шурупы. А в предбаннике липа и сосновый брус, уже имеют не презентабельный вид. Заменю на лиственницу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а какая у Вас выборка на коробке дверной?

И где вы брали коробку с какого дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Скажите а какая у Вас выборка на коробке дверной?

Выборка 1см на сторону.

 

И где вы брали коробку с какого дерева?

Привез столяру доску липу 50ку, он с нее сделал коробку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выборка 1см на сторону.

 

 

Привез столяру доску липу 50ку, он с нее сделал коробку.

Я понял у меня выборка была совсем маленькая, если оставлять зазор в 2 ДВП, то вовсе мало остается нахлеста пришлось нашить красивую рейку, но вот с неприлягаюсчими дверями пока вопрос завис, думаю купить реноватор и буду подгонять коробку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехав с очередной стройки, решил сходить в баньку, попарится. Растопил, ну и слил с ведер застоявшуюся там воду. Перед отъездом кидал туда по таблетке хлора. При сливе, картина была печальная, сопли висели по всей ватерлинии воды. Как то меня этот раз зацепила такая картина, за живое. Решил не откладывать в долгий ящик и взяться за ведра всерьез. Замерял ведра с внутренней стороны и поехал на рынок. Сразу при входе на рынок наткнулся на даму торгующую пластиковыми ведрами. Достал рулетку и начал замерять, чем явно удивил хозяйку товара. Нашел нужные мне ведерки, по 45грн за штуку. Прикупил пару ведер. Заехал купил средний балон монтажной пены и туб силикона белого Ceracit15. Ведра снял и выставил на солнце, что бы просохли. На следующий день подрезав торец ведра на ширину крепления поплавкового клапана, что бы тот не касался самого ведра, вставил ведра во внутрь дубовых, стали как родные. В зазор задул пеной что бы зажать пластиковое ведро в деревянном и ничего не сверлить. Сверху придавил грузом, что бы пена не выталкивала вкладыш. Балона как раз хватило на два ведра. К вечеру обрезал вылезшую пену, торцы засиликонил, обработал маслом, закрепил клана, выставил на солнышко высохнуть. Сегодня все собрал на место, все стоит как и раньше, только теперь с той разницей что в пластике вода не будет так реагировать и будет нормально стоять.

SAM_4548-1.thumb.jpg.ab6c53990d451924183da3535a1aedcb.jpg

SAM_4551-1.jpg.3381aca5b4f109870393731b0bb6ae66.jpg

SAM_4556-1.jpg.4e06492f81b9beb9fed021d48868d03e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если оставлять зазор

Зазор нужно делать, 0.5-1см, что бы потом во время парения дверь не зажимало. Можно нашить и планку, парная то Ваша;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D хахаха

я сразу предлагал такой метод в теме про ведра :).

А вот пена чета мне не импонирует, дома ванная была задута пенной а потом пластиковый уголок и силикон, так оно все равно протекло и попало на пену, и никогда не думал но пена впитывает воду как губка и начинает покрываться черным грибком.

Может всеже стояло прикрутить сверху саморезами и не садить на пену :\"\":...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может всеже стояло прикрутить сверху саморезами и не садить на пену ...

Будем посмотреть в ходе эксплуатации. А пена лучше всего распирает внутри и не более, а шурупы не комфильно будут смотреться. Вообщем постоит так, а там поглядим;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор нужно делать, 0.5-1см, что бы потом во время парения дверь не зажимало. Можно нашить и планку, парная то Ваша;)

2 ДВП 0.5-1см гдето так и получилось, по этому рейку и нашивал, знаю про то что дверь гуляет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое???

Задняя стенка в шкафах с прессованной бумаги, вот я в щели между коробкой и дверями ложил в 2ва слоя и задувал.

www.evrobud-pro.com/upload/catalog_products/images/18-03-002.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банные двери обычно расклиниваются и крепятся и уплотняются базальтовой ватой. А со стороны парилки бьется фольга на саму лутку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банные двери обычно расклиниваются и крепятся и уплотняются базальтовой ватой. А со стороны парилки бьется фольга на саму лутку.

Та это все понятно но пеной я задул только до половины коробки с наружи что-бы дверь держалась а там набью базальта и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...