Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

что-бы дверь держалась а там набью базальта и т.д.

Ну можно и так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати был в эпицентре на днях так там уже такие ведра появились, ценник примерно как и на деревянное там около 1400-1700грн

57dee5da210at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати был в эпицентре на днях так там уже такие ведра появились, ценник примерно как и на деревянное там около 1400-1700грн

 

Я на них смотрел;) Но деревянные смотрятся лучше.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел семейное парение с супругой...... Положил супруге камешки на спину, вдоль позвонка, перед заходом я их немного прогрел паровым душем........догревались с поднятыми на теплые стены ногами. ......... Следующий заход был под веера....

Очень интересная тема. Мы паримся с вениками, очень заинтересовали Ваши описания процедуры с камнями, веерами, поднятием ног. Не могли бы Вы описать/показать, что за камни, как их прогревать, что за веера и что с ними делать, и т.д. Или может просто дайте ссылку, где об этом можно почитать подробно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень заинтересовали Ваши описания процедуры

Спасибо;) Это авторские наработки и программа парения подогнана мной под мою баню. Хотя я так парю не только в моей бане, но и в других.

 

Не могли бы Вы описать/показать, что за камни, как их прогревать

Морская галька, небольшие камни от 5см до 10см размерами, больше плоские по форме. Это не "Стоун терапия", но тот же прогрев камнями, как и в SPA центрах, только в бане, а именно в парилке, он намного приятнее. Греются они от атмосферы парилки, те лежать в парилке все время и просто греются. Иногда могу их паровым душем пройтись, прогрев струей пара, если просят погорячее.

В правильной бане, градусник не нужен, вот как раз камушки или один камушек, лежащий на полоке и является градусником. Если его взять с полока и прижать к животу или груди, и он будет приятно горячим, это и есть нормальная температура в парилке. А если его нельзя и в руки взять, то это уже перебор в температурах.

 

что за веера и что с ними делать

Обычные Китайские большие бумажные веера. Поддаю парку и плавно веерами напрявляю на телеса (обычно в этой процедуре, сидящих вдоль стен) клиентов. Прогреваю ножки ну и наращиваю количества пара, до мурашек. Обычно мурахи при замерзании и по телу гусинная кожа, а у меня народ в парилке от пара получает такие ощущения;)

Я описывал у себя здесь в теме процедуры парения. Если примените у себя в бане, я не буду против:lol: Главное, что бы на пользу :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камушки видны внизу немого;)

SAM_0728-1.JPG.84d3b764639fc71240728dc3c05dc195.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Все-таки, лучше один раз увидеть, а лучше попробовать...:)

Это веера такие

Забавно смотритесь! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolksа лучше попробовать...

В корень зрите :beer:

NikolksЗабавно смотритесь!

Да, спасибо ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил свою Акву, от накипи. Не скажу точно, сколько ее там было и была ли она там вообще. Но если есть водяная рубаха то и накипь должна быть, это как и суслик, которого не видно, но он есть))) Вообщем взял 2.5кг лимонной кислоты, засыпал в 5литровую бутылку, и залил горячей водой, растворив там содержимое. Кислая зараза, до оскомы, не удержался, что бы не попробовать на вкус))) Залил и долил до верха печь. Растопил и довел до кипения. В ходе прогрева реакция шла, было слышно как оно там бурлит внутри, а через штуцер заливной было слышно как шипит. Оставил на ночь, до температуры печи где то до 40С. На следующий день слил содержимое, что оно было не прозрачное, это точно. Пару раз промыл чистой водой. Печь готова еще пару тройку лет отработать. Но хочу на нее поставить пластинчатый теплообменник, для обогрева дома. Его я уже заказал, сегодня должны доставить. Потом сфоткаю и выложу :beer:
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolksЗабавно смотритесь!
POSITIFFБанщик-сан

Бабочка Махаон :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил свою Акву, от накипи. Не скажу точно, сколько ее там было и была ли она там вообще. Но если есть водяная рубаха то и накипь должна быть, это как и суслик, которого не видно, но он есть))) Вообщем взял 2.5кг лимонной кислоты, засыпал в 5литровую бутылку, и залил горячей водой, растворив там содержимое. Кислая зараза, до оскомы, не удержался, что бы не попробовать на вкус))) Залил и долил до верха печь. Растопил и довел до кипения. В ходе прогрева реакция шла, было слышно как оно там бурлит внутри, а через штуцер заливной было слышно как шипит. Оставил на ночь, до температуры печи где то до 40С. На следующий день слил содержимое, что оно было не прозрачное, это точно. Пару раз промыл чистой водой. Печь готова еще пару тройку лет отработать. Но хочу на нее поставить пластинчатый теплообменник, для обогрева дома. Его я уже заказал, сегодня должны доставить. Потом сфоткаю и выложу :beer:

Но хочу на нее поставить пластинчатый теплообменник, для обогрева дома

Александр если на аква лайт такой теплообменник можно поставить, был бы признателен за более подробную информацию по теплообменнику

Змінено користувачем natisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр если на аква лайт такой теплообменник можно поставить

Да, на Аква Лайт, можно поставить пластинчатый теплообменник. А с него уже брать разбор на нужды обогрева.

был бы признателен за более подробную информацию по теплообменнику

Печалька, пока он еще не доехал до меня, в связи с обстановкой в регионе.

Я заказал такой:

Усиленный паяный пластинчатый теплообменник. Применение: холодильные машины, тепловые насосы, гидравлика, ИТП и др. Рабочее давление до 31 бара при +200°С. Узор гофрированных пластин: H

Максимальное число пластин: 140

Диаметр портов: 33 мм

Объем канала: 0,083 л.

Максимальный проток: 22 м3/час

Габарит ППТО: 376мм х 119 мм.

Расчет полной высоты ППТО: 27,1 мм +5,7 мм + 2,25 мм х N Присоединительные патрубки (коннекторы) - различная комбинация диаметров от 12 до 32 мм. Стандарт - универсальный резьбовой под пайку 1”ISO G. Высота коннектора: 27,1 мм

Типы присоединений: Резьба внешняя и внутренняя, под пайку.

Расчет массы: 2,04 кг+0,130 кг.х N

Крепежные болты: 4хМ8 Гофрированные пластины: Нерж. сталь AISI316L

Усиливающие пластины: Нерж. сталь AISI304

Коннекторы (стандарт): Нерж.сталь AISI304

Припой: 99% медь

 

Добавлено через 5 минут

По мощности это около 70квт :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр большое спасибо если можно соориентируйте по цене можно в личку, буду тоже акву пускать на отопление дома, хотелось бы запитать не 2 батареи )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр большое спасибо если можно соориентируйте по цене

Пожалуйста;) С доставкой и услугами Новой Почты и оплатой по факту получения, 4360грн.

Для Лайта нужен теплообменник поменьше, наверно в половину, ценник на него не скажу, это у продавцов узнавать нужно. Сыль на них скинул в личку ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню кому обещал показать фото траппов с лиственницы. Выкладываю вообщем, кому нужно увидит ;):beer:

SAM_4560-1.thumb.jpg.c2ff9bad346add53c5e336fdc9897edc.jpg

SAM_4562-1.thumb.jpg.bbc88f236c8d21178ad2ca1f359a0817.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как красиво! И сколько такая доска стоит? Сколько мм зазоры между досками оставляли? Нижние бруски тоже из лиственницы? Все опишите, пжл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как красиво!

Мне тоже нравится:beer:

 

Добавлено через 7 минут

И сколько такая доска стоит?

Мне отдали по 480грн\м2. Заказывал досточки 20\80\900 и рейки 20\40\ длины нужной мне.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько мм зазоры между досками оставляли?

Делал 20мм на толщину доски.

 

Добавлено через 50 секунд

Нижние бруски тоже из лиственницы?

Да, 20мм\40мм;)

 

Добавлено через 4 минуты

Все опишите, пжл.

Шлифовал и снимал фаски на всех досочках. Собирал щит, размечал как будут лежать досочки на брусках. Сверлил бруски на сверлильном, на нем же засверливал потаи, что бы головки саморезов прятались и не скользили по кафелю. Собирал, между досочками закладывал обрезки 20мм. Все ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста;) С доставкой и услугами Новой Почты и оплатой по факту получения, 4360грн.

Для Лайта нужен теплообменник поменьше, наверно в половину, ценник на него не скажу, это у продавцов узнавать нужно. Сыль на них скинул в личку ;)

можно и мне ссылочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и мне ссылочку

Скинул в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По изготовлению трапов все написали доходчиво - спасибо!:rolleyes:

Как я понимаю обработки для лиственницы не нужно. (масло, лак...)

Вопрос такой - можно ли сделать трап из ясеня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По изготовлению трапов все написали доходчиво - спасибо!

Пожалуйста;)

 

Как я понимаю обработки для лиственницы не нужно. (масло, лак...)

Лиственица, твердая порода дерева. Ее нужно обязательно шлифовать и снимать фазки, что бы не поймать занозу. Тк не всегда хочется(да и не нужно) ходить в тапочках. А она не размягчается как липа от воды. Масло да, можно обработать пару раз, это для душевного успокоения, так сказать и то для предбанника. В парилке ничего не нужно обрабатывать, тк потом будут посторонние не комфильные запахи. Лаком не стоит, тк они будут скользкие и травм от падений можно не избежать.

 

Вопрос такой - можно ли сделать трап из ясеня?

Ясень можно, но на сколько я знаю он очень реагирует на влажность, даже при повышеной влажности в помещении. А на трапах думаю вообще будет вести себя не очень хорошо. Да и не смолистый он, как долго будет лежать, так же не скажу. Но думаю, что пару тройку лет выдержит. У меня липа три года выдержала, но вид уже имеет не очень, потому и сменил на лиственицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Все таки сделал выхлоп на коробе, почти "буратино", но на свой лад. Тк я человек по природе ленивый, особенно в бане, то лазит по полокам во время банного процесса вообще нет желания. Поэтому сделал его управляемым от тяги. Стоя в проходе, можно просто потянуть тягу и открыть или закрыть или немного прикрыть, выхлопной канал. Вообщем в имеющийся в бане короб, прорезал прямоугольное отверстие 100\300 площадью в 300см2. Сделал на него рамку и прикрутил к коробу, вывел в парилку за утеплитель. На рамку сделал шиберную задвижку. К ней на клепках приманстрячил полосу, что бы шибер ходил и не зажимался обшивой. На контр рейки набил планки нарезанные с липовой вагонки. Закрепил их нейлером и нашил обратно обшиву, прорезав в ней отверстие. Хотел на него (отверстие) нашить сетку, что бы листва не сыпалась в короб, но в этом бардаке не так просто ее найти, позже найду и нашью. Завтра соберу назад полку, чистану болгарином обшиву и испытаю. Ну и уже чешутся руки сделать свой автодолив, как сделаю покажу ;):beer:

SAM_4615-1.jpg.af6a7a0222ce1c817db13db486905bf3.jpg

SAM_4618-1.jpg.784bdf50371063f0b6d64de65cf03183.jpg

SAM_4629-1.jpg.b96807dc92958148c093558d994da669.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...