Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Ну что же, провел тестове парение с повышеным уровнем заливки. Это не на глаз я вам скажу, как в том анекдоте про волка))) И даже не на ощупь)))

Вообщем прогрев до начала парообразования, шел 40минут. А потом пошел пар ) Я его в этот раз пустил в солегенератор и пар пошел черз низ. С таким наполнением парообразование гораздо мощнее, чем с установленым уровнем. Парилка буквально за 20минут наполнила парилку до самого низа. Прогрев шел в мягком и темплом режиме, парилка напитывалась паром и прогревалась. Через пол часа я перекрыл подачу пара в парилку и пустил его на улицу. А там сын с зятем, во дворе, копались с машиной ;) А я подкинул лровишек в печь и сел смотреть телик, когда слышу суета на улице. Выглядываю, сплошной и плотный туман во дворе, никого не видно))) Кричу в туман, что случилось))) А они мне кричат что потерялись))) А собакам в вольрах хорошо, тепло))) Вообщем перекрыл я подачу на улицу, как то жалко стало, просто так выбрасывать такое колличество на улицу, да простят меня не любители дваления ;) Давление на манометре выставил на 5.5, пар набрался до нужного уровня и опять на улице туман))) Хлопцы заехали в гараж, продолжить копаться с машиной))) А я через полтора часа после начала протопки, пошел погреться. Откры поддачу в каменку и лег на полок.Кран был открыт не сильно, поэтому прежде чем пар меня достал на полоке, я уже обильно потел. Приближени пара ощутил не по теплу, а по запаху распреной полыни и чабреца. Вначале пришли запахи, а потом тепло. Лежа на животе просто поднял ноги и немного поболтал ими в воздухе. Этого было достаточно что бы ощутить жение на концах пальцев и ногтях. Парок, довольно таки был горячим. С полока я не вставал, а стекал на пол, боясь поднять голову. В верху было довольно таки жестковато. Закрыл поддачу и открыл окно и пошел перевести дух. Потом все таки открыл все вентиля и закрыл парилку. При следующем заходе в парилке было довольно таки жарковато, давления не было, а пар валил хорошо, опускался ниже полока и выходил на улицу через окно. Я сходил выглянул на улицу))) Там туман, с окна на всю его площадь валил пар и наполнял весь двор туманом))) В таком режиме можно управлять только горением печи и этим регулировать подачу пара, Пар был горяч и кусучь. Зять с сыном париться не захотели, а супруга на работе, вообщем парился сам. Веничком побаловал себя немного, но на долго меня не хватило, тк и так тепла получаю почти каждый день и не мало. Ушел отдыхать, оставив окно и подачу пара отрытыми. С работы пришла супруга и мы пошли с ней в парилку, но она не захотела греться в таких режимах, пришлось перекрывать пар и все проветривать. Камешки на полоке были очень горячими, греть ими спинку супруги не стал, тк на следующий день еще на работу, дя и я не садист ))) После прогрева, она пропарила меня веничками. Отрыла два крана в каменку и глушитель по чуть чуть и опахальными движиниями очень быстро прижала тепло к теласам;) Ноги прогрела меньше чем за минуту. Да и вскоре я уже был готов весь. Вышли с парилки, я под обливнуху и в купель, она под холодный душ. При выходе открыл окно и дверь парилки, пока охлаждались парила проветрилась и мы вернулись уже в проветренную парилку с приятно горячими полоками и стенами. У супруги руки леопарда, после пропрки, хотя попарились довольно быстро. На этом парение решили закончить парение и тестирование. Сбросил пар с печи, хотя сбрасывать пришлось со всех имеющихся вентилей и довольно таки долго. Те его колличества там было гораздо больше, чем при стандартном наполнении. Открыл кран уровня, пришлось ждать больше минуты, пока уровень поднимется. Набрав печь по уровню, закрыл все краны, подбросил пару полешек и пошли домой. А сегодня утром сходил глянул как там;) А там 50С, камушки приятно грячие, я такие обычно ложу на спинку для пргрева.Печь горячая, но долго не удержишь руку. Те можно спокойно полежать и пропотеть не раз, все сухое и теплое.

Париться как я для себя заметил, можно и с давлением и без давления. Но мне больше нравиться с давлением, хотя как говориться на вкус и цвет,,, Можно просто поставить трех ходовой кран и при надобности наполнять парилку или сбрасывать его на другие нужды, прогрев воды или еще что вплоть до прогрева притока для вентиляции или радиатров в смежных помещениях. Пара много и он грячий и кусучий. Сомневаюсь, что кто то выйдет не догретый с таким колличеством пара, даже с неопытным банщиком можно хорошо пропариться. Да и самому пр не имении компаньонов, не составит большого труда, довести себя до хорошего прогрева. Вообщем установкой вентиля повышеного уровня заполнения печи доволен. Буду дальше эксперементировать и икать интересные моменты. Сегодня Новый Год, у меня Новогоднее парение до утра))) Ну а всех, кто не попадет в баню поздравляю с Новым Годом!!! Пусть в Новом Году сбудуться все Ваши мечты и желания !!! :):beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, как Вы считаете: можно ли использовать в парилке два сорта древесины? Обрешетка из ольхи (не было липы), а обшивка липа 40 или 50 мм?

Можно ли вместо такого массивного плинтуса, как у Вас, прибить на обрешетку цементно-песчанную плиту, обложить ее плиткой и потом с напуском делать обрешетку? Будет держаться?

Змінено користувачем Гончар
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, как Вы считаете: можно ли использовать в парилке два сорта древесины? Обрешетка из ольхи (не было липы), а обшивка липа 40 или 50 мм?

 

Можно конечно, обрешетку можно делать с чего угодно, даже с сосны.

 

Можно ли вместо такого массивного плинтуса, как у Вас, прибить на обрешетку цементно-песчанную плиту, обложить ее плиткой и потом с напуском делать обрешетку? Будет держаться?

 

Конечно можно. А будет держать или нет, будет зависеть от того как это сделать и с каких материалов. Тк встречал когда народ делал стяжку в 3см с теплыми полами, а потом удивлялся, почему ее порвало и выдуло. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C давлением мне больше нравиться парить, кран открыл и сразу набрал пара столько, сколько нужно и потом веничками уже улаживаешь его на телеса. Не под потолком пирог, а на тот нужный уровень, до какого тебе удобно подносить веники. А уровень может быть вплоть до уровня полока, в зависимости кто на нем лежит, сталевар или недотрога ))) Так паря дам, в большей части, открываю подачу с обеих кранов не на долго, наполняя небольшой пирог, в котором потом их грею апохально, потом для ножулек, еще поддаю и прикрываю. Ну и для спинки уже поддаю, в зависимости от состояния лежащей. Если вижу что под березкой она не течет, то добавляю парку и еще добавлю дубком, до состояния «весеннего снеговика»;) Ну а как потекла, тогда переворот на спинку. Хотя иногда, если не течет, начинаю крутить на бочки и тут она родная никуда не денется))) А беременную даму сегодня, в Новогоднюю ночь, парил только на спинке и одном бочке, тк живот увы не дает ее сильно крутить. И начинал парить с грудки, а ее супруг во время прогрева ее ног, был подставкой под ее ноги. Вернее сказать, положил его с согнутыми в коленях ногами под его беременную супругу, на которые я положил ее ноги и так прогревал, дошли до хорошего прогревчика. Потом ручки хорошо прогрели и грудку с животиком. А спинку потом на бочку догрели и она хорошо пропарилась, не почувствовав себя ущемленной, из за своей беременности ))) Главное понимать, что ты делаешь и зачем это нужно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Попал мне в руки горбылек ;) Крутя его туда, сюда, решил в парилку примастырить. Получилась деревянная картина, в деревянной комнате. И название ей, "Липовый квадрат Александра" )))

Так посидев, потом покумекав;) Как надоест обшива доской, просто поверху обошью горбылем, без особых извращений;) Массив тем самым увеличится, не особо скажется на общем конструктиве парилки.

SAM_07171-1.JPG.42ddf82ff00d854454f8685d7da2aaf1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Как и чем делали дымоход( вверх, в стену и т.д.?). На русбанях этот вопрос подымался неоднократно, странно почему здесь молчат, ведь вопрос из числа первостепенных.

И еще, почему не использовали кирпичный щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Как и чем делали дымоход

 

Добрый день. С песТнями и не поверите, РУКАМИ.

 

На русбанях этот вопрос подымался неоднократно, странно почему здесь молчат, ведь вопрос из числа первостепенных.

И еще, почему не использовали кирпичный щиток?

 

Если на русбанях неоднократно подымали этот вопрос, то это не повод его поднимать на этом форуме. А если прочесть тему, а не последнее сообщение можно понять использовали или нет, кирпичный щиток.

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Ну, а если серьезно;) То щиток из шамота и он виден на всех фото в моей теме. Но я уже писал ранее, что щиток делал еще когда стояла печь Narvi, она как и все банные печи выдавала запредельные температуры, тк прямоточка. Щиток за баню прогревался до самого верха, а я еще потом часа три ходил смотреть все ли в порядке, особенно в проходе потолочном. А после установки Аквы, эта пробла пропала, тк Аква выдает на выходе 150С. Я ранее уже выкладывал цифры замеров, в том числе и выхлопа. Щиток в данный момент в принципе остался неудел, тк печь высокая и выход с печи дымовых газов почти на метр выше предыдущей печи. Температура на выходе с печи в КО не большая, можно свободно держать руку. О походах для контроля просушки позабыл, тк сам кирпичный дымоход не греется сильно. Можно было сделать все мет.трубой с проходом сендвича через перекрытие, но все руки пока не доходят. Тк для этого нужно убрать кирпичную трубу за ненадобностью, а потом уже делать прямую на саму печь. Потом как нибудь соберусь и сделаю, ведь нет постоянее временного;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sorry за невнимательность,начало поста это 2011г. Скажите из опыта, насколько можно нагреть парилку Аквапечью? Вы не сторонник высоких температур, но все же?

Читал про печь на сайте автора, там такую инфу не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и понял, по поводу не внимательности. Не задавался целью нагреть парилку выше 65, да и не нужно это. Температуры 45С-65С, вполне достаточно, что бы погреться, попариться и пропариться. А вот уши в трубочку завернуть легко, хорошенько поддав парку. Еще не один не сказал что мало пара, даже закоренелые сталевары в банном смысле этого слова. При том, что последнее время пар при парении беру смешанный, те 365С и 180С. Я не буду здесь разводить диспуты о правильных температурах, думаю что это можно понять лишь побывав в правильной бане, а рассказывать на пальцах какого вкуса ананас увы.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите по аквапечи, камни тоже пар дают или как? И по поводу мягкого ИК излучения, откуда оно идет и какая температура наружного корпуса печи? Вопросы не из праздного любопытства,хотел изначально Харвию, потом узнал что обложить кирпичным экраном можно,про щиток кирпичный, потом про "паровоз" прочитал, теперь про аквапечь, в общем стою на распутье...И еще, как у вас проход через крышу сделан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergeydnepr, все написано в теме, почитайте пост141, там по температурам. А проход КИРПИЧНАЯ труба из шамота, это тоже где то написано в теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите по аквапечи, камни тоже пар дают или как? И по поводу мягкого ИК излучения, откуда оно идет и какая температура наружного корпуса печи? Вопросы не из праздного любопытства,хотел изначально Харвию, потом узнал что обложить кирпичным экраном можно,про щиток кирпичный, потом про "паровоз" прочитал, теперь про аквапечь, в общем стою на распутье...И еще, как у вас проход через крышу сделан?

 

Камни на Акве больше для декора, тк каменка находиться внутри печи, и в нее подается не вода, а пар, где он еще сильнее прогревается и выдается в парилку. Мне больше понравился такой вариант. ИК идет от стенок всей печи, это порядка 4м2, температура порядка 180С. Харвия не рассчитана под обкладку, если ее обложить то прослужит она не долго. Парилка с паравозом конвекционная, она горячее чем пироговая баня, тк потоки постоянно жмут температуру в верх. С Аквой режим стабильнее, парилка не перегревается, хоть она и выдает такие же режимы как кирпичная печь, но не перегревает парилку, тк температура поверхности печи не меняется. Из перечисленных печей я остановился на Акве, хотя сам прошел весь путь. Взяв вначале Narvi, потом думал о паравозе, но попробовав режимы с паравозом и Аквой, остановил выбор на последней. А паровой душ, шатровый прогрев, и вообще раздача пара на разные навороты дают Акве большой жирный плюс, которого нет не какой другой печи. Скажу честно, что не поменял бы Акву на другую печь, будь то даже печи "Бритишь Баня" от Джеймса Ларкина или печи Миронова. Это не реклама Аквы, а просто мой взгляд на эти печи. За компом конечно хорошо сидеть и выбирать печь, но потом стоит их так же попробовать в реальных условиях, в банях где они стоят и прогнать на всех режимах. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, а есть Аква в Днепре? Такая как у Вас или оч. похожая?

Не подскажу.

 

Добавлено через 32 минуты

Читал про печь на сайте автора, там такую инфу не нашел.

Задайте вопрос в личку Василию Куценко, он скажет точно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Александр, добрый день!

В этом году планирую начать переделку приобретенного вместе с участком сараюшки - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1936452&postcount=549 под баню.

С печью почти определился - понравилась АКВА. Вы как юзер данного агрегата не поделитесь секретом, как доставку делали из Одессы?

А загрузочный портал из топочной сами делали, или заказывали специально?

Загрузка на рекламках нарисована из парилки - не хочу однозначно!

 

Добавлено через 50 секунд

Не подскажу.

 

Добавлено через 32 минуты

 

Задайте вопрос в личку Василию Куценко, он скажет точно :beer:

 

А где его личка? Админ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день!

В этом году планирую начать переделку приобретенного вместе с участком сараюшки - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1936452&postcount=549 под баню.

С печью почти определился - понравилась АКВА. Вы как юзер данного агрегата не поделитесь секретом, как доставку делали из Одессы?

А загрузочный портал из топочной сами делали, или заказывали специально?

Загрузка на рекламках нарисована из парилки - не хочу однозначно!

 

Добавлено через 50 секунд

 

 

А где его личка? Админ?

Это личное сообщение находится даже там где написано олександер есть стрелочка в форме триугольника на него нажмите и там написано написать личное сообщение...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это личное сообщение находится даже там где написано олександер есть стрелочка в форме триугольника на него нажмите и там написано написать личное сообщение...:)

 

Вот спасибо то! Прям не знаю, что бы я делал...

Вот до чего техника дошла! Мне нужен Василий Куценко с Одессы, а в личку ему можно писать Александру из Енакиево. Еще раз спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, добрый день!)

Баня, это всегда хорошо;) Все можно переделать, было бы желание. Да, Аква действительно для хороших, банных режимов, в нее нельзя не влюбиться. На сайте (ссылка устарела) находиться Василий Куценко и я имел ввиду там в личке задать ему вопрос. Я там больше описываю процессы парения и разные банные эксперименты, тк там форум более банный, что бы здесь не быть сильно назойливым со своими парениями и банными извращениями ;) ))) я там модером, если долго админ будет проверять регистрацию, мякните свой ник там и я ее подтвержу, для ускорения регистрации.:drinks:

За печью я ездил с сыном, о этом в своей теме писал, и привозил сам на авто Сеат Инса, пирожок такой небольшой. Печь делали под мою парилку и ее размер как раз подошел под кузов авто, а то пришлось бы платить за доставку. Печь в стандартном исполнении идет с топкой с парилки. А как опция, топочный телескопический тоннель, с дверкой с жаропрочным стеклом. Как и парогенератор, паровой душ и отделка печи камнем - травертином. Я брал все, кроме камня.:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, добрый день!)

Баня, это всегда хорошо;) Все можно переделать, было бы желание. Да, Аква действительно для хороших, банных режимов, в нее нельзя не влюбиться. На сайте (ссылка устарела) находиться Василий Куценко и я имел ввиду там в личке задать ему вопрос.

Да вот как раз и не нашел его там. Он там как Куценко?

Все нашел! "Вася" - это он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот как раз и не нашел его там. Он там как Куценко?

Все нашел! "Вася" - это он?

 

Да, Вася, это он ))) "Брат", его ник ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Александр с Донецка, Александр есть несколько вопросиков по бане вернее по печам есть ваш т...можно обратится к вам

Александр с Донецка,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Александр есть несколько вопросиков по бане вернее по печам есть ваш т...можно обратится к вам

Александр с Донецка,

 

Да, звоните 0950392796

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну вот и прошел год с момента установки Аквы и как пологается, пора выкатывать отчет.

Отработала печь на твердую пятерочку. Не секрет, что она стоит в комерческой бане. За очтетный период провел почти 500 парений. Не так и много по сравнению с Одесской родственницей, но все же. За год конструктив печи выдержал много разных напряжных парений, до трех в один день и несколько недель подряд. Те можно сказать, что печь не тушилась, тк на утро выбирая золу, был еще жар. Оставалось протрусить золу через колосники, подкинуть веничек отработаный и дровишек, пополнить уровень воды и выходить на режим парения. Без особых разгонов и дополнительных манипуляций, при этом парилка была на проветриваемом режиме, с открытым окном и вытяжкой. Массива обшиви вполне хватало для следующего парения, только парок в печи начинал образовываться и парение начиналось.

Топка печи перенесла все без напрягов, если на Narvi колосники сгорели быстро, то в Акве они стоят как новые. Водяная стабильность в рубашке не даает зашкаливанию температур топки, что не может не радовать. Выхлоп с печи, который идет точкой входа в кирпичный щиток, так же не сильно жарит. В месте точки можно держать руку, что говорит о стабильности температуры выхлопных газов.

Кое что модернизировал на печи, это увеличил объем воды, что в свою очередь привело к задержке выхода на режим, на 10минут с полу часа до сорока минут. Но этот момент не особо напрягает, десть минут туда, десять минут сюда, роли большой не играют. Но мне боковой контроль уровня воды, больше понравился, тк во время отдыха между заходами, можно легко добавить воды на зрительный уровень. Это если парение затягивается или сразу после парения, следующее парение не на один час. Поставил стабилизирующую трубку с петлей Перкинса, что сказалось на продолжении жизни манометра. Поставленный, последний манометр жив по сей день. Хотя может он жив и по другой причине, тк он полностью металлический, а не пластиковый как его предшественники и температуры переносит легче. Но не будем гадать на кофейной гуще и проводить эксперементы с пластиком. Поставленные паровые латунные вентиля на паровой душ и аромогенератор работают тоже хорошо, до других руки пока не дошли.

По поводу режимов в парилке с Аквой говоренно много, могу сказать свое видение этого процесса. До этого, когда стояла конвекционная печь, парилку приходилось поливать водой, тк она была в жестких режимах, на момент разогрева. А поливая водой стены, потолок и полоки и закрывая парилку на часок, я смягчал атмосферу. Что потом благоприятно сказывалось во время парения, пар с пирога не впитывался обшивой, а весь шел на парение. Сама атмосфера в парилке становилась мягче. С Аквой, я вообще не поливаю стены, потолок и полоки, разве что полоки мокнут от умываний на них находящихся во время прогревов и парения. Что безусловно сказывается на долговечности парилки, те целосности обшивы, что не может не радовать. Еще когда поливая стены, при конвекционной печи, меня терзали сомнения, на сколько ее хватит, в смысле долговечности. А теперь могу сказать с уверенностью пока не надоест )))

В управлении печи нет не чего сложного, два основных крана подачи разных по температуре паров. Что не может не радовать и не удивлять первый раз пришедших попариться. Парилка с нежными не навязчивыми температурами в одно мгновение может превратиться в пекло))) И так же с пекла опять стать нежной и ласковой, для более требовательных и не любящих сильного жара, посетителей. Вывести парилку на режим парения можно за час, с 26С на 45С. Растопив печь и оставив открытым кран подачи пара с рубашки. Завсегдатаи уже не один десяток раз парившиеся в этой парилке, не хотят сразу париться, а хотят пройти через все стадии прогревов, от теплых камушков на спинку в пляжном режиме, до банных чисунов при шатровой подаче ))) За год уже выстроился курс парения, который пришелся по вкусу всем. Печь справляется со всеми режимами на твердую пятерочку, по пятибальной шкале.

Что так же может не радовать, что обшива не кирпичная и ремонтирвать ее по прошествию банного сезона не нужно, разве что промыть. Может еще дойдут руки и облагорожу ее керамикой в цвет дерева, но это не настолько критично, что этим нужно заняться в ближайшее время;) Накрайний случай перепакую все резьбовые соеденения новой подмоткой, для самоуспокоения, ведь делать что то нужно;) И проделаю ревизию кранам, может какие сменю на лежащие в заначке латунные.

Забирая Акву в Одессе, прикупил там вееров для парения ;) Взял десяток, расходники так сказать ;) За прошедший год, еще не убил до конца и пару, хоть они и бумажные ))) Конечно я слежу за ними, не ложу в воду, сушу после парения, оставляя раскрытыми до следующего парения и убираю от рук детей при наличии таковых в бане ;) Но факт остается фактом, веера живые, хоть и киайские, бумажные ;)

По осени было заготовленно около 8кубов дров, на данный момент еще три куба осталось. Те пять кубов за осень и зиму ушло, а если учесть учесть что основная масса парений как раз пришлась на этот переиод, то это очень даже ничего, скромненько.

Чего я так и не сделал, так это не разу так и не приготовил в печи ничего. Супруга даже помниться выделала какуюто каструлю с нержи. Но увы, что то не доходят пока руки до кулинарии. Есть еще к чему стремиться и что пробовать)))

По вентиляции хотелось бы добавить, так и не дошли руки до опытов с ней;) Да в этом и не было нужды. Приток под печь с предбанника открыт постоянно. В парилке даже 8ми человекам и меня 9го дышиться легко, на протяжении всего нахождения в парилке, во время прогревов. Парилка прогревается хорошо и без помощи потоков. А сушиться так же при помощи печи, без дополнительных потоков. Утром пол под полоками сырой, и в парилке чувствуется влажность, открывание окна и залповое проветривание минут на 10 стабилизируют обстановку. Полы быстро проветриваются и просыхают, влажность уходит и все, больше не каких манипуляций до следующего парения, даже если он через неделю. Сотворенные мной короба остались не востребоваными, канал под полоком не открывал с прошлого лета. Но лучше пусть будет, пригодиться может быть, когда нибудь)))

По поводу окна под полоком, не пожалел не разу. Его функциональность у низа мне больше нравиться. Свет с окна, это дело третье. Даже парение днем не смущают не кого, что окно в парилке не закрытое ни какой шторой. Тк его расположение под полоком не кого особо не безпокоит, а порой его даже не замечают, если я не заострю на нем внимание.

Большая площадь полоков имеет свои большие плюсы, могут лежать сразу 6ть человек, 8мь как шпроты, но все же. А за двоих я вообще молчу)))

Вообщем год прошел спокойно. Было пару напряжных моментов, когда во время постоянных парений, не выдерживал вентиль и второй раз менял манометр в перерывах между банями. При этом печь топилась. Стравливался весь пар и откручивался нужный мне элемент. Правила техники безопасности не кто не отменял, одевал рукавицы для парения, ветошью прикрывал выход пара, что бы не на морду лица и все нормально получалось. Это рабочий момент и не упоминуть о нем с моей стороны было бы лукавством. Это я к тому, что даже при работе печи и паровыделении, при правильно подходе все можно сделать.

Наличие давления в печи мне лично нравиться, тк всегда есть определенное колличество пара, которое я могу использовать для нагрева или парения, те моментально изменить атмосферу, не ожидая пары минут для парообразования. Делал разные давления, уйдя от 6, снижал до 3, поднимал до 5, но опять пришел к шестерочке. Именно шестрерочка хороша для всех режимов. При опресовке кранов, после их замены, компресором набирал 10, все нормально держит. Так в компресоре рессивер намного тоньше стенок печи, это я тем кто противник давления в печи.

Ну вот как бы и все описал, так сказать отчитался о годе эксплуатации ;)

Пожалуй добавлю о паре. Пар перегретый в чистом виде использую для веерного парения, мурашки по коже и приятные моменты обеспечены всегда. Как то дама заявляла, что она не потеет в бане. Я как Станиславскийй говаривал «НЕ ВЕРЮ», даже чуть на ящик коньяка не поспорил. У меня не потеют только мертвые))) Потела, текла и удивлялась как так. А ящик жалко, нужно было спорить, но она вовремя сообразила что не стоит. Пар с парового душа и глушителя тоже прогревают мама не горюй. Проход по ножкам душем паровым и немного по телу и клиент поплыл как восковая свеча. Ковш холодный воды на полке, самый востребованый девайс на тот период. Так же и шатровый прогрев до банных чисунов радует многих банных гурманов и не только гурманов, а в первый раз пришедших тоже. Так же само парение со смешаным паром может быть в сладость любому банному гурману. Стоит только подстроиться под его требования. Бывают сталевары которым все мало и прогрев ног для парильщика становиться жесткой процедурой, тк краны подачи не прекрываются пока ножульки не прокалятся, Вот как раз в этот момент приходиться становиться на колени и работать веничками пока ножульки не прокалятся;) Благо таз с холодной водой стоит рядом под полоком и пара тройка ковшей холодной воды на голову, спасают ситуацию. Пирог можно набрать по самый полок и в горячем пару выдать гурманам жар и ад пекла. Или же набрать немного и поласкать менее переносящих тепло и жар бани. Шаблонов в парении не может быть, те припарить каждого по десять раз на каждый бочек и спинку, к каждому индивидуальный подход, о этом говорит его кожа, движения, дыхание, потовыделение. Вообщем каждому столько сколько нужно именно ему.

Ну вот впринципе и все ;)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, скажите, если рассматривать для бани/сауны печь Аквалайт, сооружение кирпичного щитка даст какой-то эффект или при низкой температуре выхлопа с Аквы он не будет выполнять своей функции по отбору тепла от отходящих газов? Сформулирую кратко - стОит ли делать щиток с Аквой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stan78, Вы сами ответили на свой вопрос, что толку от него будет мало.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...