Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обрабатывать ли стены сырого погреба известью? вроде как сушит

magary4

Рекомендовані повідомлення

погребу 30 лет скоро, видимо сделан без гидроизоляции. сверху стоит сарай.

весь сырой, стеллажи гниют. на потолке капельки. я так понимаю так не должно быть?

сказали что поможет обработка известью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погребу 30 лет скоро, видимо сделан без гидроизоляции. сверху стоит сарай.

весь сырой, стеллажи гниют. на потолке капельки. я так понимаю так не должно быть?

сказали что поможет обработка известью

Что мёртвому при парка.Известь только для дезинфекции,но для настоящей дезинфекции погреба перед загрузкой овощами обкуривают серой.

Вентиляцией займитесь,не забудте,что вентиляция-не только вытяжка,но и приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, причём тут известь?

Ну белая, ну чуток, Чуток!!!!!! забивает(маскирует) ЗАПАХ сырости в подвале.

Вентиляцию делайте правильно - подача воздуха - низкая труба(ы) на улице - до дна погреба по дальним углам погреба.

Вытяжные - под самым потолком, в углу, напротив "подачи", а на улице обрез трубы ВЫШЕ крыши сарая.

Диаметр труб 100мм и более, очень хороши для этого дела канализационные трубы, серые и желтые - 160мм и 250 мм у меня ими вся вентиляшка в гараже и погребах забацана - шикарная вещь, все углы повороты- тройники есть и стоят копейки в ЭЦ.

 

Может и вентилятор понадобиться, ежели через пару недель сухо не станет....а вот уж потом - серная шашка и побелка известью!

Удачи!

Ежели чо непонятно, спрашивайте сразу, до совершения ошибки:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

65f5f5868681.jpg

погреб 2.5х4.5, по краям длинной стены под самым потолком вытяжные трубы. выходят они тупо из стены сарая каждая внизу и на уровне глаз.

я так понимаю одну мне надо поднять выше конька сарая а вторую заложить верх а в самом погребе опустить до пола. если не поможет вторую надо перенести по низу погребы в противоположный угол - чтоб не на одной стене они были. так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточню что там вход есть. возможно если его держать открытым это будет как приточная вентиляция? хотя зимой не подержишь его открытым 0ffc399c8a0c.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушить будет не покраска известью, а штукатурка известью.

Что значит "сушить"?

Что-то должно впитывать влагу из воздуха.

Быть гигроскопичным.

У краски для этого мало объема (толщина десятые доли милимметра).

А вот ПОРИСТАЯ штукатурка с её средней толщиной 2 см и площадью стен. Обеспечивает хорошую губку для влаги.

На такой поверхности никогда не будет росы.

С проветриванием тоже надо поосторожней.

Температура грунта в Украине на глубине 2 м около 10С.

В погребе где-то столько же.

Сейчас буду писать цифры, но поверьте на слово.

В погреб с улицы летом заходит воздух температурой 30С и относительной влажности 30%. Куб этого воздуха растворил в себе 9,1 г воды.

Зайдя в погреб и охладившись до 12С и сохраняя в себе 9,1 г воды отн. влажность воздуха в погребе будет более 80%.

При таких условиях при температуре стены 10С (холодная) на ней буде образовываться конденсат. Но это при условии, что стена покрашена пленкообразующей краской.

 

Короче. :D

Пористая штукатурка и минеральная краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласится.Не знаю как в других регионах,но у нас я не видел ни одного оштукатуренного погреба,просто камень с побелкой,и всё сухо.Кстати,у моей тёщи дверь приоткрыта всегда,закрывают только в очень сильный мороз.Сколько лет тому погребу-не помнила даже 95 летняя бабка,притока нет вообще,поэтому и двери приоткрыты,в дальнем конце только вытяжная труба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вентиляцию делайте правильно - подача воздуха - низкая труба(ы) на улице - до дна погреба по дальним углам погреба.

 

 

Вытяжные - под самым потолком, в углу, напротив "подачи", а на улице обрез трубы ВЫШЕ крыши сарая.....

 

Давайте ещё раз...

Подача воздуха с улицы в погреб.

Подающая труба (или две трубы) в дальнем от двери углу (углах) почти до самого пола, (100 мм от него)чтоб свежий воздух снизу подхватывал всю дрянь и с собой уносил. На улице её кончик невысок - ну, что б снегом не привалило...

Вытяжная - на улице - ВЫШЕ крыши сарая, что б всегда и со всех сторон ветерком обдувалась.

В погребе - всего (50-100) мм выпуск из потолочного перекрытия - расположение труб максимально взаимно-удалённое...

чем дальше - тем лучше и суше.

Теперь всё понятно???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласится.Не знаю как в других регионах,но у нас я не видел ни одного оштукатуренного погреба,просто камень с побелкой,и всё сухо.Кстати,у моей тёщи дверь приоткрыта всегда,закрывают только в очень сильный мороз.Сколько лет тому погребу-не помнила даже 95 летняя бабка,притока нет вообще,поэтому и двери приоткрыты,в дальнем конце только вытяжная труба.

А каковы размеры???

Да и стоит отдельно, а тут ПОД сараем, что априори фигово, уж сколько раз писали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте ещё раз...

Подача воздуха с улицы в погреб.

Подающая труба (или две трубы) в дальнем от двери углу (углах) почти до самого пола, (100 мм от него)чтоб свежий воздух снизу подхватывал всю дрянь и с собой уносил. На улице её кончик невысок - ну, что б снегом не привалило...

Вытяжная - на улице - ВЫШЕ крыши сарая, что б всегда и со всех сторон ветерком обдувалась.

В погребе - всего (50-100) мм выпуск из потолочного перекрытия - расположение труб максимально взаимно-удалённое...

чем дальше - тем лучше и суше.

Теперь всё понятно???

 

чем это отличается от этого

 

мне надо поднять выше конька сарая а вторую заложить верх а в самом погребе опустить до пола. если не поможет вторую надо перенести по низу погребы в противоположный угол - чтоб не на одной стене они были. так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глаз-3*6 метров,стоит отдельно.Арочный каменный свод,сверху была глина и земля с травкой,но пару лет назад начал течь,тупо на него наложили шифера б\у прямо на землю,всё гуд.Картофан до лета отлично стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, спасибо большое. )

если я все понял как написал - так и сделаю

Только пожалуйста, сделайте так, как я написал.

И помните, что вытяжка, т.е. трубы у потолка "вытянет" ровно столько, сколько даст приточка, т.е. трубы у пола.

Держать открытой дверь погреба таки придётся, что б успеть просушить погреб до холодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глаз-3*6 метров,стоит отдельно.Арочный каменный свод,сверху была глина и земля с травкой,но пару лет назад начал течь,тупо на него наложили шифера б\у прямо на землю,всё гуд.Картофан до лета отлично стоит.

Ну дык один арочный!, да ещё каменный!!! свод чего стоит!!!.

Да стоит отдельно, ничего над ним нет - температурный режим сбалансирован - вот и лежит картофан по году....

В Крыму, в татарских селениях, там где худо с водой, народ подземные резервуары делал, как погреба водонепроницаемые и в сезон дождей или зимой запасались на целый год - хватало и семье и огороду, а что б вода испортилась - такого вообще не водилось - вот и сложите их опыт и наш- тогда шикарные погреба станем делать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласится.Не знаю как в других регионах,но у нас я не видел ни одного оштукатуренного погреба,просто камень с побелкой,и всё сухо.Кстати,у моей тёщи дверь приоткрыта всегда,закрывают только в очень сильный мороз.Сколько лет тому погребу-не помнила даже 95 летняя бабка,притока нет вообще,поэтому и двери приоткрыты,в дальнем конце только вытяжная труба.

 

Все до наоборот с погребом, которому тоже лет не мало.

Брат построил дом и оставил себе погреб.

Арочный вход ну и вниз ступени. Сверху земельный "курган".

Все из кирпича.

Короче классика.

Влажность очень высокая.

Гламурные металлические двери уже поменял.

И это второй год "эксплуатации".

 

Ну и не буду рассказывать как народ "сушит" подвалы после нашей гидроизоляции летним знойным сквозняком.

В результате - рекламация. Течет. Причем течет даже когда дождя не было 2 недели.

Проводим выездное показательное выступление. Потому как на слово не верят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Короче. :D

Пористая штукатурка и минеральная краска.

А можно для дилетантов конкретные названия штукатурки и краски?

Гламурные металлические двери уже поменял.

На какие?

У нас погреб как раз на этапе внутренней отделки. Стены - ФБС и красный кирпич, перекрытие - плиты, над погребом сарай. Зиму пережил хорошо, стены сухие. Вот никак не придумаем, как и чем отделать стены, и надо ли их отделывать вообще?

И какой должна быть правильная дверь в погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...